Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 34207
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 09:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чтото Сергей молчит.Миха на лыжах катались.А телик у вас был в ленкомнате.Напиши как встречали новый год стиралка при тебе еще тарабанила.А как гальюн на берегу залива был как вспомню красота конечно когда тепло.
в\ч34207 Русская Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 09:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 10:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет соседи! Такие праздники как День ВМФ и День ПВО,ну и 23 февраля,обычно отмечяли совместно или у вас или у нас.Играли в футбол и даже в волейбол,ну и типа концерта что то было.Пайка в праздники была соответствующая,сейчас конечно невспомню что именно,но действительно старались для личного состава приготовить что-то особенное.У нас в ПВО фильмы смотрели 3 раза в неделю,а иногда и чаще,только фильмов было очень мало мы получали штук 60-70 и ваша часть примерно столько-же ну и у полярников были фильмы,вот и обменивались ими,вы брали наши,мы ваши и полярников,правда часть фильмов была одинаковых,а часть просто нехотелось смотреть типа "Ленин в Октябре",фильм-балет"Лебединое озеро"и т.д.Телевидения в мои годы ещё не было в Русской Гаване,но и времени свободного было очень мало,большинство несли боевое дежурство по 8 часов 2 раза в сутки,так что на сон времени было мало,не то что фильмы смотреть.За 2 года,что я там был у вас обрывало подводный кабель,и тогда я понимаю ваши аккустики отдыхали до прихода кабелеукладчика,так-что у вас мне кажется было попроще,да и личного состава у вас было человек 60,а у нас максимум 36,а один период только 34 бойца,а с техникой у нас-же было намного хуже,из 2-3 тракторов хорошо если один был на ходу,водовозки у нас не было,воду на озеро брать ездили на тракторе с прицепом на котором стояла бочка на 3 или 4 тонны ,уже плохо помню,и воду черпали из проруби большой кастрюлей,чтобы заполнить бочку надо было около часа беспрерывно черпать воду вчетвером,плюс дорога до озера час и обратно столькоже,так что мы вам завидовали,что у вас была водовозка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 23:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, Морячёк. На полярке ничего не изменилось, мне тоже иногда перепадал Беломорчик, и от Клары Цеткин и от Розы Люксембург (шутка). Охотник скорее был Черников. Чуть ли не скорняк. Шкурки даже какие-то на камбузе отмачивал. Шлюпки у пирса не было и прогулок на лыжах тоже. А телек в ленкомнате и стиралка в курилке шуршали только так. Свет полярке был от нас, и дизеля их отдыхали, пока у нас не случился пожар. Потом от их дизеля кинули провод для запитки нашей радиорубки и камбуза. Не знаю как вы, а у нас гальюн порой качало так, что забывал зачем пришел. На леднике Шокальского бывали? Морячёк, а тебе знакома процедура выковыривать хабарики из-за батареи, и снег кубиками из сугроба вырезать? Кстати, Сергей, водовозка у нас не всегда работала. И численность состава мне казалось была не 60 на 36, а где-то 40 на 30, хотя могу и ошибаться.Фотки порадовали,прошвырнуться бы по знакомым местам.
________________________
в/ч 34207
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 23:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да Миха,может такая численность была при твоей службе,а я про 1978-1980 года.И почему-то мне кажется,что у вас было две водовозки,правда не факт,что они обе одновременно были на ходу.В те годы у вас ещё и старый ЗиЛ бегал.


Это снято в конце лета 1980,у нас ,только уже не помню по какому поводу,ваши приезжали к нам.И ещё по поводу праздников вот фото после спортивного праздника на день ВМФ в 1980 году

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 00:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей , я полагаю , что с каждым дальнейшим годом службы в Русской Гавани, между нашими точками разобщенность возрастала.
Я смотрю у вас совместное провождение праздников было нормой. В наши года в лучшем случае футбол раз в 4 месяца , и если ваши приезжали к нам или наоборот, то исключительно по делу. А последняя фотка где это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 10:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, и в нашу службу в год 2-4 совместных мероприятия было,а последний снимок сделан у нас после футбольного матча,в центре снимка наш командир к-н Бондаренко. Футбольный матч игрался на примерно том месте где уже после моей службы построили ДЭС из бочек.Вот фрагмент этого матча,вдали гора-Верблюд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 13:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет мужики при нас Миха мы имели с нашими соседями более тесные отношения за футбол уже неговорю менялись фильмами обменивались ботинками рукавицами клеем орстекло у них со станций классное на буквы на погоны и штаты они приходили к нам в гости по заливу на лыжах ночевали в нас ходили вместе на ледник.Вобщем жили дружно друг друга выручая по мере возможности.Миха на ледник конечно же ходили зимой по заливу даже пуляли в него из пулимета Детярева.А дальше за ледником была пещера вы там были.Правда к ней ити далековато было.Миха а ты на озере был.Там так бочка и стояла с буржуйкой где мы грелись.Сергей у нас была одна водовозка и та старенькая возили воду обычно целый день а то зимой еще дольше пока ненаберем 100 тон две цыстерны потом еще плюс полярка.Качали ломпой быстро.Когда стуконул движок на водовозке положили бочку на прицеп и таскали простым Уралом.На счет фильмов выручали суда которые привозили то уголек то соляру то кабеле укладчик менялись с ними а так да все было просмотрено по 100 раз.По телику тогда тоже особо смотреть было нечего.Миха пиши машина швейная еще была жива а магнитофоны какой музон слушали.Нас было 42 человека и офицеры.
в\ч34207 Русская Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 14:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да на счет бычков приходилось все а также рвались убирать комнату где офицеры сидели у них там такая пепельница была гильза.Да Миха а при вас зенитка была со стороны цистерн с солярой установленая.Сергей а у вас были.Вот только непойму на кой они нада были.А бакланов карбитом кормили а свалка с бочек и прочего хлама под горой так и была.
в\ч34207 Русская Гаванью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 20:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет. Сергей, про гору-верблюд я и не слышал, а место где играли в футбол знаю. Морячёк, я вспомнил, что лодка у нас все таки была, на чем же тогда Сазонов белух стрелять ездил... До пещеры может кто из наших и доходил, но я нет. На озере был, и не раз. У нас за водой в помощь водяным, ездили почти все. Бочка с буржуйкой стояла там же. Качали и помпой, и возили бочкой на урале. Машинка швейная, если та что у тумбочки дневального в бытовке была, то насколько помню, никто особо не пользовался. Магнитофон был на ПДРЦ, связисты ребята хитрые. Зенитки не было. А нужна она там была, наверное, чтоб бакланов стрелять, т.к. жрали они все что не приколочено. Им что карбид, что гильзы - все равно. Кстати, насчет гильз. От вас, Сергей, привозили большие гильзы, мы делали из них подстаканники для ручек и карандашей. Тебе известно что-нибудь про это?.. Свалка бочек, куда ее денешь, конечно была... Мы строили из них гараж для ГТС, причем, круто построили. После нас был приказ убрать (это нормально, одни строят, другие через год сносят - по нашему, по бразильски..) Ребята потом писали, что задолбались ее ломать. Эти же бочки стояли вдоль дороги за водой на озеро. Морячёк должен помнить...
А в ваше время кто-нибудь пробовал купаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 00:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет ребята! Мы тоже всегда менялись с вашими,всем чем можно,особенно у нас ценились ваши тельники,каждый боец ПВО после года службы,старался выменять у ваших тельник и с гордостью его носил.Я тоже имел два тельника,один тёплый с длинным рукавом(фланеливый),и летний в виде майки- я его ещё на гражданке донашивал.Зенитки у нас были-это называется ЗПУ(зенитно-пулемётная установка),аж целых две,иногда даже устраивали стрельбы из них.Палили правда по наземным целям,ставили на лёд заливчика,наливали туда отработку с дизелей и палили зажигательными. А гора Верблюд находилась через маленький заливчик напротив нашего полуострова.От вас её наверно невидно было.Если смотреть от вас на о.Богатый и наш п-ов она как раз и будет за ними.А вот про пещеру у ледника я даже не слышал.Была правда снежная пещера недалеко от могилы Яблонского,там я был.Даже фото у меня есть.

А ЗПУ вот так выглядела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет мужики.Да Сргей вот имено такая зенитка была спасибо за фото только мы некогда ней непользовались а у вас на ПВО пуляли и не раз слышно было.Миха мы тоже делали такие сувениры с гильз брали тамже у ребят на ПВО.А вы значки Новоземельские делали а еще сувенир был просто красивый камень гранита и подставка с дерева скрывали лаком.Миха на счет снега кубиками у нас такого небыло а зачем ето.Да Сазонов мог часами по заливу ползти лишь бы нерпу завалить.А че ГТС еще живая была мы ее с Левой боле менее в чувство привели после офицеров разорвавших ее на охоте.После парилки выскакивали нырять в сугробы ктото раз нырнул в залив чуть не околел больше смелых небыло вот такое купание.Миха а вы разве форму не подганяли на дембель.Сергей и ты Миха напишите как переводили вас в гадки у нас баночкой каждый дембель по разу по заднице потом дня 3 не сядиш.
в\ч34207 Русская Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миха

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 131
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 22:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет. Морячёк, новоземельские значки делали,и якоря из рондоли и из оргстекла. И ушивали по-полной... На ПДРЦ было реальное ателье по ушиву формы. Ты прав, морячёк, вездеход крякнул, собственно для него и строили теплый гараж, чтобы движок перебрать. Но ничем толковым это не закончилось. После парилки и мы ныряли в сугроб. А снег кубиками, так это когда ничего не работало (были такие времена) вырезали из сугроба большие куски снега в форме куба и носили кидать в котел в котельной, чтоб систему не разморозить. Не знаю, как у Сергея на ПВО, но наши традиционные баночки для перевода в годки так и остались. Случай был прикольный, приехала как-то на коробке делегация, человек пять, не помню по какому поводу, что-то с кэпом обсудить... Я видел, как они шли по трапику, вцепившись в перила, погода была не из лучших. Им предложили задержаться на время, посмотреть достопримчательности части, возможно отобедать или спиртика попить, но они в один голос отказались и быстро смылись обратно на корабль,а между собой говорили: "Здесь и десять минут страшно находиться, как они по два года здесь живут.." у меня поначалу тоже такие мысли были. А как у вас, Сергей и Морячёк дела обстояли с медсанчастью?

Последний раз редактировалось: Миха (Вс Июл 03, 2011 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 09:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет мужики.С КРЕЩЕНИЕМ ВАС хотя у нас +1.В санчасти я рисовал гюсы альбоми всем начиная от гадков заканчевая своими а еще была такая маничка коронки ставить на зубы делали из рандоля цемент там был у вас ето делали.Да еще некоторые вставляли сибе шары сам знаеш куда на дембель.У нас был фельдшер Вадик он по етим делам был спец .От всех болячек у нас была знаменитая мазь Вишневского хотя лекарств было море док прийдет на развод видаст банку витамин кстати вам давали и на том усе.Хорошо хоть Вадик неплохо шарил и док ему ключи доверял во он и лечил както притащил кучу колбочек там нитки плавают залиты спиртом для операции давай в кружку сливать так вот иногда баловались.А так по приходу БДК были врачи они нас смотрели лечили зубы делали мелкие операции.Как там мишки недоставали а леменги.
в\ч34207 Русская Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 22:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет морякам!!! Как посвящали в годки,я честно говоря смутно помню,если ничего не путаю,то били пряжкой ремня по заднице,или что-то в этом роде.Помню только,что на 100 дней до приказа,все дембеля брились налысо.Я как-то все эти традиции особенно не поддерживал,даже не брился на 100 дней- к большому неудовольствию свойх-же товарищей своего призыва.А вот врач у вас был настоящий,к сожалению непомню как его фамилия,был он в звании кап.-лейт.,он мне как-то даже зуб удалил,когда у меня флюс образовался,и даже в качестве наркоза предложил немного спиртика хапнуть во внутрь!В нашей-же части был только фельдшер пр-щик Бесшкурый,ничего плохого про него тоже немогу сказать.Лечил как мог и что было из лекарств.Да и я непомню,чтобы кто-то из бойцов или офицеров сильно болел или получал какие либо серьёзные травмы.В последнии мои полгода,фельдшером был рядовой Паславский.Вот ему пришлось зашивать рассечёную камнем голову нашего кодера.Ходили к водопаду пофотографироваться и на обратном пути спускаясь с горы,образовали небольшой камнепад и видно острый камень попал кодеру в голову и рассёк её.И довольно сильно пришлось зашивать.А насчёт медведий,особенно недопекали,всёже не так часто они у нас появлялись,а леминга вообще видел только один раз.Ещё как-то командир по пути из гостинницы в роту подстрелил песца.А так только нерпу по весне часто можно было видеть возле лунок на заливе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zabrijn

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: Донбасс

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 21:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет от ДМБ-1982.Был водилой на ГТС потом на ЗИЛах.ПРОЧИТАЛ ВАШ ФОРУМ и обалдел что мареманов плохо кормили.Примне Черныш служил восьмой год. А Загрибельный был лейтенант.

Последний раз редактировалось: zabrijn (Ср Мар 20, 2013 09:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морячёк

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 155
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 09:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Всем.zabrijn рад что ты с нами пиши как было при вас я так думаю Пузана ты застал кто еще был с офицеров автокран при вас был а маз водовозка.При мне зилы стояли мы както попытались запустить один заклеили головку ебокситкой была там трещина покатались и поставили.А так все на уралах вообщем пиши обовсем если есть фото делись и про соседей с ПВО как с ними жили.Сергей на 100 дней мы стриглись налисо и усы брили пайку масла отдавали молодым.На счет мишки приходил както летом был у нас такой железный кузов туда все отходы выбрасывали мусор по мере наполнения машиной таскали его подальше от части и разгружали.Так от пришел и роется там мы все собрались поглазеть а он хавает и чтото там по рявкивает а растояние к нам метров 10 тогда как то недумали головой.Потом Сазонов побежал за АК но миша ушел в сторону залива что к леднику и сев на льдину уехал так его и недогнали.
В\Ч34207 Русская Гавань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина