Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

1998 год. Захват заложников
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fonhart

матрос
матрос


Зарегистрирован: 18.07.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 15:10    Заголовок сообщения: 1998 год. Захват заложников
Ответить с цитатой

Начну с того, что в 1998 году служил срочную службу в батальоне связи в Рогачах. И на полное освещение тех событий не претендую, напишу только то, что сам видел, со своей матросской колокольни.
Началась эта история, как все знают, в Белушке на гарнизонной губе. Сидело там несколько морячков из Рогачей, по национальности они были выходцы из Кавказа. Я двоих знал: Фикса, как мы его звали, Бугаев,он был с роты охраны,из Дагестана; и Мальсагов, он был откудато с базы, то ли водила, то ли с ТЭЦ, из Ингушетии, из Малгобека. Я потом бывал в Малгобеке в командировке, и общался с людьми знавшими его, так вот ,по их словам, он еще в первую чеченскю войну учавствовал на стороне боевиков, правда это или нет, не знаю. Сидели на губе они под следствием, за неуставные взаимоотношения, хреново тогда младшему призыву жилось с такими старослужащими.А может и не под следствием, они были, может стандартные 5 суток+ДП. Вывели их на работу, а летом на губе работы много,кабеля к примеру копать, а они вместо работы вырвали у выводного автомат и закололи его. Было их 6 или 7 человек.Потом они рванули к госпиталю, там влезли в 131-ый ЗИЛ с кунгом, и прихватили какого-то подполковника.И поехали в сторону Рогачево.

В тот день была суббота, банный день у нас.Баня в Рогачах как вы знаете, на выезде из гарнизона в сторону Белушки. И вот стою курю и вдруг вижу что едет Зил, за рулем сидит Фикса(Бугаев), и нам рукой машет типа привет.Все кто видел удивились, что это он за рулем делает,вроде бы не должен он за рулем быть. Ну ладно, оставим мои личные воспоминания до следующего раза.

Заметьте, они поехали не на полосу самолет ловить, а сразу к школе,т.е. сразу было спланировано у них что да как.Приехав в школу они всех собрали в одном классе,а учительницу отправили в штаб базы, что бы она сообщила о случившимся.(Здесь на сайте наверняка есть тогдашние школьники, вот пусть они и уточнят как было в школе.)

Мы же, возвращаясь из бани, к нашему удивлению были остановлены у санчасти, морячком с автоматом из роты охраны.Он завернул нас в обход пожарки и магазина ,задами, так сказать.Придя в казарму нам приказали оставаться на месте и куда-либо выходить запретили. В тот день дежурным по части у нас был лейтенант Блинов(как он интересно сейчас?), а помошником дежурного по части пр-к Банных.Причем у Блина это было первое самостоятельное дежурство в его военной карьере.

В это время бандиты потребовали себе самолет на материк и оружие.Откуда брали автоматы не знаю, но к нам в казарму ворвался наш комбат(под/п-к Рябцев) и подбежав к ничему не понимающему Блину забрал у него ПМ, так же ускакал назад, не сказав при этом ни слова.(да, кстати мы в этот момент ни черта ни знали что происходит, все было на уровне слухов.)Обалдевший Блин стоял на месте и не знал что делать...Зато пр-к Банных сообразил быстро и посоветовал Блину в книге выдачи оружия написать правду: пистолет передан в республику Дагестан. Laughing

Мы так и были в казарме, пока нас не построили и не повели в сторону ВПП. Причем шли не как обычно, через наш(связи) автопарк, а с другой стороны его.

В это время бандиты уже были в машине (или в 2 не помню точно)
и ездили по ВПП.

Гарнизонный народ,офицеры и их жены, в это время находились в районе нашего автопарка, причем мы когда шли к КДП, видели нескольких особенно боевых товарищей, у них в руках было охотничье оружие.Их тоже можно понять ведь в тех машинах вместе с бандитами были их дети.

Нас же расставили вдоль ВПП, примерно в 50 метрах от нее, с задачей если что случится не пускать никого на полосу.Я был рядом с кустом(П-18 и РСП),т.е. практически посередине ВПП.
Террористы все время ездили по ВПП туда-сюда, и иногда палили в воздух для отстрастки.Был у нас такой мл.сержант А., так вот по его словам пули так и свистели вокруг него.Не сильно верится, т.к. он всегда у нас оказывался "на острие событий" Laughing .

так мы простояли в тундре часа 2, пока не прилетел самолет с материка со спецгруппой. Чурки отъехали с полосы, и самолет пошел на посадку.А дальше было то, что я ни в каких фильмах про террор не видел. Самолет еще не коснулся шасси земли, как оттуда посыпались бойцы спецгруппы. Выпрыгивая они откатывались на другую сторону ВПП. Потом машина проехала и подобрала их. Нас после этого отправили назад в казарму, и мы так и пробыли там до конца событий.

Бандитов прилетевшие переговорщики сумели разделить на две группы, и повязать.

Теперь хочу написать что знаю на уровне слухов,т.е. нигде официального подтверждения не встречал

1) Определнное количество детей они обменяли на контр-адмирала Шевченко

2)Разделить их смогли якобы для того ,что бы кто нибудь съездил в штаб базы за документами.

3) Когда их брали в штабе базы, то досталось от спецгруппы всем, даже Шевченко, которого бандюки прихватили с собой.

4) Пострадал 1 бандит которому бойцы прострелили печень(зря не убили)

Итоги:

1) Бандитам дали разные срока от 19 до 11 лет строгого режима

2) Всех чурок с Новой земли вывезли на материк, и они там дослуживали.

3) В гарнизоне поселка Рогачево был установлен для офицеров новый наряд: дежурство по школе. Не знаю долго ли он действовал.

Вот и все. Еще раз повторяю , я не претендую на объективность описываемых мною событий.Если гдето не прав то исправляйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАФ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 293
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 19:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Описано все практически точно, даже то, что досталось Шевченко при взятии этих бандитов в штабе АТБ. "Подстреленый" потом в госпитале Североморска умер загадочным образом, после визита родственников (так рассказывали). В процессе переговоров эти террористам дажеорганизовывали прямой канал связи с руководителем Дагестана (уже не помню кто тогда был). Но даже он не сумел уговорить этих ублюдков. Один из них был русским и служил в Белушке. Он держал под стволом летчиков в самолете. Сдался уже после того. когда взяли основных. Все они были дисциплинарно арестованными и напали на конвойного. когда работали на территории. После этого случая выводить на работы арестованных прекратили.
На 2005 год Блинов был майором и начальником штаба АТБ. Классный офицер. Рябцев - полковник, служит в Москве.
На ЦТ даже показывали целый фильм про этот случай, но он у меня, к сожалению, не сохранился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЖАФ писал(а):
На ЦТ даже показывали целый фильм про этот случай, но он у меня, к сожалению, не сохранился.

Разделе ССЫЛКИ на сайте была ссылка статью в "Парламентской газете" "Они хотели расстрелять первоклассников" по этому случаю. Сейчас проверил, но архив до 2000 года на сайте пуст, ссылка "мертвая", а жаль. Sad
От себя уточню, что они захватили госпитальную машину с кунгом, в которой были начмед и водитель (если кому интересны фамилии сообщу в личке). Так вот они стали первыми заложниками, по прибытии в Рогачево водила под какой-то шумок от них смысля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав Копейкин

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 19:58    Заголовок сообщения: ответ
Ответить с цитатой

по рассказам очевидцев. действительно сдерживали местных жителей которые готовы были растерзать тех уродов своими руками, на гауптвахте когда был следственный эксперимент этих ублюдков тоже усиленно охраняли. кстати школы в Рогачево теперь уже нет. Александр Феликсович прав существует фильм об этих событиях, крайний раз его видел в июне 2007 на Звезде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 20:36    Заголовок сообщения: 1998 год. Захват заложников
Ответить с цитатой

Вячеслав Копейкин писал(а):
существует фильм об этих событиях, крайний раз его видел в июне 2007 на Звезде.

Убедительная просьба, если найдётся этот фильм в сети -- киньте ссылку! Или, хотя бы, название фильма!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СКВ

матрос
матрос


Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 08:20    Заголовок сообщения: Re: 1998 год. Захват заложников
Ответить с цитатой

У меня есть этот фильм, но к сожалению не могу его скинуть, не позволяют технические возможности. Могу пережать его через ЖАФа, если он согласен.
Как рассказывал В.В.Шевченко ему "хорошо" досталось при задержании. А вот погиб матрос который ему помогал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smith

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 12.06.2007
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 21:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Записывал фильм с ТВ-тюнера. К сожалению не сначала, так как случайно увидел, что он идет. Записывал вместе с рекламой, к середине записи произошел глюк и пропал звук. Прошу за все эти неприятности прощения. Но лучше хоть что-то, чем ничего. Oops
http://video.mail.ru/mail/smith48/DDocsNewLandVideo/3.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жекова Елена

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 10.06.2007
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 15:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Училась в школе Архангельск-56 три года. Самые лучшие воспоминания связаны с учёбой, с военным городком. Поэтому была потрясена событиями(пусть прошедшими) в нашей школе.
В детстве мы, школьники часто бегали к матросам, солдатам. У нас напротив третьей гостиницы караульное помещение было. Так солдаты помогали нам уроки делать. Прибегали, дядь, задачку реши! В аэропорту матрос Славик с режимной службы тот с математикой мне часто помогал (Славик, привет тебе от Надежды Фёдоровной из аэропорта и от её дочки Лены). А в школе когда не было учителя музыки, учителем был у нас, пятиклашек, матрос - спасибо Вам,Римос Казимирович. А как часто матросы и солдаты тащили школьников за воротники спецаков в ветер, когда вот- вот начнётся третий вариант, а мы ещё на улице. Какими взрослыми и солидными вы были в наших глазах! Удачи вам всем, ребята, по всякому сложились судьбы ваши, хотелось бы, чтобы благополучно. Здоровья вам и крепкой нервной системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xoma

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 20:09    Заголовок сообщения: 1998 год. Захват заложников
Ответить с цитатой

Жаль, что Киевский уволился на тот момент. Он знал про Всех Все. Настоящий комендант. С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечитайло Тимур

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Во время захвата был, как говорится, в гуще событий. Кстати съемки террористов с КДП делал я камерой Сергея Лебедева (его не пускали туда). У троих сотрудников нашего отдела дети были в заложниках. К школе с Сашей Михаленя мы прибежали почти первыми - видели как внутрь входил капитан, с кот орого начинается запись, указанная на ссылке. Капитан потом был "переговорщиком" (попросту передавал все что ему говорили, в том числе осуществлял передачу оружия и канистр с бензином). Так вот, может кого обидит, но врать не к чему, я с Шевченко никак не сталкивался - ни по-хорошему ни по-плохому...Но к террористам он ушел просто спрятаться от ответственности. НИКОГО за него не отпустили, да и заложником он по сути не был - часто выходил из автобуса без сопровождения, разговаривал по рации, т.е никто его не держал. Гаденышам нужны были ДЕТИ. Они даже говорили:" Жаль суббота - детсад не работает".
А Шевченко было от чего прятаться, служба оперативных была налажена так, что при поступлении команды" побег военнослужащих с оружием", оперативный гарнизона начал искать адмирала с вопросом "что делать!?", а не отдал соответсвующую команду дежурным по частям, а такая появилась в Рогачах, когда школу уже захватили, а ехать от Белушки до Рогачей около 15-20 минут, можно было избежать захвата.
А вообщем-то все началось с прокурора, который в пятницу вечером объявил пятерым дагестанцам (дагестанцев было пятеро и сними сидел случайно ненец), что светит им по 8 лет за рэкет и неуставные отношения, а со статуса дисциплинарников в статус подследственных не перевел, вот их утречком, вместо усиления охраны, повели работать. А выводным пристегивать магазин запрещалось "так как работы велись в жилой зоне", вот и убили пацана ни за что, он, наверно, и не сопротивлялся. Бандюков, кстати, уговорили "ехать к новому месту службы", после того, как сказали, что выводной жив стался, а так террористы считали, что терять им нечего...Бугаев (которого случайно ранили, и который потом неожиданно умер) когда приезжал один на кунге за водой и продуктами для заложников, предлагал всех своих товарищей перестрелять, но очень боялся Мальсагова. Ходили слухи, что Бугаева отец сециально в армию отправил, выправив за немалые деньги его биографию в отношении судимостей (не помогло). Заправлял всеми Тимур Мальсагов, успевший повоевать за боевиков в первую чеченскую, его признали невменяемым. Был среди них ненец, звали Саша с какой-то русской фамилией, его оставили охранять самолет, когда поехали "за документами" в штаб АТБ, тот сразу автомат отсавил в сторону и сказал: забирайте. из самолета выходил не "под белы рученьки", а сам...Еще один вывел мальчика в туалет и сним и сбежал...Ведет и спрашивает мальца "может меня простят, за то, что я тебя спас?", а малой ему со всей серъёзности малых лет: "не знаю, наверно нет"....
а фильм - так перекрас картинки в нужные оттенки.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нечитайло Тимур писал(а):
А выводным пристегивать магазин запрещалось "так как работы велись в жилой зоне", вот и убили пацана ни за что, он, наверно, и не сопротивлялся.

Работы велись в складской зоне на пл.16, сделав свое черное дело, преступники двинулись к госпиталю (пл.19) - 150-200 метров, где захватили госпитальную машину (водитель - Женя Клементьев, архангелогородский мужик под 40).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечитайло Тимур

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 20:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

про жилую зону я не придумал - так в приказе было указано, а то что они работали за складами, я знаю - тело сбросили в залив...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 522

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не понимаю, как в запретную зону мог попасть боевик. В Советское время меня спрашивали в военкомате небыло ли у меня приводов в милицию, а тут боевик, да ещё тронутый. Или его специально в ссылку на НЗ отправили, чтоб он для боевиков побольше секретной информации добыл? Сплошной бардак при старом президенте (если его можно было таковым назвать) творился. Хотя о покойниках плохо не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 17:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я тоже думаю,что все сильны задним умом ,поэтому кроме очевидцев в этой теме ,реальную картину тех событий ни кто создать не сможет. А коментарии ,кто и что смог бы сделать ,если Бы, да .. ка ..бы. Не по нашему,не по мужски. Что случилось,то случилось. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2009 19:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

6 августа, четверг 21:00 Петербург - Пятый канал

ПРЕМЬЕРА. «Живая история». Документальный цикл.
«Террористы с ядерного полигона»

В начале сентября 1998 года зарубежные спутники электронной разведки отметили резкое повышение активности на центральном ядерном полигоне России. Было ясно – произошло нечто экстраординарное.

http://www.5-tv.ru/schedule/?date=2009-08-06
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 03:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я к сожалению на понял как открыть видео сюжет. Пож подскажите..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1112
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 09:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сань, он откроется только 6-го августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечитайло Тимур

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 00:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обязательно запишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 16:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

«Террористы с ядерного полигона»



в лучшем качестве на торрентах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечитайло Тимур

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 32
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 21:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Фильм еще больше обрезали(((...ноу коментс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина