Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Охота на Архипелаге Новая Земля
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 21:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


«1ч-56стр.»




«1ч.-57стр.»



«1ч.-58стр.»




«1ч.-59 стр.»




«1ч.-60 стр.»




«1 ч.-61 стр.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 10:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Окончание



http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/567761/



http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/567762/



http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/567763/


http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/567764/



http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/567765/



http://fotki.yandex.ru/users/w-stiks/view/567766/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 08:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


http://fotki.yandex.ru/users/sav59/view/384455/


Новая Земля.В/Ч 26894 на охоте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 22:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Охота на нерпу


"Лет в десять – одиннадцать от роду, не больше, я зачитывался прозой Джека Лондона. Я визуально очень живо представлял себе белое безмолвие приполярья Аляски, грезил ездой на собачьих упряжках, воображал себя опытным каюром и охотником! Скажу так бойтесь своей мечты, если очень пожелать её исполнения она непременно исполнится!
И вот я попал не в приполярье конечно же, скажем где-то в районе Клондайка или Доусона, или в другой уголок долины реки Юкон. А попал я прямиком в заполярье! Джеку Лондону такое и не снилось, ни куда нибудь а на Новую Землю! Ни то что бы я туда рвался. Случилось все как-то очень прозаично. Уже были сданы госэкзамены и дипломный проект, а я все еще не знал куда меня направят, а в те времена, сами понимаете, было так - куда Родина и Партия пошлет, туда и поедешь как миленький, и еще благодарить будешь за оказанное доверие.
И вот прихожу я на комиссию которая и занималась распределением молодых специалистов, а называлась она смешно, мандатной. Сидят там такие строгие, очень серьёзные дяди и смотрят на тебя как волк на ягненка, глазами сверлят насквозь, что-то говорят очень тихо друг другу, многозначительно переглядываются, какую-то папку терзают в руках и она эта папка, не что иное, как мое личное дело, идет по кругу, по рукам.
Ну, думаю, сейчас загонят в «Тьму-Таракань» и пропадай там моя головушка! Но, как это ни странно, председатель комиссии, а его узнать было легко, по оказываемому другими присутствующими ему почтению, лысине, упитанности и дорогому костюму, вот именно он мне так, очень дружелюбно, почти панибратски задаёт вопрос:
Вот у нас есть заявка на специалиста Вашего профиля на объект «Москва 100»! Поедите?
Стою, ошарашен донельзя! Новость то какая! Распределяют в Москву! Вот это удача! Интересно, за какие такие заслуги? Да и в общем-то не очень и интересно, заслуги , заслуги, не занудствуй, просто повезло!( говорю я сам себе) Силюсь проглотить слюну, которой нет – в горле пересохло! Выдавливаю из себя хриплым шепотом: Согласен! Сам тут еще, стою, как памятник самому себе, онемел, к стене прижавшись, от волнения сердце бьет как электрическая швейная машинка, на максимальной скорости, в глазах легкий туман, колени трясутся, а мыслью уже в москве, блуждаю с папкой под мышкой, по корридорам Министерства Геологии, никак не меньше. Этот мой полет фантазии прервал голос зычный председателя комиссии.
- Ну вот и славненько!- говорит мне ласково председатель, и уже совсем официально добавляет:
- поздравляем с назначением!
Выхожу, ног под собой не чувствую. Ребята встречают, спрашивают: - Ну, куда, выкладывай, не томи!
- В Москву,- говорю, и сам своим словами не верю. Вечером мы пили за мое назначение за мой счет, я всю стипендию просадил.
А на третий день выяснилось, что объект Москва 100 находится на Новой земле! Не то что бы я затосковал, нет, но мечтания детские свои, что творил над томиком Джека Лондона вспомнил! Эх, бойтесь своих желаний, они исполняются!
Ну ладно думаю себе, хотел романтики, получи её, что еще можно придумать полярнее Новой земли. Картинки которые рисовал я себе, читая о белом безмолвии побежали у меня перед глазами. И увидел я себя среди снегов и торосов, а в небе северное сияние, и собак увидел и нарты, и вновь представлял себя охотником и каюром в унтах и меховой одежде а на голове капюшон огромный пушистый такой, из шкуры полярного песца. И обязательно после долгой пробежки по бескрайним снегам за нартами, вечером, в каком нибудь городке старателей, в салоне, пропустить стаканчик, другой виски, душей согреться.
Но когда приехал на место, как-то поубавилось у меня этого романтического запала.
Никакого тебе чума, армейская брезентовая палатка. Никаких там двести грамм для согрева, «сухой закон». Собак и собачьих упряжек нет и в помине, меховой одежды тоже, довольствовались телогрейкой и стеганными штанами на вате да кирзовыми сапогами..
Только и осталось что – охота!
И конечно же самым популярным объектом охоты была нерпа. Нет, не было долгих переходов по паковым льдам, среди торосов и снегов в поисках лунок, как я это себе представлял в детстве. Не было долгого выслеживания добычи, не сидели мы в многочасовой засаде у прорубей. Снегоступы я только на рисунке видел. Не было умопомрачительных выстрелов на большие расстояния, с филигранной точностью, что бы поразить цель наверняка. А что же было на самом деле: для охоты уходил я от базы не далее одного- двух километров, и не было у меня никакого винчестера, обходился малокалиберной винтовкой. Выходили на охоту вдвоем или втроем, и обязательно в компании Петровича, сварщика, или как это было прописано в его документах специалиста по газовой и электродуговой сварке. Звали мы его только по отчеству, ни имени его, ни фамилии поэтому в памяти моей не отложилось. Да и возраста он был какого-то неопределенного. А главное, у него был трофейный немецкий аккордеон, от отца фронтовика достался, и играл он на этом аккордеоне довольно таки сносно, я бы сказал, что для самоучки – очень хорошо! И вот шли мы с ним на охоту, я с мелкашкой, он с аккордеоном. На берегу залива садился Петрович на камень брал свой аккордеон и играл, что на душу придется, а я ложился рядом в готовности стрелять, как только покажется цель. Ждать приходилось не долго, минут пятнадцать, не больше. Волны накатывали на щебневый берег, по небу плыли серые облака, дул легкий промозглый ветерок и летели над волнами незамысловатые мелодии, исторгаемые Петровичем из трофейного аккордеона. А я лежал и всматривался в поверхность вод северного моря на расстоянии метров пятидесяти от берега. И вот вскоре обнаруживалось движение, сначала появлялась одна нерпа, выныривала, ее голова была достаточно хорошо видна, но стрелять смысла не было, на расстоянии в пятьдесят метров наверняка убить нерпу из мелкашки трудно, а для меня, плохого стрелка, это просто было не возможно, я ждал. Нерпа, завороженная музыкой некоторое время качалась на одном месте на волнах, потом ныряла, и всплывала уже ближе, потом появлялась другая, иногда третья. Кто бы мог подумать, что нерпы не равнодушны к простой русской народной музыке. А ведь лучшей приманки для них и не придумать! А Пертович на воду и не смотрел, он весь в музыке, ваял этакое бесконечное попурри из песен, из которых я сейчас на память могу вычленить только две мелодии : « ой да ни вечер…» и «прощание славянки». Нерпа приближалась к берегу медленно, постоянно ныряя и выныривая. Вертела головой, но сопротивляться магии музыки была не в силах и в конце концов выползала на берег, переваливаясь с бока на бок неуклюже, выходила из волн морских (может быть по её нерпы представлению, и грациозно, подобно божественной Афродите) на мокрую гальку, укладывалась на берегу почти неподвижно и влюбленным взглядом смотрела в сторону Петровича. А я только и ждал этого момента, и стрелял практически в упор по неподвижной мишени. Скажу прямо, самое для меня неприятное было не убить нерпу наповал с первого выстрела, а такое случалось. А они раненые кричат как дети! И добивать их трудно, орут они так, что аж душу рвет. А умирая, нерпа плачет и стонет жалобно и взгляд у нее такой страдальческий, ну прямо, как у человека в минуты великого горя. А что делать, все равно сдохнет, добивать обязательно надо, что бы тварь божья не мучалась. В пищу, наша добыча не шла, мы вытапливали из нее жир и мазали им наши сапоги."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 30, 2013 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"И одна нерпа, мне однажды отомстила, за мои грехи . Весной это было. Дизельная наша стояла на берегу залива, этакая, грубо сколоченная из досок и бревен будка, а крыша её покрыта рубероидом. Был конец мая и залив был еще покрыт льдом, но дни уже стояли погожие солнечные. И вот как-то, я и Боря расположились на крыше дизельной, погреться на солнышке. Долго уже лежали мы там, Боря задремал, а я думал о своем и смотрел на лед залива, уже потемневший от тепла но все таки еще довольно сильно отражающий солнечный свет, так что долго смотреть на него было трудно. И я вынужден был иногда закрывать глаза, что бы отдохнуть от слепящего света. А недалеко от нас на ледовой поверхности залива была видно лунка. Открываю я очередной раз глаза и вижу нерпа из лунки вылезает и спокойненько ползет себе в сторону от берега, как говорят мористее.
- Боря,- шепчу я ему на ухо,- нерпу вижу, от лунки далеко уползла, давай я добегу до лунки, накрою ее телогрейкой, нерпе деваться будет некуда, путь отступления ей будет отрезан, а ты ее тем временем поймаешь а я уж тебе потом помогу.
- Угум,- буркнул мне Боря как-то неопределенно, как выяснилось потом, спросони. Не знаю, как мне вообще такая мысль пришла в голову – накрыть лунку телогрейкой, мысль то дурацкая, но тогда она мне казалась здравой. Ну, сорвался я с места, в мгновение ока слетел с крыши дизельной, и уже бежал по льду залива, когда нерпа заметила меня. И почему-то рванула к лунке ко мне на встречу. Вот этого я никак не ожидал, нерпа животное пугливое, а тут – такая агрессивность! Бегу с нерпой наперегонки, она ползет, а мне скользко. Чувствую опаздываю, шустрая тварь попалась. Я припустил посильнее! Еле, еле успел, прыгаю вперед, падаю на лед с сильным шлепком, плашмя, всем телом. Грудью лег на лунку как Матросов на амбразуру немецкого ДЗОТа и телогрейку уложил под себя. Слышу сопение нерпы, и страх охватил меня, ору что есть силы:
- Боооррряяя!
Оборачиваюсь на дизельную, а Боря только-только не спеша с крыши слезает. Он, все это время пока я бежал к лунке просыпался, а слов моих так и не понял. Его оказывается удивило поначалу, куда это я сорвался с места, и думал он в первый момент , что у меня диарея. Но потом увидел нерпу, лунку и на всякий случай решил подойти ко мне поближе, если помощь какая вдруг понадобится. Ну а я, видя что Боря все еще далеко от меня, сгруппировался, напряг мышцы и приготовился лежать на лунке столько сколько потребуется , а нерпа уже кружила вокруг меня, шуршала своим брюхом по подкисшему льду, сопела, билась носом то в мою ногу то в один бок, то в другой. Пару раз она меня под ребро удачно поддела, чуть было не вскочил на ноги. А она меня за пятку кусает, сначала один сапог стащила, затем другой. Вцепилась в штаны мои ватные стеганные в районе левой ягодицы, слышу трещит ткань, раздираемая её зубами, из последних сил держусь, лег как борец в партере. И я уже слышу топот Бориных шагов, и предвкушаю победу. Но тут нерпа вцепилась в мое плечо зубами и стиснула челюсти. Я завыл от адской боли, но лунку не уступал. А она уперлась своей тушей в лед и потащила меня в сторону. От боли у меня потемнело в глазах, сознание замутилось. Когда я пришел в себя, Боря стоял, склонившись надо мной, и еле смех сдерживал. А я лежал метрах в пяти от лунки, босой с разорванными сзади штанами плечо в крови, а нерпы и след простыл. Сапоги мои и портянки были разбросаны в радиусе пятнадцати метров вокруг лунки, вот злая нерпа попалась. И сидел я на льду и наматывал портянки а в глазах слезы, сам не знаю почему, толи от обиды на подлую нерпу, не честно она боролась, я ведь её не кусал, а мог бы, толи от боли, а может потому, что сидел голой пятой точкой на льду…
Шрам от того укуса, для меня память на всю жизнь о том как я охотился на нерпу на Новой Земле. Романтика!"

Александр Шарковский

http://www.proza.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей.

матрос
матрос


Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Июн 14, 2013 00:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Народ описывает разные способы охоты. При мне был ещё такой. Когда ехали в караул бетонку переходило стадо оленей. Наш водитель прибавил газу и результатом охоты было по-моему 2 или 3 оленя. Мы их потом закинули в кузов. Потом когда приняли караул я доложил дежурному по караулу о проишедствии. Приехал комендант майор Щербак В.Ф. и с них подполковник ( фамилии не помню). До их приезда мой разводящий Саша Есаулков у одного каким-то образом вырезал почти всю печен ( он сам до армии с отцом ходил на охоту в тайгу) и когда приехали офицеры приняли их как "новеньких". Нам отдали часть трофейного мяса предварительно пожурив меня как начкара. Вообщем всем было что кушать. Есть даже фотки когда мы их начинали разделывать (нужно бы отсканировать). Сейчас конечно понимаешь что от большой дури делалось- жаль оленей, но тогда все были довольны эпизодом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mithman74_82

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 11.01.2011
Сообщения: 248
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2013 22:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А жалеть-то зачем? Это были олени, перешедшие к нам с Большой земли, к жизни на НЗ не приспособленные. Сколько их худющих заходило в Белушку, сколько трупов по тундре валялось... не могли они у нас ягель из-под снега добывать. Это не занесенные в Красную Книгу новоземельские длинношерстные олени. Сам сопровождал по тундре прибывшего из Архангельска охотоведа для осмотра этой бяки. После его уезда отстрел оленя на НЗ разрешили. Так что с удачной охотой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Современность Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина