Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Dizelist - привет землякам!
Сергей здравствуйте!
Не. Наше сгорело. Так говорили.
Ну и мы с вашими тоже дружили. Того командира вашей точки что на фотографии выше, чуть позже сменил лейтенант с женой. И солдат осталось 4 человека.
И еще. Рассказывали что на вашей точке медведь съел бойца. Вроде как у вас был свинарник, а после консервации точки там сделали какой то склад. И вот там медведь его и подловил. Ну плюс подробности - глаза, щеки и внутренности съел, а остальное целым осталось.
А ГТСки к нам уже не бегали. Летом ОТэшки по воде, а зимой вертушки. За то была своя ГТСка у нас и даже ял был с движком подвесным. Но рыбы мало ловили и то в основном камбала. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Для Сергея.
Ваша РЛС с моря.
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей
старший мичман

Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 130 Откуда: Латвия, Елгава
|
|
|
|
Андрей, спасибо за фотку, со стороны моря я точку никогда и не видел. Это одна из станций П-14, я уж думал, что к этому времени их заменят на более новые. А по поводу ЧП с медведем я вроде уже писал на форуме. Было это в 78 году, солдатик сам был виноват, но , повезло, выжил. Свиней всех забили в году 79-м. и мишки туда после этого там не гуляли.
А остаться в четвером на точке..., это же мрак, с ума сойти не долго.
Как у ваших пожар произошел ? Зимой ? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Сергей, если честно, подробностей не знаю. А может и забыл. Там же если дерево вымороженное горит так тушить его и смысла нет.
С медведями повоевать пришлось. Одного даже застрелить пришлось. Нелегкая это задача. Ну и получили потом по полной. Вплоть до - "не трогать ничего ждите комисию". Но в это же время как задуло, вариант на варианте. Так все и утихло. Дали команду - снимайте шкуру, в ящик и в Архангельск. Если интересно могу рассказать подробности.
А вот вид с нашей вертолетной площадки.
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей
старший мичман

Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 130 Откуда: Латвия, Елгава
|
|
|
|
Андрей, конечно интересно ! Ждём историю про медведя.
По весне,когда летели гуси, моряки на самом обрыве делали снежные схроны и гусей молотили добро. У вас было такое ? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Степаныч
старший матрос

Зарегистрирован: 04.10.2007 Сообщения: 13
|
|
|
|
Извиняюсь за вторжение в разговор.
Спасибо за фотки. В хорошую погоду мы с мыса Морозова очень хорошо видели П-14. Только вот в памяти вроде их две штуки было.
А видно было очень хорошо, даже как антенны вращались. Удачи всем! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Привет Сергей и Степаныч! Сейчас сам пытаюсь вспомнить. Вроде две, а вроде и одна П-14(спасибо, хоть теперь узнал). На точке ПВО бывали часто, за водой на озеро ездили. Помню хорошо звук их дизельной - звонко стрекочущий. ЯАЗы, у нас Беларуси были и Д50, совсем другой звук. Но никогда там не фотографировались. Только у себя, в лагунах и в тундре.
Сергей с птицей все было намного проще. А вы разве не охотились?
Сейчас напишу про того медведя. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Зимой 87го, уже ночь была. На чей то день рождения пекли торт. Запахи понятное дело. Ну она наверно на запах и пришла. Самка и два двухлетки. Медвежата чуть меньше чем она и чисто белые, а маманя их с желтизной уже. Первый раз их прогнали.Но они видать далеко не ушли. Ну и началось. Сколько на них патронов и ракетниц списали, на хороший фейерверк хватило б.
Точка на Лилье маленькая. На самом носу была будка сигнальная. Метров 20 от нее вагончики обшитые досками и со стороны мыса отсыпаные до крыши - 3 домика буквой П (Оружейка и два жилых) и к ним еще 2 таких же (камбуз и мичманский) ближе друг к другу. То есть квадратный дворик и проход метра полтора шириной между камбузом и домиком мичмана. Вправо, если смотреть на мыс, метров 30 - дизельная. Влево, тоже метров 30, ледник и склад. Между складом и камбузом кочегарка с парной. Извините за то что так подробно и сумбурно. Но если медведь на мысу то увидеть его может только сигнальщик или моторист, через маааленькое окошко в дизельной, и то если не метет. Или когда он с крыши на тебя смотрит. А поднимались они сразу за ледником по расщелине и из за дизельной. Ну или с Гусиного носа приходили.
Эта троица очень настырной оказалась. Уходили и приходили снова. Смена вахт стала очень стремной. Особенно сигнальщикам, им надо было вокруг домиков обходить. Потом заметили что медведица взяла моду нычковатся за ледником и поджидать когда кок за мясом пойдет. Честно, хитрая попалась. И привыкать к холостым и ракетам начала.
Потом медведица сломала сварную решетку ледника и сожрали они 3-4рех месячный запас мяса, сливочного масла, ну вобшем всё что было не в банках. Хотя и банки пытались грызть. Вот так мы остались без мяса.
И вот как то вечером сидим все на камбузе, плюс наш мичман и мичман с 15ой площадки. Кстати, то же чей то день рождения. Звонит сигнальщик - медведь к вам пошел! Ну мы и не высовываемся. Через какое то время сундук обзванивает вахты. Никто медведей не видит. Он тогда к себе в домик прошмыгнул, за АКМом, на всякий слечай. И потихоньку по проходу осмотрется. И когда уже почти вышел, она метрах в трех-четырех, может чуть больше была и залёгшая. Она сразу на мичмана ну а он весь магазин в медведицу. Медведица после этого осела, и тут же начала вставать. Медвежата, они за ней были, ломанули в сторону ПВО, а мы по домикам. Сундук перезарядил АКМ и через проход к котельной потихоньку в обход. И только лежа с локтя попал таки ей в ухо. Только так и застрелил.
Первым делом доложили по команде. Наверно и пол часа не прошло как понеслось - "Вы шо там рехнулись". Откуда только не вставляли пилюлей. В конце концов дали команду ничего не трогать, ждать комиссию. А тут и медвежата вернулись. Медведицу, от греха подальше, накрыли кожухом от дизель-генератора.
Комиссию так не не дождались, то вариант, то еше что то. Этих двух белых замучались гонять. В хорошую погоду даже на ГТСке в тундру отгоняли. Потом сами ушли. А нам новая вводная - снимайте шкуру и пакуйте. Пришлось медведицу в дизельную затаскивать. Это был полный пи... Пришлось трубы метра по два искать на рычаги. Человек 15 (все кто был) еле-еле но таки затолкали её в дизельную. А медведи ж вонючие страшно. Вонь ещё та. Через несколько дней, как раз на мою вахту пришел сундук и с ним татарин(как зовут не помню, он весной на дембель) - давайте снимайте. Вот это было что то. Дышать было нечем, я даже противогаз пытался одевать - до одного места. А татарину хоть бы хны. Пол дня ушло не меньше, так я еще как рвотный рефлекс подступал бегал на улицу подышать. Сундук пару раз заходил, потом бросил. Позвонили ему когда закончили. Пришел, и сразу вставил. Мы лапы отрезали, а он говорит - шкура для чучела куда то в Архангельск. Пришлось бежать за нитками и пришивать. С первой вертушкой и отправили. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Вадим
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007 Сообщения: 674 Откуда: Белгород
|
|
|
|
Впечатляет! А "мелкие" так больше и не появились (в смысле дальнейшего разорения склада)? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Нет больше не ломали. Там была деревянная дверь, потом металл. решетка и опять деревянная дверь. Правда зимой первая почти всегда была открыта.
А ходило вокруг их немало, только в основном по одиночке, пойди их разбери. Может этот из той пары:
А по три я и не припомню больше. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dizelist
матрос

Зарегистрирован: 08.11.2007 Сообщения: 8 Откуда: Украина, Запорожье
|
|
|
|
Когда я прибыл на мыс Морозова в сентябре 1987, годки показывали фото, на которых они с какими-то двумя медвежатами развлекались. Они рассказывали, что маму застрелили, вот они и бродят. Может это те? В ясную погоду в апреле-мае мы в бинокль хорошо видели мыс Лилье  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Степаныч
старший матрос

Зарегистрирован: 04.10.2007 Сообщения: 13
|
|
|
|
Да, у нас случаи тоже были. Как-нибудь распишусь, тогда поделюсь.
А в целом жизнь на точках, вернее, служба на точках была интереснее, чем в больших гарнизонах. Ребята все свои-сдружились так сдружились. Отцы-командиры тоже одни и те же, с кем-то свыклись, кого-то зауважали (и было кого, честное слово). Ну а Белушка или Рогачи-одних папах и лампасов немерено.
Да и медведи не только мешали, но и помогали. Идешь начальником караула, выводишь молоденького бойца на пост и так заботливо ему говоришь:
-Ну, давай, стой,не спи. И повнимательней будь, днем два медведя по заливу болтались! И всё. Больше говорить ничего не надо. Встанет к хранилищу реактивных изделий, да так и простоит два часа. Правда на всякий случай там лестница была прислонена, чтоб на крышу подняться, а на крыше под ящиком как-бы мобилка по теперешним понятиям.
Да. 38 лет прошло!
Удачи всем! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей
старший мичман

Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 130 Откуда: Латвия, Елгава
|
|
|
|
Степаныч прав, на точке было две П-14 и два высотомера ( на одном из них я и бдил два года). А,кстати, в ясную погоду мы видели через залив черные точки, а ночью огни. Все говорили, что это зенитный дивизион (мы были правы ?) Нам же про врага рассказывали много, а кто рядом служит, только слухи и догадки.
По поводу медведей. Да, история интересная, но это сейчас ин- тересная, а тогда было не до бравады. В наше время моряки делали просто, если мишки доставали, то открывали окно и из ружья охотника в задницу медведю дробью. В тундру умка убегал со скоростью SR-71. Моряки сами рассказывали. У нас как-то было иначе, стрельнуть в медведя, проблем необерёшся. Как-то патрульный, при обходе территории,выходит из кочегарки, а около дверей мишка. Ночь,вариант. Ну и пульнул с карабина в воздух. Медведь ушёл, а по утру разбор полётов, мол, где один патрон из магазина карабина ? Может заныкал ? Давай сюда гильзу! Парень после пурги на четвереньках ползал по сугробам, ага, попробуй найди. А однажды, был случай. Я был патрульным. Звонит дежурный, приказывает взять одного бойца-товарища и проверить прорубь на озере. Андрей знает где это. Там стоял вагончик от станции, в внутри печка, пол вагончика пробит под размер проруби, ну и во льду ,естественно,сама прорубь. Притопали мы в вагончик, посмотрели, всё в норме, ну а перекурить же такое дело надо. Сидим, смалим цигарки, вдруг слышим отчётливые шаги по снегу, т.е. скрип. Сидим, как вкопанные, ни гу-гу. Понимаем, что кроме медведя некому. До роты не менее метров сто. Темнота полная. Карабин перезарядил и далее как в боевике: двери открываем ногой и перебежками к роте, а страху ... Не дай бог что, карабин не поможет точно. Слава Богу обошлось, но страху натерпелись. А еще был случай. Стою на вышке патрульным. Глядь мишка гуляет между ротой и продуктовым складом. Как положено, докладываю оперативному дежурному. Через пару минут приказ: прибыть к офицерскому домику. А это шлёпать через всю территорию. Опять же патрон в патронник, с высовыванием из-за угла сначала карабин потом нос ( как в кино ). Пришёл к командиру, а он стоит на крыльце дома с ракетницей в руке. Как запулит ракетницу, а она срикошетила от склада и на нас. Реакция не подвела, в снегу лежали все как по команде: вспышка с право. Отряхнулись, командир роты вспомнил всех святых и побежал в свою комнату. Забрал у меня карабин, зарядил трассирующими и давай пулять. Медведь видать обалдел от такого нахрапа и рванул в сторону Белушки. А однажды вечерком один пришел поживиться на склад. Ми наблюдали из окна роты. Стал на задние лапы, башка на уровне крыши, метра три. Дверь открывалась вовнутрь, толщиной сантиметров восемь. Как бабанул, дверь вдрызь, мы все в шоке. Утром мы пришли на склад подсчитать убытки. Съел только жир и рыбу, остальное не тронул. Видать не такой голодный был, просто прикололся. В голодное время медведи оленей в тундре убивали и не мало, сам обглоданные туши видел. А в ваше время мишек было явно больше, мы же их берегли..  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Dizelist - мы же примерно в одно время прибыли. На Лилье я с июня 1987го. Ну и говорили - вон там ракетчики. Так что мы могли запросто друг на друга смотреть в бинокли. Так что медвежата не те явно. Они ж до двух лет даже приручаются легко, а потом перерождаются. Кстати я тоже в Запорожье живу.
Согласен с Сергеем! Сейчас даже смешно, проняло:
Сергей писал(а): | и далее как в боевике: двери открываем ногой и перебежками к роте, а страху ...  |
Сам же такой. Осбенно после самого первого инструктажа по прибытии на НЗ. Очень доходчиво и по пунктам. Повадки, физические возможности медведей и т.д. Из чего становилось понятно, что самое большее что ты можешь сделать при встрече нос к носу с белым медведем, это обделаться, ну и молится. Даже помню брошюры давали специальные читать.
Кстати, с патронами у нас естественно то же отчетность строгая была, но не до такой степени. Думаю никакой тайны не раскрою, у нас патроны и ракетницы чуть ли не ежедневно списывались понемногу при вечернем докладе. И всё считалось.
Сергей, а вагончика на озере при мне не было. Каждый раз долбали. Занятие я вам скажу, то ещё. Поначалу, кстати, под ведро. Это когда насосом 12ти вольтовым разжились тогда полегче стало. Снег конечно тоже топили, и часто этого хватало. Вот когда ветер или мороз тогда и приходилось на озеро ехать за водой. Ну и на баню.
Кстати Сергей, ваши давали мне негатив и я распечатывал фотографию на которой медведь засунул морду в форточку. Снято из помещения. Замечательная фотография! Говорили из старых. Не при Вас ли снято. Никак не могу найти её. Альбомов никогда не делал, о чём много раз жалел, складировал фотографии в пачки от фотобумаги. Ну а уже дома просмотры случались всё больше в нетрезвом виде и перемешалось всё неимоверно. Сейчас пытаюсь навести порядок.
А вот медведь интересный
Как то по традиции всё что с камбуза вываливали под обрыв. Так ему это место понравилось. Решили его нетрадиционно пугнуть. Бочка сурика у нас была, алюминиевой пудры наточили, вобшем на школьную бомбочку хватило. Бабахнули. Убежал, но вернулся. Так мы на нём технологию петард отрабатывали.
А этот просто проплывал:
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей
старший мичман

Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 130 Откуда: Латвия, Елгава
|
|
|
|
Андрей, давай поднатужся и выкладывай все фотки, это же интересно всем. Вопрос: с точки вывозил фотки или негативы ? Если фотки, то откуда на точке фотик ? А на Новой альбом делать было бестолку, перед загрузкой в самолёт по дембелю шманали добро. Листы вырывали со свистом. В итоге ни фоток, ни негативов. Я лично в шинели ,на спине пришил карманы, так и вывез. Конец апреля, дембеля в парадке, Ташкент. А мне, извините, как-то холодновато, мы уж как-нибудь в шинельке. В Архару прилетели, куда шинель выбросил, до сих пор не вспомню. Фотки есть, а как выложить на форум, не понимаю. Как ни странно, но фотки медведей нам давали моряки, такое ощущение, что все мужички имели по фотику. У нас как-то было строже. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Сергей, получается проще было у меня, в смысле в то время службы. Как бы и снимать нельзя, и на большую не дай бог. Но снимали и письмами слали. Там где я писал про теплицу, пол вагончика я под фотолабораторию оборудовал, не мог я без этого. Как на форум попал поднял всё что с Новой Земли. Отмою негативы и ...
Сейчас отсканирую из лагуны мишек
Р.С Фотоапараты были везде. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Сергей - это не далеко от вас. То что слева это сугроб, всего лишь метра два-три.
И если снарядить хороший сидор то к Морозовцам добрались бы |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dizelist
матрос

Зарегистрирован: 08.11.2007 Сообщения: 8 Откуда: Украина, Запорожье
|
|
|
|
Андрей! Я не думал, что любимая страна так мала. По прошествии 18 лет после увольнения, случайно обнаружил на работе 2-х человек, служивших на Новой: один офицером был, второй срочником бывал на Новой.
А нам повезло, когда увольнялись в конце мая 1990, в Рогачах нам предложили, кому по пути, лететь на ИЛ-76 до Мелитополя. Он оттуда на Новую как раз свежие фрукты-овощи привёз. Все альбомы и фото благополучно вывезли. У меня альбом, к примеру, вставкой шкуры нерпы оформлен. Недавно заметил, что она осыпаться начала Фото со временем отсканирую и вывешу. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
iks
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 11.06.2007 Сообщения: 1095 Откуда: RIGA
|
|
|
|
А у меня ,оленьей шкурой обтянут!
Но таких фоток ,как у Андрея нет!
Кстати, даже моль не точит, хотя 26 лет прошло. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей
старший мичман

Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 130 Откуда: Латвия, Елгава
|
|
|
|
Везёт же людям, у кого шкура оленя, у кого нерпы. А я целый год лемингов ловил, чтобы шубу из них сшить, но не успел, дембельнулся.  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mave®ick
вежливый

Зарегистрирован: 19.06.2007 Сообщения: 2787 Откуда: Латвия, Рига
|
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Dizelist - вот даже как. Пора "диаспору" создавать. С 76ым повезло тебе. Я кстати то же на 76ом улетал. Уже в Рогачево человек 5 морячков, тех кто домой, собралось, ну и кто то уболтал кого то, детали в памяти не сохранились. И мы в полностью забитый ящиками борт залезли. Там было метр-полтора всего свободных. Так и долетели до Архангельска. А при взлете он очень резко сорвался и один товарищ не устоял и падая разорвал себе бушлат. Представляете состояние моряка.
Это за корнем ходили, скала интересная попалась.
Кстати когда над обрывом ходили бакланы( в смыле большая серебристая чайка) доставали. Они ж большие, и гнёзда над обрывами. Проходиш мимо гнезда, а они парой с суши заходят и сбить в море пытаются. Как то неприятно становилось.
А это в лагуне песок так выветривается.
А с альбомчиками я пролетел.
Сергей - надо было пару домой взять, и разводить их |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Сергей
старший мичман

Зарегистрирован: 06.07.2007 Сообщения: 130 Откуда: Латвия, Елгава
|
|
|
|
Эй, мужики ! У меня такое ощущение, что в ваше время уже закончилась Советская власть. Свободно провозили всё что угодно. Обидно даже, наши письма и те не все доходили до дома, точно знаю. Правда, некоторые бойцы начинали письма типа: Привет из Антарктики. Кажись, особисты берегли нервные клетки матерей. Хотя нас сразу предупредили всех: где служите не писать. Щас, неушто не придумаем чего. Придумали и доложили родичам. А про фотики, вообще молчу. Андрей говорит, что фотики были у всех. У нас на всех станциях были фотоаппараты для фотоконтроля, стянуть оттуда, конечно, могли, пока станция выключена. Но плёнку,проявитель, бумагу где брали ? У меня ком.отделения Никола Халин был в этом деле спец. Утром приносил фотки, где их бубенил ? Рассказал бы сам, да молчит до сих пор, как партизан. Никола, ау !!
Стою как-то на вышке патрульным, балдею. 8 марта, скоро год службы, всё уже в кайф, солнце во всю светит, штиль полный. Короче, сказка. Приходит Никола, мол, чего торчишь без дела, пойдём по тундре погуляем. Я ему: чего гулять без патронов ? "Слезай, разберёмся." И ума же хватило покинуть пост, хотя долго не уговоривал. Безбашенные были, жуть. Пошли на прогулку вдоль берега моря. Нашли среди льдов песца, ну и давай по нему пулять из карабина. Фиг там. Все левые патроны израсходовали, и все мимо.(Стрелки Ворошилова). Наступила полная тишина и тут крик сверху: эй, бойцы, поднимайтесь на верх и потопали в роту. Оказывается, отцы-командиры в это время сами в тундре охотились на песцов. Короче, итог: другану - губа, мне выговор от ком.полка и пролёт с отпуском. Тогда била шкреба, жуть. Но зато какая была природа, до сих пор помню. Лепота-а !!!  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Думаю точно было полегче. Хотя тоже было: где служиш - не писать, снимать только портреты и никакого фона. Про фотоапараты у всех я подзагнул. Но парочка на точке была. А бумагу, плёнку и химикаты бандерольками слали из дому. Бывало и такое - мичман с 15ой площадки по проводной говорит - буду в отпуске в Запорожье, грузи шо передать. Так я ему и корня, и тельников и т.д. А мамка его теплыми шмотками нагрузила. Привез.
На охоту сами не ходили. Или с нашим мичманом, или с приезжим, летом часто. На ГТСку и в тундру за птицей. Кстати старались ездить аккуратно, а то колея лет 50 зарастать будет. С приезжими бывало на неделю в лагуны на рыбалку ходили. Вот.
А вот и махновщина. Это я. Шашлык из оленя.
 |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dizelist
матрос

Зарегистрирован: 08.11.2007 Сообщения: 8 Откуда: Украина, Запорожье
|
|
|
|
Прошу прощения коллеги, но мы от хорошей жизни в перестроечные годы ели собак, которые на мысе Морозова шарились. И фото такое есть. Ну а коронное наше средство передвижения это ГТТ - гусеничный транспортёр тягач. ГТС - слабо, ведь движок от ГАЗ 66. А у ГТТ дизель на 6 горшков, 100 киловатт для генератора. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Mave®ick
вежливый

Зарегистрирован: 19.06.2007 Сообщения: 2787 Откуда: Латвия, Рига
|
|
|
|
Dizelist писал(а): | ...мы от хорошей жизни в перестроечные годы ели собак... |
Приобщились к корейской кухне  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Андрей Хуповка
мичман


Зарегистрирован: 26.03.2008 Сообщения: 88 Откуда: Запорожье
|
|
|
|
Неужели так туго было с провиантом? У нас даже когда медведи сожрали мясо-масло и то как то хватало. А летом так вообще, на одних кайровых яицах можно было держатся. Плюс птица в тундре.
ГТТ - конечно вещ! За то ГТСка плавает. Но у нас движок уже убитый был. Но мичман наш - голова! Заменили на дизель Беларусевский - плавать перестала, и тяга хуже. Но бегала. А что за дизель на ГТТ - 100кВт - сильно. Нам 30 с головой хватало. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Вадим
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007 Сообщения: 674 Откуда: Белгород
|
|
|
|
Сергей писал(а): | ... некоторые бойцы начинали письма типа: Привет из Антарктики... | Вообще-то: из арктики !  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
iks
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 11.06.2007 Сообщения: 1095 Откуда: RIGA
|
|
|
|
Одна малина!Снег он и в Африке снег!  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Степаныч
старший матрос

Зарегистрирован: 04.10.2007 Сообщения: 13
|
|
|
|
У нас официально разрешали писать "Привет из Заполярья!" видимо в надежде на то, что Заполярье большое.
Так вот про случаи с медведями. Где-то март 1970 (солнышко уже на час вылезало). Дивизион наш стоял на БД. Дежурная смена поужинала и на ДКП бегом (шагом только с песней по позиции разрешалось). И дежурный офицер тоже на ДКП направилися, но шагом. И идёт по позиции один, мимо пусковых, а они обвалованы были скалой и имели въезд и выезд. И вот оттуда медвежонок на офицера. Встал на задние лапы и к нему, может поиграть захотел, а может и поужинать. Короче подошел вплотную, офицер только успел воротник на голову натянуть от кирзового полушубка. А тот лапой по спине и по плечу, полушубок в хлам, гимнастерка с исподним в хлам. В общем до мяса достал, но не глубоко. Офицер заорал со всей мочи, медвежонок и за бруствер пусковой рванул. Повезло, что сменившийся расчет бежал в казарму и офицера подобрал. Обошлось. Старшина взял ГТТ, карабин и на позицию. В общем через полчаса все было кончено. Нам запретили всякое одиночное передвижение. Старшина сразу сказал, что где-то должна быть матушка, которая будет своё чадо искать, и вот тогда нам точно не поздоровиться. Всё так и случилось. Через два дня,ночью, начкар пошел менять часового, выворачивает из-за караульного помещения, а там такая чума под три метра на задних лапах стоит! Он карабин с плеча, медведице в пузо, затвор передернул,нажал... Нажал с перепугу на скобу магазина-патроны в снег. Парень часового в охапку и назад в караульное.
Потом вызвали тягач и отогнали зверюгу. Стрелять не стали, так как хватило старшине и того, что за медвежонка получил. А медведицу грохнули с вертолёта. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина
|