Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Новая Земля глазами детей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2008 23:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Говорят что морковка зрение улучшает, а оно ему понадобится, под снегом, да ещё ночью. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 10:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Юлия Болотова писал(а):
... т.к. мне мама сказала, что дома они больше двух дней не живут.
Ещё как живут! Нас перед увольнением оставалось 5 человек(и перед расформированием),и жили месяца 2 в офицерском домике! Поймали леминга и принесли к себе. И жил он с нами, пока мы оттуда не уехали,свободно перемещаясь по домику! Потом нашёл дырку под умывальником и там частенько прятался. Но обедать выходил всегда и нас практически уже не боялся, только руками трогать себя не давал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юлия Болотова

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 16:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит мне сказали неправду? Sad Правда, зная то, что я могу зверька и дома оставить, мама решила слукавить. А я бы и оставила!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
001

подполковник
подполковник


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 832
Откуда: 50RU

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 17:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас это был бы матёрый зверюга. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 11:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...Как в том ералаше про хомячка! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьева Марина

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 212
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 02:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет! Я тоже "дитя Новой Земли" - жила в Белушке до 10 лет.
Летом, когда попадала на большую землю я тоже первым делом бежала "рвать травку", точнее даже не рвать, а вдыхать ее аромат, от которого за год как-то отвыкаешь..
Интересно, как там детский сад "Пуночка"? Я в детстве не ела мясо, тому свои причины. В детском саду работала одна нянечка, уже не помню имени, среднего роста и лет, блондинка. Каждый обед в саду превращался в пытку, она пыталась меня заставить есть ненавистное мясо, а в случае отказа угрожала отвести в ясли и оставить там. И однажды она это сделала! Surprised ну и цирк я там устроила....это был самый страшный кошмар моего детства)) зато после этого с мясом никто не приставал
Один раз застряла в снегу за домом на ул. Советской желтая такая двухэтажка, кажется № 8 точно не помню. Сапог провалился в сугроб и не вынимался. Мимо шли взрослые, а я ревела, наверно около часа, пока Татьяна Гордеева не вытащила.
Еще помню как мы с подружкой заигрались на улице далеко за полночь в период полярного дня, и наши родители с перекошенными лицами искали нас по всему поселку. А мы даже не понимали за что ругают - день ведь еще.До этого полярного дня мы не видели.
В школу ходили поверху, по высоченным сугробам выше человеческого роста. Между ними была прокопана дорога, но сверху было интереснее.
Зимой мы вырубали в снегу дома и норы и играли там. Переехав на большую землю, несколько зим ждала что выпадет много снега и можно будет выкопать такой дом, но конечно, мечта не сбылась..
Еще помню концерты в ДоФе, я училась в музыкалке и мы там часто выступали, даже видео сохранилось, где я на сцене стишки читаю. В ДоФе еще музей был с чучелами отличный, интересно, остался ли?
До сих пор Белушка мне снится. Раз в месяц обязательно. Но почему-то только в кошмарах, что все дома заброшены, в подъездах провалившиеся пролеты лестниц, перекошенные косяки без дверей. Но воспоминания все же - самые теплые...Тянет на НЗ до сих пор... И жизнь в военном городке, коснувшаяся в детстве, не могла не оставить следов. Может потому и замуж вышла за связиста Angel
Почти всех одноклассников, кого помню, уже нашла, все же, если кто меня помнит, пишите,приятно будет пообщаться, я на форуме под девичьей фамилией, дочь Воробьевых Геннадия и Татьяны, 77510-Л (1987-1995)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьева Марина

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 212
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 22:30    Заголовок сообщения: Как провожали самолеты
Ответить с цитатой

С Новой Земли всегда было сложно улететь. Мы ездили в Рогачи по нескольку раз чтобы попасть на самолет. Один год вообще никак не могли улететь, мне было лет пять. А сажали на борт тогда кажется по спискам.
И вот очередной самолет, всех посадили и на полосе остаемся лишь я с мамой и один матросик. Рядом стояли двое мужчин в форме, оживленно беседовали. Я спросила у мамы кто отвечает за то, чтоб нас пустили в самолет, она показала на одного из них. Не знаю что на меня нашло, Laughing но я бросилась к нему, повисла у него на рукаве и стала реветь, чтоб нас пустили. Мужчина минут пять пытался стряхнуть плачущего и воющего на весь аэродром ребенка, но когда ему это не удалось, он сжалился и все же посадил нас. А что было делать?
От мамы здорово влетело, ей было так стыдно Oops
А я вот думала может стоит еще повыть и матроса тоже пустят. Mad Он бедный стоял на ветру ежился с одной маленькой сумочкой, так было жалко. Но мужик сказал что борт не резиновый. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 01:06    Заголовок сообщения: Re: Как провожали самолеты
Ответить с цитатой

-------------
избыточное цитирование читать всем - - moroz5
Во всей этой наполненой драматизма истории, остался ели заметный матросик с маленькой сумочкой. Даже представить невозможно что творилось у наго в душе. ведь это скорее всего был или отпускник или " дембель". Он вообще готов был разорвать тех "дядяек".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 11:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Воробьева Марина писал(а):

До сих пор Белушка мне снится. Но почему-то только в кошмарах, что все дома заброшены, в подъездах провалившиеся пролеты лестниц, перекошенные косяки без дверей.


А ведь мне тоже снился наш ПРЦ и Учебка, тоже опустошонной и как бы заброшеной. И было это, я теперь понимаю, как раз в тот момент когда Вадим двери в бочку заваривал. А возвращался я во снах в Армию очень часто. Помнится первое время я негодовал, как так я ведь уже отслужил. А потом всётаки когда меня доставили на наш ПРЦ, да там оказались все наши ребята, я соглашался служить и втрой и третий... разы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 11:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может кто то и не поверит, но мне тоже приходилось во сне бывать на службе выполнять какие то задания. Фильмы крутил. Всё переживал ,если я тут на слубже как же я скажу на работе что меня не будет т.е прийти не смогу. После службы у мамы разрешение спрашивал что бы в холодильник заглянуть. Во,как заклинило,что всё надо делать с разрешения. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Воробьева Марина писал(а):

До сих пор Белушка мне снится. Но почему-то только в кошмарах, что все дома заброшены...


А ведь мне тоже снился наш ПРЦ и Учебка, тоже опустошенной и как бы заброшеной. И было это, я теперь понимаю, как раз в тот момент когда Вадим двери в бочку заваривал...
Олег! Лично я не принимал участия в "заваривании" дверей. Razz Мне тоже снилось ,что меня в армию забрали! Surprised По началу упирался,мол отслужил своё, потом согласился! Cool P.S. Вообще то тема не та! Нужно плавно переходить в "курилку",или в 95296! Иначе "детки" начнут обижаться! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьева Марина

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 212
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 14:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
P.S. Вообще то тема не та! Нужно плавно переходить в "курилку",или в 95296! Иначе "детки" начнут обижаться! Very Happy

Чего обижаться если я в качестве "детки" сама эту тему подняла Smile Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2008 10:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Детка" открыла тему ,а в то время, когда Марина ходила в ясли, некоторые были уже"дяденьками" и когда их привозили в Белушку,а это было не часто,заглядывались на "тётенек" Very Happy Правильно Вадим говорит-"Дяденьки"!кышь по своим норам. Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьева Марина

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 212
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 16:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Праздники глазами детей...
Папа, мама, я и Первомай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 16:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
некоторые были уже"дяденьками" и когда их привозили в Белушку,а это было не часто,заглядывались на "тётенек" Very Happy Very Happy

Ой, не всегда на "тётенек" Oops
Нам домой как-то позвонили, когда родителей дома не было. Я взяла трубку, а там спрашивает мужской голос (как я сейчас понимаю далеко не офицерский):"Лена, а что ты из сладостей больше всего любишь???" Ну я честно стала перечислять, тут папа заходит и спрашивает с кем это я болтаю по телефону. Он у меня на этот счёт был строг - телефон для работы, а не для болтовни. Ну я и рассказала. Что было дальше, не знаю, но больше меня по телефону никто ни о чем не спрашивал Surprised
Я училась в восьмом классе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воробьева Марина

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 212
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 16:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы с Таней Старыгиной. Интересно было бы узнать ее судьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьева Марина

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 212
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 16:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Несколько фотографий со снежными фигурами



На последней фотографии я с Надюшей Титовой и ее подругой, имя кажется, Вита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воробьева Марина

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 212
Откуда: Коломна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 17:00    Заголовок сообщения: Танец Снежинок
Ответить с цитатой

1989 год. Детский сад "Пуночка". Танец Снежинок. Слева в костюме матрёшки я, справа от меня Юля Холоджи (?), справа и чуть позади Смирнова Женя, девочка справа кажется Аня и правее всех Ксюша. Девочка с чёрной чёлочкой на заднем фоне Черных Алёна. В роли Деда Мороза выступает воспитательница, сохранилось только имя Валентина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Наумов

юнга
юнга


Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2008 20:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем здравствуйте....я тоже отношусь к Новоземельским детям....
было мне тогда лет семь-восемь..но помню все очень хорошо.....моих родителей "сослали" на Н.З кажется из Североморска...жили мы рядом с Рогачево в\ч....."Воздуходув"..помню как рядом с домами там были небольшие озерчики....и на них постоянно какая то живность летающая плавала типа гусей(в летнее время)....так вот прям как сейчас помню как я ползком с камнем в руке охотился на гусей..только ни одного н поймал..плохая маскировка видимо была...зимой как сидели на санках перед подъездом и смотрели в небо, а оно было просто все в звездах....и все пытались увидеть там инопланетян...и каждый раз как что то не понятное..Все это они Very Happy ..!!! из ребят от туда помню только Аленку Буланюк....и Петю...фамилию не помню...но помню что лично он мне вешал значек октябренка..когда нас принимали...в спортзале это было точно помню...за мной как раз тогда были доски отоманы и трубы большие виднелись......
Потом нас перевели в часть рядом с Белушкой....не помню позывной...но точно помню что тож ПВО и она была на берегу залива из окна было видно...до него ну максимум метров 500..летом там шатались то водоросли тоскали..то засохших крабиков искали..там еще моряки были постоянно у них тусавались....там как то интересно было... а за "блиндажом моряков" по другому его не назвать..сразу были цестерны с соляркой....и старый грузовик..еще то пред домами огромная горка...дома то в незине...и зимой на больших санях металическим мы всем скопом..летели с просто нереальной скоростью к заливу..но до него не доезжали.....помню как медведи шатались постоянно у нас.....мого всего....как все поголовно были в творчестве Виктора Цоя..парни имею ввиду....вобщем очень помню дружно было...вечером в зиму все выходили гулять ...точнее перед подъездом подышать.....он и там находили чем по шкодничать....как в клубе...он был каж во втором доме....у нас проходили всяческие вечеринки праздники....все были добрые, дружные....... так что Новая земля оставила самые позитивные воспоминания...... Smile ... и самое прикольное.....как на большую перехали...все спрашивали от куда и где...я говорил....а мне в ответ а это где Surprised ???....да эт там..самый север глобуса....и суть ниже......!!!!вот балбесы думал я...эт самый родной уголок на земле......!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жекова Елена

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2009 21:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Anatoli Matievski"]День добрый, уважаемые Новоземелцы!
Довольно долго был ,,пассивным,, потребителем этого замечательного собрания. Рискну вклинится в воспоминания.
Я жил на Н.З. с 72 по 76 год ,жили в домике за домом номер 15, по-моему. Как только приехал ,начали строить дом, перпендикулярный 15 и 16. Целую зиму копр долбал под фундамент сваи,потом когда закончили, спать было от тишины с неделю невозможно.

К сожалению, позабывал имена, фамилии ребят с кем учился. Помню Колю Ведрова, Славу Харкалюка, Брилёва Андрея, Бутылина ,Новикова Павла, с ним потом в Пярну в одном классе до 8 класса учились, он вроде на лётчика потом пошел учится, Коновалова Славу, тоже потом в Пярну жил. Чемоданов, из девочек в памяти Голубцова, Сай Наташа, лица помнятся, а остальное как стёрто. Вообще , детские воспоминания , очень интересны тем что не знаешь насколько они правдивы . Восприятие было по-другому.

А класс Ноздрачёвой Риммы Владимировны?
Павел Новиков был у нас председателем совета отряда.
У меня на одноклассниках фотку посмотри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина