Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Спецстрой (в/ч 95001, 46022, 51246, 96667)
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 00:53    Заголовок сообщения: Спецстрой (в/ч 95001, 46022, 51246, 96667)
Ответить с цитатой

86-88

Строители есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 16:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Служил 86-88гг. Сложно вспомнить на каких строящихся тогда объектах не работал. Новая столовая, здание Спецстроя, последняя слева по Советской (тогда) пятиэтажка, ДЭС, ангары, ангары. Ночи разгрузки судов с цементом никогда не забуду, как вспомню, вздрогну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 16:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shkurko писал(а):
Служил 86-88гг. Сложно вспомнить на каких строящихся тогда объектах не работал. Новая столовая, здание Спецстроя, последняя слева по Советской (тогда) пятиэтажка, ДЭС, ангары, ангары. Ночи разгрузки судов с цементом никогда не забуду, как вспомню, вздрогну...

Очень хорошо помню последнюю( на моей памяти пятиэтажку по...), а дальше вниз БПК и по заснеженной долинке в тыл. Там рота . Так совсем рядом. А про медведей думать не хотелось они будут где нибуть ,но тоьлко не там где ты идёшь. А на службу(Работу) ходили через весь посёлок??? И естественно перед ДОФом теже. А как-то появлялся у васв казарме. Позавидоал ,что буфет был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 16:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Aleks писал(а):
Очень хорошо помню последнюю( на моей памяти пятиэтажку по...), а дальше вниз БПК и по заснеженной долинке в тыл. Там рота . Так совсем рядом. А про медведей думать не хотелось они будут где нибуть ,но тоьлко не там где ты идёшь. А на службу(Работу) ходили через весь посёлок??? И естественно перед ДОФом теже. А как-то появлялся у васв казарме. Позавидоал ,что буфет был.

А у тебя деньги были? С моих семи что-ли рублей после оплаты членских взносов и рупь на туалетные принадлежности, стыдно было даже появляться. Кроме этого у нас был хозрасчет (все полученное имущество оплачивали за свой счет) после первого года службы 50 процентов еще оставались должны родному государству нехилые суммы.

Кстати, когда пугали медведями, говорили, что они прыгают как антилопы Smile вот только на сколько метров забыл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 17:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Илья Александрович! У нас то у ПВОшников БСЛка то , по боле была Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 19:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Илья Александрович! У нас то у ПВОшников БСЛка то , по боле была Very Happy

130-150?
Это потому, что вы ими исключительно снег кидали и то только зимой Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 19:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для пришедших позже меня вот список офицеров части, может кто-то помнит:

Командир части
1.
2. подполковник Возвышаев

Замполит
майор Волков

НачПО

НачШтаба
м-р Марчевский Н.И.

Командир первой роты
1.майор? Виноградов
2. лейтенант (старший лейтенант) Леонид Селиванов
2.
Замполит: капитан (капитан-лейтенант)
Замкомроты: лейтенант (старший лейтенант) Яковлев
Командир первого взвода
Зам с-т Швангирадзе
Командир второго взвода (хозяйственный) пр-к Гылкэ
Зам с-т Козыкин
Командир третьего взвода пр-к Дрозденко
Комсомольский организатор с-т А.Старовойтов
Старшина пр-к Богданов
От КПСС с-т С.Старовойтов

Командир второй роты
1.Грязев
2.
2.
Замполит
Замкомроты

Командир третьей роты
1.Иванов
2.
2.
Замполит
Замкомроты

Старшинский
Костяев
пр-к Орехов
Симакин
Ильчук
Мовчан
Ненашев? или командир 3 роты?

На этом фото:

Геннадий Ювженко
Валентина Иванов
Михаил Крютченко
пр-к Янчук Ф.И. комвзвода 2-й роты
Глазков А.И. старшина 2-й роты
К-н Старжинский начпрод
Бондарчук . замполит 2-й роты
пр-к Гылкэ комвзвода 1-й роты
ст.пр-к Орехов старшина 3-й роты

http://ia125.odnoklassniki.ru/getImage?photoId=417911850958&photoType=0


Последний раз редактировалось: shkurko (Вс Дек 16, 2012 22:41), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 20:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shkurko писал(а):
iks писал(а):
Илья Александрович! У нас то у ПВОшников БСЛка то , по боле была Very Happy

130-150?
Это потому, что вы ими исключительно снег кидали и то только зимой Smile))
Ну снег допустим мы пилами пилили, а уголек ежегодные 120т это завсегда, да еще забыл , летом траншеи под кабеля Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
да еще забыл , летом траншеи под кабеля Laughing Laughing Laughing

Не надо ля-ля Smile Траншеи они лопатами рыли Smile))))))
Рыли исключительно ломами и руками. Кусочек монолита ломом отколупываешь и ручками его в сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да. Мой отец Соколов Валерий Николаевич - служил в 1985-1988 году в СПЕЦСТРОЕ. Попрошу его. Может он дополнит список.
А я за спецстрой все это время участвовала в смотре художественной самодеятельности. Танцевала. У нас еще такой калоритный худ.рук. был... маленький, полноватый, но очень подвижный и музыкальный. Но... mr. Green как зовут его - не помню....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ирина Соколова писал(а):
Да. Мой отец Соколов Валерий Николаевич - служил в 1985-1988 году в СПЕЦСТРОЕ. Попрошу его. Может он дополнит список.
А я за спецстрой все это время участвовала в смотре художественной самодеятельности. Танцевала. У нас еще такой калоритный худ.рук. был... маленький, полноватый, но очень подвижный и музыкальный. Но... mr. Green как зовут его - не помню....

Мне показалась фамилия знакомая. У нас дембельский аккорд был (закончить объект и пообещал дембель) закончить ангар уж не знаю под что и на какой площадке не помню, а только начальник объекта практически спас мою жизнь Smile . Закончили объект, начали оформлять документы на увольнение. И, вдруг, у меня залет, блин. 10 суток на губе просидел. Командир части обещает уволить к следующему приказу (через пол года). Я в штаб спецстроя к нему - "Помогите!" Спасибо - помог!


Последний раз редактировалось: shkurko (Пн Ноя 12, 2007 23:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 22:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ирина Соколова писал(а):
Да. Мой отец Соколов Валерий Николаевич - служил в 1985-1988 году в СПЕЦСТРОЕ. Попрошу его. Может он дополнит список.
А я за спецстрой все это время участвовала в смотре художественной самодеятельности. Танцевала. У нас еще такой калоритный худ.рук. был... маленький, полноватый, но очень подвижный и музыкальный. Но... mr. Green как зовут его - не помню....

А помнишь на концерте трое наших строителей частушки исполняли, на балалайке и баяне: блин, стихи не помню - про металлолом, который соберем и самолетом... Что-то типа: Мы пройдемся по Белушке, соберем металлолом, два десятка самолетов на Большую отошлём!


Последний раз редактировалось: shkurko (Вт Ноя 13, 2007 00:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Соколова

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 22:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А помнишь на концерте трое наших строителей частушки исполняли, на балалайке и баяне: блин, стихи не помню - про металлолом, который соберем и самолетом...

помню... Я все эти концерты очень неплохо помню...А еще помню, как меня молодые солдатики с Таней Луневой играть учили на гитаре.... Даже домой к нам приходили. И реально... Именно то, чему научили ребята-строители - до сих пор помню... и сыграть могу... А наши одноклассники и одноклассницы нас не очень-то одобряли (это для форума я пишу так, в мягкой форме так сказать) - и в какой-то мере даже обижали!!! Что мол мы, умницы-красавицы, с солдатами связались... А мы не связывались, мы просто дружили с ними. Хорошие ребята, надо сказать, были...
А еще в БМК концерты давали для солдатиков и мы с Танюхой помню песню там пели:"Пусть говорят, пусть говорят, что виноват... лишь месяц май, да солнца свет и то что мне, так мало лет..." Very Happy Девченки ... восьмиклассницы... ЭХ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ирина Соколова писал(а):
помню... Я все эти концерты очень неплохо помню...А еще помню, как меня молодые солдатики с Таней Луневой играть учили на гитаре.... Даже домой к нам приходили. И реально... Именно то, чему научили ребята-строители - до сих пор помню... и сыграть могу... А наши одноклассники и одноклассники нас не очень-то одобряли (это для форума я пишу так, в мягкой форме так сказать) - и в какой-то мере даже обижали!!! Что мол мы, умницы-красавицы, с солдатами связались... А мы не связывались, мы просто дружили с ними. Хорошие ребята, надо сказать, были...
А еще в БМК концерты давали для солдатиков и мы с Танюхой помню песню там пели:"Пусть говорят, пусть говорят, что виноват... лишь месяц май, да солнца свет и то что мне, так мало лет..." Very Happy Девченки ... восьмиклассницы... ЭХ!!!

Так у нас не только чурки (извините граждане нерусских национальностей) красавцы мужчины. Сергей Малых - сердцеед, как раз на гитаре в ансамбле играл. И клавишник играл на всем, в том числе и на девичьих сердцах. Руководитель Чернов Валера и до армии в ресторанах лабал...
В общем один я (отец начальник отдела Антарктических исследований вЛенинградском горном институте, потом доцент, профессор, академик) не вписывался в тему. как я вообще туда попал со своим никаким здоровьем?


Последний раз редактировалось: shkurko (Пн Ноя 12, 2007 22:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 23:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня ма-а-а-ленькое отличие было. Не хватило слов "...в военное время". Теперь аналогичная история повторяется. Яблоко от яблони или как говорит моя мать "Осина на родит апельсина". В общем через 4 года младшему Шкурко то же. Справками запасаемся. Еще есть время.

Валерий Николаевич, напишите, мы Вас ждем можно сказать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас тоже был казах-маломерка.Сейчас не скажу точно,но около 1м.40см.Сапоги по самое немогу.Форму укорачивали
,подшивали,короче,как клоун выглядел.Его помурыжили месяц наверное,может больше,да отправили домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2007 23:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
У нас тоже был казах-маломерка.Сейчас не скажу точно,но около 1м.40см.Сапоги по самое немогу.Форму укорачивали
,подшивали,короче,как клоун выглядел.Его помурыжили месяц наверное,может больше,да отправили домой.

Ты чо! У нас такие приживались очень неплохо. Помню, выдавали первое обмундирование, достался такому бойцу спецпошив моего размера (52 рост 188), а мне 46 рост 168, так он меняться очень предусмотрительно отказался. Без всякого ушивания обертывался им практически вдвое, ремнем затягивался, воротник выше шапки, рукава - никакие варежки не нужны, длины хватало, чтобы всю ладонь спрятать. Вот такие смышленые бойцы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 09:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

shkurko писал(а):
iks писал(а):
да еще забыл , летом траншеи под кабеля Laughing Laughing Laughing

Не надо ля-ля Smile Траншеи они лопатами рыли Smile))))))
Рыли исключительно ломами и руками. Кусочек монолита ломом отколупываешь и ручками его в сторону.
Судя по всему во времена перестройки, лопат не хватало.Рыли обычно парами , один с ломом, другой с лопатой, глубина пол метра, пары расставлялись по всей длинне траншеи и совмещали пространство и время," от забора и до обеда!" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 14:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И выглядело это как в фильме про Шурика, где они на стройке цемент бросали. Воин до кровавых мазолей долбит ломом, чтобы раз в несколько минут отколоть ма-а-аленький кусочек скалы, а второй курит, и как только; этот кусочек легким движением лопаты в стороны... Потом, правда менялись, иногда Smile
В помощь выделен один дизельный компрессор, которым рулит воин механик из соседней части (51246). Как только задание получено и начальство с чувством выполненного долга удаляется на совещание в часть, воин вытаскивает из компрессора специально припасенную для этих целей доску и моментально засыпает на трясущемся компрессоре, под аккомпанимент очередей перфоратора. Как только перфоратор замолчал и посыпались матюки от строителей, воин невозмутимо встает и идет починять поломку. Т.к. перфоратор ломается чаще, чем работает поспать воину так и не удается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shkurko

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 49
Откуда: Санкт-Петербург, Сестрорецк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2007 14:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
shkurko писал(а):
iks писал(а):
да еще забыл , летом траншеи под кабеля Laughing Laughing Laughing

Не надо ля-ля Smile Траншеи они лопатами рыли Smile))))))
Рыли исключительно ломами и руками. Кусочек монолита ломом отколупываешь и ручками его в сторону.
Рыли обычно парами , один с ломом, другой с лопатой, глубина пол метра, пары расставлялись по всей длинне траншеи и совмещали пространство и время," от забора и до обеда!" Very Happy

Рыли обычно летом и по принципу:
В будние дни, днем, как обычно, сначала на основной объект, затем после ужина на рытье траншей ровно до отбоя.
В выходные дни, с утра и до отбоя, с редкими исключениями, когда из-за тягот и лишений воинской службы один из солдат пускался в бега, его искали всем гарнизоном. Иногда сложно было определить, сам сбежал или деды отправили, т.к. поиск гораздо более приятное времяпрепровождение, чем рыть траншеи. А бегали одни и те-же. Гаупвахта, для них отдых после этой каторги.


Последний раз редактировалось: shkurko (Чт Ноя 15, 2007 01:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина