Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 95296
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 85, 86, 87  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 23:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

При нас кристалл официально выключали в 24.00.ОРРР тоже шел спать в аппаратную и запирались на ключь.И начинались ужасы.Частоту невидят ни на одном передатчике,все орут,мы как пчелы скачем настраивая все новые частоты.Утром разбор полетов.ПДРЦ-двойка,иногда кол.И самое страшное,уже точно непомню(в понедельник вроде бы) все нач.смен в обязательном порядке собирались в Белушке и там лично м-р Левашов "добивал" весь ПДРЦ морально.В те минуты мой ДМБ тускнел и становился почти мечтой. Surprised А за 2 года я лично ничего крепче сгущенки и непробовал Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старший-сержант

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 13
Откуда: Украина г.Николаев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 23:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну что можно сказать. Времена меняются. У нас все было по-другому. Связь была непрерывной, и работали все одним коллективом, а делились толь по названию. И чаи всей сменой по ночам вместе гоняли, да и так просто беседовали. Придумывали разные хитрости, чтобы из одного места можно было следить за работой всей «Большой…». Вообще очень дружно жили! musik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 01:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Старший-сержант писал(а):
Ну что можно сказать. Времена меняются. У нас все было по-другому. Связь была непрерывной, и работали все одним коллективом, а делились толь по названию. И чаи всей сменой по ночам вместе гоняли, да и так просто беседовали. Придумывали разные хитрости, чтобы из одного места можно было следить за работой всей «Большой…». Вообще очень дружно жили! musik
согласен.И мы дружно жили,и чаи вместе "гоняли",и дурачились вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 12:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Р 410 если память не изменяет -это релейка!Работала круглые сутки,два раза проверялись каналы!Ну а чай,подтверждаю ,на БД пили все .и молодые и старые,точнее на оборот!Посуду мыл последний! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старший-сержант

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 13
Откуда: Украина г.Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 20:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да Р-410 это релейка. Был еще “Атлет» Р-409, но при мне его не включали. Мы его разворачивали, то есть прямо в тундре расставили машины, сделали переходы, удобства и в принципе все. Только я не понял как это два раза проверялись каналы? Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 21:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если я правильно помню ,не все каналы были заняты,и бойцы между ПРЦ и ПДРЦ два раза в сутки ,тыкались трубками по каналам и орали друг другу слышишь неслышешь,если было глухо шли к начальнику смены на телефон и устанавливали связь по телефону,а потом по релейке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старший-сержант

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 13
Откуда: Украина г.Николаев

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 21:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я честно не припоминаю. Правда, был такой случай у меня на смене. Связь между нашими точками (Р-410) была хорошая, а Дежурный, по связи выходя, на меня по громкой ругал за отсутствие таковой. Долго мне потом пришлось после этого оправдываться. Хорошо, что во время проверял связь между своими точками и делал соответствующие записи в журнале дежурства. Ну а потом оказалось что прапор начальник смены ПдРЦ «фишку» куда-то не туда вставил. Как мне говорил в то время командир нашей части 52648 к-т Сайфулин Р.Н. «А теперь докажи что ты верблюд». Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей костиков

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 16
Откуда: орловская обл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В наше время нач. смены ходили сержанты срочники и поэтому все праздники когда намечался какой нибудь сабонтуй переносили на "СЕМЬСОТЫЙ"и вобще дисциплина в 90 годы сильно хромала,а насчет связи спокойней всего было у нас на кристалле,в 24.00 выключил в6.00 включил.ночь свободен ,спишь или на СЕМЬСОТОМ игаешь в нарды.Одно только плоховато было зимой когда несколько дней подрят дежуришь СКУЧНО,а если еще и "варианты" то вобще с ума сойдешь.(на кристале смена 1 человек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 19:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сергей костиков писал(а):
В наше время нач. смены ходили сержанты срочники и поэтому все праздники когда намечался какой нибудь сабонтуй переносили на "СЕМЬСОТЫЙ"и вобще дисциплина в 90 годы сильно хромала,а насчет связи спокойней всего было у нас на кристалле,в 24.00 выключил в6.00 включил.ночь свободен ,спишь или на СЕМЬСОТОМ игаешь в нарды.Одно только плоховато было зимой когда несколько дней подрят дежуришь СКУЧНО,а если еще и "варианты" то вобще с ума сойдешь.(на кристале смена 1 человек)
При нас на 700 дежурили два прапора,Лапиков и я.Один прапор уволился,Лапиков на курсы смылся.Пол года в двоем через день дежурили.Да еще деж.по роте успевал побыть.Народу вообще нехватало.Жуть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей костиков

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 16
Откуда: орловская обл

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 21:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Артур а сколько вас вообще на передающем было,я имею ввиду солдат. У нас вместе с релейщиками около 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 22:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сергей костиков писал(а):
Артур а сколько вас вообще на передающем было,я имею ввиду солдат. У нас вместе с релейщиками около 20.
20?! Surprised .Так мало?Если неошибаюсь,самое меньшее было 26.Аполный "комплект" должен был составлять свыше 40 солдат.Иногда даже ефрейторы заступали деж.по роте.А дневальные,те вообще неделями неменялись.Спали по очереди.может при вас что то изменилось?Да,забыл спросить,повар кто был при вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей костиков

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 16
Откуда: орловская обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 11:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А где было взять народ,с прибалтики уже не призывались,со средней азии последний призыв были наши деды.Последний ефрейтор был из призыва дедов,из нашего призыва ефрейторов уже не было.А прикинь сколько народу в армии осталось когда уволились сразу два призыва,с нами осенью 93 увольнялись полторагодичники(они так своих духов и не увидели)нехватка личного состава наверно конкретная была.А насчет повара они у нас часто менялись;то айзер был то узбек,потом руские были.готовили так себе,но есть можно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 18:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сергей костиков писал(а):
А где было взять народ,с прибалтики уже не призывались,со средней азии последний призыв были наши деды.Последний ефрейтор был из призыва дедов,из нашего призыва ефрейторов уже не было.А прикинь сколько народу в армии осталось когда уволились сразу два призыва,с нами осенью 93 увольнялись полторагодичники(они так своих духов и не увидели)нехватка личного состава наверно конкретная была.А насчет повара они у нас часто менялись;то айзер был то узбек,потом руские были.готовили так себе,но есть можно было.
При нас поваром была жена одного из прапоров.Еда была отменная,плов,котлеты и т.д.Да и она сама была ничего,да и поболтать непрочь.В кухне постоянно было полно народу.Тепло,да и поболтать все непрочь были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сергей костиков

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 16
Откуда: орловская обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 19:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вам конечно насчет повара повезло.У нас последние пол года пацан неплохо готовил,но опять женщина всегда лучше приготовит.А при вас выращивали что нибуть в теплице или там с открытия нихрена небыло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сергей костиков писал(а):
Ну вам конечно насчет повара повезло.У нас последние пол года пацан неплохо готовил,но опять женщина всегда лучше приготовит.А при вас выращивали что нибуть в теплице или там с открытия нихрена небыло?
О да!Была теплица!Это личное ноу хау нач.ПДРЦ.Вот его фамилию никак невспомню.В одно время они бурно менялись,много их сразу поменялось.Короче,с теплицой он достал!Вместо того как после тяжелой смены идти спать,загоняли нас в эту теплицу.Сколько земли там перерыли,перекопали,ничего нерастет хоть убей!Видимо солнцу еще замены непридумали.А он свое все-свой лучек,своя редиска!Может вы что изобрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 21:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сергей костиков писал(а):
,но опять женщина всегда лучше приготовит.
У нас поварихой была жена замполита-только продукты переводила! Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 00:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А наш повар нашей громадной солдатской столовой оказывается был приписан к нашей части, высокий такой светлый прибалт, уж не помню с какой союзной республики он был. Да, вот это должность, командир дивизии просто дух по сравнению с ним . Если б мне тогда, да и не только мне наверно, предложили генеральские погоны или место повара в солдатской столовой, я б не раздумывая выбрал последнее. У него в кармане был тот самый золотой ключик, это ключ от комнаты, где хранилось масло. И мне удосужилось там побывать, оказав мне жуткое доверие, меня, духа в наряде он запер в этой самой почитаемой и уважаемой комнате и я строчил на завтрак всем известные масляные цилиндрики при помощи специального агрегата. Ешь сколько хочешь сказал солдатский генерал -) но с собой ничего не дам. Но дал, даже не проверял что в бушлате, а старше он был всего на полгода .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей костиков

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 16
Откуда: орловская обл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 09:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у нас вообще там ничего не было,наверное некому было заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергей костиков

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 16
Откуда: орловская обл

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 10:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А насчет столовой,первые пол года службы это постоянные думы о еде и желание поближе оказаться к ней.Пойдешь в наряд по столовой ,хоть и замахаешься в доску но зато счастлив что сыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
артур

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 123
Откуда: литва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 19:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

сергей костиков писал(а):
А насчет столовой,первые пол года службы это постоянные думы о еде и желание поближе оказаться к ней.Пойдешь в наряд по столовой ,хоть и замахаешься в доску но зато счастлив что сыт.
Все тоже самое.Полые карманы черного хлеба.Недумал никогда,что хлеб может быть таким вкусным.Его вообще ели только духи и свиньи.Потом он уже для нас стал невкусным.Спустя может пол года.Зато белый хлеб шикарный был.Да еще если теплый,вообще деликатес! Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 85, 86, 87  След.
Страница 33 из 87

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина