Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 27962
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 08:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, Акелла сохранился ли при вас у патрульного, такой как мы его называли адмиралстейский бинокль, здоровенный такой. Сколько крат не помню. Большие окуляры были где-то сантиметров 10. Патрульный, он же был и визуальным, докладывал по телефону азимут и дальность всех самолетов в прямой видимости. В 70 годы морская граница была 50 км. Борис подправь если не так. Почему-то в памяти сохранилось, было видно в этот бинокль в ясную погоду самолет летящий на дальности 50 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 15:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Классический бинокль с призменной оборачивающей системой Порро, которая увеличивает базис зрения, как правило, в 2 раза, при увеличении 10 крат обеспечивает дальность стереоскопического зрения до 25,6 км."...Из чего делаем вывод, что ваш бинокль(если видел на 50км.) был 1*20 минимум...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 19:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скорее max, 10 кратный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 20:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет, Вячеслав, оптики такой при мне не было. Вся техника - это два глаза и не дай Бог не доложишь оперативному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 21:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже бинокля не помню,но помню карту НЗ на КП,она была сделана на орг.стекле,размером с человеческий рост,на ней часто спали оперативные дежурные. Снизу она подсвечивалась лампами дневного света,очень подробная,с речками,озерами,итд. Помню гриф на ней СЕКРЕТНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 23:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Помню еще один случай из своей жизни оператора РЛС. Командиром у нас был капитан,не помню фамилию, он уже на дембель собирался,послужил на разных точках СССР,матерый был капитан. Один раз мы цель вроде как пропустили, так он говорит ну если нас на Соловки отправят,это ничего,а вот если в Магадан,то это крындец. Это конечно в шутку. А не в шутку, хороший был капитан,правильный помню проводим регламентные работы,все сделали,он достоет бутылочку со спиртом, гр100-150,говорит, я ухожу, это вам на протирку токосьемника. Провда один раз этот капитан меня чуть не застрелил. Дело было на ноябрские праздники 77го. Капитан мой запил,на сколько я понял у него были серезные семейные проблемы,как у многих тогда офицеров,они вдали от большой земли,семью не видели многие месяцы итд.,потом я в это время в основном дежурил на КП,на выносном экране,стол КП находился за моей спиной, а на 36ой была связь телефонная ВЧ, и я невольно становился свидетелем семейных отношений. Так вот 7 ноября.,капитан мой пьет несколько дней подряд,пьет спирт,я очень хорошо запомнил эти бутылки,они продавались в Белушки,96градусов по моему,0,5 зеленого стекла,может помнит кто. Мне кстати он тоже предлагал,но в последний момент вроде как передумал,проблески сознания у него иногда пробивались.Дальше было так,у капитана началась белая горячка,самая настоящая. Он лежал на ящике с Зипом стонал,бредил. Иногда сознание у него прояснялось, он вставал,выпивал еще спирта,потом все продолжалось.Самое интересное что все были в курсе его состояния, но никто из офицеров подменить его не захотел так как в эту ночь был всеобщий сабонтуй. Вообще дежурства на КП я очень не любил,на станции я был сам себе хозяин,а тут сиди у экрана и бди. Самолеты в эту ночь не летали,был пустой экран и мой капитан.Продолжение следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 08:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AKELLA писал(а):
... продавались в Белушки,96градусов по моему,0,5 зеленого стекла,может помнит кто..
...В литровых бутылках,"Royal" назывался. Smile Приобретался неоднократно.... Oops Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 10:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В наше время на НЗ был сухой закон.
Спирт пили, который выдавался на технические нужды.
Я за него только расписывася, даже понюхать не давали Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ям

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 17.02.2009
Сообщения: 384
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не знаю, как на других точках...Зампотех выдавал только нач. станций. Самого его, правда, трезвого от пьяного было уже не отличить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladimir

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 233
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 14:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интер писал(а):

....Я за него только расписывася, даже понюхать не давали Very Happy

Аналогичная ситуация Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 20:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За все время службы ни одного офицера не видел пьяным. У ком. роты был даже такой лоск,- офицера царской армии. А вот старшина...
Недаром он нас заставил однажды строевым шагом по пупок в снегу вышагивать. Друзья они были с мичманом Лота, хоть и разные были.
С мичманом был курьезный смешной случай. Однажды мы решили пострелять с ЗПУ. Сперва стреляли трассирующими по айзбергу. Очень красиво на солнце разлетались куски льда от айзберга. Затем повернули ЗПУ в тундру, через озеро и там стали поливать. Через несколько минут звонят морячки "Вы что ошалели, наш мичман пошел охотиться за озеро". Бросили все, побежали его искать. Нашли, лежит лицом вниз без движения. Подошли с опаской, пнули сапогом. Этот мат был для нас как песня!!!!!
Потом он рассказывал "Лежу на животе, а над спиной Жухх-Жухх".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 23:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжение. Самое интересное, что в эту ночь, оперативным дежурным полка, был сам командир полка подполковник Пчельников,может кто помнит. Так как с 36ой, была телефонная связь,то он вероятно что-то почувствовал,одним словом капитан,меня стучит по плечу, тебя к телефону. А я не помню говорил,что на КП мы были в двоем.Я представился конечно,рядовой такой то. Он меня знал,т.к. на тот период я постоянно обеспечивал полеты. Спращивает меня, что там у вас происходит? Я ему все в порядке,целей нет. Он ну ладно,если что докладывайте. А дальше капитан полез в сейф, а там лежали сомое секретное и важное на всей 36ой,коды,с грифом Сов. Секретно. Все важные сообщения шифровались,смены кодов автоответчиков, и прочее. Сейф этот сдавлся дежурными под роспись из рук вруки.Одним словом капитан, в виду своего состояния не увидел этих таблиц,украли! Аеще на КП был сейф с личным оружием, т.е. с ПМ. Капитан дастает от туда ПМ, приставляет его к моей голове,отдай, в глазах его решимость,состояние его ,полное нестояние.Досих пор помню эту дырку у своей головы. Ну а мое состояние,я думаю вы поймете в 19 лет. Дальше после такой паузы мой капитан подходит к ревуну, и объявляет готовность 1.Дергал он его долго,пока все не прибежали. Первым прибежал замролит Янис,латыш,Сергей ты должен его помнить,он меня называл "зема" т.к. во мне латышские корни и унас были хорошие отношения. Хоть он был и в подпитии,офицеры отмечали праздник,ситуацию просек,пистолет отобрал,таблицы конечно оказались на месте. Ну а потом все разошлись,капитан проспал до утра,потом его сменили,и все обошлось. Вот такой был случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 07:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Akella, что потом было с этим капитаном, продолжал ловить приходы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 11:21    Заголовок сообщения: отдам щенков в хорошие руки
Ответить с цитатой

Выехали на часок слегка спин потестить , кинуть пару раз.а получилась полноценная рыбалка) Сначала покидали на каменистом дне на течении, затем сместились на ямку и Игорь сразу забагрил леща, на сле .

Последний раз редактировалось: Сергей (Вс Дек 27, 2009 01:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 11:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С капитаном все было в порядке, запоев таких я больше не помню, а на фотке действительно замполит Янис,фамилию не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравия желаю!
AKELLA писал(а):
... запоев таких я больше не помню,...

Тема затронута, конечно, интересная!
И оружие при этом - под рукой... .
Вот, добью свой "дневничок" новоземельский, - добавлю.
А пока...
Когда в конце октября 1971 пришлепал на Лилье - ничего понять не мог - на развод некоторые гг. офицеры выдвигались ... с трудом. Мягко говоря... . Развал был полный. Один (из офицеров-"дедов") в строю рот платком прикрывал. Объяснили - духами "Красная Москва" губки себе обжег, сердешный... .
Потом - как обрезало. Не лукавлю, что совсем не пили. Но как-то после первых "вариантов" дошло, что - нельзя. И - вообще, - нельзя.
И, - только по праздникам, большим, революционным... . С согласия командира, - позволялось. Кому не "заступать".
И сохранилось у меня только одно фото застолья (довольно скромного):

На ней спиной (усы только торчат) - командир, Дзюба Р.Д. Потом - пр-к Воржевитин, к-н Гольтваница (нач. 113-1-й). И "прилетный" к-н Кунцман, Генрих Ильич, большой спец по ремонтам НРЗ (за тем и прилетел: отдельная "песня"). Старшина роты Кердивар закрывает еще одного капитана. О котором вспоминать не хочется. Ну и я, в ковбойке клетчатой ("Статья "61в" Конституции).
Снял замполит Коршунов Б.В.
Такая вот памятка о новоземельских (Лильевских) "застольях" сохранилась. И еще один "тост" оттуда в памяти, когда пили память и благодарность "родному царскому правительству", что Аляску догадалось продать... . А то и там служить пришлось бы... .
Всего доброго землякам!
С уважением, БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Воржевитина узнал, старшину нашего (не тот который нас гонял) тоже узнал. Гольтваницу не помню. Помню только его достаточно темную гимнастерку. Твое и Дзюбы лица помню от 1972г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 18:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лильевцы, с праздником Вас. Желаю вам чтобы все цели на экране отвечали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Акелла напомнил:
AKELLA писал(а):
Продолжение. ... А дальше капитан полез в сейф, а там лежали самое секретное и важное на всей 36ой,коды,с грифом Сов. Секретно. Все важные сообщения шифровались,смены кодов автоответчиков, и прочее. Сейф этот сдавлся дежурными под роспись из рук вруки...

Там еще много чего "интересного" лежало... .
В "спокойные" дежурства изучал... .
Особенно интересно было читать ... ну, скажем, о том, что на базе "чужеземцев" в Туле увеличили толщину ВПП с 13 см до 22 см(и она теперь "Корсары" с авианосцев принимать может - "на пути" к нам), а командира 3-го авиакрыла на Аляске майора Джонса сменил коммандер Коллинз (бортовой № 325). "Наши парни", "там", работали не слабо... .
Я потом раза два или три пытался рассмотреть в "командирский" (действительно мощный) бинокль эти самые бортовые номера, когда "совы" прокалывали "договорную" линию (голубую). Но - не выгорело. Хотя один раз выбежав из ПУ и увидел "гадскую птицу", точкой.
И к вопросу о границе. Она была, как положено, "12-мильной", если не путаю. И была обозначена на планшете обстановки красной линией. А вот для того, чтоб "не обострять" международную обстановку, наши (после того, как двух их "сов" "приземлили" об лед, а они одного нашего "медведя" - неточно) договорились с супостатом о "100 км зоне". Куда ни наши (у них), ни они (у нас) - не должны были залетать. Чтоб чего не вышло... . Так эта линия, голубая, тоже был нанесена на планшет. Вот они ее, эту голубую, и "прокалывали" иногда, когда от интереса, что у нас "новенького", становилось им невтерпеж.
Одну ситуацию очень хорошо помню, поскольку ее именно 36-я "спровоцировала". Точнее - Дзюба, его идея была.
Тогда списывали станцию (ПРВ старый). Все "важные" блоки, как положено, фельдегеря в суконных опечатанных мешках увезли. А он, командир, предложил (и получил одобрение этой идее "наверху") этот ПРВ оттащить в тундру км на 10-15 от "точки" и там его оставить, не разрушая. А с нами договорился, что когда "за собаками" гулять будем, то будем закачивать расходный бак его дизеля соляркой и ... "врубать". Ну и этот "Ишак" и молотил в пространство черт знает что, пока солярка не кончалась... . Называлось это громко - "ложная позиция". И похвалили тогда 36-ю с ее изобретательным командиром. Только вот после первого или второго запуска у нас житья не стало. Совсем. Сигнал "стена" почти без просветов висел. Как и "Совы", которым очень хотелось узнать, что это там такое новое и непонятное у нас появилось. Поспать совсем не давали.
Вот тогда и был самый памятный для меня их "прокол" этой "голубой линии", 100-км. Хитрющий. Проколола ее одна цель, а уже ближе к нам она из трех оказалась. (Хорошо вовремя ПРВ включили). Из одной "толстой" цели одна вниз нырнула и на очень малой (для "дальнего") прямо к границе поперла. (Риск для нее невероятный был, не предназначены они были для таких выкрутасов). Тут меня сменили. Но потом рассказывали у нас, что поднятые наши "быстрые" этих "партизан" чуть не турбинами обратно за голубую линию выпихивали... .
Про эту ситуации помню потому, что тогда за эту "работу" мне единственный раз за всю службу перед строем (роты) благодарность комполка объявили.
А "Ишак" этот потом (вскоре) - "испортился" (житья от его "крика" не стало). Ну, ... не совсем сам, правда, "испортился... .
Но поругали нас несильно - все-таки наши "друзья" керосина и нервов сожгли куда как больше нашего... .
Такие вот воспоминания пост Андрея навеял... .
С уважением, БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 22:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да Борис интересно. Что касается 100км зоны,то в мою бытность на планшете ПУ была нарисована и12 мильная зона,и 100км. Самым распространенным самолетом разведчиком у нас был RC135 http://airu.ru/content/view/267/59/ летал регулярно как по расписанию,каждые 2-3 дня, а то и чаще. Летел вдоль Новой по западному берегу,вдоль 100 км зоны. Один раз у нас то ли поменяли дециметровую,станцию,кажется 110ую,если ошибаюсь поправте,то ли передвинули в другое место,но после этого,сам был свидетель,вел американца,он развернулся,пошел прямо на 36ую,потом опять развернулся,вернулся на прежний курс, и продолжил курс на Кольский полуостров. Между прочим ни разу не видел разведчиков на восточном берегу Новой, в Карском море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 28, 29, 30  След.
Страница 7 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина