Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 21:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Fisch,карта очень хороша! Вот на берегу бухты Володькина,где обозначены строения и надпись Русская Гавань,и есть бывшая фактория и база экспедиции в конце 50-их годов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

в/ч ЮЯ 03229 FEDOROV ВЛАДИМИР стр 31 добавлено Сб Ноябрь 24 2012 г 14:06
----Сергей,к вопросу о том в каком году появилась часть.Есть документальное подтверждение .Это книга «ПОЧЕТА ЧАСТИ»,которая была начата в 1958 году.В 1967 году там появилась моя фотография.Так что врать и выдумывать я не могу.
Я,комендор в/ч 39176 ,подтверждаю твои слова о том,что в 1958 г в РУССКОЙ ГАВАНИ находился радиолокационный дозор,так нам было известно на корабле. В конце июня 1958 г мы взяли на борт офицера в Белушьей Губе,его команде корабля не представляли ,но не гласно он был как-бы Командующий ПВО Новой Земли и он шел в РУССКУЮ ГАВАНЬ для инспектирования радиолокационного дозора ,находящегося там.Про номер части ничего сообщить не могу,не знаю.Вероятно ребята высаживались на лед и разворачивали там ПВО,а он шел выяснять как идут дела. Об этом,если есть желание,можешь прочитать на ветке- В/ч 39176 АРА-ГУБА на стр 4-добавлено СБ Июнь 23 2012 г 20:50.
Про ТЫКО ВЫЛКА.Набери в поисковике-биография Тыко Вылка,там очень много о нем.С удивлением узнал,что ненцы звали Новую Землю –НОРА Я- ,что значит Божественная.Там на одной из веток написаноиз биографии его: В 1910 г в Архангельске состояласьперваявыставка картин Т-ВЫЛКА.В 1911 г в Москве –вторая выставка картин Т-ВЫЛКА.За альбом рисунков НИКОЛАЙ II прислал Т-ВЫЛКЕ винчестер.Возвратившись весной 1911 г из Москвы ,ВЫЛКА в Архангельске закончил курсы мотористов,затем вернулся на Новую Землю-погибает двоюродный брат и ,в силу родовых традиций, ВЫЛКАжениться на вдове,оставшейся с шестью ребятишками.В 1912 г ВЫЛКА со всей многочисленной семьей переехал в Белушье ,поставив свой чум.Но в 1914 г ,из-за преследования царских чиновников вынужден переехать на Карскую сторону.Вернулся он в Белушье в 1917 г.Через год ненцы избрали его Председателем поселкового Совета,а затем в 1924 г Председателем Новоземельского островног Советадепутатов трудящихся,кем он и был до 1956 г. В 1929 г состоялась его поездка в Москву и встреча с Всесоюзным Старостой Михаилом Ивановичем Калининым, который неофициально назвал Т-ВЫЛКУ ПРЕЗИДЕНТОМ НОВОЙ ЗЕМЛИ. Если есть желание набери в поисковике –Фильм ВЕЛИКИЙ САМОЕД, фильм про Т-ВЫЛКА , две серии,идет 129 минут,там на 97,98 и 107 минутах М И КАЛИНИН называет Т-ВЫЛКА ПРЕЗИДЕНТОМ НОВОЙ ЗЕМЛИ.Год выпуска 1981 , интересно съемки велись на Новой Земле или нет.Мне кажется,что и сейчас то в Белушье не каждый скажет,кто такой Т-ВЫЛКА.Когда кажется надо креститься.Что-то ты Владимир замолчал,пиши воспоминания,ведь были же за 3 года твоей службы,какие либо курьезные случаи.Это я все продублирую на ветке в/ч 39176. С уважением, здоровья,добра ,удачи и всех благ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ермолин

матрос
матрос


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 13:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет сослуживцам с Русской гавани я там служил осень 81-83 оператором на П-14.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 21:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Ермолин! Ну рассказывай как служилось,нас всего один год разделяет,так что должны быть общии знакомые,расскажи кто из офицеров-прапорщиков при тебе служили на точке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ермолин

матрос
матрос


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 10:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ермолин Евгений.Память моя стара что помню пишу. Прибыли мы на точку в декабре и сразу на 14 , т.к я учился в ДОСААФ .Обучал меня уже дембель помоему с западной украины толи Домбровский толи Павловский, гонял меня почем зря ему надо было увольняться а ком роты сказал как подготовишь так и домой ,уволился он в январе.Бондаренко точно ком роты а после1 года поменяли.Лейтенант на станции был Корчагин.В 82 замполит новый прибыл с женой так что на расстоянии женщина появилась.Помоему в этом же году медведя убили прямо в казарму лес в двери .Закрыли двери кто то из сержантов за карабин открыли и весь магазин в медведя потом медвежатину ели .При мне и дизельная на 14 сгорела быстро запитались от передвижных.Вода была из снега и когда исправна 100 ездили на озеро, один раз в будке где грелись при заливке воды взорвалась паяльная лампа , обожгло ребятам лица . Один из них таджик на фотке в центре с медведем на форуме есть.На полгода раньше меня были с вологодской области ребята помню Смирнова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ермолин

матрос
матрос


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 10:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ошибся таджик на фото на 29 странице слева а двое рядом старже на год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 14:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С Соколовым мы вместе из Риги прилетели,да и с торбой в карантине на ромашке вместе были явно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2012 19:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем! Евгений, молодец что пополнил копилку фоток из Русской Гавани! Постараюсь до Нового года созваниться с Соколовым,если не возражаеш,то передам привет! Евгений,а что ещё при твоей службе горело на точке,кроме ДЭС-1 ? В низу,возле гостинницы,ещё был офицерский домик? А гараж,который наш призыв построил перед нашим ДМБ,я так понимаю ещё до твоего прибытия сгорел? Он находился,если смотреть от роты на ПУ,правее в сторону П-12.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ермолин

матрос
матрос


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 09:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Игорь.Наверное в карантине были вместе мы прибыли в ноябре. Присягу принимали там же .Сергей при мне пожаров больше не было насчет гаража был гараж в нем стоял трактор мы его еще ремонтировать ходили так как не было трактористов отправляли тех кто хоть представлял что это такое а я с деревни и в школе изучали трактора и ведь отремонтировали правда не надолго ,а затем я до дембеля не вылезал с дежурства 6 часов дежурство 6 отдых и так 1.5 года.Еще в 82 начинали копать фундамент под казарму в направлении от казармы за столовой и складом продовольствия и он же вещевой.Долбили вечную мерзлоту зимой как дураки по сантиметру в день да еще и за дедов , жгли костры выкопали наверное около 1-1,5 метра хотели строить новую казарму а так ничего и не начали строить весной все растаяло и весь труд насмарку траншеи заплыли.Так и жили в старой казарме зимой в вариант спали по двое под матрасами а утром даже снег в казарму попадал.Да при нас привезли спутниковую приставку телик смотреть а так 50 фильмов на год и был склееный секс фильм отрывки из фильмов ,а при вас он уже был наверное . Соколову конечно передай привет может он с кем нибуть контачит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 12:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет,Ермолин! Мы в карантине с 24 октября были самыми первыми.Потом приехали литовцы,узбеки и вы Вологодские.На 35 точке со мной остался Валера Пузенков из ваших.Он из Сокола,я там там был весной 83-го во время выездного караула.
Соколова если встречу,то передам привет.Раньше общались регулярно,пока я не сменил род деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ермолин

матрос
матрос


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 12:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь может ты знаешь что про Юриса Янсонс он тоже с вами был вместе с Соколовым . Адрес у меня его не сохранился хотел связаться а не как .Будь другом может узнаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 12:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как звать то тебя и как связаться кроме форума?

Юриса Янсонса мне кажется помню и тебя тоже вспоминаю кстати по карантину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ермолин

матрос
матрос


Зарегистрирован: 06.12.2012
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 13:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Звать меня Евгений . Может и я тебя вспомню но надо фото.Я в карантине быстро отбивался спать. Связь можно на Agrobiznes2007@mail/ru/ на работе или max0490@mail/ru дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 323
Откуда: Riga,Latvija

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 18:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Написал на домашнее мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2012 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-Евгений,позвонил я сегодня Соколову! Тебе большой привет! Про Янсона,он к сожалению ничего незнает,видел его очень давно,где-то через год после дембеля. Ну с наступающим Новым Годом!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 11:15    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):




Извините меня все, кто читает этот форум, за молчание. Просто немного приболел. Также извиняюсь за опоздание с поздравлением с новым годом всех новоземельцев.
У меня большая радость. Отозвался мой сослуживец Соколов Владимир. Мы с ним бок о бок прошли всю службу и даже со скалы падали вместе.
К вопросу о том, где была фактория. На снимке очень похоже на нее, а правее были бочки с ГСМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 11:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):
Что-то ты Владимир замолчал,пиши воспоминания,ведь были же за 3 года твоей службы,какие либо курьезные случаи.Это я все продублирую на ветке в/ч 39176. С уважением, здоровья,добра ,удачи и всех благ.


Случаи, конечно были. И смешные, и курьезные. Люди-то все разные. Да и обстановка была все-таки не гражданская. В общем, буду писать. Отозвался один сослуживец. Попробую с ним связаться. Так что скоро опять буду писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04, 2013 11:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владимир,рад вашему возвращению на форум! Будьте здоровы и не болейте в Новом Году!!! Значит на фото это склад бывшей фактории,всё правильно за ним находился склад ГСМ.со множеством различных бочек.А вот насчёт казармы-не ответили,похоже казарма на фото на вашу казарму? И ещё вопрос: как в то время доставляли вам почту?Адресс уже тогда был остров Диксон-2 или иной?Да и хотелось ещё узнать какие станции стояли тогда на дежурстве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 11:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот читаю я про вас, ребят-бедолаг и удивляюсь. Вы мерзли в одежде и под двумя одеялами. У еас в старой казарме всегда было тепло. даже при южном ветре 50 - 60 м/с. В нашу службу таких понятий, как варианты не было. Было просто - южак. Один раз утром из окна кухни наблюдал, как старлей Градулько вышел из офицерского домика и схватился за леер. А южак ноги оторвал от земли и начал полоскать как флаг. На нем шуба черная, лакированная, полы развеваются и болтает его. Часовой с крыльца казармы увидел. Дошел до него по лееру и за ворот шубы втащил на крыльцо. Весу в этом старлее было 45 - 50 кг.
В конце первого года попал на пять суток губы. надо было мне давать какую-то военную специальность и меня предупредили о переводе в дизелисты.
К этому надо было подготовиться. А что на отдельной точке больше всего ценилось? Правильно! Дрожжи и сахар. Ну если с сахаром все было более-менее понятно, то с дрожжами был вопрос. Дрожжи были только у каптерщика и у меня. Я был и поваром, и хлебопеком. И начал я их потихоньку отсыпать от нормы. За месяц насыпал в полиэтиленовый мешочек около килограмма. Где прятать? Сделал в матрасе дырку и туда спрятал. Кто-то наверное видел все это и стукнул кому надо. И вот как-то утром меня вызывают из кухни на построение. В руках у ротного мой мешочек и кровать вся перевернута. Так я подготовился и получил 5 суток. Где я их отбывал - не помню. Губы у нас не было.
Ну а когда я был уже в дизельной, мы все-таки сделали бражку в 20-литровой канистре. Гуляли все салаги. Песни орали на всю гавань. И было даже непонятно, что об этом никто не узнал. Ни офицеры, ни старики.
Дождались и мы молодых. В 1965 году пришел призыв из Ленинграда и Москвы. Меня опять на кухню. Навигация, как-никак. Спать приходилось по 3-4 часа в сутки. Всех надо было кормить. Фильмы крутились почти без остановок. Они были с коробки и надо было возвращать их назад. Вообще-то мы фильмами менялись и с поляркой, и с матросами. А осенью (в сентябре или октябре) переехали в новую казарму. Кухня большая, столовая тоже.
Но радовались мы недолго.
В одно прекрасное утро все кончилось.
Услышали крики и беготню. Спросил у кого-то, что случилось. Ответили - пожар, горим. Я выскочил через амбразуру в спальню. Вижу замполита с паяльной лампой. Он отогревал замерзшие трубы. А угол спальни уже полыхает. Я в рулон свою постель и в кухню. На плите все кипит и шкварчит. Я из лагунов все на пол, кафель трещит. В лагуны побросал всю посуду, продукты какие были и к выходу.
Оделся. Еще подумал - валенки или сапоги одевать? Одежда моя вся была в кухне. Решил обуть сапоги. Южак был примерно 50 - 60 м/с. Рядом (метрах в десяти) был сарай для дров. И ползком толкая лагуны дополз до сарая. Там уже что-то укладывали из казармы. Возвращаюсь назад и тем же способом толкаю холодильник "ЗИЛ". Сползал еще за стиральной машиной. Короче, кухню вынес всю, и даже свои валенки.
А собаки сгорели. Хороши были собаки - Рогдай и ТЭК. на медведя ходили и не боялись.
Казармы не было уже через 20 минут. И что удивительно. Сарай был в десяти метрах. Котельная была по ту сторону казармы в пятнадцати метрах. Ни сарай, ни котельная не загорелись. Кстати сказать, что в этой ситуации ни паники, ни растерянности ни у кого не было.



Я уже не помню, как дальше прошел этот день. Помню, что день или два я готовил еду в офицерском домике. Как и где ели, тоже не помню.



По поводу питания могу сказать так. Нас было 47 человек, вместе с офицерами. Ели из одного котла. Единственной привилегией офицеров было то, что они ели из цивильной посуды. А когда все тарелки перебились, стали есть как и все солдаты, из мисок алюминиевых.
Рацион был не очень богатый. На первое – щи, рассольник, борщ. На второе рис, гречка, макароны, картошка. Мясное было в виде подливы с мясом. Да, еще была рыба. Это соленая треска в бочках. Ее надо было вымачивать не меньше суток. И все равно, когда ее пожаришь, была похожа на подошву.
В навигацию и до Нового года все было свежее. Овощи стояли прямо в коридоре. Так что недостатка в витаминах не было ни у кого. Лук и чеснок ели все.
А после Нового года все было сушеное. Почта к нам приходила один раз в два-три месяца. Сбрасывали с самолетов. Два или три раза даже садились на лед. А вот с отправкой было сложнее. Какой-то год мы не могли отправить письма в течение девяти месяцев. Но письма писали и складывали в тумбочку. Потом штук по 40-50 отправляли. Особенно ценным в бандеролях было курево и одеколон. На птичий базар ходили в июне-июле. Ходили на Верблюд.
Привязывали к тросу самого легкого. У нас таким был Александр Приходько. Становились цепочкой и опускали его вниз. Они снизу командовал, куда его перемещать. Яйца складывал в капюшон и в противогазную сумку.
На завтрак каждому было по яйцу. На охоту я тоже ходил. Туда же, на Верблюд. Стреляли кайр.
Утром вместо физзарядки несколько человек снимали с них шкуру вместе с перьями. На завтрак на двоих была одна кайра. Но так было недолго, недели две. Но конечно, вкуснее все-таки была гага. Но она гнездилась не на скалах, а на ровных открытых местах и найти ее не всегда удавалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проскуряков

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 20
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 13:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем . Ермолина я узнал по фото в центре если я не ошибаюсь Туманов уволится он должен был осенью ,а улетели они в январе.Медведя пристрелил зампотех Головин Михаил около гостиницы я выставил фото ранее о всех пожарах которые были на точке я тоже описал ранее так что спрашивайте ,что интересует с 82 по 87 отвечу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 31, 32, 33  След.
Страница 24 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина