Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 27962
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 18:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борис, а когда высотомер поставили около II станции? До 25 июня 1972 его точно не было. II станция не отапливалась вообще. От этого холода остались судорожные воспоминания. Борис, Сергей изменилось ли что-нибудь потом?
Вспоминаю такой случай. Прилетели два RC-135. (Бывало и 6 штук) Один ближе, другой в отдалении. Который ближе, взял курс точно по азимуту и немного увеличив скорость стал быстро таять, т.е. ушел на низкую высоту. Я уже плохо помню, но с высотомером тоже вроде были проблеммы. А так они всегда выручали. Ажиотаж на ПУ был конечно, но нормально деловой. Старый ком. роты в такие минуты становился совершенно интересным. Говорил спокойным твердым голосом "Славик, спокойно, смотри внимательно, сейчас он должен появиться где-то здесь .... ". Ребята если я спутаю два эпизода, не обесудте, но вроде это было в одно время, память понимаете ли. Так вот, второй гад включил активную помеху. Кстати их помехи посильнее наших. Экран белый. Кто-то мне помогал отстраиваться, вроде офицер двухгодичник. Как-то ранее я пробовал отстраиваться от активных помех, строб-местными. При определенном напряжении зрения на побледневшем экране можно было видеть отметку от цели. Применил здесь этот способ, - дальний видел. Потом вдруг помеха исчезла. Через некоторое время вблизи 50 км-й зоны вынырнул ближний, но только уже на другом азимуте затем повернув на север полетел вдоль границы. Честно, вот тогда я подумал что он может
вле-ть в меня Шрайком.


Последний раз редактировалось: Вячеслав (Сб Дек 26, 2009 14:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, высотомер у второй я «ставил». Эпопея была (на моих нервах – оттого помню).
Летом 72-го пристала десантная баржа. Из нее выкатили этот ПРВ-11 и поставили-бросили кабины на взгорке сразу за ПУ.
Я в то утро с дежурства сменился и побрел спать. Подняли, на ПУ вызвали. А там, - не повернуться от «гостей» и … ГЕНЕРАЛ! (На вертушке прибыли. С комполка. Генерала на Лилье – представляете?). Ну и командир с замполитом-зампотехом тянутся рядышком (лыбятся в усы, у кого есть).
Доложился. А генерал тот, с лампасами, мне приказ: «Ввести в строй новую технику. Срок – двое суток (это он столько у нас охотиться-гулять собирался, аспид хищный). Доложите лично!».
Потом, много позже уже, отцы-командиры признавались-каялись, что они «сплавили» мне этот «экспериментальный»(!) высотомер. Генералу тому (из Армии!), расписав, какой я у них умный-способный-исполнительный». («Из Питера, институт окончил, а не училище; и ночами спать не может - все технику боевую изучает непрерывно, совершенствует…», и т.д. и т.п. Короче, - подставили по полной программе.
Ну и пошел я к этим кабинам, которые станцией работающей стать должны были. Начал с ребятами «разворачивать». По нормальным нормативам обученный расчет это должен сделать за 7 часов: из «упакованного» состояния «новичка» в боевое поставить-«развернуть»… .
Часа через четыре дизель «замолотил» и вся свита «гулять» отправилась, обнадеженная.
А я тут и «сел». Дело в том, что те мужики, которые в славном городе Горьком «модернизировали-экспериментировали», меняя лампу бегущей волны в высотомере на параметрический усилитель, - торопились очень, наверное. И просто «пообкусывали» в удобных для них местах многие десятки проводочков разных разноцветных, им ненужных. И новые, поверх обкусанных и мимо, набросали немеряно. А вот схемы положить новые (или в старые что вписать) – забыли. Или не успели.
Через двое суток (а у меня уже четвертые без сна намечались) генерал САМ влез в ППК, откуда мои ноги торчали. Увидел «обстановку», проводочки эти «косички» подергал зачем-то, и, выматерившись многоэтажно, «вверх-вникуда», улетел с присными. Я сутки спал. А на боевое дежурство этого «ишака» мы поставили еще через неделю… .
Позже, к осени-зиме уже, был приказ поставить этот высотомер «ближе» к П-14-2-ой. И мне опять же, на барже грейдер-скрепер приволокли. Трактором по всему Лилье старье железное собирали в кучу у станции, и монстром с берега гальку возили, бревен не считая – «горку» для ППК оборудовали. Так он и встал у 14-2-ой. А она стала – «комплексом», со мной в качестве (не очень качественного) командира. Идея такого размещения ППК была не очень удачна – «мертвые» (точнее – «затененные») у него сектора там были. Так что я с удивлением увидел фото Сергея, где индикаторная стойка высотомера все еще «обитала» на 14-2-й… .
С уважением к Землякам, БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 13:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борис, на той фотографии я за стойкой ПРВ-13. Если увеличить фото, то видна надпись РЛ-130 и дата 19.03.80г. Когда мы приехали на точку, то на ПРВ-11 (дальнем) были два оператора, а на первом один, и тот уже готовился на дембель. Поэтому нас двоих молодых зачислили в расчет первой станции (антенна стояла над ПУ).
А на вторую нас отправляли на учебу, когда первая не работала.
Ближе к осени 78-го вторую ПРВ перетянули ближе к роте. Поставили не далеко от свинарника, на горке. И тогда мы работали на любой станции, хотя, ПРВ-11-ую мы не любили, на ней работать было тяжело. Сколько не старался нач. станции, метки целей были очень слабыми. Первая в этом отношении была на много лучше, хотя всем доставалось при работе с ней в вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 14:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей, а у тебе ведь тоже новоземельский юбилей. Уточни-ка.
Так кто-нибудь скажет 2 станция отапливалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 15:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, точно, в конце апреля будет тридцать.
На сколько я помню, на второй отапливались только электропечками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да-а-а, так и не отремонтировали котел и систему отопления. Сергей, а как воду возили с озера? Мы так. 1000 л емкость на санях цепляли к трактору. Подъезжали к лунке и вручную черпая большим лагуном, наливали в квадратное отверстие этой емкости. Когда ветер, а он всегда, 3/4 лагуна в емкость, 1/4 ветер на нас сбрасывает. С ресниц, носа, если есть усы, свешиваются большие куски льда. Черная шуба вся покрыта слоем льда. На валенках тоже лед, как у слона "копыта". Very Happy Инопланетяне и все тут. Какие фотографии!!!, для истории теряем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 16:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав написал: «… второй гад включил активную помеху… вот тогда я подумал что он может вле-ть в меня Шрайком».
На первой странице нашей ветки есть фото Сергея с ИКО 14-2-ой. Так на ней виден слева от ИКО блок такой, с четырьмя рядами кнопок: «Рояль» его звали. На нем оператору «играть» надо было начинать (или «высокое» снимать – «замирая-притаиваясь»), если реально угроза от гада возникала, что «Шрайком» шарахнет… . Но «Рояль» этот был всегда закрыт прозрачной крышкой и опечатан печатью командира, как и запросчик. И за применение его «не по делу» кары страшные и оператору, и начальнику смены-станции грозили. («Применять только по ФАКТУ пуска!»). Потому что каждая кнопка (нажатие на нее) перестраивала всю станцию на одну из 20-ти «боевых» частот, секретных очень. Их СКК даже мне не показывал, настраивая этот самый «Рояль» и в какой-то секретный листочек от фельдъегерей подглядывая. Я, когда один остался, - так и не перестраивал ни разу это блок «гадский».
А о «тепле» на 14-2-ой … . Так на ней, вообще-то, кочегарка с котлом была когда-то предусмотрена (по коридорчику вдоль аппаратного я и батареи отопительные видел, полусрезанные). Но так боялись наши предшественники пожара (и хлопот с нею связанных), что ее демонтировали-выкинули не запуская. А у СКК в этом помещеньице, кажется, у входа, напротив гальюна, - была «каптерка» оборудована. Так что, - верно, - отапливались только «козлами». При этом станция так часто и подолгу «пахала», что настоящая холодрыга на ней, кажется, не так часто бывала, как на других. Добавлю, что иногда бывало разрешение от ОДПУ (для 14-2-ой только, «дальней») «запустить станцию без высокого и вращения» - погреться только чтоб… .
С уважением к Землякам, БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 20:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообше перестройка частоты станции изучалась теоретически и никогда практически. И никогда не применялась. Этот блокнотик у Скавронского я помню. А от активной помехи (насколько я помню) есть способ отключения сигнала прием-передача на регулируемый угол сектора в середине которого находится поставщик помех. А вот с помощью строб-местные помню у меня получалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борис а знал ли ты солдатские тайники на станции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 23:14    Заголовок сообщения: Тайники
Ответить с цитатой

Вячеслав: «Борис, а знал ли ты солдатские тайники на станции?»
Даже не знаю, как и ответить… . Если совсем честно – то знал совсем немногие. Только те, на которые случайно натыкался. И, без вопросов, - «забывал» о них. Мне как-то неудобно было, на них – «натыкаться». И тогда казалось, что «не все в порядке в этом королевстве», где солдат должен что то прятать, «ловчить». Ведь даже увольнений у него там не было. А о тяжестях его службы – и не мне изливаться… .
Дважды только «дал понять»-«доложил» смене, что не дело это – «консерву» открытую в блок выпрямителя совать (отравиться потом можно). Да и сапоги «дембельские» (помнишь, Вячеслав, делали такие, с каблуками высокими, к низу зауженными?) в СВЧ-блоке 14-2-ой «спечься» или загореться могут, в форму новенькую завернутые… . (Об СВЧ-печках тогда и не подозревали, что появятся такие, но … что-то подсказывало, возможность такую).
Так что, - не искал. А «отцы» так требовали. Впрямую. Жестко.
Но был один случай, когда я сам к двум своим сержантам с прямой просьбой обратился, вроде,: - «Узнать, найти и обезвредить». Причем - «Любой ценой». Мне и сейчас в том признаться не стыдно. Это когда сам «засек», что часовой, у горы боеприпасов выставленный, - «покемарить» «отлучился». А кто-то там, в «горе» этой, - «порылся-поживился». Это уже после «случая» с «Зажигалкой» было. Поумнел, наверное. (О «Зажигалке» – в следующем посте покаюсь…).
С уважением к Землякам, БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 08:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Никогда в аппаратуру ничего не прятал. Если и были консервы, съедали сразу. А у меня тайник на П-14 был в коридоре, тот который выходил на АФУ, под потолком. До армии у меня был кое какой радиолюбительский опыт, да и учеба в самой армии помогли в том что я без надобности в генераторную старался не заходить. Если держать неоновую лампочку на ладони и зайти в генераторную, она горит. Все понятно. А вот валенки сушил, ставя на волновод и чем ближе к тому месту где распологается сама генераторная лампа, тем быстрее высыхают валенки.
Вообще, немного принял излучения, 5 лет ремонтировал геофизические приборы относящихся группе с радиоактивными источниками.
Борис, а что ты знаешь когда наша часть образовалась. У нас в библиотеке был фотоальбом, в котором были групповые дембельские фото. Фотографий было достаточно много, даже пожелтевших. Где интересно этот фотоальбом. Достать бы его и опубликовать на нашей ветке. Ведь многие уже достаточно пожилые и как бы им было приятно хоть с оказией увидеть этот сайт.
На основном сайте в основном фотографии только Белушки и ее окрестностей. Лилье вроде рядом, и ни одной цветной фотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 15:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав: «Если держать неоновую лампочку на ладони и зайти в генераторную, она горит.» - Меня удивляло, что и в аппаратной, если в руках держать по куску голого провода и «схлестнуть» их – между ними здорово искрило. И металлическая сетка в стене между аппаратным и генераторным помещениями заложенная - не вполне защищала. Но думаю, что это, метровое излучение, было не очень вредным. А вот «сантиметровое»… .
Пришлось как-то на работающем на излучение высотомере минут сорок в ППК покрутиться, неисправность какую-то разыскивая-устраняя. Так потом весь день голова «трещала». Там ведь рядом, вплотную, 1,7 мегаватт импульсных было-перло.
А изустно передавалось, что двое любознательных высотометристов полными инвалидами стали. Они решили в ППК погреться с помощью СВЧ. Там, на выходном волноводе блочок-коробочка был, с разрядниками звенящими. Он обычно был толстой стальной броняшкой закрыт и гайками затянут. Но при нужде, чтоб проверить работу этих разрядников, крышку-броняшку снять можно было, и через толстенное свинцовое стекло увидеть, полноценно ли эти разрядники «звенят-светятся», мощь в антенну передавая… . Так эти мудрецы и стекло свинцовое свинтили. И уселись по очереди голыми спинами к окошку этому. «Сеанса» по несколько минут им вполне хватило, чтоб почки и прочие «важные» органы отказали. Живы остались, но … не была она потом у них полноценной и счастливой, жизнь… . Интересно узнать бы, «доводили» ли до Сергея и его товарищей такие «подробности-особенности» их службы…?
А вот на пернатых СВЧ не действовало. Совсем. Сам видел гнезда пуночек, в которых они высиживали птенцов, устроенные в волноводных трактах станций. Одно гнездо было прямо(!) в открытой муфте СВЧ-кабеля нашей П-14-2-ой (на муфту забыли крышку поставить). А второе – не поверил сначала, увидев, - эти же воробьи устроили в облучающем раструбе волновода высотомера(!), защитную пробку пенопластовую из него выковыряв (птенцов там, правда, не видел). Добавлю, что около этой антенны сдохла ЛОТовская «Чайка» - единственная, кажется, лошадь на Н.З. в то время… .
А об альбоме, о том, о котором ты упоминаешь, Вячеслав, я не слышал… . Жаль, если он сгинул безвозвратно. И о том, что нет фотографий Лилье таких, как Белушки есть на сайте – тоже жаль. Очень хотелось бы увидеть полноценные картинки тех мест. Хотя, думаю, почитав о современном состоянии «точек», что и не стоит очень расстраиваться – расстройство от таких «картинок» у нас больше может быть, чем от их отсутствия… .
Всего самого доброго Землякам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас еще была комната за генераторной называлась вроде ЗИП. Вот когда в ней гаечные ключи перебираешь, между ними искры пробегали. Там еще деревянный верстак был на который я как-то бросил ключ и опять искрануло. Искал шляпку забитого гвоздя, не нашел. Уже будучи на П-12 которую мы т.е. л-т Ахтариев, я и великан Татаринцев монтировали и запускали, произошел необычный случай. Татаринцев взявшись за обе ручки блока, заглянул в глазок чтобы посмотреть на наличие накала в генераторной лампе. И тут между его лбом и корпусом сантиметров 3-5 пробежала жирная искра. Повернувшись ко мне он спросил "че". Видимо ему показалось что я его позвал. Я даже сразу ничего не мог сказать от испуга. Когда я ему рассказал о случившимся, он не поверил. Позже я не замечал за ним экстрасенсорных способностей. Как был неплохим парнем, таким и остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 22:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да-а-а, Вячеслав! Твой «случай» (с искрой изо лба Коли Татаринцева) – впечатляет! Высокое напряжение на СВЧ – вполне такое «отмочить» могло. А последствия – так кто ж о них знать может? Но уверен, что, как ты и написал, он: «Как был неплохим парнем, таким и остался».

Теперь, как и обещал недавно, – о своей «зажигалке».
В этом «случае» (неслучившемся) - я сам целиком виноватый… . Чуть к несчастью другого (других) не подвел. (А в Рогачево подобное – произошло-таки, тогда-же!).
На Лилье, как и везде, наверное, кто чего только не мастерил… . И я «поветрия» этого не избежал.
Как-то после стрельбы из ЗПУ-52, я гильзу одну «свежую» подобрал и в мастерской ДЭС нашей славной, П-14-2-ой, ее в зажигалку бензиновую «переоборудовал». С использованием деталей от обычной, сломавшейся. Вместо капсюля пробитого – винт заправочный врезал, и т.д. Объемисто-красивая такая получилась, «Катюша». Мужики трунили, что на ней и яичницу поджарить при нужде можно. Всем она нравилась.
И в курилке роты-казармы хвалили. Там я и «расслабился» как-то, ляпнув, что еще лучше-красивей ее сделать можно, если дульце гильзы не пробкой-крышкой алюминиевой, как у меня, затыкать, а крышку откидывающуюся сделать. И добавил: «Из пули»(!). (Не в голову мне было, не учел, что последователи идеи найдутся, - «подхватят». И что пули-снарядики эти, 12,7 мм, – совсем разные бывают… ).
А дальше – совпадение по времени невероятно-счастливое для меня (опять-же!) произошло. Я на следующий день, после развода, не на станцию пошел, а отчего-то – сразу в дизельную (как что потянуло туда…). В мастерскую заглянул в тот самый момент, когда там один из молодых дизелистов уже ножовкой начал шаркать зажатую в тиски пулю от ЗПУ, с красным(!) ободком. (Был еще на ней, кажется, и желтый…, не помню точно). Тут же я сам, охнув, «взорвался»! Не бутафоря! И на все Лилье свои «эмоции» развесил, всем признаваясь, каким дураком оказаться можно и может, любой … . При случае подходящем. От незнания боевой техники и разгильдяйства.
(«Спецы» на Форуме проверят, не зря ли (по делу!) каялся-разорялся).
Там же уверен был, что – не зря: в Белушке мне приятели-двухгодичники рассказали, как один из кочегаров в Рогачево, которому зачем-то то ли свинец потребовался, то ли еще зачем, притащил к себе в кочегарку с «оружейной площадки» на аэродроме, где МИГи боеприпасами снаряжали, патрон от авиационной пушки. Положил снарядик, из патрона выкорчеванный, на лопату, и сел на корточках перед печкой, лопату туда с ним засунув… . Дальше шло «красочное» описание того, как осколками солдата посекло-изуродовало, как «вытаскивали» его медики, и во что его превратил его этот «случай», дурня несчастного… .
За эмоции прощения прошу. Но ведь совсем рядом же «прошло»… . Следующий мой «случай» – из «курьезов» будет… .
Удачи Землякам, и везения! (Как без них?!). БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 01:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А кто нибудь помнит про брагу в огнетушителях? В мое время это часто практиковалось. Дрожи,сахар,вода и теплое место. Офицеры конечно старались это пресечь,каралось это строго, иногда получалось,но чаще все удавалось. Пили этот напиток в основном старослужащие,кстати гадость неимоверная,но по мозгам била прилично,слышал что и офицеры иногда делали тоже самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 17:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хорошо бы после принятия браги и всяких самодельнх вещей, мозги на месте оставались. Есть такие которым только мочу можно употреблять и то под наблюдениям врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 18:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борис писал: Интересно узнать бы, «доводили» ли до Сергея и его товарищей такие «подробности-особенности» их службы…?
Нет, Борис, не "доводили". Про "высокое" нам вообще как-то ничего не говорили, а мы молодые не так много в этом понимали. Только каким-то нюхом чуяли, что ничего хорошего в этом нет. Если сказали, что надо лезть в ППК, значит надо. Приходилось и не раз, при этом помню, что всегда было чувство тошноты.
На втором году службы нам давали какие-то таблетки, якобы противоядие. Но, во-первых, пить надо было заранее, во-вторых, от них тошнило и без "высокого". Поэтому смысла в них не было. А может таблетки были совсем не от этого. Хи.
Рассказывали байки, что если на антенну напротив излучателя привязать птицу, то она сгорает безследно. Не пробовали, не знаю так ли. А вот лампы на антенну закрепляли.
ПРВ-11 от нашего стоял на удалении метров 200 в сторону ракетчиков. И если вели борт с Нарьян-Мара, то лампы свeтились ярко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 17:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про бражку. Однажды после нее в роте была жестокая драка. Кончилось судом. Все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 00:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Значит и у вас это тоже случалось. Я думаю что это общая была проблема на всей Н.З. Способы приготовления передовались из призова в призов. Я побывал на 3х точках Н.З. и везде все было одинаково. На сколько я помню, дрожжи хронились у старшины, использовались для выпечки хлеба,но все равно попадали не по назначению. Конечно каждая очередная пьянка,никокда не проходила не замеченной для командиров,но часто это оставалось внутри роты,выносить сор не все хотели. Существовали и соревнования между ротами на лучшую роту, итд.портить себе показатели никто не хотел. Проблема была здесь и в том что во время пьянок была проблема неодекватного поведения некоторых военослужащих,о чем говорит Вечеслав,вторая проблема,это уничтожение средств пожаротушения. На Н.З. пожарной безопасности уделялось особое внимание,все наверное помнят в казармах бочки с водой,итд. А от браги действительно у некоторых срубало крышу,что приводило иногда к трагическим последствиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 15:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравия желаю!
Перечитывал старые бумаги… . И почему-то вдруг подумалось «патетическое». О том, что это, наше, «земляков», «сидение» (работа и служба) там, на Новой Земле, было и частичкой чего-то большего, чем просто – «исполнение почетной обязанности» молодыми мужиками. И имело, пусть малое совсем, но, все же, отношение к тому, что иногда, «сверху», звучит громко, как «освоение Севера»… .
Подумалось так оттого, что бумаги эти были старыми (очень старыми, пожелтевшими уже!) письмами (переписка была с 1903 года). Причем и из мест, тех самых и очень близких к тем самым, где нам пришлось служить.
Долго не решался… . (Письма эти Г.Я Седов писал одному из моих далеких предков и их, кажется, никто не публиковал).
Но уверил себя, что Земляки (и «Лильевцы», и те, что заглядывают сюда «на огонек») поймут правильно и будет … интересно. (А Админы – пусть простят меня, если и посчитают, что не совсем «в тему».)
Это одно из писем Седова, меня особо «дернувшее»:

«Дорогой Сергей Николаевич!
Позвольте Вас от всей души и трепещущего от восторга сердца поблагодарить за данный толчок моему проекту экспедиции к Северному Полюсу. В скором времени поеду в Москву и представлюсь лично г. Рябушинскому, к которому поступила вся переписка (он кажется в Москве живет?..). Проблеснувшая маленькая надежда на успех удвоила во мне энергию и желание работать. Авось суждено нам будет возвеличить пострадавшую нашу святую Русь. Как получу слово от Рябушинского, сейчас же поеду усовершенствовать кое-какие способы астрономических и магнитных наблюдений, применительно к большим полярным широтам. Вас все время буду держать в курсе дела. Время еще есть, снарядиться успею. Как хорошо за Царя и за родное отечество бороться на Смерть. Примите мои лучшие чувства.
Весь Ваш. Седов. 1911 г. 1 февраля.
»

Такими вот, «старые письма» бывали, тогда, «о Севере» … .
Попозже (если "катит") положу и необычную, на мой взгляд, статью "предка" в "России" 1910-го(!) года об экспедиции на Н.З. Как тогда начали бороться с "чужеземцами", которые хотели ее "хапнуть", себе... .
Ну и свои, обещанные, "курьезы"...
С уважением к Землякам, БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 28, 29, 30  След.
Страница 16 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина