Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 69049
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 00:42    Заголовок сообщения: в/ч ЮЯ 69049
Ответить с цитатой

Годы службы 1969-1971 авиаполк Рогачево. Отзовитесь. Бывший лейтенант.

1969-1971 годы на Новой Земле когда мне пришлось служить в 991 ИАП (в/ч 69049) были наверное одними из лучших за все годы существования полигона. В Рогачево в 1969 году сданы в эксплуатацию первые два пятиэтажные жилые дома. Питание в офицерской столовой выше всех похвал. Здесь же в буфете всю зиму фрукты, хороший выбор цитрусовых. Одевали так что тем кто сегодня служит наверное и не снилось. Рядовой состав кормили и одевали тоже очень прилично. Но и нагрузка была большая. Летчикам очень часто приходилось вылетать на перехват самолетов радиоэлектронной разведки. Шли интенсивные испытания и они лезли как мухи на г....о. МиГ-17 зарекомендовали себя как очень надежные машины. В полярную ночь мороз, ветер... Бетонной полосы еще не было. Бывший техник-лейтенант.
PS: Может кто служил на Большой Земле с Поляковым Максимом (после Новой Земли перевелся в Краматорск) и Рудневым Валерой сообщите что знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина64

юнга
юнга


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 17:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мой отец служил на Новой Земле с 1957 по 1958 год, срочная служба в этой части. Может кто тоже откликнется из тех людей или родственников тех, кто служит в то время. Отцу уже 75 лет, этот период совсем не знаем и он мало помнит, хотя есть фото с Новой земли. Ищем сослуживцев. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 13:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Это Нарьян-Мар июль 1970 года. На БД с безотказным МиГ-17. Может отзовутся: Поляков Максим, Кудряшов Анатолий, Мамонов Валера, Руднев Валера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 18:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И опять Нарьян-Мар лето 1970 года. По центру Поляков Максим, справа Мамонов Валера. Фото здесь:
http://smages.com/images/xf83ec3db.jpg
Центральная улица (как всегда) Ленина сегодня выглядит повидимому совершенно по другому как и молодые лейтенанты, прошло более сорока лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 10:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый, Хахол в Н-Маре есть улица Ленина, но не главная,
центральная улица- Смидовича "Арбат". Движение транспорта -
дети на велосипедах и детские коляски.

Новоземелец 1936-1953г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо за уточнение, прошло уж сорок лет и кое что из памяти выпало. На этой улице было ( может и сейчас есть) красивое здание главпочтамта. Если получится выложу свою фотографию с друзьями. Фотография здесь : http://pixs.ru/showimage/Kuzikpapa0_6810715_3893320.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sivov_V_K

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: д. Глебово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 16:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я служил на Новой Земле в Рогачево, в войсковой части 69049 с 1957 по 1959г. Занимался регламентными работами по электроспец оборудованию истребителей МИГ-17. До этого окончил военную школу авиационных механиков в.ч. 54815 в городе Кусары Азербайджана.
Если кто помнит эти времена, а может быть, и меня, пожалуйста, сообщите.
Сержант Виктор Сивов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 17:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А какие были в Ваше время условия? Я прибыл для прохождения службы через десять лет после Вас и за это время много что изменилось. Но ветераны, которые были уже по второму разу, поговаривали что в пятидесятые стаж шел один к трем да и платили так же. При мне условия жизни были достаточно хорошие. Регламентные работы выполняли в здании ТЭЧ, а не на морозе. Может и отзовутся наши сослуживцы, не так много нас осталось. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sivov_V_K

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: д. Глебово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 20:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я же на срочной службе был на Новой Земле. Тогда призвали в армию в 19 летнем возрасте. Я начал служить с июня 1956 года а Казахстане. Осваивали целинные земли в военной форме за три рубля в месяц, плюс 70 копеек не курящим! С октября этого года по сентябрь следующего учился на авиационного механика в в.ч. 54815 г. Кусары Азербайджана.
Офицеры в нашем полку 69049 служили по два года, а те у кого общий срок службы на исходе, оставались здесь на год, два. Стаж - двойной. Оплатой их мы не интересовались.
Проживали мы, офицеры и летчики в деревянных казармах, обедали в деревянной столовой, одно и то же кино много раз смотрели в деревянном клубе. Сейчас увидел фото Рогачева, удивился: двух, трехэтажки построили. Тогда гражданского населения на Новой Земле не было.
В первый,1957 год, регламентные работы мы выполняли вне помещения, на страшном морозе. Ангар (ТЗЧ) был построен в 1958 году. Работать стало легко и радостно!
Кажется этот ангар я увидел на фотографии. Он расположен недалеко от конца взлетно-посадочной полосы. Взлетная полоса была из настила металлических листов. Гудела! Тогда фотоаппарат был под запретом, да и про Новую Землю не могли рассказывать на гражданке. Объект был секретным, подпись о молчании на 30 лет!
Мне уже 75, может и память устарела? Но про Новую Землю,ее Северное сияние, да и про МИГ-17 все помню. Хотелось бы встретить на этой страничке кого-нибудь из друзей. Да и Новую историю Новой, не секретной Земли узнать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 21:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Рогачево в 1969 году сдали в эксплуатацию первые две пятиэтажки для офицерского состава части. Офицеры и сверхсрочники которые были на офицерских должностях в полку служили без семьи 2 года, а если семья была на Новой то 3 года. В гарнизоне была школа, если не ошибаюсь то восьмилетка. А так когда смотришь на сегодняние фотографии видишь как все изменилось. Тогда было проще и скромнее но элементарного порядка было намного больше. Реконструкцию ВПП проводили при мне и закончили в 1972 году. Тогда и часть вывели с Новой земли. Миги поменяли на Як-28П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sivov_V_K

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: д. Глебово

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемый Хахол! Я думал, что у меня память устарела, но после общения с Вами она возобновилась! Вспомнил: командиром полка был полковник Басов, главным инженером – Ваш земляк, украинец, полковник Валенковский, старшим механиком, командиром группы ЭСО ТЭЧ (кого я заменил),- Юрий Михайлов из Ленинграда.
Вспомнил, когда мы прилетели и вышли из самолета ЛИ-2 в Рогачево, дышать было невозможно, - холодища. Сразу все засунули свои розовенькие от загара в Азербайджане личики и носики в рукава общевойсковой (сухопутной) одежды. А встречали нас ребята в морской форме. Оказывается 69049 была войсковой частью морской авиации. Моряки на нас обиделись, так как их морскую форму сразу же заменили на нашу. Но они свою одежду прятали, сберегли и демобилизовались МОРЯКАМИ!
Интересно, не изменилась ли погода на Новой Земле сейчас? В наше время очень часто были страшные вихри со скоростью ветра более 40 метров в секунду. Видимость – ноль. Это наступало внезапно, даже иногда и не успевали нас об этом предупредить. Продолжалось это по несколько дней. Самолеты не зачехляли, а сами занимались политикой в казарме – знакомились и изучали действия Хрущева, о которых он сообщал постоянно.
Из казармы часто выйти было невозможно, еда – консервы рыбные и селедка были у нас. Но в столовую все – таки иногда могли добраться, все держась друг за друга. В туалет, находившийся в 30-40 метрах от казармы, пробирались, ухватившись за натянутую веревку.
У меня слюнки потекли, когда узнал о фруктах и цитрусовых, чем Вы питались. У нас же ничего не было, кроме сушеной картошки, сушеного лука, мяса в брикетах, спрессованного с мельчайшими косточками (аппендицит, видно от них у многих там и вырезали). Правда, селедки прекрасной, жирной и крупной было много! Но все это так должно и быть. Настоящая жизнь на Новой Земле скоро будет.
Еще об одном. Вижу на современных фотографиях белых медведей. В 56-59 годах их там никто не видел. Только гуси прилетали и успевали вырастить гусят. Может медведей испугали, а может, и уничтожили тогдашние многочисленные атомные взрывы?
Уважаемый Хахол, а может и кто еще, порасскажите про Новую Землю еще. Я тогда хотел согласиться с военным начальством остаться на сверхсрочную службу. Ведь за 3 года срочной службы можно и позабыть о домашней жизни. Но деревня меня переборщила, демобилизовался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 20:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С Вами в одно время в полку служил еще один ветеран. Его дочь присутствует на сайте ( Ирина 64 ). Может быть что даже лично знакомы. Но в последнее время почему то нет ее сообщений. А вот то что часть поначалу была в составе военно-морской авиации для меня новость. Об этом даже разговоров небыло, что и не удивительно. Служили мы в разное время ( больше десяти лет) и за это время, учитывая специфику службы, не один раз поменялся состав части. А медведи были довольно часто, и в гарнизон заходили да и стоянки самолетов не оставляли без внимания. К ним привыкли и их появление не вызывало ажиотажа. Об жизни в Рогачево я много писал на сайте в других темах. Посмотрите и если что то будет интересно дополнительно обсудим. Время Вашей службы (когда практически все зарождалось) представляет повышенный интерес так как совсем мало осталось ветеранов тех времен и их воспоминания представляют повышенный интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 20:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хочу присоединиться к обсуждаемой теме. В Рогачах осенью 1970г.проходил карантин.Что касается ВПП то вконце лета 1970г закончили ее реконструкцию, она стала "бетонкой",а до этого времени была "железкой",сам не трогал,не видел,но со слов очевидцев это были сваренные во едино металлические листы.Замена МИГ-17 на ЯКи 28п была проведена в августе ,сентябре 1972г ,до этого ка и указано выше в Рогачах стояли кроме МИГов -17 две спарки МИГ-15 учебно погодные. В подтверждение замены техники могу привести тот факт, что глиссада в а/п Рогачи проходила над нашим 2 ЗРДН ,а потом 3м (с чем была связана смена нумерации дивизионов не знаю эти события были после моей службы.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хахол

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 221
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 22:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Маленькое уточнение. Еще летом 71-го 991 ИАП на МиГ-17 нес боевое дежурство с аэродрома Нарьян-Мар в связи с реконструкцией, вернее строительством бетонной полосы и возвратился в Рогачево только поздно осенью. Точно не помню но где то конец сентября - средина октября. Мне еще пришлось подежурить на БД до начала декабря пока не улетел. Но полеты шли со снеговой полосы, а не с бетонной. А вот за 72-й год не знаю. Наверное строительство ВПП и рулежных дорожек закончили все таки летом 72-го иначе замену МиГ-17 на Як-28П произвели бы в начале лета, а не в начале зимы. Как никак а личному составу полка надо время освоится на новом месте и оперативно наладить боевое дежурство. А спарки в полку были действительно две для разведки погоды и вывозки летчиков после перерыва в полетах. P.S.Кстати в гарнизоне служили Ваши землячки с Вологды, в летной столовой и санчасти. Было их семь человек. Запомнил точно потому что как то услышал как командующий гарнизоном (моряк) жаловался моему командиру полка в летной столовой, что эти семь девчат-холостячек доставляют ему больше беспокойства чем весь седьмой американский флот. Повторял адмирал это наверное часто потому и называли в полку подразделение девчат седьмым флотом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 11:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всё правильно,в сентябре 72 прошла замена ,к этому времени,а не к сентябрю 70 закончили реконструкцию ВПП,до этого она была "железкой".ЯКи базировались до 87г,их заменили на СУ 27 которые несли дежурство до 93г, после этого полк улетел... Как говорят" в спорах рождается истина".Приятно было пообщатся и познакомится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sivov_V_K

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: д. Глебово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 13:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Уважаемые военнослужащие в.ч. 69049 истребительного полка поселка Рогачево!
Я поместил фотографию в фотоальбом (в.ч. 69049. Рогачево) офицеров – техников у «СПАРКИ» МиГ-15. Может быть кто - то из Вас кого – либо и узнает?!
Какая была бы РАДОСТЬ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sivov_V_K

матрос
матрос


Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: д. Глебово

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2012 13:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ирина64 писал(а):
Мой отец служил на Новой Земле с 1957 по 1958 год, срочная служба в этой части. Может кто тоже откликнется из тех людей или родственников тех, кто служит в то время. Отцу уже 75 лет, этот период совсем не знаем и он мало помнит, хотя есть фото с Новой земли. Ищем сослуживцев. Спасибо.

Ирина! Я кое что написал о моей срочной службе на Новой Земле. Авиационный полк в.ч. 69049 в Рогачево с 1957 по 1959 год. Может Ваш папа тоже там служил? Попытайтесь узнать об этом. Я давно жду ответа на свои вопросы. Никто возраста наших годов не отвечает. Мне тоже 75 годочков. Хотелось бы кого услышать. Конечно, жизнь на атомном полигоне в те годы была очень опасной, но надеюсь, что солдаты нашего возраста еще живы! Ирина, постарайтесь ответить на мои вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Поляков

юнга
юнга


Зарегистрирован: 14.07.2012
Сообщения: 1
Откуда: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 19:50    Заголовок сообщения: ХАХОЛУ на письмо о 7-м флоте
Ответить с цитатой

Ещё потому, что девичья гостиница (казарма) была ДОС № 7 ("седьмая"), их по этому номеру и звали. "Айда, Коля, в седьмую!" - а за посещение "седьмой" самовольно, если комендант Воробьёв застукает, офицеру давали 3 суток ареста, солдату - 5 (ну за исключением того короткого периода, когда "седьмую" ремонтировали, и девчушки временно жили в ДОС № 16 на втором этаже. Девки были все хорошие, душевные, некоторые (мл.сержант Наташа, например), вышли замуж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
василий павлов

юнга
юнга


Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 1
Откуда: архангельская

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 18:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

военская часть 69049 срочная 1969-1971 укладчик парашютов; максим поляков вместе с вами прыгали при тренировочных прышках на новой и в нарьяне если ответите буду рад
василий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M.S.Polyakov

юнга
юнга


Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 1
Откуда: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 19:01    Заголовок сообщения: ПРИВЕТ!
Ответить с цитатой

Василий, я тебя конечно очень хорошо помню, потому что служил там в точно то же время 1969 - 1971, и о наших прыжках тогда писали в газету "Часовой Севера", заметка называлась "Парашюты над тундрой", и писал её наш укладчик Рудаков. У меня осталась даже фотка моего приземления в Нарьян-Маре. Если пришлёшь мне сообщение на мою электронную почту M.S.Polyakov@Yandex.ru то фотку и заметку отправлю тебе на память. Потому что в этом форуме я фотки вставлять не умею. Хорошо, что ты нашёлся. Привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина