Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 27962
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 21:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В роте я разрисовал многое, спальное помещение, солд. столовая, оф. столовая. Картина в оф. столовой получилась отличная. После армии я тоже рисовал, даже делал шабашки в нормальных заведениях.
Но я о другом.
Уже под мой дембель, приехала какая-то комиссия, говорили что с Москвы, даже среди них была женщина, может две, почти все гражданские. Перед самой комиссией один товарищ мне говорит "Будут спрашивать, кто рисовал, не признавайся. Иначе тебя оставят еще на полгода. Приедет комиссия, спрячься". Что-то в этом духе был разговор. А мы (наш призыв) ведь и так 25 июня дембельнулись. Нафиг мне это надо.
Комиссия нагрянула неожиданно, спрятаться я не успел, застали на месте "преступления" когда я наносил заканчивающие мазки.
Женщина эта спрашивает что-то вроде этого "Кто нарисовал всю эту красоту в роте?".
Товарищ отвечает "Я". Дальше шли какие-то объяснения о творчестве и о сложностях рисования. "А что вы здесь делаете, молодой человек".- обратилась она ко мне. "Ничего"-промычал я от страха. Вот я сейчас не помню, но было пояснение, что-то в этом роде -"Полы моет". Было тогда чуть-чуть обидно, но все же радостно что меня не оставят еще на полгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 22:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борис, у тебя на майле вроде Линкус появился. Давай его сюда, мы ему тут кое какие солдатские речи скажем. Evil or Very Mad Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 23:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я был дежурным по роте,была комиссия с Большой ,к нам генерал-лейтенант заглянул,ну и дневальный с тумбочки как обычно:"Смирно!Дежурный по роте на выход",а наш командир УЗЛА Шарабаров вперёд выскочил ....,ну и с докладом..,да командирским
голосом....Этот генерал отмашку дал,а потом:"Майор,х.ли ты орёшь,дневального с сержантом до смерти напугал".Нормальный такой дядька
по казарме прошёлся,уходя:"Молодцы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 00:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

К нам на Лилье прилетал будущий министр обороны Соколов, тогда еще генерал-лейтенант авиации. Если бы мы тогда так драили кота как роту, то они бы у него не блестели, их бы не было. А этот дядька не дослушав доклад, что все нормально, ринулся в спальное помещение и сдернул почти все одеяла. А простыни то все рваные.
Да и один солдат подкачал, назвал его дважды генерал майор. Very Happy
Этот случай отнесли как к нашей лильевской дикости.
Вообще-то он ко всей роте нормально отнесся. В ленкомнате нам всем сказал "То что вы здесь служите, доказывает что вы все герои".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 02:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав написал: «Борис, у тебя на майле вроде Линкус появился. Давай его сюда, …» - с чего инфа, Вячеслав? Я вот уже недели три-четыре к нему стучусь – не отвечает… . До того, правда, он предупредил, что у него какое-то там на родине дело нужно сделать, важное. А до того и в «Мире», и по Скайпу общались. Я ему все концы дал, приглашал не раз. Не случилось ли чего (Тьфу х 3 р).
Буду пытаться и далее… .

А что до того генерал-лейтенанта … так о таких, думаю, офицерах-генералах, наш поэт писал: «Слуга Царю, Отец солдатам»… . Были и есть, такие. И дай Бог, чтоб не перевелись они у нас.
С уважением к Землякам, БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 01:53    Заголовок сообщения: Картины Новой Земли
Ответить с цитатой

Привет, Вячеслав. Я зануден и настырен: не избежать мне кары админов, заслуженной… .
(Но! Твое: «… один товарищ мне говорит "Будут спрашивать, кто рисовал, не признавайся. …).
Накопал тут, что мы с тобой были не единственными «художниками», которых так поразила Н.З., что они взялись за кисть-карандаш (шутка!).
Оказывается, был давно, теперь уже более ста лет назад, такой почти неизвестный нынче русский человек и настоящий художник, Борисов, Александр Алексеевич. Который сам(!), у «мрачного царизма»(!) достал денег на свою, художника(!) экспедицию на Н.З. (В 1896-м(!) году).
Меня его картины так поразили, что решил-таки выложить несколько их здесь, найденных в разных местах. («Картинки» с них, конечно, - некачественные получились у меня…).
Может, будет интересно тебе … и другим Землякам.
Первая – ну прямо, как у «нашего» Лилье… . Похоже, правда, Вячеслав?




Весенняя полярная ночь. (1897).


В области вечного льда. Лето (1897)

А эту картину я смотреть на ночь не буду … .


Страна смерти. Августовская ночь в Ледовитом океане (1903)

А это – он сам, художник, Борисов, Александр Алексеевич (14.11.1866 – 17.09.1943):



И экспедиция А.А. Борисова на Новую Землю.

Шхуна «Мечта», кажется, 40(!) тонн… . (Ничего не боялись эти люди!)

С уважением к Землякам, БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 08:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как ни крути фотоаппарат не сможет выхватить то, как видит человек поразившего его данный пейзаж своей красотой. Варьируя диафрагмой, выдержкой, профессионализмом, еще можно получить что-то близкое к красоте, но когда в дело вступает фотошоп, получается бездыханно красочная шкатулка.
На первой картине каждый из нас увидит свой Лилье или Морозова и почувствует тот промозглый глубокой осенью холод где вот вот пойдет первый новоземельский снег.
Все картины очень реальны.
Отлично Борис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 15:27    Заголовок сообщения: Борисов-2
Ответить с цитатой

Немного продолжу. В апреле в Питере (Манеж) будет большая выставка «Рериховский век». На ней должны быть еще два полотна А.А. Борисова с Н.З. Если удастся – постараюсь их снять. А пока обозначу еще несколько его картин «оттуда», с Новой Земли:


У берегов Новой Земли.


Среди льдов. 1896.


В ожидании морского зверя. Из жизни новоземельских ненцев [1896]

Когда рассматривал эту, «ненца в его скорлупке», вспомнилось, как меня уносило течением… . Но больше понравилась следующая:


Судно во льдах. Яхта "Мечта", 1899 г.

И несколько слов об экспедиция А. А. Борисова на Новую Землю (он и восемь его спутников). Она длилась четырнадцать месяцев. «Борисову и его товарищам пришлось преодолеть немало трудностей. Они обследовали и наносили на карту берега заливов Чекина, Незнаемый и Медвежий, давая бухтам, проливам, горным вершинам и мысам имена художников, учёных и тех, кто способствовал освоению Севера. Благодаря Борисову на карте Новой Земли увековечены имена многих русских художников: мысы Шишкина, Куинджи, Крамского, Васнецова, Верещагина, Репина, а также ледник Третьякова».

С уважением к Землякам, БДС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 19:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это - из старенькой книжки Лобанова… .



Узнаешь "ее", Вячеслав?
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 12:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вообще-то все мои ностальгические воспоминания связаны с П-14-II. На П12 по существу и не служил. Да, мы ее разворачивали, настраивали затем меня не было около 2-х месяцев по причине отпуска. Потом я просто рисовал в роте. Интересно было смотреть на бродячие привидения дембелей маявшиеся от безделья. В первую партию 25 апреля уехали на дембель Смирнов и Ховрин. Нас остальных отправили только 25 июня, согласитесь разрыв тоскливый. И то нас первыми так рано отпустили, а все года до нас, майских отправляли аж 15 июля на "Буковине". И это в отличие от ноябрьских, которых до 25 декабря отправляли на Большую Землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 17:57    Заголовок сообщения: Еще - "рассказ полярный"
Ответить с цитатой

Это – о моем самом «страшном» нарушении Устава… .
Около ДЭС П-14-2-й, на берегу две здоровенные цистерны-емкости по 50 кубов были. На треть землей «обвалованные». От каждой из них в дизельную – по топливопроводу дюймовому, в траншее неглубокой закопанному. Там – в отдельном помещении-пристройке – насосы и емкости-конуса «расходные», под потолок вышиной… . Из них солярка уже к дизелям по такой же «водопроводной» трубе идет. Самотеком. Ну, и от дизелей – «обратки».
Вот труба и замерзла в этом «помещении», где-то на длине своей, 10-15-метровой. Наверное, при заправке емкостей с моря, с танкера, марсофлоты плохо свои шланги воздухом продули, и в цистерны вода попала. А тут – морозы, возле Нового Года, приличные ударили, а станцию долго не включали. И молодые дизелисты – заспались: проспали 1 или 2 включения дизелей «на прогрев». Где-то в трубе ледяная пробка и встала… . «Выход станции из строя». (Нам «выход» П-14-2-ой в Белушке-полку – не прощали…).
И с каждым часом все труднее запустить эти четыре дизеля будет. Уже и воду из радиаторов спустили, чтоб не разорвало. В один только вместо воды солярку залили. Когда ее заливали (что запрещено по всем техническим канонам!) впервые увидел ее в «густом» виде – как снегом желтым замешанная… .
А дальше – эпопея началась: поиски этой пробки ледяной в топливопроводе. В промерзшем сарае-пристройке. Там, в тесноте, куда как холоднее, чем «на улице». И труб этих накручено множество, да еще и электричества не было. И под ногами эта солярка чавкала-хлюпала. .. .
Принесли дрель ручную (боялись электрической) и начали дырки в трубе сверлить. Один (Диденко) вертит-сверлит. Другой стоит с фонариком батарейным – подсвечивает, сверла меняет ломанные (мне это досталось). Ну а третий, Володя Прахновский, пробку деревянную наготове держит – как брызнет солярка из дыры (на нас, конечно, - давление-то есть) – так пробкой затыкает и лентой обматывает. Ему больше всех «жидкости» перепадает … . И если не брызнет - тоже … .
Штук 10-15 дырок пришлось насверлить, пока «нашли-локализовали» эту «пробку» ледяную. Потом и вставку-обход врезали. Тут уж до исподнего в соляре были.
Пока мы там в солярке на морозе мокли, дизелисты второй смены тоже «развлекались»: наперегонки ведрами солярку к назначенному нами «дежурным» дизелю таскали и пускали его, чтоб все топливопроводы окончательно не заморозить. Он, ЯАЗ-204-й, «прожорливым» оказался - ведро в несколько (пару?) минут высасывал… .
В общем, часа через три-четыре начали мы запускать дизеля, по очереди. «По-нормальному» уже.
В солярке по уши. Трясет изнутри.
И станцию включили… . На которую я и сбегал. И вернулся … с «заначкой», что-то 200-300 чистого. (У меня, Вячеслав, там тоже, вроде «схрон» был! Не в ДОСе же держать-соблазнять…).
Ребята в мастерской переодевались в сухое… . Я Диденко послал к дизелям – «глянуть». Потом хлебнул объемно, поставил и «показал» - «вы, здесь, и … все». Тут и обалдел – Володя Прахновский (мой одногодок почти, 25, кажется), почти раздетый, пилотку натянул(!) и козырнул («Выполняю!»).
Ну я в ДОС и побежал, рысью размашистой – сам переодеваться.
Никто потом и не узнал (уверен). Но главное – никто из нас троих не простудился… . А тогда казалось, что без воспаления легких никак обойтись это «купание» не может.
Такой вот, рассказ. Про Устав. И мое его нарушение.
Всего Землякам самого доброго! БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Б.С. "впервые увидел ее в «густом» виде – как снегом желтым замешанная… ."
Такая она уже при очень сильном морозе, не помню уже, видимо за -40.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 02:22    Заголовок сообщения: Кавторанг Лилье
Ответить с цитатой

Здравия желаю!
Сегодня повезло и впервые увидел, как выглядел кавторанг Лилье, в честь которого был назван "наш" мыс.
В Иллюстрированном Приложении к СПб газете "Новое Время" за 30 марта 1896 года:



Помещена фотография командира военного транспорта "Самоед", капитана второго ранга Лилье на палубе транспорта среди его офицеров:



А под фотографией - "кто-где" и ... небольшой текст:



Надеюсь, Землякам будет интересно... .
С уважением, БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 14:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

----------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пн Апр 17, 2017 04:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 14:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надо понимать,на фото дембеля вашей части? Wink Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пн Апр 17, 2017 04:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дима!Подискутировать можем в "Курилке!",если есть большое желание,только не в стиле Арнольдыча,я имею ввиду без хамства!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 15:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борис Сыромятников,выкладывает интересные исторические вещи,для этого всего лишь надо создать новый раздел,именно это я имел ввиду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 16:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

------------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пн Апр 17, 2017 04:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 16:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я то старый испужался,что по новой "песнь"заведешь! Cry Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 28, 29, 30  След.
Страница 19 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина