Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Виктор1942 писал(а):
Привет Владимир. Обращается сосед (150 км.) с мыса Желания . служил 63-65г. Наши "школьные" прибывшие в Бакарицу распределились: Р.Г , М.Ж .Греэм Бэлл, Бухта Нагурская. Через радистов пытались узнать кто куда попал? К вам , как помнится, определился Валентин Рогожкин, призывался из Куйбышева-помнишь такого? В школе в Кильдинстрое Мурманской области были в одном взводе-учили П-12 __________________
М.Желания 63-65г




Виктор, в Русской гавани Валентина Рогожкина с 1964 по 1967 не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег Иванов писал(а):
Кстати вместе со мной работает наш однополчанин,он служил весна 1991 по лето 1993 до самого последнего дня существования ОРЛР.Та дизельная,которую мы строили в 1984 сгорела примерно в декабре 1991.После этого они протянули кабель с дизельной строителей,которых уже том не было.Правда сразу принялись за восстановление.Где-то через год они все восстановили и перенесли дизеля от строителей во вновь отремонтированную ДЭС.В конце 1992 года всех узбеков и прочие народности бывшего СССР отправили во свояси.Их осталось 6 воинов и командир со старшиной.Боевого дежурствва уже не несли,просто охраняли имущество и поглащали немереные запасы продовольствия.




Значит, точка закончила свою жизнь в 1993 году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
Володя,а какие самолеты прилетали к вам,и где они садились,полосу посадочную как-то готовили,или они садились просто на лёд? Да и хотелось знать вертушки в те годы прилетали или их ещё не было? А вот то что у вас в казарме тепло было даже в "вариант" или южак действительно интересно. В моё время в казарме было тоже всегда очень тепло,но как только задует,казарма выстывала моментально,несмотря на то,что в котлах вода почти закипала,поддерживали её всё время около 100 градусов.Поэтому спали одетые,под 2-3 одъялами и ещё накрывались матрасами с соседних кроватей,тех кто в это время был на БД.На кухне конечно было немного теплее,но иногда и там было холодно.Даже тесто для хлеба не хотело подниматься,и кирпичик получался твёрдый и раза вдва меньше по высоте.Снег по варианту,проникал во все щели, засыпал любые пристройки, сугробами прямо внутри помещений.Наметало порою так,что двери невозможно было открыть изнутри.Надо было вначале откопаться.Володя и ещё раз возвращаюсь к своему вопросу :Казарма на фото такая при тебе была?



У нас вертолетов не было. К нам прилетали "Дугласы", а в навигацию коробки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2013 17:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Володя,ущё-бы узнать от тебя где садились "Дугласы"?Наш старшина роты,как-то рассказывал,что самолёты садились возле полярки на лёд залива в зимнее время.Сейчас уже конечно не помню откуда он взял такую информацию,так,как он в то далёкое время на точке конечно не служил.Ну а точка действительно закончила своё существование в 1993 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Иванов

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 19
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 14:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это я у радистов в 1985 в феврале наверно.Толян весенний призыв 1983г.Приехал к нам после учебки радистов.Я справа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2013 11:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олег,отличная фотка!Ещё есть? Узнаю знакомые приёмники на ПРЦ,только кажется при мне немного по другому было.Вы ведь стоите напротив входной двери?При нас в левом углу стоял приёмник Р-155 от радиостанции Р-140.А на этом фото его не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮрийКрайнов

юнга
юнга


Зарегистрирован: 10.03.2013
Сообщения: 1
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 23:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

всем привет. рад был прочитать про русскую гавань. жалко что она больше не существует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Иванов

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 19
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 19:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
Олег,отличная фотка!Ещё есть? Узнаю знакомые приёмники на ПРЦ,только кажется при мне немного по другому было.Вы ведь стоите напротив входной двери?При нас в левом углу стоял приёмник Р-155 от радиостанции Р-140.А на этом фото его не видно.


Всем привет!Сергей,как раз слева в углу стоит приемник Р-155,он состоит из нескольких блоков и цифры на дисплее красного цвета,из него еще дембеля вытаскивали экраны с блоков и делали на альбомах надпись "Русская Гавань",шлифовали пастой Гоя и была красота.Буду искать еще фото,просто в суете бывает нет времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 19:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Олег! Точно,бокавая сторона приёмника видна,я её сразу не заметил.Но при мне этот приёмник стоял в самом углу,а здесь,он стоит ближе к рабочему месту радистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Иванов

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 19
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 19:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да он вроде у самой стены стоял,как раз на уровне "Волны-С".Над столом лампа висела с отражателем,под ней радисты зимой грелись,датчик Р-010,на "Волнушках" можно было даже лежать,а ноги как раз на Р-150 и слушать чуждое нам радио Люксембург.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Иванов

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 19
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 14:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Сергей,привет!Увидел фото,где Игорь Смолин на дежурстве.Если это наш ПРЦ,то там в углу стоит Р-250 "КИТ".На моей фото там в углу стоит Р-155П,при помощи которого велись переговоры в телефонии с полком и другими точками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 16:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Олег! Да,конечно на снимке со Смолиным наша радиорубка.Всётаки приёмники поменяли места.В мои годы Р-155 стоял прямо напротив входной двери в рубку,в правом углу.Кстати насчёт работы Р-140 в телефонном режиме.Эта станция пришла на точку по навигации 1978 года,так что её запустили незадолго до моего прибытия на точку в декабре 1978.Но использовали её только в телегрвфном режиме.И только , кажется в январе 1980,когда при пожаре погиб пр-щик Рыжков,с КП полка потребовали командиру роты выйти на связь в телефонном режиме,чтобы доложить причины и последствия ЧП.Но сразу наладить работу станции в телефонном режиме неудалось,потребовалось несколько суток пока разобрались и наладили работу.Но всё равно,телефонный режим использовали редко,и только для связи с полком,с другими ротами я не помню что-бы устанавливали связь в телефонном режиме.И только опять-же когда случился пожар на 30-ой(Грэм-Бэлл),пытались наладить связь с ними по приказу с КП,но мы их слышали,а они нас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 17:23    Заголовок сообщения: Привет, Всем кто служил в роте Русская Гавань!
Ответить с цитатой

Я служил в роте с 1989 по 1993 год, то есть до момента сокращения роты. №1 декабря 1992 года пришёл приказ о том что с 1 января 1993 года рота снимается с боевого дежурства. Так что можно сказать что я был одним из последних военнослужащих части ПВО на Русской Гавани. Служил на должности командир взвода связи. В 1991 году сгорела дизельная которую строили дембеля. Обошлось без жертв. Молодого дизелиста успел вытащить из пылающей дизельной старшина Вадим, к сожалению фамилию его забыл, но был он хохол. Помню спирт пил не разбавляя из солдатской кружки. И как всегда говорил мне полный стакан спирта. Повара я помню, при мне служил. Замком взвода у меня был Раудсеп Ян. Пацан был нормальный с прибалтики. Зампотех был Примак Сан Саныч, на П-14 был Павлов Олег, На П-12 Бурмистров Олег. Потом Олег бурмистров стал командиром. Фотографии где то остались, может потом скину на форум. Было у нас телевидение, правда сначало у полярников оно появилось, а потом нам установку "Москва" привезли. Антенна крепилась на крыше ПУ. Частенько её срывало с крыши и весь день после урагана мы её ремонтировали. В 1991 году сократили строителей, потом и моряков. Ездили к морякам на праздники. Воду возили с озера, на машине стояла бочка 4 куба, возили с собой помпу, пробивали лунку и заливали в бочку. Так и возили пока всю роту водой не обеспечивали. Вообще от службы на Русской Гавани остались самые лучшие впечатления. Закончил я службу 3 года назад на Камчатке в звании майор. Выслуга 43 года, почти везде год за два, пенсия чуть больше 30 тысяч. Живу в Саратовской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 17:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень-бы хотелось фото увидеть,пожалуйста уважаемый Alex-rotov.И ещё хотелось-бы узнать как проходила эвакуация части,что-то из техники вывозили или пришлось всё там бросить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 18:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На 27 или 28 странице есть фото роты. Справа находятся офицерские цубики, видно антенное поле передающего радиоцентра, а в далеке бараки-это часть строителей, которые для нас строили новую казарму. А уже левее на фото не видно прод склад, казарма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот хорошо,что Вы про это фото написали.А то я не верил,что это Русская гавань! Уж слишком много строений и ангаров.В годы моей службы от ПДРЦ в сторону залива между ротой и г.Верблюд ничего небыло,кроме свалки всякого хлама на берегу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2013 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, ребята. В правом углу ПРЦ стоял радиоприёмник Р-155, а на полке над радистом стояли Волнушки. В радиотелефонный режим при мне выходили только с КП полка, но пару раз по приказу командира роты мы связывались в телефонном режиме с ротой на мысе Желания. У командира там командовал однокашник.


А на ПУ и на ПДРЦ во время моей службы своих дизелей не было. А после пожара, когда сгорела основная Дэска, прилетел с полка энергетик полка и долго удивлялся почему это у командира взвода связи нет дизелей. И после того как подготовили Дэску оставшуюся от строителей он всучил мне два дизеля АД-10. После пожара вся рота жила на П-14. Женщины были у полярников, а офицеры и прапорщики жили в двух цубиках. Электропитание было от П-14. Недели две восстанавливали работу от ДЭС строителей, дизеля завозились вертолётами.

А насчёт того какую технику оставили я не в курсе, потому как должен был заменится в 1992 году, но мой сменщик уволился и меня оставили ещё на один год. По весне 1993 года мне приказали ехать по старой замене в то место откуда годом ранее не приехал сменщик. Только знаю что П-12 и П-14 должны были законсервировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 17:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,видимо те дизеля,что стояли на ПУ и ПДРЦ уже после предыдущих пожаров могли переместить в ДЭС-ы.На ПУ дизель затаскивали осенью 1980,а на ПДРЦ кажется чуть раньше весной-летом 1980.Сейчас уже мне трудно вспомнить,так как на ПДРЦ в конце службы бывал редко,но кажется он стоял справо,как входиш в помещение.А какую р-станцию использовали в основном,по прежнему Р-140 или к тому времени появилось на точке что нибудь новое? Конечно понятно что РЛС с точки не вывезли,а вот интересно Радиостанции и приёмники тоже остались там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 18:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Как входить в ПДРЦ справа может и была дизельная, но потом из неё сделали комнату для хранения аппаратуры связи, которая уже не использовалась, но числилась. А радиостанции были Р-653, Р-654, 2 штуки Р-140 и при мне в 1991 году привезли вертолётом новую Р-140, только с завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 23:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ещё вспомнил что были ещё две радиостанции Р-101 и два блока умощнения Р-127. Но блоки умощнения никогда не работали, зампотех объяснил что если их включить, дизель долго не протянет и покажет кулак потому что слишком мощные скачки нагрузки будут на дизель при работе этого блока с передатчиком. А фотографии я завтра отсканирую и выложу сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 31, 32, 33  След.
Страница 26 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина