Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Жители Новой Земли
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 23:10    Заголовок сообщения: Жители Новой Земли
Ответить с цитатой


«Константин Вылка с сыновьями(в центре -Илья),1910-годы.»




«Четвёртый пленум Новоземельского островного Совета депутатов трудящихся(И.К.Вылка третий слева в первом ряду)Становище Белушья Губа,1935 г.»


«Константин Вылка с сыном Степаном,становище Матшар,1908 г.»


«Т.Вылка среди земляков,1936г.»




«И.Вылка и его сыновья:Иван,Иосиф,Афонасий,1936г.»




«Новоземельцы Белушьей Губы,1949г.»





«День выборов в Верховный Совет СССР п.Белушья Губа,1950г.»










«Новоземельские гуляния,Белушья Губа,1949г.»















«Т. Вылка с женой Марией Савватеевной у своего дома в Белушке,1953 г.»








«Новоземельская художественная самодеятельность.Кр.справа Бурдикова Л.В. п.Белушья Губа,1949г.»





«Школьники Белушки с учительницей,1948г.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Химик

ст. матрос
ст. матрос


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 25
Откуда: Домодедово

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 13:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересно,как себя чувствовали жители после переселения на Большую землю.Я Новую вспоминаю часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 14:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нужно попросить Валериана,думаю он прокомментирует изложенное выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 11:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Химик писал(а):
Интересно,как себя чувствовали жители после переселения на Большую землю.


" Новая Земля была родиной для многих ненецких родов. До сих пор внуки и правнуки вынужденных переселенцев продолжают считать её своей. Сто четыре семьи были вывезены с острова после принятия решения об открытии полигона.
Их навсегда лишили родины, но даже сейчас, живя на Колгуеве, в Нарьян-Маре или Красном, бывшие новоземельцы тоскуют о своей навсегда потерянной Едэй Я. Восточная мудрость гласит: «Беда, если ты потерял свободу и честь! Но нет горя горше, чем потеря Родины». А ненецкий поэт Юрий Вэлла об этом написал так:


К кому обратиться мне,
Выжившему сегодня к несчастью своему?
Реки, озера и моря
Замучены.
О, тундра!
Мать народа моего.
Сегодня я иду к тебе в Заполярье.
К тому, что от тебя осталось, спешу.
Дай мне в подарок последний глоток
Свежего воздуха.
Дай мне в подарок последний глоток
Чистого чувства.
Дай мне хоть раз увидеть,
Как солнце коснётся
Прищуренных глаз твоих,
Осиротевшая тундра!
Но перед самым закатом
Земля встречает меня
Радиоактивным сиянием
И ядовитым
Кислотным дождем.
И даже разбитая ветрами колыбель
Не напомнит
О детском плаче,
О песне колыбельной седой и мудрой
Старухи,
О жизни непонятой ушедшего народа.
«Вести из стойбища», 1991 год

Ольга Андреевна Ледкова (дочь Тыко Вылки – последнего президента Новой Земли) так вспоминала о событиях,связанных с «оккупацией» острова: «Нам никто не говорил, что тут будут строить полигон, просто сказали, что скоро здесь жить будет нельзя. Противогазов на всех не напасешься, поэтому будем вас с острова вывозить. Это был в 1955 году. Отец мой, Тыко Вылка, тогда уже на пенсии был и из Архангельска написал, чтоб мы готовились, вещи собирали. «Личное имущество подготовьте и всё, что добыли на охоте и морском промысле, потому что в Архангельске в заготконторе вам за это деньги заплатят». Год тогда очень удачный оказался. Только наша семья четыре бочки сала натопила, восемьсот шкур нерпы и морского зайца приготовили для сдачи государству. Мы начали специального распоряжения ждать, только нас тогда на год в покое оставили. Мы вещи снова распаковали и стали жить, как прежде. Надеялись, что забыли про нас. Но 10 июня 56-го года военные начали у всех отнимать собак. Сказали, что увезут их в Белушку и там зимой ездить на них будут. А нам, мол, они больше не понадобятся. У нас в семье 21 собака была. Мы их очень хорошо обучили: на острове собака не только главный транспорт, но и помощник незаменимый. Собак наших забрали, на баржу погрузили, а увезли не в Белушку, а в посёлок Крестовый, там их просто расстреляли всех и в море побросали. Больше ста обученных собак уничтожили! У меня, когда сын с дочкой об этом узнали, так сильно плакали.
А куда денешься, кто нас спрашивал-то, чего мы хотим. У нас тогда по всему острову промысловые бригады работали: мы в посёлке Русанов, другие в Больших и Малых Кармакулах, в Белушье, Крестовой, Наволоке, Русской гавани.
Народу было много, почти все на Новой Земле родились, поэтому никто уезжать не хотел. 15 июля 1957-го из Архангельска пришла официальная телеграмма, что все должны быть готовы к отъезду. В то время на Новой Земле уже два взрыва было. Один в сентябре 1955-го. Мы с братом на Черной губе в то время морского зверя промышляли. Три дня жили на островах, и о взрыве ничего не слышали. Наших-то всех предупредили, велели, чтоб из дома не выходили сутки, чтоб окна закрыли, двери заперли на замок и печи не топили. У нас пекарь была Иванова, она после прихода военных так напугалась, что водой печь свою загасила, а хлеб достать из печи забыла. Людей без хлеба оставила. А мы с братом ничего не знали. С моря возвращаемся — вода вдруг как забурлит, и нашу моторку вверх подняло, вокруг всё видно стало сразу. Мы корабли на море увидели — они вокруг острова стояли на якорях. Брат говорит, что это кит или огромный морж под нами проплыл, и нас вверх поднял. Мы взрыва-то никакого не слышали, а когда домой приехали, на нас все, как на ненормальных, глядят. Говорят, вы прямо во время взрыва по морю ехали, а мы им не поверили, так как никакого огня не видели. Потом-то, когда военные в белых халатах появились и про всё начали спрашивать, нам поверить пришлось.
Я так не хотела ехать, что даже вещи упаковывать не стала. Думала, лучше здесь умереть. После получения телеграммы мои бедные муж с сыном всё сами упаковывали. Я до последнего никак не верила, что нас с родины нашей гонят, даже личную одежду свою специально не зашивала в тюки. А потом приехали инспекторы — два человека. Они должны были следить за тем, чтобы всё спокойно проходило, они и помогли мужу с сыном все вещи зашить. Так перед глазами до сих пор и стоит, как мы сидим рядом с бочками и мешками; своей участи ждем. В 1957 году всех новоземельцев в одном месте собрали – в посёлке Лагерном. Всех людей с Новой Земли в военных бараках поселили до прихода парохода. Боялись, чтоб народ не разбежался никуда. А незадолго до этого военные снова взрыв делали. Вот его-то мы все слышали, как будто скалы задрожали, помню, но огня опять видно не было. Мы удивлялись: всё трясется, стёкла звенят, а ни огня, ни дыма нет. Но только мы тогда после этого взрыва в Лагерном сильно все заболели. Всех вдруг рвать начало, понос начался у людей. Врачи военные приехали, нас посмотрели и сказали, что это всё из-за воды. Неделю нас никуда не выпускали, таблетками лечили, и всё прошло.

Я до сих пор всех своих земляков-новоземельцев вспоминаю, раньше мы даже все в гости друг другу ездили, а теперь уже в живых никого, кажется, и не осталось. Многие, кого я хорошо знала, умерли от рака. Кто со мной в Лагерном в бараке вместе жил, уж все умерли. Пырерко Григорий с семьёй был — все умерли, Петр Ильин – умер, Николай Усов — умер, Нина Рублёва, её муж и дочь — все от рака умерли. В 1976 году их уже никого в живых не было. Я так думаю, что это всё из-за взрывов, близко ведь совсем военные это делали, о людях не думали. И моя семья вся умерла тоже. А вот как жильцы из других бараков — я не знаю, там много других людей было.
Тогда целый корабль одними новоземельцами и загрузили. Когда же остров начал скрываться за горизонтом, весь корабль плакал, мы поняли, что Новую Землю мы больше никогда не увидим».

Отрывок из статьи И.Ханзеровой "Едэн Я -земля тревоги нашей"

Полностью читать тут:http://www.bellona.ru/russian_import_area/international/ecopravo/30447
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 14:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сильно!!! Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Щербаков

мичман
мичман


Зарегистрирован: 14.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2011 11:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Скорбно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик

ст. матрос
ст. матрос


Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 25
Откуда: Домодедово

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 22:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Интересы государства в любое время всегда превыше всего.А что касается людей,то кому мы нужны.А если попасть в шестерни такого механизма,как государство,перемелит и не заметят.После прочтения статьи почуствовал себя виноватым,хотя ни моей,ни служивших на Новой вины нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Последний пароход


«Военными строителями на Новой Земле командовал контр-адмирал П. В. Фомин. Личностью он был легендарной, об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что один из поселков городского типа на Новоземелье вполне серьезно планировали назвать Петрофоминском в честь Петра Фомина. Именно он, Фомин, при участии председателя островного Совета И. К. Вылки и директора Новоземельской промконторы А. М. Палеева разработал поэтапный план переселения новоземельцев. Предполагалось сначала отселить промышленников с факторий и становищ Карского побережья в отдельно выстроенный поселок, а затем ликвидировать промысловую контору и вывезти всех жителей архипелага на материк.
Министерству обороны было предписано «построить в поселке Лагерное к 1 июля 1955 года здания общей площадью 3350 кв. метров и отремонтировать существующие здания». Переселяющимся выплачивали единовременное пособие. Вместе с тем охотникам-промысловикам было разрешено в свободное от проведения испытаний время заниматься промыслами в зоне полигона, отведенной военным постановлением Совета Министров СССР от 31 июля 1954 года № 1559-699.
Военные строители в кратчайшие сроки возвели в 1955 году на берегу Маточкина Шара уютный и комфортабельный по местным меркам поселок, о каком народ и не мечтал. Четкая планировка, новенькие теплые дома, уличное освещение… К тому же иная, более «милосердная», роза ветров. Новоземельцы до сих пор вспоминают поселок Лагерный с теплым чувством: наконец-то и они зажили как люди! В поселке работали электростанция, промышленная контора Зверторга, были школа-интернат, больница, баня, прачечная. Это был настоящий городок, приспособленный для арктической жизни, от которого ныне осталисьлишь развалины…
Илья Константинович 24 октября 1955 года направил на имя главкома Северного флота адмирала Горшкова благодарность за поселок, построенный для новоземельцев:
«Только во сне могли увидеть жители Новой Земли в царское время то, что мы сейчас видим наяву. На месте одиноких чумов выросли благоустроенные жилые поселки, имеющие электроосвещение, радиофика цию, паровое отопление. На том месте, где в 1908 году стояла палатка известного полярного исследователя Русанова, сейчас построен большой благоустроенный поселок, а школа-интернат обеспечена сотнями тонн каменного угля, годовым запасом топлива…»
Народ в Лагерное со всем движимым имуществом перевозили вертолетами Ми-4 —
к 15 июля 1955 года все были уже здесь. Ненужных собак военные у населения скупа-
ли — для предстоящих опытов на Полигоне. Иногда четвероногих просто выменивали
у мальчишек на конфеты. Часть собак была расстреляна — взять с собой их люди не мог-
ли, как не могли и бросить бесхозными…
Есть разные версии относительно короткой эпопеи Лагерного, в котором было собрано все
население Новой Земли. Одни считают, что поселок был всего лишь промежуточной базой
между прошлым и будущим новоземельцев, которых сконцентрировали там перед исходом
из архипелага. И это выглядит весьма правдоподобно. Отправлять «новоземельский ковчег»
на Большую землю было проще, заранее собрав людей в одном месте, нежели, рискуя впасть
в немилость погоды, вывозить их на материк, объезжая все становища и фактории.
Ненцам и поморам, промышлявшим на архипелаге, предлагалось на выбор переселиться в Архангельск,Нарьян-Мар или в Амдерму. Населению компенсировался ущерб от смены среды обитания — Министерство обороны оплачивало стоимость оставляемого жилья, моторов, карбасов, лодок, промыслового инвентаря, ездовых собак.
Есть и другое мнение на этот счет. Дескать, жителей Новой Земли попросту выгоняли с обжитых ими мест. Отдельные исследователи упрекают И. Вылку за «вселенскую скорбь новозе-
мельцев, утративших свою родную землю». Но эти упреки, по меньшей мере, некорректны. «Президент» Новой Земли Тыко Вылка был «государевым человеком» и, значит, поступил как человек с государственной позицией, хотел он того или нет…
До поселка Лагерный голос новорожденного Полигона 21 сентября 1955 года донесся дрожью слабого ветерка. Говорят, мало кто обратил на это внимание. У дома Тыко Вылки даже ездовые собаки не почесались…
Над дальними-дальними горами встало молочно-белое облако, скоро распустившееся по ветру. И — все: ни звука, ни трясения земли… Для страны же это была торжественная минута, знаменовавшая создание в условиях изолированного расстоянием архипелага полноценного полигона для испытаний оружия нового поколения.
………………………………………………………………………………………………………
На очереди стоял вопрос об испытаниях сверхмощных зарядов.
Постановлением от 17 марта 1956 года № 357-228 было назначено в том же году испытать на Новой Земле 25-мегатонный термоядерный заряд.
К этому времени было принято решение о формировании Северной экспедиции № 7. Ей предстояло оборудовать четыре опытных поля: три — на восточном берегу губы Черной и одно — на берегу губы Митюшихи, что на Северном острове. Первоочередной была обозначена задача создания опытного поля именно там, в Митюшихе. 23 апреля передовой отряд из 53 человек
во главе с П. Ф. Фоминым высадился на пустынный берег этой губы. Никаких факторий
там не было, ближайшая изба находилась много севернее, в губе Крестовой. Здесь и было
выбрано опытное поле для ракетных стрельб.
Северная экспедиция № 7 подготовила его к 20 июля 1956 года. В новые районы испытаний доставили 20 тысяч тонн груза. На строительстве было занято около 1500 человек, привезенных с материка. Всего было построено 320 объектов — производственных, жилых, бытовых и вспомогательных сооружений.
Первого мощного взрыва побаивались, так как расчеты показывали ожидаемое из-
быточное давление. Взрывная волна могла быть ощутима не только в Белушке, но и в Нарьян-Маре
и даже в Архангельске! Однако спешные приготовления полигона летом 1956 года оказались напрасными.
По просьбе Минсредмаша Президиум ЦК КПСС 31 августа 1956 года принял решение перенести проведение испытаний «специзделия» ориентировочно на 1957 год. Планировавшееся переселение жителей Новоземелья на Большую землю из поселка Лагерное, находящегося в 55 км от боевого поля, также было отложено. Это вызвало недовольство новоземельцев, поскольку их личные планы трещали по швам — люд зависли в неопределенности. Вправду говорят, что нет ничего хуже ожидания и погони. Внятного ответа об исходе новоземельцы, конечно же, получить не могли — секретность исключала любые щели для утечки информации.
Высшие материи — не собачий корм! Вместо промысла — досужие домыслы. Остановка в пути на Большую землю была для новоземельцев совсем некстати. Они сидели на чемоданах в полном неведении, словно позабытые всеми на планете.
Надо сказать, что охотники и рыбаки без особого восторга переселялись «в одну кучу» — промышлять на новом месте было труднее. Стесненность в промысловом деле — гарантированная скука в кошельке, а добираться до нетоптанных мест — время и дорога. На общих собраниях люди рубили правду-матку до седла и дальше. Кто-то возмущался убытками до сорванного промысла, кто-то настаивал на полной оплате всех неудобств.
Надо отдать должное военным, они больные вопросы закрывали и шли навстречу пожеланиям коренных новоземельцев. Когда на общем собрании жители Новой Земли приняли обращение в адрес Архангельского облисполкома с требованием компенсировать причиненные им военными убытки на сумму 387 тысяч рублей и решить ряд срочных вопросов, связанных с нуждами промысла из-за задержки переселения на материк, областная власть требования поддержала. Военные отреагировали незамедлительно:
«Согласно принятому решению об отселении населения Карской стороны, грузы Североторга и Архангельского ОИК, а также учителя и медицинский персонал в срок до 15 октября средствами ВМФ будут доставлены на фактории, расположенные на побережье Баренцева моря. Имущество промышленников, отселенных с Карской стороны, принятое войсковой частью на хранение, будет передано его владельцам.
Закупленные собаки возвращаются промышленникам. Для нужд интерната и больницы промышленникам выделено бесплатно 300 тонн угля и 300 кубометров дров из имеющихся на месте. Всему местному населению за вынужденный отрыв от промысла будет произведена выплата суточных, за питание в период с 15 июля по 1 октября — в размерах, установленных постановлением от 15 марта 1956 года. Охотникам и промышленникам разрешен промысел на острове Новая Земля с установлением запретных зон для охоты…»
«Гамбургский счет», поданный новоземельцами, оплатили мигом, выдав людям 17 500 рублей за имущество и 16 700 — в качестве среднемесячного заработка. (В масштабах Полигона такие суммы — копейки).
Вряд ли все остались довольны — дешевы государственные цены, но это было гораздо лучше, чем ничего.
Преисполненные терпения готовы были и к новому витку судьбы…
Илья Константинович, почтенный пенсионер, собрал свои небогатые пожитки и отметив в феврале на Новой Земле свое 70-летие сдал дела новому председателю островного Совета Николаю Бурдикову, вступившему в должность последнего «президента» Новой Земли 25 октября 1956 года, и отправился на покой в Архангельск.
Постановлением Совмина СССР № 724-348 от 27 июля 1957 года были намечены мероприятия по отселению гражданского населения с островов архипелага Новая Земля и отводу новых земель под полигон.
В частности, Совету Министров РСФСР и Архангельскому облисполкому было отдано распоряжение в срок до 1 ноября 1957 года переселить с архипелага на постоянное местожительство в другие районы Архангельской области «гражданское население в количестве 298 человек».
.Министерство обороны СССР обязали построить для переселенцев в г. Архангельске пять восьми-
квартирных брусчатых домов с котельной; на о. Колгуев — пять двухквартирных брусчатых домов, баню,прачечную и электростанцию; в Амдерме — один восьмиквартирный дом, а также выплатить отселяемым на материк за счет собственных средств пособие в размере 300 рублей (на о. Колгуев — 1000 рублей) на каждого человека.
Вот и все…
Людмила Владимировна Бурдикова вспоминает о последних днях коренных новоземельцев на архипелаге:
«Военные после закрытия Новоземельской базы вновь появились у нас в 1954 году. Привезли солдат на строительство. Что они собирались строить, мы не знали. Знали, что будут испытания — взрывы и взрывы… Воспринимали это как нечто отдаленное.
Приходило небывало много кораблей, на берег сходили сотни людей, на причале складировались грузы,регулярно летали военные разведчики. В горах построили глубокий тоннель — минут десять ехать на крытом грузовике. Нас всю зиму возили туда в казармы учить неграмотных солдат. Здоровенные вологодские парни Устав прочитать не могли! Они там и жили — в горе.
Первый ядерный взрыв был, говорят, виден из Кармакул — над горами поднялось странное облако.
Ни звука, ни хлопка — ничего. А в Амдерме заклеивали окна бумагой, там и взрыв слыхали. До Лагерного же было слишком далеко. Мы узнали все позже.
Когда сказали, что надо переселяться в поселок Лагерное, никто особо и не возражал. Надо, значит, надо— переехали. Вещей у новоземельцев немного было, все в ящики упаковали. Что оставили насовсем -за все военные заплатили. Промысел все эти мероприятия, конечно, нарушили, а иначе и быть не могло.
Приплыв на пароходе в становище Лагерное, нашли здесь отличный городок, выстроенный военными. И ведь никак не думали, что тронемся отсюда куда-то. А в Архангельске тем временем для нас уже строили дома.
В 1956 году приехали руководители из Нарьян-Мара и Архангельска, спросили Вылку, кого бы он оставил вместо себя. Илья Константинович, собравшийся на пенсию, выбрал моего мужа — тридцатилетнего Николая Бурдикова. Вылка любил молодых, работящих ребят. Доверял им. Руководители с материка согласились — стоящий человек, справится. Поселок тоже проголосовал стопроцентно.
Из Лагерного на материк мы, насколько помню, выехали 26 сентября 1957 года, в Архангельск прибыли через три дня. Выгружались на Красной пристани. Под вещи переселенцев сразу подали армейские грузовики. Люди уже знали адреса своего жительства. Все было проведено четко и организованно.
В Нарьян-Маре островитяне поселились в «доме врачей» на улице Смидовича. Приехав в Архангельск мы узнали, что дома для нас пока не готовы. Новоселья ожидали полгода, проживая в бараках в районе Талаг. «Новоземельские» восьмиквартирные дома были поставлены военными строителями на улице Суфтина под нечетными номерами от первого по девятый. В каждой квартире размещали по две-три семьи. Сегодня там почти никого из нас не осталось. Другие люди живут.
Детям в Архангельске все было непривычно: автомобили, трамваи, каменные дома в пять этажей! Столько растительности! Столько шума! Столько людей! Да и взрослые поначалу как-то даже сторонились нового окружения, жили этакими бирюками. Что говорить — не все они видели даже захолустный тогда Нарьян-Мар, про который говорили: «два забора — три доски».
Ребятне приходилось трудно. Они выросли в островной изоляции. Скромные, нетребовательные, спокойные, исполнительные, послушные, чистые душой и помыслами… Думаю, что они ощущали себя попавшими на Луну. Но приспосабливались быстро — детский ум приживчив. Однако многие начали болеть. На ребятишек обрушились корь, скарлатина, свинка, ветрянка. Да и взрослым материковые инфекции попортили крови. Обидно, что многие потеряли себя на новой для них земле, да так и не нашли…
Илью Константиновича в Архангельске я уже не видела. Говорили, что скучает по родине. Да мы все скучали по тем местам! Говорили, мол, совесть Вылку за что-то мучила… Я думаю, что это все выдумки. Государство все решает за нас, и с этим не спорят. С родиной же прощаться насовсем, конечно, тяжело…»
Последний «президент» архипелага Николай Бурдиков за год до смерти сказал своей жене: «Знаешь, сейчас я бы вернулся на Новую Землю…» Так захотелось ему той тишины и покоя…
А тогда, в сентябре 57-го, к Лагерному подошли грузопассажирские пароходы «Чиатури» и «Акоп Акопян». Люди поднялись на них, и все до единого разместилось в каютах. В тот день, 27 сентября, новоземельцы навсегда покинули свою малую родину. Перестрелять ездовых собак рука у промысловиков не поднялась. Тут ни отчаяние, ни водка не помогут… А потому провожал островитян лай оставленных на берегу псов. На выходе с рейда пароходы догнал отчаянный смертный вой… Немного ума у новоземельских лаек, но чувство беззаветной любви не обмануло — их бросили на произвол судьбы. Собачья доля…
Отрывки из книги : А.Сухановский . Тыко Вылка Сын полярной звезды. 2009г.





«Последнее поколение коренных новоземельцев,пос.Лагерное,1956 г.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Интересно,что у него за винтовка ? А на верёвке наверное медведь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tarapozan

юнга
юнга


Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В новой земле тоже пришла цивилизация. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 14:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Комментарии к фото « Двенадцатилетний самоед, охотник ...»:

«Заботы наши о новоземельских самоедах простирались
до таких, например, подробностей: в числе колонистов были
между прочим брат и сестра, достигшие возраста, когда первому
требовалась невеста, а второй - жених. На Новой Земле
таковых не оказалось, и по просьбе родителей мы в числе
новых поселенцев привезли им с собою жениха и невесту.
Представив их друг другу, я дал им час времени, чтобы
познакомиться, - через час должна была состояться свадеба.
Привезенная нами невеста понравилась новоземельскому
жениху, а он в свою очередь невесте. «Ну, что? - спрашиваю
невесту. - Каков жених?» - «Хорош, настоящий
самоед». И в самом деле: смуглый, косматый, скуластый, глаза узкие, в виде косых щелей ... Таким образом с этою
парочкой дело уладилось скоро. Не то вышло с нашим
женихом - невесте он не понравился. «Какой это самоедон
еще ошкуя (белого медведя) не бивал; вон у меня малый
брат, лет 12, и тот уж нескольких убил, да я сама десятка
два оленей застрелила; а он что - только за ручными оленями
ходил. Нет, не пойду за него». Как мы ее ни уговаривали,
уперлась и - ни за что. Так наше сватовство и не
удалось, и жених пока остался ни при чем. Делать нечего,
пришлось ограничиться одною свадьбою. Жениха приодели
по-городски: кто дал ему шляпу, кто пиджак, кто ботин-
ки; невеста одела сарафан и бездну бус; нужно было видеть
эту уморительную парочку, когда они под руку отправились
в церковь. Я был посаженым отцом, а Л. В. Сидоренко
и И. В. Сосновский - шаферами. Церковь была парадно
убрана, и венчание вообще вышло торжественным. После
венчания о. Иона устроил свадебный пир, причем к закуске
были приглашены молодые и все прибывшие из Архангельска
гости, а также родители жениха, которые обрадовались
случаю и тотчас же поспешили напиться. Что касается
молодых, то они вели себя с достоинством; супруг объявил,
что он намерен со своею молодою женою уехать на два месяца
в Архангельск, затем побывать в Соловецком монастыре
и со следующим рейсом вернуться на Новую Землю; у него
есть запасных триста рублей, так что он может позволить
себе эту роскошь и, кроме того, желает доставить удовольствие
своей подруге."

P.S.Описываемые события произошли в М.Кармакулах в 1894 г.

Из книги ЭНГЕЛЬГАРДТ Александр Платонович
РУССКИЙ СЕВЕР: ПУТЕВЫЕ ЗАПИСКИ. 1897 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 22:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch-у. Не плохо бы и к фото " Новые колонисты-самоеды"
поместить коммент из того же источника стр. 143,144.

Валерьян. Новоземелец 1936 - 1953 г.г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нет проблем.

«Постоянное население на обширном пространстве, которое занимает остров Новая Земля, состояло к 1894 году из 10 семейств самоедов в числе 50 человек, перевезенных туда в семидесятых годах. Между тем богатые промыслы на острове дают полную возможность прокормить значительно большее число поселенцев. Поэтому, собираясь ехать
на Новую Землю, я заблаговременно поручил чиновнику по крестьянским делам Печорского уезда, в видах дальнейшей колонизации острова, предложить нескольким самоедским семействам Большеземельской тундры Печорского уезда переселиться на Новую Землю. Охотников явилось много, но из них были выбраны более привычные к морским
промыслам и проживавшие по берегам океана, - всего 8 семейств в числе 37 человек, которые и были привезены в Архангельск. Находясь в Архангельске, в ожидании отправления на Новую Землю самоеды заготовляли себе необходимую зимнюю одежду, сети для ловли рыбы, лодки и прочие орудия для производства промыслов.
Два-три месяца, проведенные самоедами в городе, совершенно преобразили этих грязных, косматых полудикарей, прикрытых оленьими шкурами; вымытые и причесанные, одетые в ситцевые рубахи и шерстяные куртки, а женщины - в сарафаны, с платками на головах, они нисколько не походил и на прежних уродов. В то же время преосвященный Никанор, епископ Архангельский, позаботился об их духовном просвещении; с этою целью он лично обучал детей и вел беседы со взрослыми, которые почти ежедневно посещали церковь. Между детьми оказались три некрещеные девочки 6-7 лет. Таинство крещения над ними совершил сам владыка, при пении архиерейского хора, произносившего, между прочим, слова прошений «Господи, помилуй» (Нум сингириптэ) И «Подай, Господи» ( Нум да ) на самоедском языке, что произвело на присутствовавших самоедов сильное впечатление. 5 июля 1894 года мы отплыли из Архангельска на лучшем в то время и самом большом пароходе товарищества Архангельско- Мурманского пароходства «Ломоносов», который весь был нагружен самыми разнообразными предметами для поселенцев Новой Земли.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 19:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2011 20:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Промысловый участок ,становище Малые Кармакулы,1911 г.



И.К.Вылка,Маточкин Шар,1908 г.


Распиловка дров в п.Лагерное,1956 г.


И.К.Вылка 1950-е гг.



Пароход у пирса на Новой Земле,1949 г.



И.К.Вылка,Белушья Губа,1954 г.



Заготовка дров в Маточкином Шаре 1956 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 13:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«Спортплощадка в Белушьей Губе.На заднем плане гостиница новоземельской ВМБ.1946 г.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 20:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян,вам эта семья не знакома?


«Новая Земля,зал.Мелкий»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 09:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне не знакомы, может после меня появились, но звонил Л.В. Бурди-
ковой, говорит были такие на Н.З.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 09:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch, Т-Вылки с трубкой, ни в какие периоды жизни такого
не видел, нисколько не похож. Табак он жевал, но не курил.
Да и год рождения 1886, а не 1884, может с кем-то перепутали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2012 11:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сейчас уже и не помню с какой книжки "вырезал" фото,но будет время найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина