Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Жизнь на "точках"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dizelist - привет землякам!

Сергей здравствуйте!
Не. Наше сгорело. Так говорили.
Ну и мы с вашими тоже дружили. Того командира вашей точки что на фотографии выше, чуть позже сменил лейтенант с женой. И солдат осталось 4 человека.

И еще. Рассказывали что на вашей точке медведь съел бойца. Вроде как у вас был свинарник, а после консервации точки там сделали какой то склад. И вот там медведь его и подловил. Ну плюс подробности - глаза, щеки и внутренности съел, а остальное целым осталось.
А ГТСки к нам уже не бегали. Летом ОТэшки по воде, а зимой вертушки. За то была своя ГТСка у нас и даже ял был с движком подвесным. Но рыбы мало ловили и то в основном камбала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 21:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для Сергея.
Ваша РЛС с моря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за фотку, со стороны моря я точку никогда и не видел. Это одна из станций П-14, я уж думал, что к этому времени их заменят на более новые. А по поводу ЧП с медведем я вроде уже писал на форуме. Было это в 78 году, солдатик сам был виноват, но , повезло, выжил. Свиней всех забили в году 79-м. и мишки туда после этого там не гуляли.
А остаться в четвером на точке..., это же мрак, с ума сойти не долго.
Как у ваших пожар произошел ? Зимой ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 15:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, если честно, подробностей не знаю. А может и забыл. Там же если дерево вымороженное горит так тушить его и смысла нет.
С медведями повоевать пришлось. Одного даже застрелить пришлось. Нелегкая это задача. Ну и получили потом по полной. Вплоть до - "не трогать ничего ждите комисию". Но в это же время как задуло, вариант на варианте. Так все и утихло. Дали команду - снимайте шкуру, в ящик и в Архангельск. Если интересно могу рассказать подробности.
А вот вид с нашей вертолетной площадки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей, конечно интересно ! Ждём историю про медведя.
По весне,когда летели гуси, моряки на самом обрыве делали снежные схроны и гусей молотили добро. У вас было такое ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаныч

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 09:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извиняюсь за вторжение в разговор.
Спасибо за фотки. В хорошую погоду мы с мыса Морозова очень хорошо видели П-14. Только вот в памяти вроде их две штуки было.
А видно было очень хорошо, даже как антенны вращались. Удачи всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей и Степаныч! Сейчас сам пытаюсь вспомнить. Вроде две, а вроде и одна П-14(спасибо, хоть теперь узнал). На точке ПВО бывали часто, за водой на озеро ездили. Помню хорошо звук их дизельной - звонко стрекочущий. ЯАЗы, у нас Беларуси были и Д50, совсем другой звук. Но никогда там не фотографировались. Только у себя, в лагунах и в тундре.
Сергей с птицей все было намного проще. А вы разве не охотились?
Сейчас напишу про того медведя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 14:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зимой 87го, уже ночь была. На чей то день рождения пекли торт. Запахи понятное дело. Ну она наверно на запах и пришла. Самка и два двухлетки. Медвежата чуть меньше чем она и чисто белые, а маманя их с желтизной уже. Первый раз их прогнали.Но они видать далеко не ушли. Ну и началось. Сколько на них патронов и ракетниц списали, на хороший фейерверк хватило б.
Точка на Лилье маленькая. На самом носу была будка сигнальная. Метров 20 от нее вагончики обшитые досками и со стороны мыса отсыпаные до крыши - 3 домика буквой П (Оружейка и два жилых) и к ним еще 2 таких же (камбуз и мичманский) ближе друг к другу. То есть квадратный дворик и проход метра полтора шириной между камбузом и домиком мичмана. Вправо, если смотреть на мыс, метров 30 - дизельная. Влево, тоже метров 30, ледник и склад. Между складом и камбузом кочегарка с парной. Извините за то что так подробно и сумбурно. Но если медведь на мысу то увидеть его может только сигнальщик или моторист, через маааленькое окошко в дизельной, и то если не метет. Или когда он с крыши на тебя смотрит. А поднимались они сразу за ледником по расщелине и из за дизельной. Ну или с Гусиного носа приходили.
Эта троица очень настырной оказалась. Уходили и приходили снова. Смена вахт стала очень стремной. Особенно сигнальщикам, им надо было вокруг домиков обходить. Потом заметили что медведица взяла моду нычковатся за ледником и поджидать когда кок за мясом пойдет. Честно, хитрая попалась. И привыкать к холостым и ракетам начала.
Потом медведица сломала сварную решетку ледника и сожрали они 3-4рех месячный запас мяса, сливочного масла, ну вобшем всё что было не в банках. Хотя и банки пытались грызть. Вот так мы остались без мяса.
И вот как то вечером сидим все на камбузе, плюс наш мичман и мичман с 15ой площадки. Кстати, то же чей то день рождения. Звонит сигнальщик - медведь к вам пошел! Ну мы и не высовываемся. Через какое то время сундук обзванивает вахты. Никто медведей не видит. Он тогда к себе в домик прошмыгнул, за АКМом, на всякий слечай. И потихоньку по проходу осмотрется. И когда уже почти вышел, она метрах в трех-четырех, может чуть больше была и залёгшая. Она сразу на мичмана ну а он весь магазин в медведицу. Медведица после этого осела, и тут же начала вставать. Медвежата, они за ней были, ломанули в сторону ПВО, а мы по домикам. Сундук перезарядил АКМ и через проход к котельной потихоньку в обход. И только лежа с локтя попал таки ей в ухо. Только так и застрелил.
Первым делом доложили по команде. Наверно и пол часа не прошло как понеслось - "Вы шо там рехнулись". Откуда только не вставляли пилюлей. В конце концов дали команду ничего не трогать, ждать комиссию. А тут и медвежата вернулись. Медведицу, от греха подальше, накрыли кожухом от дизель-генератора.
Комиссию так не не дождались, то вариант, то еше что то. Этих двух белых замучались гонять. В хорошую погоду даже на ГТСке в тундру отгоняли. Потом сами ушли. А нам новая вводная - снимайте шкуру и пакуйте. Пришлось медведицу в дизельную затаскивать. Это был полный пи... Пришлось трубы метра по два искать на рычаги. Человек 15 (все кто был) еле-еле но таки затолкали её в дизельную. А медведи ж вонючие страшно. Вонь ещё та. Через несколько дней, как раз на мою вахту пришел сундук и с ним татарин(как зовут не помню, он весной на дембель) - давайте снимайте. Вот это было что то. Дышать было нечем, я даже противогаз пытался одевать - до одного места. А татарину хоть бы хны. Пол дня ушло не меньше, так я еще как рвотный рефлекс подступал бегал на улицу подышать. Сундук пару раз заходил, потом бросил. Позвонили ему когда закончили. Пришел, и сразу вставил. Мы лапы отрезали, а он говорит - шкура для чучела куда то в Архангельск. Пришлось бежать за нитками и пришивать. С первой вертушкой и отправили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 15:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Vo! Впечатляет! А "мелкие" так больше и не появились (в смысле дальнейшего разорения склада)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 16:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет больше не ломали. Там была деревянная дверь, потом металл. решетка и опять деревянная дверь. Правда зимой первая почти всегда была открыта.
А ходило вокруг их немало, только в основном по одиночке, пойди их разбери. Может этот из той пары:


А по три я и не припомню больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dizelist

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Когда я прибыл на мыс Морозова в сентябре 1987, годки показывали фото, на которых они с какими-то двумя медвежатами развлекались. Они рассказывали, что маму застрелили, вот они и бродят. Может это те? В ясную погоду в апреле-мае мы в бинокль хорошо видели мыс Лилье Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степаныч

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, у нас случаи тоже были. Как-нибудь распишусь, тогда поделюсь.
А в целом жизнь на точках, вернее, служба на точках была интереснее, чем в больших гарнизонах. Ребята все свои-сдружились так сдружились. Отцы-командиры тоже одни и те же, с кем-то свыклись, кого-то зауважали (и было кого, честное слово). Ну а Белушка или Рогачи-одних папах и лампасов немерено.
Да и медведи не только мешали, но и помогали. Идешь начальником караула, выводишь молоденького бойца на пост и так заботливо ему говоришь:
-Ну, давай, стой,не спи. И повнимательней будь, днем два медведя по заливу болтались! И всё. Больше говорить ничего не надо. Встанет к хранилищу реактивных изделий, да так и простоит два часа. Правда на всякий случай там лестница была прислонена, чтоб на крышу подняться, а на крыше под ящиком как-бы мобилка по теперешним понятиям.
Да. 38 лет прошло!
Удачи всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Степаныч прав, на точке было две П-14 и два высотомера ( на одном из них я и бдил два года). А,кстати, в ясную погоду мы видели через залив черные точки, а ночью огни. Все говорили, что это зенитный дивизион (мы были правы ?) Нам же про врага рассказывали много, а кто рядом служит, только слухи и догадки.
По поводу медведей. Да, история интересная, но это сейчас ин- тересная, а тогда было не до бравады. В наше время моряки делали просто, если мишки доставали, то открывали окно и из ружья охотника в задницу медведю дробью. В тундру умка убегал со скоростью SR-71. Моряки сами рассказывали. У нас как-то было иначе, стрельнуть в медведя, проблем необерёшся. Как-то патрульный, при обходе территории,выходит из кочегарки, а около дверей мишка. Ночь,вариант. Ну и пульнул с карабина в воздух. Медведь ушёл, а по утру разбор полётов, мол, где один патрон из магазина карабина ? Может заныкал ? Давай сюда гильзу! Парень после пурги на четвереньках ползал по сугробам, ага, попробуй найди. А однажды, был случай. Я был патрульным. Звонит дежурный, приказывает взять одного бойца-товарища и проверить прорубь на озере. Андрей знает где это. Там стоял вагончик от станции, в внутри печка, пол вагончика пробит под размер проруби, ну и во льду ,естественно,сама прорубь. Притопали мы в вагончик, посмотрели, всё в норме, ну а перекурить же такое дело надо. Сидим, смалим цигарки, вдруг слышим отчётливые шаги по снегу, т.е. скрип. Сидим, как вкопанные, ни гу-гу. Понимаем, что кроме медведя некому. До роты не менее метров сто. Темнота полная. Карабин перезарядил и далее как в боевике: двери открываем ногой и перебежками к роте, а страху ... Не дай бог что, карабин не поможет точно. Слава Богу обошлось, но страху натерпелись. А еще был случай. Стою на вышке патрульным. Глядь мишка гуляет между ротой и продуктовым складом. Как положено, докладываю оперативному дежурному. Через пару минут приказ: прибыть к офицерскому домику. А это шлёпать через всю территорию. Опять же патрон в патронник, с высовыванием из-за угла сначала карабин потом нос ( как в кино ). Пришёл к командиру, а он стоит на крыльце дома с ракетницей в руке. Как запулит ракетницу, а она срикошетила от склада и на нас. Реакция не подвела, в снегу лежали все как по команде: вспышка с право. Отряхнулись, командир роты вспомнил всех святых и побежал в свою комнату. Забрал у меня карабин, зарядил трассирующими и давай пулять. Медведь видать обалдел от такого нахрапа и рванул в сторону Белушки. А однажды вечерком один пришел поживиться на склад. Ми наблюдали из окна роты. Стал на задние лапы, башка на уровне крыши, метра три. Дверь открывалась вовнутрь, толщиной сантиметров восемь. Как бабанул, дверь вдрызь, мы все в шоке. Утром мы пришли на склад подсчитать убытки. Съел только жир и рыбу, остальное не тронул. Видать не такой голодный был, просто прикололся. В голодное время медведи оленей в тундре убивали и не мало, сам обглоданные туши видел. А в ваше время мишек было явно больше, мы же их берегли.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 18:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Dizelist - мы же примерно в одно время прибыли. На Лилье я с июня 1987го. Ну и говорили - вон там ракетчики. Так что мы могли запросто друг на друга смотреть в бинокли. Так что медвежата не те явно. Они ж до двух лет даже приручаются легко, а потом перерождаются. Кстати я тоже в Запорожье живу.
Согласен с Сергеем! Сейчас даже смешно, проняло:
Сергей писал(а):
и далее как в боевике: двери открываем ногой и перебежками к роте, а страху ... Very Happy


Сам же такой. Осбенно после самого первого инструктажа по прибытии на НЗ. Очень доходчиво и по пунктам. Повадки, физические возможности медведей и т.д. Из чего становилось понятно, что самое большее что ты можешь сделать при встрече нос к носу с белым медведем, это обделаться, ну и молится. Даже помню брошюры давали специальные читать.
Кстати, с патронами у нас естественно то же отчетность строгая была, но не до такой степени. Думаю никакой тайны не раскрою, у нас патроны и ракетницы чуть ли не ежедневно списывались понемногу при вечернем докладе. И всё считалось.
Сергей, а вагончика на озере при мне не было. Каждый раз долбали. Занятие я вам скажу, то ещё. Поначалу, кстати, под ведро. Это когда насосом 12ти вольтовым разжились тогда полегче стало. Снег конечно тоже топили, и часто этого хватало. Вот когда ветер или мороз тогда и приходилось на озеро ехать за водой. Ну и на баню.
Кстати Сергей, ваши давали мне негатив и я распечатывал фотографию на которой медведь засунул морду в форточку. Снято из помещения. Замечательная фотография! Говорили из старых. Не при Вас ли снято. Никак не могу найти её. Альбомов никогда не делал, о чём много раз жалел, складировал фотографии в пачки от фотобумаги. Ну а уже дома просмотры случались всё больше в нетрезвом виде и перемешалось всё неимоверно. Сейчас пытаюсь навести порядок.
А вот медведь интересный


Как то по традиции всё что с камбуза вываливали под обрыв. Так ему это место понравилось. Решили его нетрадиционно пугнуть. Бочка сурика у нас была, алюминиевой пудры наточили, вобшем на школьную бомбочку хватило. Бабахнули. Убежал, но вернулся. Так мы на нём технологию петард отрабатывали.
А этот просто проплывал:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей, давай поднатужся и выкладывай все фотки, это же интересно всем. Вопрос: с точки вывозил фотки или негативы ? Если фотки, то откуда на точке фотик ? А на Новой альбом делать было бестолку, перед загрузкой в самолёт по дембелю шманали добро. Листы вырывали со свистом. В итоге ни фоток, ни негативов. Я лично в шинели ,на спине пришил карманы, так и вывез. Конец апреля, дембеля в парадке, Ташкент. А мне, извините, как-то холодновато, мы уж как-нибудь в шинельке. В Архару прилетели, куда шинель выбросил, до сих пор не вспомню. Фотки есть, а как выложить на форум, не понимаю. Как ни странно, но фотки медведей нам давали моряки, такое ощущение, что все мужички имели по фотику. У нас как-то было строже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, получается проще было у меня, в смысле в то время службы. Как бы и снимать нельзя, и на большую не дай бог. Но снимали и письмами слали. Там где я писал про теплицу, пол вагончика я под фотолабораторию оборудовал, не мог я без этого. Как на форум попал поднял всё что с Новой Земли. Отмою негативы и ...
Сейчас отсканирую из лагуны мишек
Р.С Фотоапараты были везде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 22:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





Последний раз редактировалось: Андрей Хуповка (Чт Апр 03, 2008 21:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Хуповка

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 105
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 22:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Сергей - это не далеко от вас. То что слева это сугроб, всего лишь метра два-три.
И если снарядить хороший сидор то к Морозовцам добрались бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dizelist

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 08:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Андрей! Я не думал, что любимая страна так мала. По прошествии 18 лет после увольнения, случайно обнаружил на работе 2-х человек, служивших на Новой: один офицером был, второй срочником бывал на Новой.
А нам повезло, когда увольнялись в конце мая 1990, в Рогачах нам предложили, кому по пути, лететь на ИЛ-76 до Мелитополя. Он оттуда на Новую как раз свежие фрукты-овощи привёз. Все альбомы и фото благополучно вывезли. У меня альбом, к примеру, вставкой шкуры нерпы оформлен. Недавно заметил, что она осыпаться начала Sad Фото со временем отсканирую и вывешу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 16:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у меня ,оленьей шкурой обтянут! Very Happy
Но таких фоток ,как у Андрея нет! Oops
Кстати, даже моль не точит, хотя 26 лет прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина