Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Авария в п. Северный 2 августа 1987 года
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ув. Ветеран

11-го мы с коллегами заезжали Smile на ППА на съем информации, были в КЗИ комплектах, наверное получили по какой-то дозе облучения за 40 минут пребывания на этой площадке. что касается здоровья, то несмотря на участие в работах на НЗ их было 10 экспедиций и где-то 14 работ, еще в Семипалатинске были среди них, кроме а37а, неприятности выбросов по мелочам, работа на площадках, а вот со здоровьем все впорядке и по сей день, во многом здоровье ведь зависит не от облучения ( мы говорим не о запредельных дозах), а от организма и его поддержания, когда ему тяжело. качество питания, воды, нервные напряжения (стрессы) и наличие солнца скорее окажут большее влияние на продолжительность жизни, чем факт облучения гамма излучением (мы здесь не говорим о попадании в организм пыли с долгоживущими радиоактивными элементами, кстати 11-го когда ходили на ППА там пыли не было - все было прибито водой, только что-то похожее на серый пепел (больше похоже было на оттаявшую вечную мерзлоту) и оранжевые ручьи)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 12:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Да, но советская сторона ТОГДА(конкретно это заявление ),это не подтверждала ,списывая всё на происки капитализма.


Если речь идет, что нужны данные для получения статуса ветеран ПОР и все, что к нему прилагается для военных, то это одно и оно как то меня лично мало касается, поскольку мы работали на этих работах будучи гражданскими специалистами, которые могли спокойно отказаться в любой момент от этой работы (правда такого не было за исключением одного только сотрудника) и это не грозило нам никакими дисциплинарными наказаниями - все что мы делали - делали просто свою работу. Что нам за это страна дала - записи в трудовую книжку в виде благодарностей объявленных приказами по институту и все. Ну и конечно память об этих многочисленных работах.
Гражданские спецы от статуса ПОР ничего не имеют, типа их вообще не было и в помине. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 14:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ув. ux19
Совершенно искренне (ПОВЕРЬТЕ!) желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Вот чувствую, что Вы чем то обижены! Теперь понятно. Да, я согласен с тем, что статус ветерана ПОР РФ, дающий право на льготы и компенсации, положен всем кто принимал участие в действиях пор-ий особого риска (Пост ВС РФ №2123-1от 91г.). И это не справедливо, что у Вас его нет! Вы должны его получить, а не запись в трудовую книжку, и у Вас есть все основания! Может Вы получаете мат. помощь по Указу №1563?
Если есть желание можно попробывать, пробить стену бюрократии. Тем более, что в Госдуму внесено дополнение к указанному постановлению! Оно должно было рассматриваться на осенней сессии.
Если нужна помощь, я всегда готов.
С, ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 14:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, но мне обидно не за себя, я как раз ни в чем не нуждаюсь, даже помогаю другим, детям раковым, в дет дома перечисляю да и сам неплохо живу. Но коллеги с которыми я работал и которые не успели изменить свою жизнь нуждаются и их наверное больше задевает факт неравного отношения к людям, которые делали общее дело. я лично не знаю ни одного гражданского кому был бы вручен хоть какой то знак отличия за А-37а. Здесь в какой то мере задевается тема патриотизма - сиречь любовь к родине Smile можно ли любить родину, которая не помнит людей работавших для ее блага без оглядки на риск? Если такое не отмечается, то желания поступать также и впредь становится все меньше и меньше.

а так у меня никаких обид в принципе нет. Даже Средмашу надо низко поклониться за профессиональную школу, которая позволила быть на уровне и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4KA37A

матрос
матрос


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 22:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Ветеран!

Вы писали мне в форуме 30 декабря 2009 г.:
«Ув. 4KA37A, в разных книгах, на что Вы ссылаетесь, и пытаетесь поймать меня на лжи, даже время "Ч" указано везде по разному!!!
Не говоря уже о других неточностях!!! Кому ВЕРИТЬ!!!
Может, все таки, прислушаться к мнению свидетелей этого кошмара и непосредственных участников этих событий!!!
Да! Ув. Влад уже подтвердил это, и в прессе и по телевидению было официально заявлено, что выставлена нота протеста СССР!!!! Историю не надо переписывать и сочинять "отсебятину"!!!
Никого не хочу обидеть!!! Истина дороже!!!»


Ни на какой лжи я Вас поймать не пытаюсь, хотя бы по той простой причине, что это не Ваши слова, а цитата. Я лишь попытался обратить Ваше внимание на явные нестыковки в цитируемом Вами фрагменте текста.

Далее. С Вашим предложением «прислушаться к мнению свидетелей этого кошмара и непосредственных участников этих событий» я полностью согласен. Разделяю также Вашу точку зрения, что «истина дороже».

Этот кошмар (???), как Вы выразились про А-37А, я рассмотрел во всех подробностях с достаточно малого расстояния. Поясню сказанное.
На всех опытах с 1980 г. по 1987 г., в том числе и на А-37А, и в 1989 г., я работал на вертолете-дозиметристе. Понимаете, о чем идет речь? Другие сотрудники нашей лаборатории параллельно работали на самолете радиационной разведки Ан-24РР. Скорее всего, Вы видели его в Рогачево.
Таким образом, по роду свой работы я был достаточно хорошо осведомлен о том, что, как, куда, когда, почему и в каких количествах обнаруживалось, переносилось и выпадало. Полагаю, что наличие такой информации позволяет мне судить, насколько те или иные оценки имевших место внешних радиационных эффектов (стандартный термин) соответствуют действительности.

С наилучшими пожеланиями всем,
4КА37А.
P.S. Аналогичными вещами мы занимались в Чернобыле с 28 апреля 1986 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 03:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне очень приятно
что, что в цитатах вспоминают меня.
Но, убедительная просьба, не скандальте, прошу Вас.
Да, был выброс, было хреново.(Иначе бы МО РФ это не подтверило бы.)
Но тем не менее давайте оставатся просто собеседниками.
Давайте не спорить, а дискусировать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 17:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Smile а мы собственно не спорим - мы пытаемся рассказать как это было с профессиональных точек зрения так сказать из первых рук, но аудитория не "слышит" и спорит ссылаясь на непроверенные или искаженные данные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 18:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

моё мнение,что надо прислушаться к тем кто был рядом... точнее кто забивал шахту.. кто был у "руля", а нам статистам ,бывшим в то время в разных местах от шахты,это только способ похвастать своим причастием к тем,неоднозначным событиям..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 18:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извините, кого вы имеете ввиду под "статистами"? И что может знать о радиационных последствиях строитель, который забивал шахту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 18:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Строитель-срочник прожил эту ситацию, пропустил через себя, а мы наблюдали это со стороны..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4KA37A

матрос
матрос


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 23:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

... моё мнение,что надо прислушаться к тем кто был рядом... точнее кто забивал шахту....
... Строитель-срочник прожил эту ситацию, пропустил через себя ....

Строитель-срочник, забивавший эту шахту, (отметим, для справедливости, что там в первую очередь шахтеры работали при забивке - почему о них никто не пишет?) во время Ч был, как ему и полагается, достаточно далеко от штольни, т.е. мог пропустить ситуацию через себя только с большого расстояния.
Теперь вопрос к обсуждающим. Для чего и для кого писать вот такие вещи:
...И весь перегар после взрыва оседал прямо на наши казармы. Обстановка была хреновая. Офицеры понимали, что это писец, но выполняли приказ нач ПО - как будто все в порядке. Да-а, Чернобыль просто отдыхает. ....

Вот если спросить автора этих строк - откуда он это знает? Опять пойдут в ход программа Время, подшивки газет и новости из телевизора?

В чем цель обсуждения достаточно специфического вопроса да еще с использованием таких мифов и опусов?

С наилучшими пожеланиями,
4КА37А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 01:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я просто промолчу, и улыбнусь Вашим высказыванмям.
Ваше поколение понимает Вас, не понимая НАС.
Мое поколение поймет меня, не понимая Вас.

Удачи Вам.
Будут вопросы, пишите в личку. С удовольствием подискусируем.

Будьте Здоровы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 02:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый АКА37А.

Обращяюсь персонально.
Блин, аж закурил.

Военноый строитель, вместе с хохлами ( как тогда называли горняков проходчиков) проходили штольню.
В самый момент взрыва, да , мы выходили в море. Как и весь личный состав Северного.
Но по прибытию в Северный все "это" , я извеняюсь за вырожение, ГОВНО нюхали ВМЕСТЕ.

Есть Генерал, а есть и рядовой. И генерал без рядового НИКТО. Если не будет рядового, то и на хрен не нужен Генерал.

Я думаю, аксеома понятна?

Так вот Вам помогали ЗАСРАНЦЫ ( в виде меня), без которых Ваша работа и не была бы вовсе.

Я добротно выразил мысль?

Вы взрослые мужики, как и я сейчас, знали куда шли.
И за что. ( только не говорите про долг партии, патриатизм)

А мы, тогда пацаны, выполняли приказ.
И нас никто не спрашивал. И записи нигде ни делались. А только заставляли остатся сверх срочки на пол года без причины, и объяснений.(это я про дембелей весна 1987 года). Они помогли нам сделать мероприятие.

Нашу баржу накрыло облаком, и это известно всем.
У Вас истина своя, у нас своя.

Я и Чернобыль прошел(читайте от куда я), и 2 августа 1987 года.

Вы задели честь военного строителя.
Я Вам ответил.


Обращаешься персонально? Обращайся Wink... в ЛС Smile -- Maverick
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
urustams

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 18:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
...На всех опытах с 1980 г. по 1987 г., в том числе и на А-37А, и в 1989 г., я работал на вертолете-дозиметристе. Понимаете, о чем идет речь?
Таким образом, по роду свой работы я был достаточно хорошо осведомлен о том, что, как, куда, когда, почему и в каких количествах обнаруживалось, переносилось и выпадало...


Тогда вопрос, что же за осадки были на месте высадки БДК и почему стоял такой ажиотаж?
Видели мы, как Вы выпрыгивали с коробки в защитной одежде, после сьёма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

4КА37А.... Назовись.. кто? когда?и почему?или зачем?,и кончай пацанов напрягать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 07:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый : 4KA37A
Выскажусь и я, во первых, не хочу скрещивать шпаги и ломать копья! Я был членом экипажа вертолета (про который вы упоминаете). Я за ИСТИНУ!
В СССР был утвержден «ПОРЯДОК ОПОВЕЩЕНИЯ О ЯДЕРНЫХ ВЗРЫВАХ НА СЕВЕРНОМ ПОЛИГОНЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР.» Цитирую:
«…После проведения ядерного взрыва в течение 24 часов руководитель полигона направляет органам государственного управления, указанным в п.3 настоящего приложения, информацию с подтверждением факта проведения ядерного взрыва и предварительные данные по радиационной обстановке в районе испытания.
Данные о радиационной обстановке за пределами полигона передаются территориальными управлениями Государственного комитета СССР по гидрометеорологии местным органам управления в течение первых трех суток после проведения испытания для доведения до населения через местные средства информации.
Управляющий делами Кабинета Министров СССР И. Простяков.» конец цитаты. В СССР регулярные публикации о проведенных испытаниях начали появляться только в период подземных испытаний, начиная с 1987 года. После взрыва и проведения радиационной разведки измерительные группы осуществляли снятие информации с регистрирующих приборов и докладывали (устно) заместителю председателя комиссии о предварительных результатах измерений. В дальнейшем проводилась экспресс-обработка полученной информации и выпускался экспресс-отчет о результатах измерений для составления доклада о результатах испытания.
А в августе 1987 года «завуалировать» ситуацию под полный камуфлет не удалось (ноты протеста СССР). И ЭТА ситуация вошла в Трагическую хронику атомной эпохи по отечественным и зарубежным публикациям. Цитирую :
«…Нештатная радиационная ситуация при проведении группового подземного ядерного испытания в штольне А-37А. Было одновременно взорвано пять зарядов мощностью от 0,001 до 150 кт. Примерно через 1,5 минуты после взрыва произошел прорыв парогазовой смеси по трещине естественного разлома подтаявшего ледника на склоне горы.
В день испытания была штилевая погода, поэтому радиоактивное облако на длительное время зависло над технологической площадкой, создавая на земле гамма-поле с мощностью дозы около 500 Р/ч. Это стало причиной аварийного облучения персонала ядерного полигона (Ядерные испытания СССР, 2002)…» Конец цитаты.
И здесь находятся люди, кто выполнял свои функциональные обязанности в то время. И факт массового причинения вреда здоровью граждан, оказавшихся по воле государства в зоне радиационного излучения, вызванного испытанием ядерного оружия подтверждает нештатная ситуация. Каждый кто был задействован, вложил писчинку своего труда в создание ядерного щита государства. И давайте не будем взвешивать кто и сколько, и чьи заслуги ВЫШЕ!
Благ и удачи ВСЕМ!
С, ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 13:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ветеран писал(а):

И здесь находятся люди, кто выполнял свои функциональные обязанности в то время. И факт массового причинения вреда здоровью граждан, оказавшихся по воле государства в зоне радиационного излучения, вызванного испытанием ядерного оружия подтверждает нештатная ситуация. Каждый кто был задействован, вложил писчинку своего труда в создание ядерного щита государства. И давайте не будем взвешивать кто и сколько, и чьи заслуги ВЫШЕ!
Благ и удачи ВСЕМ!
С, ув.

Фраза настоящего Ветерана.
Спасиба за поддержку. Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 15:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ветеран, Vo! фраза настоящего человека я б сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 18:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извините за скромное вмешательство. Позвольте поинтересоваться, если конечно это не является секретом, то как производился замер радиационной области:
- если датчики были наземные, то как они снимали показания во времени и как потом эти показания снимали?
- если датчики были на вертолете, то на каких высотах производились замеры, опять таки во времени и по координатам нахождения вертолета?
- если все показания производились на регистратор (самописец электронный или бумажный) то кто и где производил обработку всех показаний (измерений).
С большим к вам уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ux19

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 09:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
4КА37А.... Назовись.. кто? когда?и почему?или зачем?,и кончай пацанов напрягать!


Smile читаю и диву даюсь Smile как была страна дилетантов верующих в средства печати так она ей и остается. Из всех участников этого "обсуждения" только двое со стороны научной части проведения опыта - 4КА37А и UX19 и мы пытаемся рассказать не то что народ выдумывает, а то что есть на самом деле....но видимо героическая небыль душу греет сильнее....

вспоминая о чернобыле, то скажу Владу, то что видел и где был 4КА37А вам и в кошмарном сне не привидется. Чернобыль ни в какое сравнение ни с одной аварией при испытаниях не идет.

даже если 4КА37А назовется, то это вам ничего не скажет, а мы его очень хорошо знаем и Никитич его знает и уважает и Аврорин....

в дополнение в Северном от а37а никакого как выше выразились "говна" не было локальное пятно у штольни и все...

а всем срочникам и людям не причастным к непосредственным физическим измерениям параметров ЯВ и радиационной обстановки лучше было послушать информацию о А37А так сказать из первых рук Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина