Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 95296
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Связист

матрос
матрос


Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 16:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владис, когда Громаков уходил на дембель ему к-н Рогов написал хреновую характеристику. Через месяц пришло обиженное письмо. Громаков хотел устроится на работу в пожарку, но его не взяли из-за характеристики. Потом это письмо читали по всей части в назидание остальным. Дескать будете хреново служить-получите такую же характеристику...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2007 17:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Связист..
Во как бывает.
Громаков...Как над ним измывался сержант Головнёв.На занятиях по изучению морзянки, Громаков один раз уснул сидя в наушниках. Головнёв показал всем-тссс....Громаков медленно так наклонялся в сторону прохода, не просыпаясь...потом всё быстрее и быстрее и со всего размаха ударяется головой об пол,выпав из за стола, от этого и проснулся. С ним много было всяких приключений- не хочу вспоминать. А радист он был нулевой, способности у него были другие- лизать зад тому, кто постарше да поглавней..даже портянки носил им к пробуждению теплые, только с под утюга. Собственно награда и нашла героя . Стыдно за таких людей, ещё и земляк.
Что там у вас случалось- во время твой службы, поносили ли нас Very Happy .?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Цитата:
Кстати- как там жизнь русских в Латвии? Дедовщины не наблюдается?


-Не читайте по утрам советских газет.
-Так других нынче нет!
-Значит вообще не читайте. (С)

Уроды конечно есть отдельные,но где их нет скажите плиз.
Молодец Игорек!Дипломат! Сам то хоть гражданин ЛР? Very Happy

Олег писал(а):
iks, узнаю на твоём фото наши родные пенаты. Это со стороны спортплощадки умывальник-курилка.
Постараюсь эти пенаты с другого ракурса выставить и в другое время.Кстати на странице"давайте встретимся " есть еще парочка фоток.

Связист писал(а):
Тезка, мы с тобой говорили об офицерах ПРЦ. У нас ситуация была уже другая. Начальником ПРЦ был Ростиков. Кобезский уже стал тогда начштаба части. В учебке у нас был Рогов. Семенуха ходил ДРС на КП, и Русецкого перевели в телеграф...
Ребята , поясните пожалуйста, Ростиков или Россиков, унас по моему так звучало.После того как разжаловали предыдущего за всем известные события Ростиков -Россиков был ИО начштаба, судя по всему потом переиграли на Кобезского, Русецкий и в мое время был телеграфистом, он ездил на дежурство в Белушку, жена у него Нина ,пышненькая хохлушка.Семенуха все время ходил на б/д начсмены.Плавал при нем три раза на время будучи молодым , не уложился в нормативы по доставке чая и хлеба из роты на б/д, по моему 5 минут, а меня прижучил возле кухни замполит, если кто помнит маленький коридорчик, вход в кухню и кочегарку.Пока он меня спрашивал про службу , да про работы Ленина, я задницей чайник с горячим кофе держал прижав к стенке в углу, благо что спецак был , а то не удержал бы , больно горячо было.Когда примчался в "бочку!" про нормативы и речи не было, Семенуха сразу плавать отправил, боевая смена выбрала "Лесную свежесть" да чтоб пены побольше, а откуда ей взяться с холодной то воды.Норматив 10 минут.Первый заплыв 12, второй 10-но с недочетами, третий 8 . Подошел к Семенухе на доклад весь в мыле и сказал ему,что мне еще раз не слабо.Потом еще молодым сел на4053 р/с и понеслось.С Семенухой отношение были отличные, будучи старшим смены спас его от пролета, точнее спасли всю боевую смену,может слышали когда орел таджикский с нашего призыва кабель связи перерубил топором.Семенуха обедать в это время пошел, у нас вся связь пропала, все стойки звенели, послали гонца за Семенухой, за это время успели всю связь на релейку перевести.Нормативы перекрыли, но оценку за сутки нам не то Ростиков, не то Россиков снизил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 13:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тезка! Ребят не знаю.Но б/п сверху разглядел ,слева за ребятами,у нас была доска соц соревнований и вымпел, мишуры в виде плакатов на б/п не было. Далее , больно спокойно сидите на 4053 р/с. У меня есть фотка даже не знаю когда и кто снял, имею там вид более затраханный Laughing Laughing Laughing .Унас еще на ней стоял диктофон проволочный.На 4400 у нас это был первый приемник с фиксированными частотами не считая "брусники" для взаимодействия.Дисцеплинку то вам подтянули, мы заплыв устраивали в роте , все пожарные бочки выливали и фотографировались судя по всему открыто , а мы все втихаря, секретность блюли Very Happy Кстати мы когда увольнялись на обратной стороне таблички с названием радиосети весящей под потолком написали свои фамилии.А что это за будка нафото где свинарник перекрывают? Справа от дороги перед угольником учебки?

Последний раз редактировалось: iks (Пт Ноя 02, 2007 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 16:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нас, вновь прибывших в учебку проверял-сортировал с-т Головнёв. Капитан то ли в отпуске был, то ли на охоте убил кого большого и не мог дотащить.. Very Happy и вот сержант мне ставит двойку как радисту..соответственно распределили в телеграф. Но неожиданно так появился капитан Гнедаш, всё отменил и сам прослушивал бойцов. Мне, одному из немногих поставил 5...???
Радисты- это как марафон- стартанули вместе- кто то вырвался вперед и остановился на 15 группах, кто то на 20, а кто то пошел дальше.
На 4019 уже в Белушке, а то дембельская престижная сеть, я сидел глубоким духом. Ох и не любили меня за то наши старички из оповещения, завидовали и строили постоянно козни.Уж скока там групп принимал- и не помню- цифры- под 30 наверно.
Вот 4020- то посерьезнее. Вся беда в том- что с обратной стороны 4020-ой сети- в Архаре, сидит дед, самый настоящий дед, в деды мне годился по возрасту..вольнонаемный. Сосал он конкретно и так же требовал от нас. Сразу с момента заступления скорость за 30 групп, а тока буквы там, поболтаем- ок- до утра.Хорошие были отношения с ним, уважали друг друга взаимно. Если не я- Попов например не всасывал столько- тот не стеснялся давать ЩЬЬ, паника, меня с казармы на смену, снижение оценки радиобюро и всё такое.
Каюсь....благодаря этому гражданскому с той стороны я и уволился. Никак он меня не отпускал, не хотел сидеть с тем,кто мало принимает,...я отпросился у него, в больницу мол пойду, зуб болит , до обеда не тревожь. Он дает добро, Ечеина на свое место ...а сам в Рогачи...и колеса в небо.А шо делать- дембель, штука серьёзная.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04, 2007 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz писал(а):
Олег- это лично ваши ПРЦ-шные засечки и вам их тока и разгадать..
Кстати мне приходилось сидеть и за вашей 4053- когда в учебке был- приводили..и когда вас уже проводили до дому до хаты Very Happy . Даже попринимал немного.Уши лежат на столе, связь хорошая была. В принципе ничего сложного нет- тока если несколько целей идут одновременно- то да...пахота. А когда SR...??? Засечек много в минуту- короче ночью не поспишь Very Happy
Продолжу про морзянку. Через 7 лет после армии меня взяли на переподготовку. Молодой старлей повел нас в класс вспоминать забытое.И что??? Да почти как уши и не снимал, чуть скорость приема поменьше стала. Передача была там в автоматическом режиме, текст был известен, буквы, скорость-групп 25 я поставил...и с отставанием, как когда то Very Happy , знаков5-7, произвел фурор у всех присуствующих. Больше я на занятия не ходил Very Happy .
Якубовский кстати очень хорошим радистом был, хвалили его с ..той стороны. Ничего о нём не слыхать кстати? А то б я подскочил...мне не долго Very Happy. Посидели бы в ресторанчике, поболтали..
Ну не ПРЦ шные,а" воздух", он един для всех.следуещее В мое время 4053 р/с переводили на 4054 р/с в тлф режиме.Не справлялись бойцы с возрастающим обьемом данных.Мой личный рекорд прием 21 цели.По СРу давали по 3 засечки в минуту.4053 мы коммутировали на радиобюро, могу сказать откровенно не кто принять в полном обьеме не мог.Это я тоже проходил вроде слышишь а записать не можешь, тоже самое с буквами вы с ними общались больше, хотя когда вы работали с Москвой мы всегда сидели на контроле.За ваших Кравченко и Перевязко я лично в учебке от сержантов огребал за защиту.СВолодей выходя из учебки мы будем считать имели одинаковый стартовый капитал, кто и как распределял я не в курсе, мог так же попасть и в радиобюро.В 86 году взяли в партизаны, могу сказать майор, проверявший нас, столько выдать с датчика не мог, сколько принимали и буквы и цифры, от гордости аж в зобу сперло Very Happy . Вовчика если найду оповещу тебя первого :wink:Поболтаем вместе Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
osanur

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 30
Откуда: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 16:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем однополчанам связистам-ПВО полный респект и уважуха!
По окончании военного училища был направлен в в/ч 95296 командиром взвода радиобюро , нач. радиобюро тогда был капитан советского союза Гуминский Бронислав Иосифович. Первый мой войсковой ротный , многому меня научил. Шел август 1984 г. Выйдя из самолета сразу расстался с фуражкой , а она зараза на заказ шитая была. Петвые мои дембеля - Олег Сугутов (он здесь засвечен и меня сюда вытащил) Ботнарь ,Соколов др. не помю - пенсионэр. Помню из первой молодежи Зиетс - сержант , прибалт. Служил я до июня 1986 г. Затем был направлен в Саратов. Эх , ностальжи , слетать бы туда денька хоть на два . Мечты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 19:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую osanur, немножко мы друг друга не застали...дембельнулся весной 83, радист 4020 радиобюро. Прекрасно помню капитана Гуминского, нашего усатого старшину и ст. л-та Курченко, командира взвода, наверно предшественника. Прекрасный человек- с удовольствием пожал бы ему руку...
Что там нового у вас было, что поменялось, хотя эти 20-летние новости -новости только для нас..,кто служил раньше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
osanur

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 30
Откуда: Новый Уренгой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рыбу не ем до сих пор , обожрался в офицерской столовой .Жил в общаге на последнем этаже , рядом комната с тенисом была.
Купил скейт в военторге , гонял по этажам , чуть не убился там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киевская

матрос
матрос


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 20:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, а на Ручье кто-то служил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Киевская писал(а):
Ребята, а на Ручье кто-то служил?
Это ж позывной нашей части Very Happy "Ручей"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если мне память не изменяет- то да, но то больше к телефонистам относится, я так это только под дембель и узнал.
2 osanur
Да- развлечений для молодого офицера в Белушке- кот наплакал...
Да и квартиру было получить- проблема.Курченко- а тому её долго не давали, на партсобрании заявил, что если в ближайшее время не получит и не привезёт жену- снимает с себя всю ответственность за аморальное поведение и идёт в Кошкин дом...Подействовало- получил...(Смайлики...смайлики...а где смайлики?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 13:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Про кошкин Дом у военоторговских форумчанок можете спросить. Да развлечений не очень. В наше время слубжы даже водку в магазинах не продавали. Был только спирт со скада полит отдела. Но дляизбранных,ясное дело не для срочников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Киевская

матрос
матрос


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 16:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

C 90 по 91 мы с девченками служили, у меня был позывной 32, уБеловой Ольги 26, у Козловой Наташи 27.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

2 Киевская
Вы наверно на комутаторе работали....Поднимаешь трубку- а там... 32-ая слушает.... Девушка, дайте мне пожалуйста приёмный )))
У нас тоже женщины работали там, посменно с солдатами. А перед увольнением даже нам -радистам- девушку дали. Появился смысл бегом бежать на дежурство ))). По моему Шакирова...что то такое, отец её служил в нашей части, майор. Хорошие отношения были- дружеские, договорились даже встретиться в Москве, записали адреса,пароли,явки...)))-но куда там..разметала жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киевская

матрос
матрос


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 20:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

C Шакировой Ларисой я училась в одном классе, закончили школу в 84, хорошо знала ее маму. Вышла я за муж в 85, потом ребенок, потом призвалась на ручей. В то время нач.див. был Пахомов, еще был Торкатюк, сосланный за Руста из Москвы. Интересные "болтуны" на сменах были на Ромашке, Фургоном, и Методике1, ну а ночью Звезда и Комета пользовалисть бешенным спросом.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 20:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Maverick писал(а):
Киевская писал(а):

Простите, вмешиваюсь...
С "Декорацей" Вам работать не приходилось?
Цеж ПВОшники"Звезда"-это Архангельск,штаб армии
ПВО, "Комета"-это если не ошибаюсь-Москва!В мое время до Риги прозванивались на "Рекламу" и дальше городская АТС. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 21:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конечно Комета-Москва и Звезда-Архангельск пользовались повышенным спросом. Поздно ночью- тишинаааа....поднимаю трубочку- заспанный голос девушки)))- дайте пож. Звезду...соединяет...дайте пож. Комету....соединяет..дайте....и вот я в своём родном городе- дайте выход в город- иногда дают..но что толку- все спят. Ни разу не дозвонился. )))
Шакирова- хотела ехать в Москву поступать в институт...Уж не знаю- чем всё это кончилось....?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Киевская

матрос
матрос


Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 7
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 21:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Бывало и у Декорации "клянчили" позывные, сама я родом и Калининграда, и выходить на БФ удобнее было через Декорацию, если не ошибаюсь в правильности названия на Бушель, "тетки "там были строже чем на Звезде или Комете, ну а Арфа или Гитара принимала всегда нас со свободными шнуропарами и хорошим настроением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 23:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вспоминаю свои последние полгода службы- втихаря- запирался в своём ЗАСе, говорил- что регламент..никто не знал- что такое )))и при полной тишине- нет- не протирал спиртом машину и не слушал музыку, не спал...а учился..учился..как завещал великий Ленин. Читал физику и математику, заблаговременно высланные матерью. Идилию нарушил и чуть не сорвал всё дело мой начальник -прапорщик Гергерт, потерявший какой то документ особой важности из сейфа и месяц ставивший меня и себя на уши. Пока наконец не нашел- успокоился и пропал. )))) По прошествии стольких лет хочется сказать спасибо ему за дембель- все организовал и отправил меня в Рогачи....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 85, 86, 87  След.
Страница 2 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина