Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Интересная улица Фомина
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 09:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Помогите вспомнить,что было по дороге в начале улицы,если повернуть направо. Я туда ходил с мещмешком железа на токарные работы. Ещё там была кислородо добывающая станция. Може там и была ДЭСка ,много времени прошло. Знаю что это всё было на том же озере между штабом и посёлком. Ни когда не задумывался что оно может ещё как то называться. А ещё одно озеро было в поселке ,когда идти в матросский клуб от школы,дорога короче. Оказывается далеко не везде был хоть и был свободный пропуск по гарнизону. Ни когда не был в тылу,дальше своей штабной роты. А нет ездили один раз дальше в тундру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 17:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
В одном из домов (номер не помню - прошло 20 лет) находилась почта в которой встречались все почтальоны разных в/ч независмо от времени года и времени суток и погоды, делились впечатлениями о службе и узнавали новости. Почтальоном было быть почётно так как приносил и себе и другим радость в виде писем и свежих газет, а иногда и посылок (бандероль на 1 кг - не больше).
да золотые времена были. я вот один из этих почтальонов.у нас в части даже повар не так ценился. бывало по 2 недели борта нет,так потом приезжаешь в часть,тебя ждут ,даже не ужинают. а один раз я из посёлка выехал уже мело,пока ехали на зил-157 дорогу уже замело. встали. нам навстречу выехал урал,тоже встал недоехав. ну думаю усё.хорошо не очень морозно было,но снегом машину быстро заметало. часа через 4 фары рядом. т-130 добрался и вытащил таки нас. водила был узбек,я такого пока сидели наслушался...
Вернуться к началу
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 15:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мы с тобой по почтовой теме даже могли пересекаться, много воспоминаний. Пиши не пропадай всем тут рады.с Новоземельским далёким прошлым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ларин андрей

Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 16:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

не пропаду,не для этого сюда заходил. я работаю водителем,не всегда могу зайти.
Вернуться к началу
prokudina

юнга
юнга


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 4
Откуда: белгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 13:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Воробьева Марина писал(а):
Наша семья тоже жила на ул.Фомина в 1993-95, в Белушке прошла часть моего детства
А еще на Фомина была классная горка, мы катались кто на санках, кто на целлофане...ехали чуть не до середины озера. Я кстати тоже не знала что оно насквозь промерзает.
помню, у меня на этой горке дважды санки "одолжили" Very Happy Но все равно это самая лучшая горка моего детства.


на фомина была прекрасная горка, но не лучшая в белушке. а лучшая была за "десяткой" (позже 12тый дом по советской) и дальше к тэц (дома 14,16,1Cool. мы там съезжали практически на пролив под мост. едешь и думаешь "классно, конечно, а нафиг оно мне надо? тут наверняка медведи, а вокруг темень и ни одной собаки" Smile

шмидта не промерзает. оно не может промерзнуть, там же вроде вывод канализации?! эдакий гольфстрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 251
Откуда: Гродно, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 21:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На счет оз. Шмидта. Как-то, особенно суровой зимой, на льду озера появились конусообразные выпуклость. Интересные, никогда больше таких не видела. Лед мутно-зеленоватый, как-будто с пузырьками воздуха внутри. Спросили у учительницы- что это. Она и ответила, мол, озеро насквозь промерзло и воздух, находящийся в воде, пытается наружу выйти. Отсюда и вывод о промерзании насквозь. Может и обманула. Уж простите. Oops

Последний раз редактировалось: Наталья (Вс Окт 04, 2009 21:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2009 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это были инопланетяне на своих инопланетянских кораблях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 10:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

prokudina писал(а):
шмидта не промерзает
На оз. Шмитда (напротив Фомина, 4) находится водонасосная станция ДЭС-1, которая обеспечивает ее водой для охлаждения дизельгенераторов. круглогодично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скажите пож. когда построили новый дом на Фомина???? Перпендикулярно основной улице....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 21:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Алекс, по-любому, после твоего дембеля... Wink Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 03:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот я и пыжусь вспомнить.. У меня есть мой мичман, он то должен знать.. а пристройка (с левая от него, если мотреть с поселка к пирсу) к глав штабу 77510 -это и есть новая комендатура...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лариса0806

юнга
юнга


Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 15:38    Заголовок сообщения: ул.Фомина была еще Комсомольской.
Ответить с цитатой

Я уезжала с НЗ в 1978г., так ул.Фомина была еще Комсомольской. ЭХ! Чудесные были времена!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НИК

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 33
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 19:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
Помогите вспомнить,что было по дороге в начале улицы,если повернуть направо. Я туда ходил с мещмешком железа на токарные работы. Ещё там была кислородо добывающая станция. Може там и была ДЭСка ,много времени прошло. Знаю что это всё было на том же озере между штабом и посёлком. Ни когда не задумывался что оно может ещё как то называться. А ещё одно озеро было в поселке ,когда идти в матросский клуб от школы,дорога короче. Оказывается далеко не везде был хоть и был свободный пропуск по гарнизону. Ни когда не был в тылу,дальше своей штабной роты. А нет ездили один раз дальше в тундру.

Да, правильно, в этом районе была КДС, пренадлежащая Спецстрою 700(в/ч 95001), для обеспечения техническим кислородом монтажных организаций, ведущих ремонт котлов на ТЦ и дизелей на ДЭС в п. Белушка и п. Северный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина