Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

пос. Северный (90214, 96667)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дядя Миша

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 59
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 07:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пусть под небом предрассветным
На минутку Вам взгрустнется:
Год уходит незаметно
И обратно не вернется.
Меж годами нет границы
Потому, что в каждом годе
Счастье старое хранится,
Счастье новое приходит.
Я желаю Вам добра,
Счастья в доме полной чашей,
Чтобы было в жизни Вашей
ЗАВТРА лучше, чем ВЧЕРА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
серёга

юнга
юнга


Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 1
Откуда: Урал, Ревда

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 20:54    Заголовок сообщения: 111
Ответить с цитатой

С Новым Годом!!

Новая Земля!! Приветствует Вас Серёга Филиппов.
Служил в 85-87 г.
Кто узнал, ответье. Пишу давно, но без помощи сына не мог сюда написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 10:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Таки да, всех с НОВЫМ ГОДОМ. Very Happy

Серега, ты наверное и комбата Куницына "Батю" помнишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2012 16:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сегодня прочел свои-же письма с Армии. (я их еще храню)
Блин, как буд-то я еще там.
В Северном.
Не стесняюсь сказать, аж прослезился.
Приказ Министра Обороны СССР Язова сохранился, блин, номер 311

Ребята, со всеми праздниками, Вас.

Жму руку Всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 18:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спутниковое фото "города" Северный (не Гугль).
Размер оригинала приличный


«п.Северный Новая Земля»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 19:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«Озеро Питьевое, южнее п. Северный,Новая Земля.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
андрей

матрос
матрос


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 11
Откуда: Питкяранта

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 17:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Друзья военные.
Конечно понятно. что у вас настольгия прошлого. И вам хочется общатся с теми. кто видел ядерный полигон.
Но, все дело в том, что каждый его видел по своему.
Я уже писал. как я его видел.
Сейчас у меня есть новая информация по полигону.
Дя, я уже там не работал, как 7 лет. но я знаю, что там до сих пор работают люди с кем я общался и работал там.
Вы военные так и не знаете. что ядерный полигон превратился в ядерное захоронение?
А это так.
Теперь в штольнах. хоронят ядерные отходы.
Я вам писал здесь. что я учавствовал в этих захоронениях 7 лет назад. И на данный момент ничего не изменилось.
Пишу вам это только для того, что бы вы знали, что сейчас происходит там. Думаю вам интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По мне уж лучьше в штольне замуровывывать ,чем в море топить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 22:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«п.Северный»

По сети гуляет это снимок п.Северный, источник и время съёмки неизвестны (по крайней мере для меня) ,это фото хорошо тем ,что на нём есть старые казармы в/строителей (в гугле уже только руины).Ракурс тоже интересен –со стороны пролива и сверху(наверное с вертолёта).
Разрешение правда не очень,но фотку я распечатал.Вчера вечером решил напрячь свою склеротическую память и вот ,что получилось.



«п.45-45»




«п.45-45»


???-означает ,что не помню или не знаю.
Прошу дополнять или исправлять мои скудные воспоминания.

1.???

2.Клуб в/ч 96667.
Когда нас привезли лето м 1984 г. в посёлок ,клуба не было вообще,он просто сгорел до нас.
Кино крутили в столовой двумя киноаппаратами ,все столы сдвигали к стенам, ну а скамейки по прямому назначению. Кино должны были показывать три раза в неделю( субб.,вск. и среда)это потому что не было телика.Но всё зависело от настроения комбата и часто вместо «кина» был сеанс с красивым названием –Северное сияние. Это когда весь батальон занимался расчисткой снега ,особое внимание уделялось плацу перед штабом и со временем на одной стороне плаца образовывался снежный вал высотой более 2 м. и приходилось залазить на него и срезать верхушку, это называлось –«работать на трапеции».
Библиотека была во 2 роте в маленькой комнатушке, бессменным библиотекарем был Прошка (не помню это настоящее имя или погоняло)
Клуб который на фото начали строить наверное в 1983,строили исключительно в свободное от основной работы время ,вечерами , в выходные(когда конечно они были),припахивали весь личный состав независимо от специальности.
Конструкция клуба каркасно-щитовая , и только кинобудка (она с правого торца) из кирпича .Учли негативный опыт –пожар на предыдущем клубе начался именно с кинобудки.
3.???

4.Казарма 4 роты в/ч96667.
Все казармы были каркасно-щитовыми, интересно в каком году построены?
У каждой казармы была своя кочегарка и рядом с ней ну очень большая куча угля,уголёк был совсем дрянной мелкий ,с пылью, говорили что со Шпицбергена.
Из «удобств»: гальюн в торце казармы в неотапливаемой пристройке, в умывальнике хол.вода .Воду завозили водовозками с озера и сливали в цистерну которая стояла в кочегарке.
В 4 роте были в основном механизаторы: водители ,бульдозеристы, дизелисты.

5. Казарма 1 роты в/ч96667.
Стены всех казарм с первым снегом начинали постепенно обваловывать для утепления снегом.
На фото это хорошо видно( хотя в момент съёмки вряд ли в этих казармах жили и снег у стен наверное надуло зимой, а фото думаю было сделано весной).
В 1 роте были настоящие строители: каменьщики ,штукатуры-маляры,плотники, ну и соответственно личный состав - средняя азия в отдельно взятой роте.
6. Казарма 2 роты в/ч96667.
Личный сос-в: электрики,строители,электровозщики и проч.
7.Домик зкспедиции геологов(что то типа «Спецгеология»),полезные ископаемые они не искали, а исследовали горные породы на предмет их устойчивости к взрывам. Бурили, доставали керны и т п. У них работало 1-2 чел. с нашей части на бурстанке.
Был у них ГТТ,поговаривали ,что они загружали тягач бочками с солярой и ездили в Белушку за бухлом,правда или нет не знаю.
8.Штаб в/ч96667.
Штаб, как штаб.
Единственной достопримечательностью были губа и карцер.
Губа-это довольно большая комната,на полу невысокое возвышение вроде деревянной сцены,на стенах и потолке снежная шуба и сосульки украшали интерьер.За это она получила название «Хрустальной комнаты»,батарея отопления там была конечно ,но краник на неё был в кабинете начштаба и он мог регулировать подачу горячей воды,ну вот такой климат-контроль.
Карцер-комнатушка где то 1м х 1м,я при росте 182 см. мог сидя на жоп.. вытянув ноги по диагонали, а вот лежать только в позе эмбриона.На полу был прибит лист жести.Но зато в карцере было тепло.
Ещё одна ,но уже приятная достопримечательность, окошко дежурного откуда выдавали баржи,их предварительно вскрывали и проверяли.А снаружи перед входом в штаб уже нетерпеливо топтались суровые ,но голодные арктические деды, с единственным желанием реквизировать содержимое в пользу гегемона.Но и их можно было наеб… ,но это уже совсем другая история.

9.Овощехранилище.
Хранился запас свежих и солёных овощей, отапливался от своей кочегарки.
В хранилище должна была поддерживаться определённая температура и влажность,но кочегары топили на глазок и как следствие овощи начинали портиться и их срочно солили(кроме картошки естно).
Запомнилось что там был холодный тамбур в котором одно время лежал покойник,не знаю почему именно там. Дневальный по автопарку угорел в машине.

10. Казарма 3 роты в/ч96667.
В этой роте были те кто работал с хохлами в штольне, штабные, кочегары ,камбузники.
В стройбате на камбузе кроме поваров и хлеборезов были штатные посудомойщики,они же наверное занимались и уборкой.

11.???

12 ТЦ.
Торжественный пуск должен был произойти летом 1984 г. Были установлены мощные котлы на жидком топливе, должна была обеспечивать теплом и горячей водой весь посёлок. Говорили что это самая северная котельная такой мощности.
13.???

14.Банно-прачечный комбинат.
Название само говорит ,что это и для чего. Стиркой белья занималось особое подразделение моряков ,обстирывали так же и наш батальон и хохлов. Котельная БПК работала на казарму моряков,камбуз,пекарню и санчасть .
На 2 этаж. была сама баня ,там же и отдельная баня для хохлов,в раздевалке у них были шкафчики,они перед сменой там переодевались в рабочую робу ну и соответственно после смены.
На 1 этаже слева от входа была «ламповая» так горняки называют аккумуляторную для зарядки шахтёрских фонарей, после смены фонарь сдаётся на зарядку ,а перед сменой забирают.
Зарядкой занимался боец, должность «ламповщика» считалась очень «тёплой»,но на ней обычно долго не задерживались. Даже в моей склерозной на фамилии памяти осталась фамилия одного ламповщика - Мерзляков, наверное при его назначение учитывали это.
В торце здания (с запад.стороны) был маленький военторговский магазинчик,туда вёл металлический трап с площадкой.Магазин работал крайне нерегулярно,продавцом была жена мичмана, то она в отпуске ,то болеет ,то нет товара.Нам не продавали чай ,сахар,одеколон, спиртного не было вообще.Ассортимент был такой, какого я на БЗ не видел ни до,ни после.Не буду всё перечислять, но ананасовый джем, как и др.экзот.для того времени прод-ты я дегустировал первый раз.
15.Санчасть,была общая для моряков, в/строителей, гражданских. Сама каркасно –щитовая,было три входа: с торца –для пациентов,в средней части-для медперсонала,в торце у толчка-запасной выход.
О том как и чем лечили- отдельная тема.

16.???
В июне 1984 г. ещё забивали сваи.

17.Казарма в/ч 90214.
Тут я ни разу не был, единственное что помню ,говорили о карцере под лестничной площадкой.
А где у моряков был клуб? Не помню.
И не врублюсь :казарма 3-хэтажная,а пристроенная с торца гостиница 4-х.В казарме потолки что ли были высокие?

18.Гостиница горняков.Введена в экспл. в 1983 г.,до этого они жили в двух 2-хэтажных бараках.В 1984 ,уже после переселения,один из них сгорел.
Гостиницей это назвать можно с большой натяжкой ,обычная общага-система коридорная,в конце коридора общие умывальник и туалет.
На 1 этаже столовая,комната замначальника экспедиции,шхера комендантов и сантехника,какие то кладовки и душ.Что интересно ,это был единственный душ на всю гостиницу. На 3-м этаже большой красный уголок,там крутили кино,был бильярд,какие то журналы на украинском языке.
На 4-м этаже разместилась эспедиция,название не помню,называли их просто монтажники,они прокладывали кабели до точек,соединяли(паяли),укладывали на треноги. Несколько наших бойцов работало у них.
Теплоснабжение гостиницы должна была обеспечивать котельная БПК,но её мощи не хватило и пришлось ставить модульную ,зиму 1983-84 гг. она отработала хорошо ,хохлы на холод не жаловались.

19.Казарма (новая) в/ч96667.
В июне 1984 г.был только 1-й этаж.
21.Ледник-это что то типа погреба в вечной мерзлоте, там хранили мясо , морож.рыбу.
22. А это место куда свозили Гуано.
Как я уже писАл ,толчки в казармах были в торцах в холодных пристройках и наступал момент когда сталогмиты гуано визуально наблюдались старшиной.
Для удаления этих естественных образований формировалась зондеркоманда из залетчиков и просто лиц чем то не понравившихся командованию ,для профилактики так сказать.После отбоя бригада вооружалась ломами ,лопатами. С торца снимались щиты и часть бригады заходила в забой и при помощи ломов добывала гуано и лопатами кидала в ящики из жести-возки. Другие члены бригады впрягались в эти возки и тащили в означенное место,где успешно их и выгружали.
На этом месте частенько видели песцов ,любили полакомиться… .
23. «ЦУБики»,они ещё во время нашей службы стояли, чьи они и для чего? До сих пор стоят безхозные.Надо бы было на дачу один прихватить.
24.Камбуз в/ч 90214.
За камбузом кажется ,была пекарня,обеспечивала хлебом весь посёлок.

Много объектов конечно осталось за кадром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 11:20    Заголовок сообщения: Киевляне-новоземельцы
Ответить с цитатой

Доброго времени суток, новоземельцы! Виталий Булгаков надоумил порыться в форуме "п. Северный - все призывы" и вот нашел еще одного ровесника - дядю Мишу, да еще и киевлянина! Памятным октябрем 1969-го вместе с Мишей сматывались из поселка, только на разных кораблях (я был на СДК). Из своих ребят - не нашел никого... Грустно. Хочу сказать большое спасибо Владу и ЖАФу. Влад очень активный форумчанин, а ЖАФ - просто живая энциклопедия Новоземельского полигона! А какие фотографии!
Всегда открыт для общения. Свои фото тех лет выложил на форуме "Фотоальбом" в теме "НАУКА".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серый

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 11:31    Заголовок сообщения: С ПРАЗДНИКОМ!
Ответить с цитатой

Всех новоземельцев, бывших и настоящих, солдат и матросов, офицеров и сверхсрочников поздравляю с Днем Советской Армии и Военно-морского флота! Здоровья Вам, ребята, удачи и мирного неба над головой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 10:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch писал(а):
Прошу дополнять или исправлять мои скудные воспоминания. .

Cам себя цитирую,ни чё?

Из более 150 человек,просмотревших фото,только один коммент:

№3- офицерская общага в/ч 96667

№1-склад
Куда все (Alex Alex, Влад, андрей , АЛЕКСАНДР, andre-sitter , NZdokt , Тимофейчук Виктор, НИК, ANDR 68
, Интер ,urustams , nchako, Дядя Миша, Д, predok, удмурт, Андрей Смирный, bivbb, Андрей-68
, Ахетов Мамай, Штопор, СЕРГЕЙ ВОЛ.,Серый.) ПРОПАЛИ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ВОЛ.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем братва . Увидел фото и обалдел. КЛАСС.
Вот при моей службе 3 это продсклад вч 96667 я там получал продукты и возил на камбуз 11 это офицерская общага вч 96667 она потом сгорела 16 это тоже общага только вч 90214 и других офицеров и мичманов с нашей части там жил только комбат Трушин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 00:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch писал(а):
Fisch писал(а):
Прошу дополнять или исправлять мои скудные воспоминания. .

Cам себя цитирую,ни чё?

Из более 150 человек,просмотревших фото,только один коммент:

№3- офицерская общага в/ч 96667

№1-склад
Куда все (Alex Alex, Влад, андрей , АЛЕКСАНДР, andre-sitter , NZdokt , Тимофейчук Виктор, НИК, ANDR 68
, Интер ,urustams , nchako, Дядя Миша, Д, predok, удмурт, Андрей Смирный, bivbb, Андрей-68
, Ахетов Мамай, Штопор, СЕРГЕЙ ВОЛ.,Серый.) ПРОПАЛИ ?






Привет, дружище.
Не обижайся.
Вот я к примеру, все напечятал и судел выписывал.
Вот:
1. При мне был склад кабелей. Всяческих. Уже на гражданке сообразил каких. RG-6. RG-58. RG-59. ТПП10. ТПП 20. Полевка.
А слева офицерская баня. Ох и шкерился я там постоянно у Славки Шафранова. Было дело, аж от офицеров и прапорщиков пи…лей получал за это. Блин, вся рота меня ждала.
2. Т аки да – клуб в/ч 96667. Фильми крутили разные. Порой и по многу раз ( когда вариант, а обновки нет.)
Там же меня и судили судом чести. Оправдали. Ребята об этом вспоминают.
Спасибо за потдержку им всем.
3. Вторая часть офицерской казармы. Первая в п. 11
4. Или п.6 При мне была столярная мастерская. Керувал прапорщик, блин, забыл. На П. Прокопенко по моему.
Если не ошибаюсь. Еще из старых служающих, живших в деревянных казармах.
5. При нас там «поселялись» командировачные из Архары. Солдаты. Мы еще сними постоянно делали замесы. Рядом сделали баню. Нагревалась «кайфом». Парились.
6. Или п. 4 Не помню. Блин. Забыл.
7. Не помню.
8. Таки да. Наш родной ШТАБ. Ой красавец. В видео про полет в Северный светится. Там-же я провел два дня до суда чести в клубе.
9. Опять таки да овощехранилище. При мне был завскладом Котенко с Прилуков. Наш человек. Картошка для замеса была чясто.
10. Если не ошибаюсь. Вещевой склад. Постоянно пытались там спереть ВСОшку новую.)
11. Офицерское общежитие.Первая часть. См п.3. Там была шкера у Афони, Коли с Питера. Научил меня немало новому в жизни. Там-же и увидел впервые Белого Медведя. ( писал об этом)
12. Не помню.
13. Ну это все у мореманов.
14. Аналогично.
15. Может и Санчясть. Не помню. Но там я пробыл одно время. Резали колено от загноя. Врач попался молодой морской офицер. Нормальный мужик, сделал все без боли. Клас.
16. Жилой Офицерский дом. Сдавали при мне. Один из первых посиленцев наш замполит тогда капитан Тимофейчук,.
17. Таки да казарма мореманов.
18. Гостиница «хохлов». «ЕКСПЕДИЦИЯ». Про хохлов, ну с Украины они.)
19. О, ЕС-С-С-С-С. Наша казарма 96667.
1 этаж не помню.
2 этаж 2 рота ОГМ и Хозвзвод.
3 этаж – блин склероз. Извените.
4 этаж авторота.
Дежурный по части постоянно был в тамбуре на первом этаже. Ближе к вертолетке.
20. Наверное камбуз. ( у нас в стройбате все называли по морскому. Гальюн, камбуз, кубрик.) Не знаю почему. Наверное от СВМС.
Наш родной камбуз. За обшывку которого старшина Кузнецов с Урала получил отпуск. Нонсес. С Северного, и в отпуск. Не, пусть дядя Кузнецов не обижается. Я так для истории. Извени.
21. Если память не отшивает свиноферма. Да, при нас была такая.
22. Уже небыло, если не ошибаюсь.
23. Не помню.
24. наверное пекарня для всего Северного.

Чем память взрорушил, тем и подскозал.

Эту фотку я увидел самую первую в инете еще в 2005.
Самая памятная.
Жму руку.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
urustams

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 17:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

1 этаж казармы занимала 1 рота 96667. Электровозчики (работали с горняками), строители и т.д. и т.п. Свинарник около ледника. Вроде. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
urustams

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 17:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

За №№17, 18, 19 - где то там губа была, комендантский взвод ВВ-шники, кажись. ОВР там же за №19. Блин 25 годков прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ВОЛ.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 22:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет.
23 это ученые 2я экспедиция а 24 камбуз 90214.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urustams

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 31.12.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 10:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не я не про нномера, на фото за 17, 18, 19 здания я имел ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ВОЛ.

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 12
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2012 17:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну да там где то ВВшники стояли и УНР начальник полковник Баженов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nchako

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 30
Откуда: украина МАРИУПОЛЬ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 09:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

FICSH--огромное спасибо за проделанную работу.Лично я ничего не узнал, так как в мое время каменных строений не было. Я все время пытаюсь понять ,где находился мой родной домик связи но увы -не увидел...Зато увидел озеро из которого возили на молоковозках питьевую воду.Пока везли она замерзала,а далее с кайлом во внутрь бочки и долбить,долбить... И все же может откликнется кто из связистов,или есть фото домика связи тех лет -буду очень рад увидеть.Ностальгия замучила с уважением Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 33, 34, 35  След.
Страница 19 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина