Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 06553
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 08:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mave®ick писал(а):
Почти не выдал военную тайну Very Happy
Их ещё в то время рассекретили, раз "вытащили" на поверхность и сгрупировали в одном месте! Oops Шпиёнские спутники не дремлют! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 08:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нверно замерзли, то что хранили вот и выложили для проветривания Very Happy ,что бы не зплесневели
Это кончно всё шуточки ,прояснят ситуацию только наши кадровые военные ,ветераны полигона. если считают нужным осветить данный вопрос.


Последний раз редактировалось: Aleks (Пт Июл 18, 2008 14:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кизилов Нодар

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 19
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 12:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
ваша "позиция" в 1993 г., перед расформированием ПВО, была полностью заставлена ракетами (а может и пустыми контейнерами)!...Примерно в августе 1993-го у вас была утечка ракетного топлива...


Да, действительно, данный факт имеет место быть. Только если мне не изменяет память было это в июне, ну может быть максимум в июле. Я как раз тогда пешком из Рогачей шел домой. Т.к. в августе нас уже там точно не было, уехали на "большую земллю" и на позиции были реальные ракеты(300), их тогда стали свозить со всех "зрдн", где они были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кизилов Нодар

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 19
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 12:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А ПРЦ- это случайно не тот, к которому поворот с основной дороги перед озером (возле стоит 5 зрдн и "фургонниками")? Куча разных антен там васяческих, извините за приметив. Его еще видно как с дороги, так и соответственно с 5 зрдн и фургонников. Тогда мы к вам ездили в баньку по мыться и скупаться. У нас как-то, не помню по чьей халатности, котел в кательтной равнул, слава богу ни кто не пострадал, да и снега уже не было. У вас с водой еще хуже чем у нас было, приходитлось воспользоваться в бане только двумя тазиками воды. Одним на то, что бы намочить себя и намылется, а другим чтобы сполоснуться Smile Извините за откровенность. Нам отогда очень повезло, командиры договорились Smile , правда не без участия нашей водовозки Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кизилов Нодар

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 19
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
прояснят ситуацию только наши кадровые военные ,ветераны полигона


Попробую у отца выяснить Smile А вообще хочу его приобщить к данному форуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кизилов Нодар писал(а):
Только если мне не изменяет память было это в июне, ну может быть максимум в июле. ...
Ну значит я немного ошибся Oops , сколько уж лет прошло! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2008 15:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Igor писал(а):
В моё время на вооружении дивизии были только карабины скс и пулемёты


А к стати, СКС по параметрам лучше автомата, только очередями не стреляет. А я считаю так, стрельба очередями, только трата патронов.

Кизилов Нодар писал(а):
А ПРЦ- это случайно не тот, к которому поворот с основной дороги перед озером (возле стоит 5 зрдн и "фургонниками")? D


А на ПРЦ, ты сворачивал с основной дороги там же куда ты сворачивал на девятку. Вот по этой дороге конечная станция ПРЦ (3км) Smile
А про то что ты говоришь, это ПДРЦ, если едишь с Рогачей, она слева от трассы. Но только там никаких озёр не было. Давай искать компромис, между было или не было. Может ты говоришь о чём-то другом????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И всё таки есть озёра! Вот так будет понятнее:

И ещё одна:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим!А что такое девятка?По моему в мое время ее не было,или я ошибаюсь.Слева ПДРЦ от дороги помню,а больше до Белушки ни чего кажется не было. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2008 21:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег, девятка была. Только мне почему то казалось, что она распологалась справа от дороги ведущей на ПРЦ. И про озёра я тоже забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 08:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег! "Девятка" это и есть в/ч 06553-ракетчики, на 9-ом километре от Белушки,и в твоё время она должна была быть.По крайней мере "новостроек" я там не видел!Нодар должен точно знать её историю. А ПДРЦ (был) на седьмом километре!
Олег писал(а):
Олег, девятка была. Только мне почему то казалось, что она распологалась справа от дороги ведущей на ПРЦ.
Олег,справа была их "позиция" ,на "фото" это хорошо видно, да и мы,с Нодаром, выше всё уже описывали! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вам водителям видней,вы по земле гоняли и все видели.В общей сложности я с ПРЦ выезжал 6-8 раз . Первые 3 раза возили на укладку дерна на ракетные капониры,это было за Белушкой на лево,мне так казалось,на берегу моря.Вторые 3 возили в караул.пока был молодой.Разан в поликлинику,"кобру" глотал.Ну и сятое дело,по приказу в комсомол вступал.Интересное дело,в поликлинику не отпускали месяц наверное,а в комсомол и машина нашлась сразу и билеты тут же выдали,и на БД замена нашлась Very Happy .Еще раз возили на ГТСке расчищать охотничий домик,к прилету командарма на весенний лет птицы.Куда возили не знаю,но попали мы на комплекс "Арктика"потому как ГТСка сломалась,он тоже находился на побережье,видел торосы.Вадим по направлению это было примерно,если провести линию от казармы на учебку,короче в ту сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 11:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег, ты какие-то места описываешь, о которых я даже не слышал! Oops Дальше ПРЦ (в ту сторону) я ездил 3-4 раза! Пару раз на рыбалку , и пару раз ещё на какой-то заброшеный центр ,чем-то похожий на "девятку",километрах в 15-20 от ПРЦ! Я там себе новый двигатель нашёл на 131-го Wink (на машине был разморожен ещё до меня)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кизилов Нодар

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 19
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 14:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все верно, на фото наш родной 5 зрдн 03308 "ж" и 06553 "фургонники", напротив позиции. И поворот на ПРЦ перед озером.
При въезде слева казарма 5 зрдн (которой уже к сожалению нет, один только след из обломков кирпича)напротив ДОСы, а дальше в глубь стоит казарма 06553.
А что, в часть 03308 Ж ни кто не захаживал? Может кто проездом был?
Может кто пороется у себя в закромах памяти, да расскажет случай какой?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кизилов Нодар

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 19
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 14:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если я правильно понял, то как раз мимо ПРЦ дальше в км так 20-25 стоял 2 зрдн, позывной "Воздуходув", боевой дивизион, я именно на него возил трехсотку(ну и на 4 тоже). Там еще по дороге мост стоял раздолбаный, и мы переезжали вброд речужку какую-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 15:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Возможно это он и был, но ещё ,по моему,ранней весной 1993-го там уже не было ни души! Но видно было ,что брошено всё было "впопыхах"! На въезде,по правой стороне, в боксах машины были оставлены. Прямо ,в двухэтажной казарме, одеяла,подушки ,матрацы-всё было на месте. Позже наши рыбаки заезжали туда ещё раз -уже ничего не было. Везде пустота и погром. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кизилов Нодар

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 19
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 16:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я точно знаю, что на 2 зрдн домики все, ну или опчти все были одноэтажными и соеденены между собой. Отец говорил, что сие сооружение называется "Арктика". Они реально жили в глуши, продукты только летом завозили, зимой к ним не добраться. Ну если только по воздуху. У них там своя пекарня была, хлеб пекли потрясающий.Такой огромный чуть приплюснутый кирпич, раза в 2,5 больше обычного, привычного нам размера. Очень вкусный.

Последний раз редактировалось: Кизилов Нодар (Пн Июл 21, 2008 16:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 16:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит то был не "воздуходув"! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 16:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Арктика"-мне показалось был комплекс,не знаю были домики соеденены,но это сооружение стояло на металлических сваях и было одно целое.Что поразило,было очень светло,тепло и была горячая вода в кране,после нашего"бунгало"был шок,подумалось,живут же люди.Все было вместе и столовка и все остальное.И еще из восспоминаний.Будучи молодым ,нас возили на ракетные дивизионы,я уже писал об этом,на которых я был были только построенные и обживались,это был 80 год.Стояли 75- ые комплексы.И все это новье,я имею ввиду инфроструктуру,похоронили через 10 лет.Ужас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кизилов Нодар

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 19
Откуда: Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 16:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если попробовать вспомнить, то получается это тоже зрдн, вот только не помню какой, вроде 1-й На него есть дорога от Рогачей! Т.е. через Рогачево мимо штаба ПВО по Авиационной до конца, и по тундре, по тундре. Видимо ты Вадим от ПРЦ через тундру на прямик ездил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина