Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Эстонская армия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Армейская жизнь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 10:54    Заголовок сообщения: Эстонская армия
Ответить с цитатой

Отслуживший: усмешки и издевательства отбили желание учить язык

Меня призвали служить в эстонскую армию в 2000 году. Пошел с радостью, не "косил". Хотел попробовать свои силы. Как говорится, "тварь ли я дрожащая или право имею". Эстонским я овладел, закончив техникум на эстонском (после русской школы особо не владел, знал только элементарное).

Поставили меня сразу же как бы проводником между русскими и эстонцами. Пришли ребята из Нарвы, Кохтла-Ярве, Йыхви, практически не владея языком. Но ребята были отличные, боевые. Почти все спортсмены, чемпионы Эстонии по борьбе, кикбоксингу. Был вратарь сборной Эстонии по хоккею (он почти и не служил, постоянно был на соревнованиях или тренировках).

Сплотились мы очень дружно и сильно. Эстонцы нас называли: vastikud venelased (противные русские).

Все началось с придирок сержантов и нескольких лейтенантов — почему не владеете эстонским, вы же в Эстонии и т.д. Ребята сначала были в смятении и бросились изучать язык. Скажу честно, у всех было желание изучать эстонский. Даже те, кто говорили, что он им не нужен, очень старались. Но постоянные усмешки, издевательства и всякое прочее, что ты — русский, отбили всякое хотение изучать этот язык. И мы еще больше сплотились.

Теперь мы играли на их слабостях, страхе перед Россией. Но, знаете, что меня больше всего поразило — эстонцы не знают и не могут понять, что бывает все равно. Не выполнил приказ, провинился — наказание. Для нас это не было каторгой — мы с юмором подходили к этому, вспоминая, как наши отцы в Советской армии служили.

Не скажу, что все к нам так относились. Нет, были и очень нормальные эстонцы. Но, это в основном те, кто жил в Ида-Вирумаа.

Как-то мы вычитали в уставе, что можно любого вызвать на бой на перчатках. Ворвались в комнату к сержантам и сверхсрочникам и сказали: завтра встречаемся в спортзале и будем биться. И, как вы думаете, что случилось? Никто не пришел. У всех появились какие-то неотложные дела.

Я лично из призыва был больше всех дома. Что это за армия? На учениях спрашиваю у лейтенанта (чтобы окопы не рыть), а что делать, если Россия нападет? Мне отвечают: выроем окопы, измажемся и будем прятаться в лесу. Я говорю: а своих родных защищать? Докопался я до них капитально. И не смогли они мне объяснить, зачем мы в армии служим. В конце сказали: мы получаем получку и нам все равно.

О чем тут можно говорить? Я лично после учебки перестал вообще говорить по-эстонски, гимн я ни разу не спел и строевую песню тоже. Хотя и занял на соревнованиях по эстонскому языку первое место среди военнослужащих-неэстонцев. Командиры гордились мной, дали 3 дня отпуска и 7 дней от главнокомандующего. Но какой отпуск — я и так почти каждые выходные дома был.

Или как у нас прилюдно в столовой начали сумки проверять… Дежурный по части говорит: что вы такие веселые пришли с увала? Наверное, травка где-то есть? Я ему сказал тогда: ты проверяешь, наверное, из-за того, что мы русские? Что, если русский, то наркоман? Он заорал на русском: а я что, финн?

Нет, я нисколько не жалею, что побывал в армии. Смешного много было, и друзей приобрел — до сих пор встречаемся и иногда вспоминаем. А насчет интеграции: полная ерунда.

комментарии тоже интересны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 15:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---------------------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 04:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Советские эстонцы были хорошие ребята,основательные,можно с ними и в разведку...но то что о них говорят в анекдотах это правда. Природная заторможенность это факт. Он все сделает,и сделает хорошо и даже отлично...но не скоро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 19:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 04:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 19:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот только не понятно какие издевательства учиняли эстонцы над русскими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arnoldych.69

счастливый милитарист


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 4291
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дмитрий курбатов писал(а):


Главное - сделают. В отличии от некоторых "братьев" славян.

Что да, то да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
про100игорь

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 22:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://molodoi.ee/gallery/displayimage.php?album=397&pos=0
Тут, может быть и не совсем в тему, но фотки можете посмотреть Smile (к сожалению, ссылка уже не работает 04.04.2012)


Последний раз редактировалось: про100игорь (Ср Апр 04, 2012 23:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Совсем не в тему Very Happy Это же всего лишь "военно-исторические дни" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Армейская жизнь Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина