Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 27962
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 21:48    Заголовок сообщения: Николай Татаринцев
Ответить с цитатой

Очень приятная новость, Вячеслав!
Надеюсь, что Николай пополнит нашу "копилку" воспоминаний о мысе Лилье. Передай ему мой сердечный привет.
(Прости, что не смог вчера напрямую связаться с тобой).
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 22:10    Заголовок сообщения: Имена на карте Арктики: Лилье
Ответить с цитатой

Нашел еще крупинку про мыс Лилье и ... про самого Владимира Александровича. На сайте питерского ученого-полярника Аветисова:
http://www.gpavet.narod.ru/lilje.htm

"Лилье Владимир Александрович(1855–1925)

Русский моряк, вице-адмирал.
Действительную службу начал в 1873 году, поступив в Морской корпус. После окончания его в 1877 году в звании мичмана до 1880 года служил на Балтийском флоте, а затем был переведен на Дальний Восток. Здесь Лилье служил на прославившейся впоследствии канонерской лодке «Кореец», а также старшим офицером на канонерской лодке «Отважный», командовал миноносцем «Нарва».
В историю арктических исследований Лилье вошел как командир транспорта «Самоед», с борта которого гидрографическая партия А. Ф. Бухтеева (см.) в 1895–1896 гг. вела промеры у берегов Новой Земли.
Практические плавания Лилье совмещал с учебой. В 1892 году он прослушал курс в Минном классе, а в 1898 году окончил Николаевскую морскую академию.
В последующие годы Лилье командовал броненосцами береговой обороны «Адмирал Лазарев», «Броненосец», «Адмирал Чичагов», возглавлял учебно-минный отряд Балтийского флота, Главную инспекцию минного дела. В войне 1904–1905 гг. в звании капитана 1 ранга он командовал броненосным крейсером «Россия» в составе Владивостокского отряда крейсеров.
С 1910 года Лилье в звании вице-адмирала был председателем Морского технического комитета и состоял членом особого комитета по организации прибрежной обороны. Вышел в отставку в конце 1911 году.
Лилье отмечен многочисленными наградами, среди которых ордена Св. Станислава 1 и 2 степеней, Св. Анны 2 степени, Св. Владимира 2 и 3 степеней с мечами и другими, а также медалями в память Царствования Императора Александра III, в память Священного Коронования Их Императорских Величеств.
Во время гражданской войны он занимал должность главного минера Архангельского порта.
Мыс на западном берегу Новой Земли. Назван экипажем экспедиционного транспорта «Самоед»."

Добавлю еще, что нашел имя В.А. Лилье в списке Действительных членов "Русского Собрания":
"Лилье, Владимир Александрович, к-н 1-го ранга Главного Адмирал. Морск. Тех. Комитет. Г.Кронштадт, Минный офицерский класс."

С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 13:44    Заголовок сообщения: Ромас
Ответить с цитатой

Наконец-то сегодня откликнулся Рома: "Zdravstvui Boris, pozvoniu tebe pozje. Romas"!
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 19:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ого, да он просто выдавливает информацию. У Татаринцева память вообще прекрасная, помнит хорошо меня, тебя, да и всех кого вспомнили, помнит по фамилии. Так что "В здоровом теле, здоровая память". Вспомнили как старшина Якунин пыжился застегнуть ему воротничек на гимнастерге. Картина такая. Огромный Татаринцев наклоненый над маленьким но довольно крепким Якуниным с красным от натуги лицом и шипящим от злости "Не набычивай шею, не набычивай шею" и мы ржа как кони в строю. Вообще Якунин был злобный мужичек, что бы я и сейчас ему бы в м... сказал. После этого он Николаю мстил. Вообще я Николая всегда вспоминал добрым словом. Похоже у него компа нет.
Вот раскопал фото, у дочери была.

Это дома, дембель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 22:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Отличное фото, Вячеслав!
Таких статных парней при Батюшке-Царе сразу - в Гвардию! И там бы с Николаем вы в одной роте служили бы, девиц красных на парадах-смотрах смущая... .

Хочу поделиться своим подозрением... .
Почитывал тут газетки на досуге. Дореволюционные. (Только их и читаю - для сохранения здоровья).
Так вот, в "Новом Времени", за 1899 год, наткнулся на такое описание:
"В Могилевской губернии есть город Рогачов, стоящий на рогу, т.-е. на мысу при слиянии Днепра с Друтью. ...".
Подозрение в том, не отсюда ли (не по этой ли причине) и новоземельская авиабаза (зимовка) свое наименование ведет?

С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 12:55    Заголовок сообщения: Лильевцы сегодня...
Ответить с цитатой

Что-то «вянет» наша «ветка» последнее время… . Чтоб не завяла – рискну подбросить-вбросить что-то вроде … «Лильевцы сегодня»:



Ст. лейтенант-инженер (теперь уже – в отставке напрочь) – Б.Д. Сыромятников.
Это на выставке «Электротехника и Энергетика 2010», в Питере, весной этого года, с высоковольтными «железками» от славной фирмы «ТЕСТСЕТ».

Скавронские, Линкус, Татаринцев, …, Сергей, Андрей, …, ребята, куда пропали?

С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 17:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Повелитель страшно больших напряжений и рукотворных молний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 21:05    Заголовок сообщения: Лильевцы сегодня...
Ответить с цитатой

Ну, да… . Где-то … так, Вячеслав. Похоже.
Так что если кому что испытать-пробить, - пжалста! «Снасти» позволяют.
«На выезде» – до 450 кВ. У себя, «дома», - до 1200 кВ. Можно и грозовыми импульсами [вырезано цензурой] – до 2.000.000 В.
На этом «парадном» снимке (реально) установки маленькие, переносные, – всего на 100 кВ. А на картинке («в круге»), так эти – «450».
Такие дела… . И профессия такая. С высоким напряжением «в обнимку» уж 40 лет… . Я, ведь, от него, этого самого, «высокого» напряжения был на Новую Землю призван. К нему и возвернулся, сняв погоны, … .
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 15:41    Заголовок сообщения: Дата!
Ответить с цитатой

СЕКРЕТНО! Особой важности!

ПРИКАЗ № …
по 791-ой Отдельной Радиолокационной Роте
3-го Арктического полка ПВО Страны

Мыс Лилье, 11 ноября 2010 г.


Сегодня, 11 ноября 2010 г. - День Рождения оператора станции П-12, капитана Форума Вячеслава Сатина.
В связи со знаменательной датой в жизни нашего товарища, отмечая высокий профессионализм и беспорочную службу на службе Родине т. Сатина в условиях Крайнего Севера (Новая Земля), ходатайствую о предоставлении ему внеочередного отпуска и

ПРИКАЗЫВАЮ:

1 Освободить т. Сатина сегодня, 11 ноября 2010 г от несения боевого дежурства по графику в смене, а также от всех хозяйственных работ и прочей ерунды.
(ОДПУ обеспечить замену оператора на станции без снижения боеготовности подразделения).

2 Перенести отбой на … часа (по потребности).

3 Старшине роты обеспечить праздничный ужин личного состава с довольствием по норме № 1 (Пост. СНК СССР от 04. 09. 1945 г.).

4 Зам. ком-ра роты по политической части организовать праздничный концерт и показ фильма по выбору именинника.

5 Личному составу роты (и Форума) петь песни, веселиться и поздравлять именинника.

СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ тебя, Вячеслав, желаю новых успехов в боевой и политической подготовке, ЗДОРОВЬЯ и СЧАСТЬЯ в личной жизни!

И.О. командира 791 ОРЛР, ст. л-т-инженер Сыромятников Б.Д. (подпись)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 20:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Борис. Сделал себе подарок, сходил с женой на спектакль "Клинический случай", почему-то для себя, сюжет сравнил со своей работой, похоже, посмеялся и развлекся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Зравствуйте все! Позвольте прервать ваш диалог уважаемые Борис и Вячеслав и поделиться впечатлением о недавно просмотренном фильме 'Как я провел этим летом". Не сколько самим фильмом,хотя фильм 10 баллов, сколько тем местом где происходит действие. Снимался он на Чукотке,но пейзаж наш новоземельский, рота, П14ая,итд. Советую посмотреть, и потом высказать свои мнения. http://www.youtube.com/watch?v=C1BKz-XkvpA&NR=1и в довесок http://www.youtube.com/watch?v=22U2sQjB5xI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 20:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Акелла рад тебе. Кадры фильма напомнили как катались на антене П-14. Видно саму антенну П-14. Только вот герои фильма купаются в озере. В нашем озере как бы вроде никто не купался. Не знаю как в Белушке. Вынуждено конечно были барахтания в озере, но не более.
А вот довесок каждый раз будоражит душу. Мыс Лилье со своими гротами, которых мне никогда не приходилось видеть. На какой-то фотографии, да и по описаниям Бориса видно что грот не сквозной. В фильме видно что море сделало грот сквозным. А то что это мыс Лилье нет сомнения. Я его просто спинным мозгом чувствую, хоть и никогда не видел его с этого ракурса. Леменг, колокольчики, пейзаж и музыка от которой щемит. Только вот позавчера меня забраковали по причине возраста для работы на плавучей платформе которая в конце лета начнет бурить на месторождении "Приразломное". Кто-то из наших, может в скором времени будет бурить напротив мыса Лилье. Как-то один господин говорил о экономической нецелесобразности добычи нефти и газа в этом бассейне. Поздно батенька. Вот он список ребят у меня в руках, они и будут бурить. Горжусь, некоторых я выпествовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 17, 2010 21:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Вячеслав! Да в ролике очень похоже на наш мыс. Что касается озера то я в нем купался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 16:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AKELLA, какая же была температура воздуха при этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AKELLA

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 00:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это был июль , дни стояли очень теплые по меркам НЗ ,сколько было градусов не могу сказать,с начала я грелся у скал, попробовал зайти в море,но это оказалось не реально,вода сводила ноги,а вот в озере я немного окунулся,не помню точно,но вода там была терпимая,наверное молодой был,сечас конечно я туда бы не полез.Я сейчас вообще смутно помню это озеро,оно было маленькое,а вот какая глубина не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 09:51    Заголовок сообщения: Мелочи...
Ответить с цитатой

Спасибо, Акелла, за ролики!
Тронуло… . И жаль стало, что в «довеске» снимали «с крыла» только в сторону Белушки. Нет, чтоб с другого борта, - в сторону Лилье. Тогда б точно, в моей бутылке сегодня ничего не осталось бы… .
И еще «царапнула» такая вот в нем ерунда, как ПУГОВИЦЫ на тулупе белом, овчинном. Огромадные они были, эти «костяные» пуговицы: намучаешься, пока все застегнешь. И тем запомнились. И еще воротник поднятый – выше ушей: ничего не видать по сторонам, как ни крути шеей. У нас в таких, до пяток почти, патрульные по мысу хаживали… . Верно, Вячеслав?
И в ДОСе, в «нашем» тамбуре такой всегда висел, «разгонный», один на всех. Его ОДПУ всегда на себя напяливал, в ДОС забежав чайку попить, если потом по станциям пройтись надо было. Прямо поверх «спеца»… . Для того этот «экземпляр» и был самого большого размера. Его старшина всегда «скрадывал» и к себе на склад уносил, если кто-то из господ офицеров в отпуск собирался или «на замену» - чтоб соблазна не было у них эту замечательную «овчинку» с собой прихватить, «на память»… .
С уважением к землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 16:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

AKELLA завидую тебе, ты настоящий крещенный лильевец. Я два раза оказывался в воде на Лилье по неосторожности, что не считается. Был "На воде" такое выражение может тебе помнится. Была пурга и после очередного рейса лунку занесло, видимость плохая. Несколько раз подезжали к разным местам и я становясь на гусеницу всматривался и искал лунку. Около очередного места где я заподозрил что где-то здесь и спрыгнул с гусеницы. Попал как снайпер. Ребята помогли выбраться. На следующий день, хоть бы чихнул раз.
А второй раз летом на пирсе, как не помню, помню только по пояс залез в воду. Вроде работали на пирсе.
Некоторые патрульные напяливали на себя; ватные штаны, меховые штаны, шубу и сверху тулуп. Такой патрульный если падал, то сам поднятся не мог. А если и мог, то с большим трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Скавронский

матрос
матрос


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 6
Откуда: Украина. Херсон.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 00:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую Новоземельцев!!! Прошу прощения за задержку. Отец еще в конце весны свои воспоминания записал. Я целое лето по командировкам мотался, а батя на даче жил. Сейчас появилась возможность, поэтому буду исправляться и понемногу выкладывать на сайте записи СКК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скавронский Константин

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 15
Откуда: Херсон

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 00:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие Новоземельцы!
С приветом к Вам СКК.
Спасибо Вам за то, что помогли вспомнить молодые годы. Последние два месяца днем работал, а вечером вспоминал Лилье. Кое-что записал.
Сначала о том как попал в Заполярье. Вильнюсское радиотехническое училище закончил в 1962 году. Часть наших предыдущих выпускников попали в Заполярье, писали о фантастических приключениях. А в те времена о северных районах знали мало. Меня же всегда привлекала экзотика, захотелось самому все увидеть и почувствовать. Поэтому, когда при распределении появилась возможность выбора, попросил направить в Новосибирскую армию ПВО. Была, конечно, опасность попасть куда-нибудь в тайгу и оставаться там годы. Но мне повезло – кадровики, озабоченные проблемой поиска кадров для Заполярья (тогда желающих было мало), предложили сами.
Так я попал на три года в Таймыр. Это на северо-западе от Тикси. Сейчас там должен быть большой поселок. А в наше время, кроме радиолокационной роты, располагались геологи и работники местного аэропорта. Таймырский аэродром был запасным для аэродрома Тикси.
Зимой длинная полярная ночь, мороз -60 и ниже не менее двух месяцев. Остальные зимние месяцы немного теплее (выше -60).Кстати полюс холода в СССР был где-то под нами на юге. Все хождения при такой температуре только с закрытым лицом. Но об одежде потом. Зато летом длительный полярный день, тепло, а в 1965 году было даже жарко (+36) и мы купались в реке, где-то в средней полосе.
На Лилье мы жили на берегу океана и в том месте, проходила одна из ветвей Гольфстрима. Поэтому и климат для Заполярья был сравнительно мягким, сырым. А Таймыр находился в ста километрах от океана, в зоне континентального климата.
Удивительно красива Таймырская тундра летом, вся в сказочных цветах. Они разных форм, плотные, как из воска, очень красивые. Большие скопления всевозможных птиц, все орет и поет. Изумительная картина. Ведь там за полтора месяца теплой погоды проходят все те процессы, какие у нас, например, в Херсоне, занимают около полугода.
Но тундра – это и болота. А где болота, там в теплый период и комары. Без защиты идти невозможно. А в накомарнике душно. Снимешь накомарник, нанесешь защитный крем на лицо. Кусать не кусают, но постоянно пытаются дотронутся, почувствуют защиту и тут же отскакивают. И не один, а несколько десятков ежесекундно. Вот и выбираешь, что более удобно. А идти нужно осторожно. Если вдруг нечаянно ударить ногой по кочке, то тебя будет атаковать уже не дежурная эскадрилья, а тысяча свирепых тварей, вылетевших из нее. Не было комаров только на берегах рек и на возвышенных местах тундры. И очень приятно, что на Лилье эти твари нам не докучали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Скавронский Константин

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 15
Откуда: Херсон

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 01:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Но не менее красива и новоземельськая тундра. И растут в ней сказочные цветы таких же форм. Я сравнивал их фотографии с Таймыра и Лилье. На Лилье снимал Воржевитин. И чем дольше от побережья океана, тем цветов больше. Подозреваю в глубине Новой Земли и комары есть.
В Таймыре мы жили на берегу реки Оленек, очень глубокой, шириной с километр. И было в этой реке изобилие всевозможной рыбы. Охотились на гусей (при перелете), уток, бекасов, куропаток, оленей. Очень много было песцов, наверное, из-за наличия леммингов – полярных мышей. Интересный парадокс: работники аэропорта песцов ловили, а мы нет. Никому из нас такая мысль и в голову не приходила. Скорее всего, потому, что были более интересные объекты охоты и рыбной ловли. Песца к тому же еще и обрабатывать нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 28, 29, 30  След.
Страница 24 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина