Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Испытания на Тоцком полигоне

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 23:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет.
Вот, настоятельно рекомендую к просмотру.
http://www.ex.ua/view/167805?r=1987,23775
( нажимаем значек "играть", и смотрим.)
Я думаю впечатлит многих. Симптомы, одного из участников, про зубы полностью совпадают с моими. Все стоматологи спрашивают - ты где был? Surprised

Я имею честь быть знакомым с участником тех лет. Полковник Лысенко Юрий Васильевич. Сейчас Председатель Всеукраинского союза ветеранов ядерных испытаний. Vo!

Ой, забыл сказать. Чуть ниже есть текст "играть". Вот его и нажимаете. И включяетса фильм. Извените, не предупредил. Sad
Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тоцкий полигон: правда и вымысел.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 21:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch, +1000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 07:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

14 сентября 1954 года мои тетки, дядьки, бабушка, мой отец, я (3 года) и моя мать беременная моим братом находились в 40 км от эпицентра взрыва, т.е. в г. Бузулуке. Во время вспышки все люди высыпали на улицу смотреть необычайное атмосферное явление. По рассказам, вспышка была ярче солнечного света, от ударной волны в зданиях выбило стекла. Мой дядька, тогда учащийся ФЗУ, в числе всех остальных фзушников выскочили на крышу смотреть на это явление. Сразу после взрыва, стало сумеречно и повеяло холодом. И ни один из тех кремлевских мудаков не предупредил местное население, хотя бы о том что такое команда "Вспышка слева" и т.п.
Сейчас на месте эпицентра ничего не растет, что видно и из фото.







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 18:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):
Вот, настоятельно рекомендую к просмотру.
http://www.ex.ua/view/167805?r=1987,23775
( нажимаем значек "играть", и смотрим.)
эксуа закрыт для российских айпи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 22:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вячеслав, застал я на Новой Земле ребят, которые видели воздушные взрывы и на северном полигоне, и на южном, их тоже не предупреждали о вспышке. Знали что где-то там будет... Кто прямо из Белушки смотрел, кто поближе. Но извини, это так, к слову. А как учения на Тоцком отразились на здоровье родственников, соседей, вообще деревенского люда (на схеме деревень море). Весьма интересны данные из первых уст, пишут-то много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2011 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Честно не знаю. Говорят в этих селах мерли хорошо. Вообще-то родители на тот момент всего лишь на короткое время приезжали в Бузулук из Средней Азии, так что вскорее уехали обратно. В 1970 опять приезжали на год, опять же в Бузулук, где меня успешно сцапали и отослали на НЗ служить. Very Happy Живя во Фрунзе, начальник отделения просто охотился за мной чтобы отправить в Чернобыль. Ну как то вот так. Приходит посыльный и спрашивает "Вы такой-то?". "Да" - отвечаю. "Вот вам повестка, распишитесь". "Э нет, я его того брат, и расписываться не буду, а вы идите и не просто идите....".
В Оренбурге все равно подписался, 6 лет работал с радиоктивными источниками. Все время вечерами болела голова, пока не уволился с этой работы. Провидение, тудыт... .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 20:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мирные ядерные взрывы. Какие они были?
В период с 1965 по 1988 годы в СССР было проведено 124 мирных ядерных взрыва в интересах народного хозяйства (в том числе 117 — вне границ … Два взрыва по 15 килотонн «Сапфир» (другое название — «Дедуровка»), произведенные в 1971 и 1973 годах.

http://www.gzt.ru/topnews/society/-yadernaya-derevnya-/57765.html
http://www.radosvet.net/politikos/6565-mirnye-yadernye-vzryvy-v-sssr.html

Около Оренбурга есть село Дедуровка все жители которой прекрасно знают что около их села производился подземный ядерный взрыв.

В начале 90 годов (конкретно не помню) как то у нас в Оренбурге очень сильно тряхнуло. Где-то 3-4 балла. Местное телевидение объявило что где-то в горах Памира было землетрясение и до нас дошла волна. Хотя ЦТВ об этом вообще ни гу-гу. Прекрасно знаю что такое землетрясение, испытывал много раз. Могу определенно сказать это было совсем не то. Да и на такое расстояния с 8,5 баллов в эпицентре (как объявляли), прискакать без затухания до 3, не могеть быть. Хоть и в истории описываются что люди чувствовали землетрясения за много тысяч километров, но там были другие цифры - 12 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 22:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Тоцкий полигон: как это было

Полигон получил известность благодаря проводившимся на его территории 14 сентября 1954 года тактическим учениям войск под кодовым названием «Снежок». Суть учений состояла в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. Материалы, связанные с данными учениями, до сих пор не рассекречены.

Учения были подготовлены и проведены под руководством маршала Жукова.

В ходе учений бомбардировщик сбросил с высоты 13 километров ядерную бомбу с тротиловым эквивалентом 40 килотонн, и в 9 часов 53 минуты был осуществлён воздушный взрыв на высоте 350 метров. Также были подорваны и два имитатора ядерных зарядов. Через 3 часа после взрыва Жуков направил 600 танков, 600 БТРов и 320 самолетов в атаку на эпицентр взрыва.

Общее число военнослужащих, принявших участие в учениях, составило около 45 тыс человек (по другим сведениям, 45 тыс составили только силы «нападавшей» стороны, к которым следует добавить ещё 15 тыс с «обороняющейся» стороны). Задачей «наступающей» стороны было воспользоваться образовавшейся после взрыва брешью в обороне; задачей «обороняющихся» — ликвидировать эту брешь.


Кинохронику можно посмотреть тут:

http://www.liveinternet.ru/users/boss_shadow/post112814846/play
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 22:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Репетиция Апокалипсиса - Тоцкий полигон

Фильм рассказывает об общевойсковых учениях, проходивших на Тоцком полигоне на западе Оренбургской области 14 сентября 1954 г. с применением атомного оружия. Интервью с участниками событий, архивные кадры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина