Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Жизнь на "точках"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 09:22    Заголовок сообщения: жизнь на точках
Ответить с цитатой

Семью не знаю, лично с Молотокасом не знаком, знал только его дочку ( в конфетно-букетный период она к жениху приходила) , раза 3-4 видел ее и подругу.
Никого не защищаю. Но должны быть факты. Один матрос-другому сказал это еще не факт. Это про другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 10:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь! Так и я о том же Very Happy ! Огенство ОГГ не проходит! (одна гражданочка говорила) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 22:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мужики,я не против комисара героя и не факт что пацаны правду твердили.Просто верить "Красной Звезде" лично мне не очень хочется мягко говоря.Замполита этого видел и не раз,но ни плохого ,ни хорошего о нём сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у нас как то ,ребята стремились попасть на точку.и брали туда уже отслуживших почти год.моего дружка Юру Поранина вот так отправили. Помню ,я ему завидовал,потом только через год увиделись.В конце апреля 1976 ,он ехал домой, на дмб их раньше отправляли.рассказывал с восторгом и был очень доволен.Сам он кстати ,призывался из города Миасс ,Челябинской области.Поработали мы с ним по первому году, будь-здоров, и днем и ночью-сутками, но помню- с каким-то азартом

Последний раз редактировалось: Василий (Чт Мар 27, 2008 00:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NZdokt

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: moskva

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 00:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

кАЖЕТСЯ,В 1982 ГОДУ ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ ВЕРТОЛЕТА,кстати дуло тогда прилично, ко мне в ОМП попал полковник с переломом бедра.Кто участвовал в поисково-спасательной партии говорили ,что там был погибший.Не помню подробностей.Но рядовые были с точки.Про п-ка говорили,что он замполит дивизии.Неделю его выхаживали.Наш замполит был постоянный его гость.Но а мне за это перепал на разводе благодарность в виде набора шариковых ручек ,но с именной гравировкой на футляре.Во как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вийде Игорь

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, г.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 18:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть уточнение. Это было на 33 точке. На мысе Николая. Я служил на Николая с 85 по 88, но статью читал (Её хранили в роте как памятник журналистским байкам) и на место крушения вертолета ходили.

На месте падения мой предшественник, командир роты капитан Гусев с бойцами, соорудил небольшой памятник. Вмонтировали в бетон остатки хвостового винта вертушки, повесили табличку.

Полковник Молотокас дейсвительно летел этим бортом. За много лет это проишествие обрасло кучей несуществовавших в дейтвительности подробностей. Кто знает специфику РТВ тот поймет, что значит потерять цель на индикаторе РЛС раньше положенной дальности. Это значит получишь в кость за то, что станция не в параметрах. О том, что может случиться крушение приходит на ум в последнюю очередь (или не приходит вообще. Это уж завист от того кто руководит боевым расчетом). По всей видимости так произошло и с тем злополучным вертолетом. Потеряли цель, штиленули для порядка еще пару минут и дали выход цели из зоны видимости. Пару минут для вертушки это не один км. А наверху уже начали беспокоиться, когда борт небыл своевременно обнаружен южным соседом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вийде Игорь

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, г.Гродно

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2008 13:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой




Старая позиция роты после пожара. Часть личного состава жила в палатках, часть на станциях и оставшихся постройках. Оружие выброшенное при пожаре окончательно собрали после схода снега. По навигации пришли ВДэшки. Их составили буквой П перекрыли. Потом еще несколько лет отстраивали роту на новом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 22:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
В эти года казарма на одной из точек сгорела полностью...

Здравствуйте. Служил срочную м.Лилье(30864) 1987-90. Говорили стоял сруб, но сгорел. Когда приехал это были жилые вагончики квадратом, отсыпаные под крышу, кирпичная дизельная, кочегарка с баней. Тогда уже Вашу роту расформировали, осталось четыре срочника и лейтенант с женой. Ездили на ваше озеро за водой. А ещё очень пригодились ваши "станины" от РЛС. У нас была ГТСка с уже убитым движком, новый от 66-го ГАЗона был проблемой, так мы Беларусь впихнули с переходником вырезаным из вашего железа.

На счет яиц, как базары птичьи начинались, так ели их немеряно. Но вот ни разу не варили, все время жарили.

Спасибо за сайт!!! Столько сразу воспоминаний. Аж водки захотелось! Никогда не жалел что попал на Новую Землю и особенно на Лилье. Одни белые медведи чего стоят. Грибы размером в 15 копеек. Золотой корень. Леминг по кличке Портвейн. Рыбалка в лагунах. Мы даже огурцы пытались выращивать в вагончике переделаном в тепличку. Один таки вырос, есть фотография.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2008 23:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Хуповка писал(а):
Мы даже огурцы пытались выращивать. Один таки вырос, есть фотография.


Так давай,выкладывай фотки на сайт, посмотрим что за огурцы вы там выращивали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 01:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отсканирую покажу.
У ламп ДРЛ колбу срезали-кварцевая горелка получалась. Мужикам говорил что можно загорать, но не больше минуты попервой. Облазили конкретно. Но не от отморозки ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 01:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В смысле уши отмороженные сначала болят, а потом облазят. А после теплицы... Ну кто из нас не сгорал на солнце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 10:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Хуповка писал(а):
В смысле уши отмороженные сначала болят, а потом облазят. А после теплицы... Ну кто из нас не сгорал на солнце
Вот и молодец из самостийной Украины!Молодца!" Запорижье"-это где, за Парижем? Very Happy А фотки ,обязательно выложи,все посмакуют! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 15:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот тот огурец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 16:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну не томи!Следующее фото ,где?К огурцу то,что было? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 16:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А это день флота в 88 году. Слева соседи с точки ПВО, весь личный состав. Ну а сзади собственно то место где мы жили. Там где бревна торчат - недостроенная сигнальная вышка. В этом же году мы ее достроили. Самый левый вагончик, обшитый досками, это теплица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 16:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Молодцы и спорт и теплица, у нас только свинарник со свиньями был! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 16:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про то что к огурцу - отдельная тема.
Годки перед отъездом наколотили браги(месяца 2-3 только прошлокак я попал на точку), и шарахнули туда витаминок, уж чего-чего, а этого добра не жалко было. Ну и не знаю по какой причине, но просрались -конкретно!
Так полтора года и желания не было. Пока не приехал мичман из Питера, врач. Тот первым делом заявил - да вы тут совсем ох.....ли, и тут же наколотил браги. Потом под его руководством я из медных трубок от дизелей согнул спираль для холодильника с длинными концами, в крышке большой кастрюли просверлил дырку. Ну вобщем кастрюля, банка от жира, змеевик, герметик из ржаного теста, кусок резиновой трубки и снег. Получился полноценный самогонный аппарат. Я доктора сразу же зауважал - професионал!
Честно признаюсь - грамм 150 и я получил Такой "вертолет", какого ни до ни посли не было. Ну а потом мы с доктором всё это занятие перевели в научное русло. Делали настойки из присланных трав и проводили тесты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 16:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот и друзззя подтянулись. За ним сразу обрыв, только слилось как то. Залез же гад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dizelist

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 18:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей Хуповка! Привет Тебе с посёлка Димитрова. Мыс Морозова. Станция МАРС-75. Период службы: 22 сентября 1987 г. - 25 мая 1990 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2008 21:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рад появлению на форуме Андрея Хуповка ! Я служил на м.Лилье в ПВО на десять лет раньше (78-80). Моряки стояли прямо на краю мыса. Точка очень маленькая, думаю, что человек 10-15 служило. В самой казарме у них был всего один раз, но ребята-моряки к нам приходили частенько. К морякам ГТСка прибегала чаще, ну и нам письма захватывали. Только я не понял Андрея, сгорело здание на точке ПВО ? Но в наше время срубов небыло
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
Страница 3 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина