Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 77510-К
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 23:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Старшиной электриков,нач. ДЭС.
Говорю же тебе у нас не считали и вообще у меня такое чувство,что с конца 70-х дедовщина расцвела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 08:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий у нас ее особо не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Михалыч

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 23
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята я таких СЛАВОВ ДЕЖАВЩИНА не знаю не писал
На первом году службы роба выдавалась черного цвета - это Вахтеный
его задача в отработке в грязи в поту пахать день и ночь по инструкции
робу можно не стирать месяц грязь не видно
Второй год застираная светло синяя не успеваешь стирать - это ДЕЖУРНЫЙ ему работать не положено он сидит у щитов ковыряет в носу авторучкой вахтенный журнал заполняет , за все отвечает
Ну и как по вашему я заставлю Вахтенного пахать уговорами ? Пожурить
ласково ? Государство и то все предусмотрело одним черное другим светло синее Я бы кого из Дедов и Годков бы сейчас встретил обнял бы и расцеловал крепко по Брежневски спасибо братцы за науку и добавил бы с укоризной мало , не всю дурь из меня выбили , а вот это не шутка а истина Вот я и говорю кое кто службы не видел поэтому пишет все про ведра с гайками , а вы про жизнь пишите вас не расшевелишь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Интер

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 1158
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 22:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А при чем здесь жизнь?
Вы пишите Вам ВСЕ на этот Фиолетово,
отслужили И хрен на это.
Роба черная, раба фиолетовая.
Все одно не служба , а мед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всё правильно,с тряпочкой ,через спинной мозг человек умнеет,сразу хочется учиться,да и от гражданки вылечишься,что то ценить начинаешь.Зачем вахтенного подгонять,так если для порядка,он лучше меня знает ,что вахту могут не принять..
Для грязных работ у нас были комбинзоны-старшина расстарался Филимонов! Роба у нас была синяя и белая(с корабельными прибыла)


Последний раз редактировалось: Василий (Пн Мар 28, 2011 00:13), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 23:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Можно и в носу ковырять,но лучше в Учебнике электрика-подводника-занимательная книга, до вас интересно дошла, я её в дежурке оставлял.?.Да ещё Сане Завгороднему(он на год позже меня призывался,я фото с ним размещал) его Мама прислала учебники-благодаря чему я после службы поступил на Мат-Тех!

Последний раз редактировалось: Василий (Пн Мар 28, 2011 21:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Михалыч

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 23
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 16:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Василий за понимание Книги строго пресекались тем более для поступающих в вузы Дежурку мы перенесли в центр машзала и приборы дублирующие установили От туда место дежурного электрика хорошо просматривалось Только книжку достанешь или письмо написать уже на цырлах крадется чтоб прихватить Сейчас наверно опять Интер возмутится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Базарбай

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 20:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Может быть, Юрий Михайлович у вас, у электриков свободного времени до хрена было я не знаю, но у нас в носу ковыряться авторучкой времени не было. Когда 4 дизеля в работе на полной нагрузке, 1 в резерве, а один на ремонте, тут уже не до ковыряния в носу, и наши электрики тоже не балдели, так как в любой момент надо будет сделать переключение, хотя их можно было отнести к "белым воротничкам", по сравнению с нашим машзалом, их дежурное помещение нам казалось как-бы врачебным кабинетом в поликлинике, и робу они не так часто стирали как мы. По инструкции насколько я знаю так должно быть у них, чистота и порядок. Насчет робы могу сказать, что нам сразу в Северодвинске выдали синюю х/б робу широкую. Потом уже после первой же стирки, она полиняла, и вот так мы почти ходили полгода, пока нам черные не выдали. Потом появились таблетки красители, и на ДЭС, оставшись после смены на ремонте, мы перекрашивали наши робы в коричневый шоколадный цвет сложив в ведро с водой и красителем кипятили их определенное время, потом вытаскивали, споласкивали и сушили. Классно смотрелось, тем более эта импортная краска долго не линяла. В начале командование стало возмущаться, потом с этим смирились.

Базарбай. ст.механик, дизелист ДЭС-3 1988-1990 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Михалыч

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 23
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 22:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Летом 83 отцы командиры чудом станцию не спалили Надо было залить масло в трансформатор Им показалось что в масле много воды Посовещались решили его прокипятить Взгромоздили 200 литровую
бочку на кирпичи в 5 метрах от стены РУ развели костер Стояли контролировали командир старшина кто то из прапоров Крышку отвинтили маслице кипит хорошо кипит Потом оно пошло горловиной вспыхнуло факелом высотой с 10 зтажный дом чисто напалм Мы бегом за огнетушителями притащили 6 штук не один не работает ! Повезло что ветра не было Иначе все это на крышу а она из рубероида У НАЧАЛЬСТВА ЧУТЬ ГЛАЗА ОТ СТРАХА НЕ ВЫКАТИЛИСЬ Рядом пожарка видят станция горит засуетились забегали открыли ворота а выехарь не могут все машины сломались ну как всегда Короче все масло в факеле сгорело осталось кружка ДЭС сгорела матрос варил забыли добавить сундуки ЗАСТАВИЛИ !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Базарбай

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 29.05.2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Плохо Михалыч, что у вас ни один огнетушитель не сработал, значит вас мало "дрочили", и вообще тренировок и учении не проводили. У нас по тревоге "пожар", пожарные рукава за считанные минуты протягивали во все помещения, со второго этажа по поручням лестниц только так летали все, вместе с пожарными рукавами, (для тех кто не знает, это такие пожарные шланги, которые присоединяются к гидрантам) и машзал заливали пеной по колено так, что потом приходилось сушить машзал после учении - я е...у, вам и не снилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Работы хватало всегда!
А огнетушителей вокруг ГРЩ было ,как игрушек на елке и за ними всегда следили,тем более что у прапорщика Шахунова нач. Пожарки кап-3 был лепшим другом и проблем с перезарядкой не было.У нас даже тележка была с двумя балонами углекислоты -вот уж побегали с ней по учебной...
Всё оборудование по маслу было на втором этаже башни и зачем было дурью маяться костры разводить!?
ДЭС-1 обычно в Мае переводили в резерв и останавливали на ППР,мощностей на ДЭС-4 (по Базарбаю ДЭС-3)хватало(2-2500,2-2000,2-1000)
За учебники меня никто не гонял(смешно электрика за Физику дрючить),даже матросу-сержанту Лёхе Колесникову- выпуснику Питерского ВОЕНМЕХА,помогал курсовики, заочно учившимуся прапорщику Шахунову, делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Д

мичман
мичман


Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 91
Откуда: Щёлково

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2011 20:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ВСЕХ НОВОЗЕМЕЛЬЦЕВ С ПРАЗДНИКОМ-ДНЁМ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА! СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gora

юнга
юнга


Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 3
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

всем привет
давненько не заходил в электросеть и
на новую землю .
Споры по ДЭС-1 и ДЭС-4 не утихают.
в период 83-85 была ДЭС-4 и ДЭС-1
в Рогачах была ДЭС-3
ходили слухи где-то была сгоревшая ДЭС-2.
весной 85 был разговор что рядом с ДЭС-4
планируется строительство новой станции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 00:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да разобрались уже,читай внимательно. Very Happy
В Рогачёво после сгоревшей ДЭС-2 эл.станций не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий Лобов

матрос
матрос


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 8
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 15:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуй Василий и все Новоземельцы форума. Сегодня вливаюсь в ваш коллектив. Я Лобов Геннадий Юрьевич. Служил срочную на ДЭС-4 Потом на ДЭС-1 в 1974-76 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геннадий Лобов

матрос
матрос


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 8
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 17:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий привет. Я тебя прекрасно помню, хотя не так уж часто с тобой общались. Я призывался из Севастополя и поначалу служил на ДЭС-4 электриком. Наставником у меня был Сергей Мишакин из Челябинска. Потом сержантская учебка, потом направили командиром отделения в учебку к молодому пополнению. А после Филимонов сделал меня своим помощником и я находился при части. Был старшим бригады по ремонту казармы для переезда в другое здание. Часто заступал помощником дежурного по электросети. Но как сказал Филимонов, с обязанностями своими не справился, так как допустил в части ЧП. Ты наверное помнишь эту пид..... историю с Мишей Гладких и Сашей Маджаровым. И Папа перевел меня старшим на насосную станцию ДЭС-1 на озере за Пентагоном. В моем дембельском альбоме есть 3 твои фотографии.
Ну пока больше личными воспоминаниями форум засорять не буду, жду следующего твоего выхода. Надеюсь ты меня помниш. Жаль что из нашего состава на Форуме больше никого не нашел.
Всем привет. Пока!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 05:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Гена,прекрасно тебя помню,а дембельский портфель ,что ты мне привёз, всё ещё живой!!!Ну и твой классический прыжок в бассейне,как сейчас перед глазами.
С наших времён здесь Саня Перевозников-регулярно созваниваемся,а Серёга Мишакин умер три года назад..инфаркт..у него долбаные Датчане траулеры задержали на Фарерских остравах,ну и довели человека,меня всё ёщё трясёт!
То- то Саня будет рад,что ты объявился!!! Он в Северодвинске.Говорит,что Венька Иванов если помнишь-хороший был парень тоже умер,ещё в 2000... .Больше из наших никто не всплывал. Я бывал в Севастополе,но помнил что ты из Балаклавы.
Крепко обнимаю дружище!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр 29

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 26.11.2011
Сообщения: 61
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 15:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий и Гена привет!!! я перевозников Александр Яковлевич Служил в ВСП-1 май1975-1977 Прекрасное было время
_____________________

ВСП-1 Май1975-1977 Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геннадий Лобов

матрос
матрос


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 8
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2011 22:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую вас дорогие мои Василий и Александр. Даже не ожидал, что так скоро получу ответы на свое первое послание. Очень рад этому. Саша я тебя хорошо помню. Еще с учебки. Только что пересмотрел свой дембельский альбом, но тебя там не нашел. Хотя многих других там к сожалению тоже нет. Сергей М. и Веня там есть в нескольких вариантах. О чень жаль конечно ребят, я вообще в трансе от этого сообщения. А я ведь Серегу пытался найти. В марте 2003 года (а ведь он был еще живой) ездили мы с женой в санаторий на озеро Увильды в г. Кыштым. В Челябинске на вокзале при долгом ожидании автобуса пошел в линейный отдел милиции и там попросил пробить его по ментовской базе. Но в базе его не оказалось. Видимо он сменил место жительства. А мы же с ним вместе в отпуск ездили одним самолетом через Москву. На сутки зависли в Москве, у его друга. он нас по Москве прокатил, ну и так погуляли. Я тогда вообще первый раз в Москве был. До сихпор помню. Потом он в Челябинск ,а я в Балаклаву. В Челябинск он тогда ездил в отпуск как командировку за запчастями к большому желтому дизель-электрическому трактору производства ЧТЗ. Помнишь, дорогу в Белушке и до Рогачева чистил от снега. Греб одним махом по всей ширине дороги. Приятно смотреть было на такую мощь.
Призывался я конечно же из родной любимой моей Балаклавы. Просто по тем временам мало кто ее знал, закрытый район Г. Севастополя, База подводных лодок. Сейчас там лодок уже нет, а есть прекрасный курорт и крупнейший на территории СНГ Яхт-центр, где стоят яхты Путина, Кучмы, Алсу и мн. др. Из Балаклавы мы с женой переехали в Севастополь в 1984 г.,а в 1995 после распада СССР, когда началась насильственная украинизация Крыма, жена уговорила меня переехать на ее родину в Россию г. Нижний Новгород, где и по сей день проживаем. А в Севастополе у меня после смерти мамы осталась наследственная квартира. Ездим туда каждое лето отдыхать, купаться, загорать.
Ну на этом пока все.

Вася, а у тебя написано Челябинск, Питер. Что это значит. Напиши как сложилась жизнь, чем занимаешся, да и ты Саша. Все очень интересно.
Пока. Очень рад был вас увидеть, услышать, прочитать!!!
Следующий раз напишу кого за все эти годы видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2011 03:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ДЭТ-250 серьёзная машина,Мама Сергея работала на ЧТЗ в сбыте и помогла,тогда уже всё гнали на БАМ!
В конце 80-х и 90е много раз был в Севастополе и жил постоянно в одноимённой гостинице
Саня сразу зарегился,а то только читал Very Happy Он тебе и про начальника ДЭС-4 и про Северодвинцев наших раскажет.
Челябинск потому что я оттуда призывался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 20, 21, 22  След.
Страница 14 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина