Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 03219
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 20:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Баклан писал(а):
,а кто попробывал жызнь на точке(в любое время!)тот меня понял что я имел ввиду.а кто очень интирисуется в подробностях могу рассказать лично как шол "воспитательный процэс" Wink


Воспитательный процесс, видать, был серьёзный, если слово жИзнь после него с буквой Ы стало писаться. Остальное просто меркнет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баклан

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Украина.Киев.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 03:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

у каго была жизнь(в Белушке),а у кого жызнь(на точке)а буква смысл предложэния непоменяла(ведь ты ВЛМ меня понял)
P.S. СПАСИБО ЗА УРОК ОРФОГРАФИИ Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 09:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Баклан писал(а):
у каго была жизнь(в Белушке),а у кого жызнь(на точке)


Тогда понятно и всё правильно Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 13:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Что же касается удостоверения ветерана подразделений особого риска (ПОР), то для его получения нужно, во-первых, принимать непосредственное участие в испытаниях атомного оружия, что должно быть зафиксировано документально (последний раз 3-й РТП принимал участие в таких испытаниях в 1961 г., и то только 34 ОРЛР "Панькова Земля"), и во-вторых, попасть на этих испытаниях в нештатную ситуацию (выброс и т.д.). Мне кажется, что очень немногие из реально участвовавших в испытаниях и попадавших в такие ситуации могут похвастаться обретением желанного удостоверения, поскольку такие люди очень быстро отходят туда, где ни печали, ни воздыхания.

В военнике не чего не записано, думаю у всех кто там был
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Служба на НЗ это вообще вещь интересная. начинаешь это понимать только тогда когда пообщпешся с другими военослужащими. пожлуй лучше всех нас понимают пограничники. Видать сходные условия службы были.
Ограниченый людской контингент оторваный от большого мира, и сплошная работа. Что правда называют ее службой. В общем как на станции в космосе.
Жизнь в Белушке и на точке имела свои прелести побывал и там и там могу сравнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 20:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lecs писал(а):
Служба на НЗ это вообще вещь интересная.


Это Новая Земля интересная. Служба там, полагаю, такая же, как и везде. Я не очень представляю себе, чем, например, отличалась служба как таковая в 3-м радиотехническом полку, стоявшем на Новой Земле и ЗФИ, и 11-м РТП, штаб которого был в Воркуте, а точки в Ненецком округе и на Ямале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 21:17    Заголовок сообщения: k
Ответить с цитатой

Баклан, уважаемый. Ты прямо как "оттуда". Я не думал, что когда-то будем общаться на эти темы...Негатив или, так скажем, "крутые впечатления" не очень приветствуются. То, что ты собираешься рассказать мне интересно. Нам, например, говорили, что "до нас" было круче(с примерами, конечно). Давай поговорим об этом...Это в тему. Что было в Белушке мы поняли. Но нас не понимают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 21:32    Заголовок сообщения: Re: k
Ответить с цитатой

ям писал(а):
Давай поговорим об этом...Это в тему...

Поговорите, обязательно!
И, очень рекомендую, именно здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 23:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да в принципе сама по себе служба ничем не отличалась. За ислючением нескольких моментов. Точка Мыс Меньшикова вся точка состоит из офицера, четырех солдат и жены офицера, правда в полукилометре имеется рота связи еще четырнадцать человек, и в километре от них точка геологов, которые то есть а то их нет но два человека живут круглый год на месте. Больше людей нет, каждый новый человек это большое событие.
Тридцать шестая точка Лилье от Белушки с бугорка ее видно растояние шесть км. по прямой а попасть либо на барже летом либо на вертушке из Рогачево или 70 км на машине летом. Людей всего 30 человек, но правла рядом стояла рота морячков, тоже человек двадцать. И такие или подобные прелести и на Руской Гавани и на Мысе желания, да в принципе по всей НЗ.
Когда люди живут такими малыми и тесными группами возникают разные проблемы. Обстановка наэлектризовывается до невозможности. Лично я подрался с товарищем со своего призыва из за прохода между койками. Так ротный долго нас пытал чи не держим мы друг на друга чего. При таких условиях возможны любые варианты.Находясь в таких малых коллективах и в принципе замкнутом пространстве все обостряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баклан

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Украина.Киев.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 00:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да у всех было "ПОЧТИ" одинаково,одни по утрам сачковали от утренней зарядки, другие в снеготаелку в баню носили снег и невсигда в компании(сам нарезал сам и перенес),а вместо отдыха можно и дизелистам помочь в превращении снега в воду(а завтрак можно и на обед перенести) а если на "камбузе"появился позжэ всех так повар тарелкой в голову настучит,а потом и ему по кухне требуется помощь(а то он к дембелю неуспеет приготовится,или невысыпается)а если офицэр гдето засечет так еще и в наряд поставит Vo!А наряд тожэ уважаемый человек принимает (сразу придупредил что все нетак просто как кажэтся)и принимаеш аж бигом а здаеш по несколько дней(а когда цэль идет бежыш на ПУ,а пока бежыш отдыхаеш Wink )ну а на сон времени совсем нехватало(неговоря ужэ с кемто дратся,а тем более со своими)И унас рядом была П-14 3-человека,а когда из нашэго призыва парень убежал его визде искали и в бочках с соляркой,а оказывается он к геологам попал(прада немогу сказать скоко их там было невидел)но так думаю человека 4 было точно Very Happy ,а губы я тожэ немного заслужыл суток14,но трудно было это все привести в исполнение Very Happy .А так у нас все было как в обычной роте(ненакормили,в буфет;умытся краник открыл и водица;наряд по кухне и стирай скока хош и т.д. и т.п.)
Ну а понять нас могут тока те кто хлебнул этого обычного Wink


Последний раз редактировалось: Баклан (Вс Мар 15, 2009 01:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 01:19    Заголовок сообщения: з
Ответить с цитатой

Можно добавить, что, зачастую, от одного солдата(дизелист бытовой, банщик, кочегар или тот же радист)зависили жизнь и здоровье всех, включая офицеров. Тема дедовщины в своем разделе раскрыта и, похоже, благополучно закрыта. Там говорилось и о зависимости офицеров от "дедов". Но, действительно, это же не гарнизоны, а 30-40 человек. Раз занесло бокс командира, внутри весь коридор, то есть совсем закупорило. Откапывали его именно "деды". "Маму" как-то занесло, я вообще не мог вход найти, потом протиснулся в какой-то темный лаз и там увидел, как он живет...А то, что на точке чья-то жена с ребенком, узнали весной и видели их один раз...Баклан, а геологи близко были?О побегах на полярку(4 км.) у нас даже из "сказаний седой старины" не слышали. А про "буфет", "краник" и "стирку" ты молодец. Продолжим и с юмором...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баклан

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Украина.Киев.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 01:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да это у нас одного моего зему задрочили,так он решул побегать(потом его на большую отправили),где были геологи невидел,а заносило и нас конкретно(раз чуть вертолет на казарму несел вовремя увидили мы)я изза нарядов и в кочегары пошол чуть незагнулся(а там и тепло и мухи некусают musik хотя тожэ ни сахар)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 02:01    Заголовок сообщения: щ
Ответить с цитатой

Про наряды и кочегара не понял...Что значит "побегать"? Просто куда-то не бегут...У нас вот пытались письмо в полк писать. Смешно, да...? Когда все письма "мама" смотрел, а "деды" к вертолету относили. Сообразили не отсылать. Расскажи подробнее про жизнь. Что было на точке, как ходили в "вариант". А ты весна 89-го или осень, кстати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баклан

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Украина.Киев.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 02:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

идеш в наряд цэлый день пашэш к вечиру вырубаешся ,а тут еще и цэль пошла(хорошо если одна)почти до утра час на сон и опять вперед или наоборот(в наряды не я один ходил- это для любознателных)а потом мне старшына говорит иди ко мне в подчинение(нарядов нет совсем)да и в баню хоть каждый день ходи я и пошол,а когда стало положэнно вооще лафа.А бегал он просто из роты а куда он и сам толком незнал,в варианты старались по шкерам сидеть а то или з дороги собешся или на мишку нарвешся,а во всем осальном наверно несильно отличалось от вашэй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 09:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Lecs писал(а):
Точка Мыс Меньшикова вся точка состоит из офицера, четырех солдат и жены офицера


Мыс Меньшикова, если я правильно помню, это 39-я точка. Назывался он ОРЛВ, отдельный радиолокационный взвод, единственный такой в 3-м РТП. 32-я была ОРЛУ, отдельный радиолокационный узел, и 35-й - РТБ, радиотехнический батальон.
Возвращаясь к Мысу Меньшикова - ходили упорные слухи, что они снабжались не через Рогачево, а через Амдерму, и к ним, дескать, можно было даже посылки отправлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:37    Заголовок сообщения: k
Ответить с цитатой

Баклан,что за баня у вас была? У нас была просто большая бочка, бокс или, уж не помню как это называлось. В 1989 построили новую, деревянную. А станции и ПРЦ далеко были? Я поэтому про вариант спросил...У нас М. было немного, просто не думали о них и ходили далеко и без оружия...Я летел обратно 22-го июня 1989, не помню, садились ли на Николая, если и садились, то не выходили.
ОРЛУ-это что за зверь? Называлось просто радиотехническая рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 11:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

что-то вы меня удивили, ребята! Sad во время моей службы (1977-1979),
в части не встретил ни одного азиата. были ребята в основном мурманчане, архангелогородцы, прибалты, не много со средней полосы. в роте был один хохол и один белорус. их после сержантской школы направили. когда "отдыхал" на ГУБЕ - интересовался у "коллег" про своих земляков (я - ивановец). болтали на разные темы (в основном откуда, как служба). губа горнизонная. сидели со всех частей и ближлежащих точек. опять же не о каких азиатах речь не шла. первая цифра номера части "0" говорит о том, что она секретная. "00" - особо секретная. наша 03219 . еше в карантине особисты вдалбливали, фотографироваться категорически запрещено, брать сувениры с НЗ (камушки всякие) нельзя. в Рогачеве, перед олетом на ДМБ проверяли дембельские альбомы. выдирали все фотки. оставляли только те, которые сделаны в ателье. всякого сброда (уголовников, киргизов и т.п.) не было. на счет дедовщины - как таковой тоже не было. дед он тоже не дурак. когда в вариант ( сами знаете - руки собственной не видно, если ее вытянешь и ветерок того гляди сдует) идешь привязанный к канату, дед - то рядом. и совсем случайно может отвязаться. всего один шаг в сторону и он - мишкин завтрак. были, конечно, козлы из тех кого гоняли. накопился у них гнев. вот и оттягивались они на молодежи. лично я таких сам пи...дил. Stop
ВЛМ. ты где служил, кем был, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ганичев

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 45
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 12:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята,не надо спорить,отношения между призывами и между солдатами везде были разные.Осенью 76г. я проехал пол Заполярья СССР-Кильдинстрой(учебка),Ковдор(стажировка),Белушка(дня3),батальон"Ромашка"(проводили карантин),Амдерма(дней10-15),о.Диксон(недели2),Грэмм-Бэлл(2-3 недели)и своя о.Александры.Везде были свои "законы"и "уставы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 13:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, еще в 70- в частях первой и второй категории(это из исследования, на которое ссылка в ссотв-й части форума) было мало нацменов. А в частях первой, к которой частично относится наша-совсем не было. Но, вследствии демограф-й ситуации с тех времен и до распада их доля повышалась. Соответственно общая квалификация снижалась... В нашей роте их было человек 5(то есть 15%). А вот альбомы не проверяли. Ни на точке, что понятно, ни в полку. В полку вообще с нами никак не общались, дали справку и все...Но запуганы мы были загодя, так что все было зашкерено. Перестраховались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 16:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):

ВЛМ. ты где служил, кем был, если не секрет?


Так в подписи же обозначено Smile В Белушке. Когда привезли на Новую Землю, поначалу определили в роту КП дивизии, в/ч 03125. Пробыл я там два месяца, попёрли в роту управления в/ч 03219.
Кем был? Штатным раздолбаем. Кем я только не служил, лишь бы не служить. Но широкие и глубокие познания в географии 3-го радиотехнического полка у меня остались с пребывания в должности штабного писаря, я там состоял несколько месяцев. Потом за полное разгильдяйство из штаба меня выгнали.


Последний раз редактировалось: ВЛМ (Вс Мар 15, 2009 20:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 53, 54, 55  След.
Страница 28 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина