Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

ЮБИЛЕЙ 10-Й АРМИИ ПВО

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Давайте встретимся!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
moroz5

старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 14:22    Заголовок сообщения: ЮБИЛЕЙ 10-Й АРМИИ ПВО
Ответить с цитатой

В этом году исполняется 50 лет со дня формирования 10-й Краснознаменной отдельной армии ПВО.

С момента создания армии ее управление находилось в Архангельске. Личный состав объединения обеспечивал безопасность воздушных границ страны от Карелии до Республики Коми, прикрывая Москву на важнейшем северном стратегическом направлении. Но в 1996 году армия подверглась сокращению, управление было ликвидировано.

Сейчас в Архангельске проживает около 500 бывших военнослужащих армии. По решению совета ветеранов пройдут торжественные мероприятия, посвященные юбилею 10-й отдельной армии ПВО. 5 июля в 12 часов митинг состоится у здания штаба армии на набережной Северной Двины, 2, а 6 июля в 12 часов в Архангельском гарнизонном Доме офицеров начнется торжественное собрание, которое продолжит праздничный концерт.

Информация взята с сайта мэрии г.Архангельска http://www.arhcity.ru/

PS Про число 500 я не совсем понял. Либо посчитали только служивших в управлении и скорее всего срочники в это число точно не попали, были бы тысячи.
iks

контр-адмирал
контр-адмирал

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2008 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Так это не юбелей-скорей поминки!
moroz5

старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 01:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может, ты Олег и прав, но те, кто служили в 10-й армии, в том числе и мы с тобой, не виноваты, что её похоронили и если ветеранам так захотелось отпраздновать и встретиться - на здоровье. Я не нашёл информации о свободном входе или для особо приглашенных, а так может и сходил бы, послушал, о чём толковать будут, заодно и вам рассказал бы.
Разместил в "Давайте встретимся" именно потому, что если у кого-то будет желание, прежде всего архангелогородцы (иногородние по времени успевают, вот только всем ли билеты по карману?) могут посетить хотя бы митинг.

ЗЫ немного не по теме: Сегодня около полуночи, сразу после заката солнца увидел следы от реактивных самолётов. Один прямо у меня на глазах рисовался. Мало того, что на фоне заката это очень красиво, так ещё и на размышления наводит. Летунов у нас сократили тоже вместе с армией ПВО и давным-давно никто не летал и тут на тебе. Может рано о поминках? В свете последних событий и решений возьмут, да и обратно что-нибудь замутят. Обидно только, что перед тем как сделать, у нас любят сначала хоронить, а потом реанимировать, хотя заново родить всегда легче и дешевле. Но в России, очевидно, по другому нельзя, сначала "...разрушим до основанья, а затем..."
iks

контр-адмирал
контр-адмирал

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 14:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ты наверно Руста видел.Должно быть на праздник прилетел! Very Happy Ту дивизию ,которая Руста пропустила,так и называли -Таллиннская имени Руста. Very Happy
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 17:58    Заголовок сообщения: Re: ЮБИЛЕЙ 10-Й АРМИИ ПВО
Ответить с цитатой

moroz5 писал(а):
5 июля в 12 часов митинг состоится у здания штаба армии

Обязательно выпью, за то чтобы всё возрадилось вновь.

moroz5 писал(а):
а 6 июля в 12 часов в Архангельском гарнизонном Доме офицеров начнется торжественное собрание.

А шестого похмелюсь, чтобы правительсто денег не жалело на возраждение.
Тем более у меня есть на пьянку уважительная причина. 05.07-го у меня днюха. Только вы не подумайте, что я напрашиваюсь на поздравления. Наоборот, категорически настаиваю не делать этого, не засоряйте эфир.
moroz5

старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2008 20:23    Заголовок сообщения: Re: ЮБИЛЕЙ 10-Й АРМИИ ПВО
Ответить с цитатой

Ну уж нет дружок, поздравлять всех, так всех. Тем более 5-го не у тебя одного. Спасибо, что заранее напомнил (напросился? Surprised ). Будем готовить пламенные речи.

Последний раз редактировалось: moroz5 (Сб Июл 12, 2008 00:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moroz5

старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2008 21:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Митинг прошёл, как и планировалось в 12.00 5 июля. Я набрался наглости и посетил это мероприятие. Пускать меня сначала не хотел солдатик-часовой. (представляю, что он подумал, глядя на мою невыспавшуюся харю, после суток работы, за последние 48 часов спавшему 2 часа от силы) Очень приветливая тетенька-регистраторша внимательно и с улыбкой выслушала и позволила остаться, но затем всё-таки подозвала одного из организаторов, который спросил у меня, не буду ли я их взрывать, я показал, что нечем и мои данные записали. (ФИО, адрес, телефон, даже адрес в интернете).
Взял в аренду простой цифровик и первый раз в жизни попытался пофотографировать. Получилось не очень. Во-первых, я со своей мыльницей не хотел елозить перед строем людей вместе с официальной прессой. а с мест зрителей фотографировать не удобно и с точки зрения ракурса и с точки зрения расстояния. В общем, получилось то, что получилось. Есть ещё аудиозапись. В начале там слышен только оркестр. Потом я подошёл ближе к колонкам и ...стало только хуже. Как потом выяснилось, появились перегрузки по уровню.
Фотографии можно посмотреть у друзей здесь

Сразу отмечу, что из бывших военнослужащих 10-й армии, стоящих сейчас на важных постах не пришёл никто, но как пояснили организаторы, это не значит, что их проигнорировали. Просто на воскресенье, 6 июля, намечено торжественное заседание в Доме офицеров и там ожидают всех. Проверить не удастся, туда меня точно не пустят, а вдруг я на фуршет пробираюсь?Surprised

Надо отметить, что в речах слышалось твёрдое убеждение об ошибочности сокращения 10-й армии и надежды, подкреплённой определенными сведениями, что ПВО на Севере, Северо-западе будет возрождена.
По выражению одного из выступавших, Альмухамед В.И. "сейчас на воздушных границах нашей страны такие дыры есть , в которые не то, что самолёт пролетит — Франция пролетит, целая страна"

И ещё очень понравилась фраза Сатюкова С.А. о сокращении 10-й армии, что это "абсолютно ошибочное решение, действовали в угоду не понятно чего." и о мотивах принятия решения "Жить нужно не в Питере, а служить нужно Родине. В этом разница была." И о перспективах " Я думаю, что сегодня обсуждаются варианты возвращения сюда центра управления ПВО Северо-запада и если это случится, это будет абсолютно верно."
В общем не буду утомлять цитатами.
moroz5

старший лейтенант
старший лейтенант

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 06:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Потратил всего несколько часов, чтобы из звуковой версии сделать текстовую. Уже зауважал профессию стенографистки. Каторжный труд для мазохистов.

Читайте или слушайте (сразу предупреждаю, что запись плохая, либо тихо, либо наоборот перегрузки по уровню, но профессионального диктофона под рукой не оказалось), но тон и настрой выступлений понятны и в звуковой версии и в текстовой.
Звуковой файл в формате wav 63 минуты 14,6 МБ
Текстовые файлы, один в формате doc для тех, кто пользуется Офисом - 138 кБ, другой для пользователей OpenOffice.org в формате odt размером 31,2 кБ. Содержание текстовых файлов абсолютно одинаково.
Скачать можно здесь
sapfermed

юнга
юнга

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 00:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересный праздник, хорошая дата Smile
----------------------------
промо форма
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Давайте встретимся! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: