Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 03219
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 10:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
где была часть 95296?


Там же, где часть 03219 - в Белушке. Ты казарму кирпичную вряд ли застал, там четыре роты помещались - рота управления и рота обслуживания 3-го ртп, рота КП дивизии и узел связи. Это и есть в/ч 95296.

Но у них тоже были территориально отдалённые подразделения - передатчик, ПРЦ, а отдельная радиорелейная рота вообще по точкам стояла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 11:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

да, казармы кирпичной я не застал. в то время о ее строительстве и речи не было. мы жили в деревянных (РО и РУ полка), которые зимой заносило до самых крыш. Sad а учебка, где учили радистов для РУ и точек, осталась где и была? если идти в сторону госпиталя был передатик полка, чуть левее от него к заливу была учебка. я так предполагаю, что и ее не стало. не пойму, для чего надо было сгонять всех в одно здание. тем более полк и дивизию. у них и погоны были как у летунов, голубые. дедовщину разводить. чем больше народу, тем больше бузы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 13:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПРЦ и учебка находились в тундре слева от дороги Белушка-Рогочи,ПДРЦ справа у дороги и ближе к Белушке,радиобюро ,телеграф,хозрота,штаб в Белушке,был один "сарай " на всех,новую казарму и КП дивизии обживали при мне,сам не учавствовал,мы из тундры однако! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 13:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

правильно, учебка с передающим были по левую сторону дороги, ближе к заливу. остались ли они на прежнем месте или тоже превратились в руины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей!Судя по всему мы о разных учебках говорим!При части95296 была своя учебка двухэтажное каменное здание рядом с ПРЦ, за ПДРЦ от дороги на Рогачево километров 9-12 влево,могу ошибаться в км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 14:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПДРЦ на 7-ом километре, справа от дороги. ПРЦ- поворот налево сразу за ракетчиками 03308 на 9-ом километре, а там ещё около 3-х километров вдоль бочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 14:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

нашел в Google место расположения своей учебки. по дороге на Рогачево переезжаешь мост. не доезжая отклонения дороги в правую сторону, есть поворот налево. на повороте, с левой стороны, здания складов. с правой - все, что осталось от передающего. дальше прямо на берегу столовая (она кирпичная) не развалилась. от столовой справа плац. ни казармы, ни офицерских домиков нет (были деревянние). на месте казармы что то блестит. что не пойму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 15:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На повороте с основной дороги, там была ещё заправка по левой стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 15:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вадим писал(а):
ПДРЦ на 7-ом километре, справа от дороги. ПРЦ- поворот налево сразу за ракетчиками 03308 на 9-ом километре, а там ещё около 3-х километров вдоль бочек.
Вадим!Я что то не помню ,ни ракетчиков ,ни бочек,небыло этого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 16:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег, я же по той дороге несколько раз на день ездил. После поворота с основной дороги, вдоль насыпи стояли деревянные бочки, заполненные камнями и ещё жерди из них торчали. По этим бочкам ориентировался при возвращении на центр по "варианту".
Я её каждую знал раньше "в лицо". Very Happy Very Happy Very Happy
Насчёт ракетчиков я уже с кем-то здесь вспоминал. Слева, перед озером, у них была казарма, штаб, гаражи и ещё какие-то строения, а сама "позиция" справа от дороги. В "Гугле" всё хорошо просматривается. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 18:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
по дороге на Рогачево переезжаешь мост. не доезжая отклонения дороги в правую сторону, есть поворот налево. на повороте, с левой стороны, здания складов. с правой - все, что осталось от передающего. дальше прямо на берегу столовая (она кирпичная) не развалилась. от столовой справа плац. ни казармы, ни офицерских домиков нет (были деревянние). на месте казармы что то блестит. что не пойму.


В наше время то, что ты описываешь, называлось просто "Передатчик". В кирпичном здании был хлев, там коровы обитали, молоко давали. Перпендикулярно к нему - деревянный барак, в нём жили, по-моему, только прапорщики.
Помню две фамилии - Ковалык и Рагимов, но чем они занимались, ни малейшего представления не осталось. Ещё там была заправка, её занималась рота обслуживания, заправщики часто менялись, помню только одного по фамилии Тарас (видимо, из-за специфической фамилии). Его тоже за что-то отправили под дембель на 37-ю, там мы с ним и встретились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 10:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

помню как сейчас, между казармой учебки и передающим было три небольших домика. в них при мне жили офицеры со штаба, я их даже не знал. жил прапор с передающего, фамилии не помню. а вот нашего старшину учебного взвода помню хорошо. прапорщик Поливода. он сначала жил один. потом привез молодую жену с ребенком (правда он и сам был в то время не старый с 1955года). он договорился с мореманами ( они как раз тащили службу на ферме, как ты говоришь, в хлеву), что будет нас посылать по нескольку человек помогать им чистить ферму. за это они давали ему молоко для ребенка. помню дорвался я до этого молока. оно было очень холодным. естественно заболел ангиной. неделю отдыхал в санчасти. как то раз был дежурным по учебке. пошел проверять часового, а его нет. захожу за офицерские домики, гляжу стоит за столбом. подошел к нему, а он мне "тихо" и показывает на окно. а там жена прапора голая по комнатам ходит (занавесок почему то не было, не обзавелись еще). правда не долго она походила, выключила свет. потом этот солдат, когда заступал в наряд, частенько околачивался около окон, но она больше не появлялась. или просекла или муженек предупредил. а охраняли мы как раз склады которые были напротив передающего. два металлических ангара и один деревянный. в одном из ангаров были законсервированные бензовозы или водовозы. в другом краска и всякая хрень, в деревянном какая то ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
http://www.actualcomment.ru/news/2147.html
скоро все восстановят. дадим прокакаться ворогам!


Люди, опомнитесь! Вы что, хотите, чтобы ваши дети тоже пережили морозный ад Новой Земли? Да пусть все эти проклятые "богатства Арктики" достанутся кому угодно, лишь бы не восстанавливать "охрану северных воздушных рубежей" теперь уже Эрэфии!
Кому достанутся доходы от эксплуатации недр Новой Земли, если таковая начнётся? Нам с вами? Хрен там! Laughing Миллиардерам с Рублёвки, для того, чтобы они могли прожигать жизнь в Ницце, Куршевеле и на Багамах. А что достанется нам? Да ничего, кроме "почётного права" добывать для них миллиарды с мордой в масле, ж...й в мыле и обморожениями всех частей тела. Stop
Остаётся только позавидовать обитателям Украины, Латвии, Белорусии и прочих республик бывшего Союза - их-то это вряд ли коснётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 10:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВЛМ, а ты не благодаришь судьбу, что она тебя послала в "морозный ад Новой Земли", а не в жаркие пески Афганистана??? Stop уж лучше мой сын будет служить на НЗ, чем вернется с какой нибудь горячей точки без рук, без ног, защищая не понятно кого и что. а в России, кроме природных богатств, ничего не осталось. мы живем за счет этого. просто так отдавать свое не стоит. было уже, когда Екатерина Аляску отдала америкосам. на Рублевке живут не только пользователи ресурсов. вся попса туда лезет, ведущие разные. Собчачка ваша, например. они то вот под фанерку ротики пооткрывают, бабло у нас сорвут и на Багамы, Куршевеле, Ниццу. и совсем не надо завидовать обитателям Украины, Белорусии и прочих республик бывшего Союза, кроме прибалтов, потому, что они с мордой в масле, ж...й в мыле пашут на стройках России. приедь в Москву на экскурсию и не поймешь где ты, в Росии или в СНГ. Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 15:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
ВЛМ, а ты не благодаришь судьбу, что она тебя послала в "морозный ад Новой Земли", а не в жаркие пески Афганистана??? было уже, когда Екатерина Аляску отдала америкосам. на Рублевке живут не только пользователи ресурсов. и совсем не надо завидовать обитателям Украины, Белорусии и прочих республик бывшего Союза, кроме прибалтов, потому, что они с мордой в масле, ж...й в мыле пашут на стройках России.


Мне Афганистан не светил - призывали из института, а таких туда не посылали.
Аляску продали при Александре II в 1867 г. за астрономическую по тому времени сумму в 7.2 млн. долларов, они ушли на подготовку войны с Турцией 1877 - 1878 годов. Если бы с продажей немного припозднились, то Россия просто потеряла бы Аляску, вообще ничего не получив взамен. При Екатерине русской власти на Аляске ещё и не было.
Обитатели Украины, Белоруссии и прочих бывших республик в случае возобновления "штурма Арктики" и туда поедут деньги зарабатывать, а подданных Эрэфии будут туда посылать "за бесплатно", типа Родину защищать от "коварных врагов", которые только и мечтают оттяпать у нас арктические острова. За деньги и бесплатно - большая разница.
Вспомни геологов, общага Севморгео была рядом со складами полка, недалеко от штаба. Геологи приезжали весело и с пользой провести время, хлебнуть северной романтики и бабок подзаработать. Им было хорошо, естественно, как вольнонаёмным во времена ГУЛАГа. А у нас был двухлетняя каторга со всеми её прелестями, и главное - совершенно лишенная смысла. Я уже писал о том, что нашу славную 4-ю дивизию ПВО разогнали, все "точки" ликвидировали. С американской стороны произошло то же самое - стратегические бомбардировщики на Севера с боевого дежурства сняты, самолёты-разведчики большей частью списаны, радиотехнические подразделения сокращены или упразднены. Всем хорошо. Зачем надо снова набивать Арктику разнообразной "военщиной", совершенно непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баклан

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Украина.Киев.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 18:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

непережывайте скоро родина скажэт на полюс и призовут на защиту рубижэй и у вас некто неспросит ведь там 25%запасов мировых углеводорода,и будит защищать рублевку со всеми "рыбами" и прочими "светскими львицами" Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
58

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 42
Откуда: иваново-москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 09:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

уважаемый Баклан! (почему, Баклан, никак не пойму) рублевку с ее обитателями защищать ни кто не будет, никому она не нужна. а вот столбики поставить на своей территории и никого туда не пускать - это надо Stop . ВЛМ, я служил во времена так называемой холодной войны. она была в основном с США. шпионы, диверсанты, разведчики все это было не в кино. от США до центра СССР самый короткий путь через НЗ. лети, бомби. не думаю, что моя служба была лишена смысла. я защищал мать, сестру, стариков и детей. а на счет того, если будут осваивать недра НЗ, то представители Украины туда вряд ли поедут. это раньше было, "поехал на север за длинным рублем". сейчас такого нет, а им нужен кусок хлеба с толстым шматком сала. он, шмат этот, находится в Москве и ее области, на той же самой Рублевке. это относится и к другим членам СНГ. не знаю как в Питере, но дальше 300-400км от столицы их очень мало. кто будет копать недра? так это ЗЕКИ. условия для них самые подходящие. бизонов замороженных наверное еще не всех съели, бежать не куда. Vo! жилых помещений, думаю, осталось педостаточно. если нет, починят. Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛМ

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 226
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 16:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

58 писал(а):
я служил во времена так называемой холодной войны. она была в основном с США. шпионы, диверсанты, разведчики все это было не в кино.


Так все мы служили во времена холодной войны. Кончилась холодная война, кончилась и служба Войск ПВО на Новой Земле.
Насчёт шпионов, диверсантов, разведчиков - не знаю, как насчёт кино, знаю, как ловили шпионов на Новой Земле. Сам был таким шпионом. Как-то то ли в мае, то ли в июне 1986 года вызывает меня майор Грицюк из особого отдела и ласково так интересуется, нет ли у меня чего на совести. Я честно признаюсь, что вчера в столовой в карты играли, тем более что ротный всё равно нас за этим занятием застукал. Да нет, отвечает майор, надо что-нибудь посерьёзнее. Куда уж серьёзнее, интересуюсь я. И получаю в ответ - а ты расскажи, как Родину продал. Ну и дальше по полной программе - пиши, мол, донос на самого себя, и сам же его перепечатай.
А потом под это дело меня выгоняли из комсомола. Смешно как-то выгоняли. Собрали комсомольское собрание роты. Приходит "главный комсомолец" полка ст.л-т Кулик и рассказывает - дескать, вот есть такой шпион (почему-то решили, что английский), давайте его выгоним из комсомола, какие будут предложения? Поступает предложение от какого-то предварительно обученного бойца первого года службы - просто выговор. Поскольку это комсомольское собрание, то голосуются все предложения. Естественно, просто выговор.
Дальше делается просто. Во время пересменки пригоняется учебный взвод, им зачитывается всё то же самое, ну и естественно, результат - исключить.
А на дембель выдаёт мне прапорщик Воронин (как сейчас помню, из Вологды был) учётную карточку, в которой написано "объявлен строгий выговор за понижение политической бдительности и сбор разведданных". Решил, видимо, что я вернусь в институт, эту карточку туда отнесу, и меня сразу выгонят. С исключённого-то чего взять, ему карточку нести некуда. Но в общем мне повезло, что времена были уже Горбачёвские, а при Горбачёве было светло (не помню, где вычитал, но мне понравилось). Всяких мракобесов типа Грицюка, Кулика, Воронина, начПО полка Спиричева и прочих гебешно-комсольских ублюдков никто уже и слушать не стал бы. Так что всё закончилось благополучно, но с тех пор историям про разоблачённых шпионов я как-то не очень верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 17:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обида твоя понятна!Меня и товарищей моих в комсомол за уши тащили ,замполит приказал в него вступить и как напутствие,что
на губе всех сгноит,рота то была -комсомольской! Very Happy Начальники твои план выполняли и звезды зарабатывали!Прости ты их ,неужели на том пути не встречались приличные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lecs

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 48
Откуда: Украина Керчь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 20:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мужики да почитайте историю она сейчас начинает пробиваться через 1000 после крещения Руси. Она ведь спорная. И совсем не такая как нам с вами вдалбливали в школе. Ну побывали мы с вами в Гиперборее может быть и не даром побывали. Как знать. Живем мы с вами сейчас в разных государствах но в глубине души знаем что родина одна она там где ваше сердце. Ну не виноват я что Новая Земля находится в сердце каждого из нас.
Из всего этого радует то что Новая Земля будет обитаема. Даже хоть так. Ну и когда вы служили разве вы думали о генеральном секретаре КПСС. Ответте себе сами, самого себя трудно обмануть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 53, 54, 55  След.
Страница 31 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина