Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амангельды

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 17:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

куда пропал Ротов. зампетеха фамилия кажется Устиновский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Иванов

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 19
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 12:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alex-rotov тебе большой привет и наилучшие пожелания передает Константин Коновалов, который служил на Русской Гавани 1991-1993гг.
Он так же бладорит за кассету "Воскресенье", которую ты ему подарил.
Старшину он тоже помнит и тоже передет привет, на всякий случай. Почему сам не выходит я не знаю, будем общаться через меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 08:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте Олег Иванов. Напомните, пожалуйста кем служил Константин Коновалов, а то я столько мест службы поменял и через меня прошло столько людей, что всех и не упомнишь. А вообще передавайте привет Константину.

Амангельды, привет. Да фамилия зампотеха Устиновский, но только когда я прилетел в роту, он уже был командиром роты. Из лейтенантов при мне кроме Громадского был ещё лейтенант Окунев, он был начальником смены на П-14. А вообще ты в Казахстане где живёшь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Амангельды

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 23
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 05:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Алекс Окунев кажется пришел на точку вместе с Громадским. Я живу в г. Экибастуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, Амангельды. Понятно. Начальником П-14 был капитан Павлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проскуряков

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 20
Откуда: Московская обл

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем привет это Проскуряков посмотрел новые фото увидел Устиновского и Романюка Устиновский на самом деле долгожитель на точке он прилетел в 85 году зампотехом я с ним прослужил 2 года ну а потом узнал от Коряковского что он стал командиром . Романюк у меня был радиомеханником потом школа прапорщиков я улетел нато же вертолете на котором он прилетел на точку он поселился в моем домике потом из него сделали по моему баню при мне все офицеры и прапорщики ходили ко мне каждую суботу пока вроде все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
михайлов виктор

юнга
юнга


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 08:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем, кто служил в в/ч03229. Я служил оператором на П-14 в 1968-1970г.г.Старшиной был Михайлов Алексей,замполитом Озеров. Кто-нибудь знает служивших в это время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте Виктор ! Очень приятно,что появился ещё один боец нашей части.Конечно пока сослуживцев таких годов здесь не было.Поэтому очень хотелось услышать, что из себя представляла часть в то время? Где была казарма,ПУ ну и так далее?Виктор расскажите пожалуйста о тех годах,очень интересно!Я то получается через 10 лет после Вас служил там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
михайлов виктор

юнга
юнга


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 10:30    Заголовок сообщения: О службе в 1968-1970г.г. в/ч 03229
Ответить с цитатой

Привет, я служил в отделении операторов П-14 с августа 1968 по сентябрь 1970г. Со мной служили Русаков Виктор из Мордовии,Протопопов Николай из Архангельской области, Дмитрий Конча из Донецка.В нашем призыве были Кузнецов Алексей и Чирков Борис из Ленинграда-дизелисты, Алексей Смирнов-радист ПРЦ, Соснин-дизелист, Медведев-дизелист-тракторист,Алексашенко-каптерщик, операторы П-12 Варнакин, Патрикеев. Жили все в казарме, где также была кухня, столовая, ПУ и ПРЦ, баня, котельная. Играли весной на заливе в футбол, ходили на ледник на экскурсию, устраивали елку к Новому году, проводили КВН, смотрели фильмы-свои, от моряков и полярников. Ездили на птичьи базары за яйцами чаек и кайр, из которых жарили яичницу. Почту нам чаще сбрасывали с ЛИ-2 или же иногда при хорошей погоде он садился на лед залива у полярников. Один раз за всю службу прилетал вертолет с большой земли- в этот год были выборы и он привозил бланки избирательных бюллетней. Продукты завозили раз в год на "коробке" вместе с призывом и сразу забирали отслуживщих свой срок. В конце службы мы сделали для служащих нашего призыва жетоны в виде ромба, на котором разместили сверху герб СССР из монеты 1 коп, ниже черный земной шар, медведь, якорь, лодка. Всем выдали удостоверения к жетону с печатью части. Увезли нас в сентябре 1970г. на Южном Буге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 10:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет,Виктор.А можеш уточнить,где находилась казарма?Интересно,не её-ли при моей службе,использовали как вещевой склад?Она находилась примерно в середине полуострова, и позиция П-14 была от неё в одну сторону,а П-12 в другую? И ещё рядом было что-то наподобие блиндажа,правда все называли это сооружение -капонир.Вполне может быть что это был свинарник.И что было на месте бывшей фактории,использывались-ли её помещения?Ну и последний вопрос:фоток со службы случайно нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
михайлов виктор

юнга
юнга


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 18:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет. Как я помню, казарма располагалась недалеко от сгоревшей новой казармы. Располагалась она в переделанном складе, вход в нее был со стороны залива и горы Верблюд. Я это помню, потому что мы однажды смотрели фильм в казарме и влетел часовой с криком "Медведь". Мы выскочили на крыльцо, рядом с ним белый медведь отбивался от наших собак. Наш каптерщик взял у часового карабин СКС и выстрел в сторону медведя, но не попал и медведь рванул в сторону залива и скрылся.Я в основном был на БД на П-14, поэтому основная дорога- из казарму на П-14, которая была расположена в конце мыса. Если идти из казармы на П-14, то справа
была огневая точка из бочек с камнями, оттуда вели стрельбы из ЗПУ, потом залив и гора Верблюд. Слева П-12, ближе к нашей станции слева от нее наша ПРВ. От нашей станции в сторону казармы была наша дизельная. Еще рядом с казармой был офицерский домик, он сгорел за 15 мин при пожаре и офицеры перешли жить вниз к заливу, где были наши склады. Свинарник тоже был, но я там не был. Капонир был, но где не помню. Фото у меня есть, но я не знаю, как их вставить в текст. Пришлю позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 20:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Виктор!Значит после пожара офицеры перешли жить вниз.Это и есть бывшая фактория.Можеш уточнить, что из себя в то время представляло это место?А вот казарма в которой вы жили и служили видимо к моменту моей службы не сохранилась.Про ту ,что я думал ,видимо не она ,у неё вход был кажется не со стороны залива перед горой Верблюд.Сегодня посмотрел на "Однокласниках" фото,которые ты выставил.Значок о пребывание в Русской Гаване понравился,но в мою службу уже такие не делали,а тем более с удостоверением.Виктор,а ещё фотки есть или это всё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
михайлов виктор

юнга
юнга


Зарегистрирован: 03.01.2014
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 20:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет. Я во время службы практически все время проводил на БД на П-14, поэтому офицерский домик и всю обстановку внизу на заливе не помню-был там всего несколько раз на разгрузке "коробок". Сгорел офицерский домик в начале 1969 года, так как летом после этого к некоторым офицерам приехали жены, до этого ни одной женщины в части не было. Один раз приезжали полярники к нам смотреть кино, так с ними была женщина- все были в восторге.Про казарму помню, что при выходе из спального помещения была перекладина и мы когда шли в столовую, делали на ней по одному упражнению Слева от спальни была сушилка-она же один раз использовалась как "губа". На левой стороне была кухня, кочегарка и в конце баня. Справа была столовая, ПУ с планшетистами, помещение радистов. Служба у нас прошла нормально, все остались живы и здоровы.
Памятные знаки "Русская Гавань" мы придумали сами и сами сделали, скорее всего после нас их не делали.
Фотографий у меня больше нет, да и эти достались с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обращаюсь к Владимиру 1955 ! Общятся надо действительно здесь,а не в фотоальбоме.Вопросы Владимир есть.Во-первых, есть -ли фотки со службы?Во-вторых,уже давно хотел узнать ,когда были построены два ДОС-а внизу у гостиницы?Они уже были когда ты прибыл в Русскую Гавань? А пр-щик Давыдов и при мне был на ПДРЦ,к сожалению он погиб в Норильске в 1982,да и старшиной был и при мне пр-щик Купреев.А вот казарма,про которую ты написал,сгорела видимо вскоре после твоего ДМБ.Во всяком случае,те кто увольнялся весной 1979,рассказывали как они после пожара жили в бане.Но я так понимаю,не в той что была рядом с кочегаркой,как ты написал,а в той что была по дороге на ПДРЦ справа.Потом уже бывший склад превратили в казарму. А вот ПУ которое вы построили служило и нам отлично.Уже при моей службе сделали отопление в зале,в 1980 построили пристройку,на фундаменте который видимо ещё вы заливали.Кстати Владимир, где и кем служил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 17:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет,я служил в Гавани пом нач пдрц с 1974 по 1976 год. На пути к передающему ни чего не стояло, кроме дизельной станции, каторая питала роту. Офицеры все жили внизу у моря ,еще дневальный носил им еду , там же был еще один продуктовый сарай, где во время навигацыи старшина Купреев складывал хорошие продукты. Там еще была площадка для выгрузки разного оборудования, там все время стояли ящики с дизелями , бочки с гсм ну и разные другие ящики с чем не знаю. Сгущенку шоколад старшина держал там в низу, а на верху была мука крупы ну и разная дребедень. Если смотреть на Верблюд то влево от казармы стояли две П 12 дальше оружейный склад дальше продовольственный склад, это бывшая казарма каторая была до1965 года, далее стояла дизельная П14 и сама станция. На против казармы если смотреть на Верблюд то чють левее был летний туалет , и ЗПУ установка, прямо смотреть был БПК впереводе банно прачечный комплекс, ядумаю что когда то он работал ,но потом до нас его разморозили и старшина там сделал вещевойсклад,. Кстати старшина в Гавань служить прилетел вместе со мной до этого он служил вГермании
. Мы прилетели сДиксона садились прямо на лед самолет Дуглас в переводе
Ли2 ,который нам потом привозил почту на зброс. Мы прилетели в мае Давыдов
тогда отслужил только месяцев 6 . В роте было две ГТС ки потом мы одну утопили
.был трактор ГАЗ 66 даже два . За водой ездили на озеро, черпали бачками.
Бочка была 10 кубовая на дерев санях. Глушили рыбу на озере динамитом.
Сперли динамит во время навигацыи, на рыбалку ездили на гтс рыбы ловили много,собирали яйца кайры , чаек жарили, старшина все время орал что ему не достается. Домой старшина отправил посылку с кораблем тонны на четыре мы еегрузили на коробку. Народу было человек 60 вместе софицерами , я и сейчас переписываюсь со своим камандиром Смолкиным Сашей.С купреевым потом мы в Архангельске вина попили он летел в отпуск и заехал ко мне. Чего еще не знаю спрашивай напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 20:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет! Спасибо Владимир за ответ.Хотя я теперь совсем запутался,где в разные годы были казармы.Ты написал,что по дороге на ПДРЦ ничего кроме ДЭС-а не было,хотя при мне была старая баня,бетонное сооружение квадратной формы.Правда она стояла не у самой дороге,а чуть в стороне,если идти из роты,то правее,метрах в 100-150 за ДЭС-2.Что касается оружейного склада,случайно это не он на фото,можеш опознать? А на следующем фото казарма роты в 1979 году,вид от ПУ примерно,но чуть со стороны П-12,говорили что это перестроенный склад,уж не помню какой,с обратной стороны был длинный кирпичный "сарай",в котором была кухня-столовая,за ней баня и потом кочегарка. Есть у меня вот такое фото,где на переднем плане дизелист ДЭС-1 Процкий,кстати то-же из Архангельска,но за ним,на дальнем плане видно этот "комплекс",за его головой новый продовольственный склад,а левее видна ДЭС-2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2014 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет,то что ты называешь казармой рядом сружейным складом, это был прод склад, но мы сами делали его , а когда то это была казарма. Мне Купреев давал пять человек молодых и я там ломал нары на которых когда то спали солдаты . Мы даже нашли там писмо которое было адресовано дембелям 1980 года , но пардон мы его вскрыли и прочитали , писали дембеля призыва 1957 года ,это они строили нашу точку, они говорили что живут в палатках дикая холодина. Что какое то оборудывание доже завозила П лодка ТК уже был лед ,они не успевали к зиме, писали что самое трудное было долбить землю они ее взрывали. В казарму перебрались только к новому году, дваих порвал мишка, один солдат был из казахстана другой сибиряк их отправили с лодкой. В 1958 году рота заступила на БД . Там даже был список всех, но я честно не помню. Помню что мы эту банку положили под пол в подземном ПУ которое я строил, там еще мы забетонировали два отбойных молотка в один из молотков мы запихали письмо , дембелям 2000 года, но забетонили так что если снять со стены эту дсп то будет их видно, и без труда можно их будет достать. Там еще на стене под дсп есть металическая пластина на которой выжженывсе фамилии и имена нашего призыва. А около дизельной если на ее смотреть , то это ибыл банно прачечный комплекс из которого как ты говоришь сделали казарму наверно, потому что рядом сней был еще гараж где стояли две гтс ки, дватрактора сотки и два 66 газона. Женщин в гавани не было за исключением у моряков, был там такой мичман Квашников так вот у него была с собой взята жена, вот онвсю службу за ней и следил, она была проведена как зав складом тоже мичман Квашникова. Все время сама ездила на гтс ке проверять капканы брала автомат и вперед . Вобще у нас не так много было построек. Дизельной на передающем не было , напругу давала дэз -2 , а отопливались мы кочегаркой привазили уголь и топили вариант не вариант. Дубак конечно был там дикий ни чего не спасало. Я какойто раз в вариант там жил неделю унас том були пайки на случай варианта чай кипятили в печке кочегорки, но связь была идеальной. Можеш спросить у моего командира как я ползал на мачту передающего во время второго варианта да еще с тросом на поясе , кошмар . Сейчас не полез бы ни за что. Ладно пока пиши что интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2014 12:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да,интересно! Я как раз дембель 1980 года,и на ПУ которое ты строил прослужил почти два года.Но конечно ничего об этих "кладах" не знал.В мою службу женшины на точке были.Тот-же пр-щик Давыдов был с женой Тамарой.Командир взвода связи ст.л-т Казаков был с женой,у нач.П-14 к-на Шарого была супруга,да и Купреев позже привёз жену,а ещё замполит Чернухин и ком.роты Бондаренко.А вот из техники уже ничего почти неосталось на ходу.Из машин был только один ГАЗ-66,да и тот за те два года,что я был на точке побегал лишь от силы недельку.ГТС-ок при мне не было ни одной.Было два трактора ЧТЗ-100 и 75-ка.И те в январе 1979 оба встали надолго.Так что месяца 2, за водой на озего было не на чём съездить. Топили лёд с айзберга,который вмёрз у берега залива,примерно в том месте,где принимали "навигацию".А как выглядел ПДРЦ на котором ты служил.можеш описать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 18:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет. Как идти от роты, после ДЭС2 идет тропа вдоль бочек, по ней выходишь на антенное поле, проходишь четыре антены и подходишь к зданию ПДРЦ. Основное поле антен находилоь за ПДРЦ.при входе в дом слева был сарай с углем, сразу после дверей точнее между ими был туалет, далее корридор справа была кочегарка, слева был склад военторга, где камандирдержал спирт, который мы однажды сперли- отлили шесть литров из канистры, потом в канистру добавили воды. Ну , а потом мы справлли новый год, напились как зюзики, ну а после нового года поехали на губу. После военторга шел склад где была свежая капуста, лук, чеснок. Дальше по этой стороне был медпункт, потом корридор упирался в аппаратный зал, поправой стороне после кочегарки был учебный класс, далее был склад радиоаппаратуры. Ну и весь этот корридор упирался в аппаратный зал, сам корридор был большой. Ну а какие передачики были ты сам наверно знаешь . Ну вот и все вроде . Пиши спрашивай что знаю напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 15:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем. Я тогда не написал , около П14 стояло еще два высотомера. А если смотреть на Верблюд с крыльца роты, то справа от роты будет стоять сарай с дровами , а за ним свинарник в мою службу там было восемь свиней и еще жил белый медведь. Он в начале жил в роте, потом стал кусаться и его посадили на цепь в свинарник. Застрелил его камандир Бабурин старлей он был ком роты. Но вскоре улетел на новое место службы. Ночью застрелил медведч в свинарнике и утром у летел. Сигарет нам давали 18 пачек и 5 коробок спичек на месяц. Сигареты по шесть копеек Северные иногда давали Памир или папиросы Выставочные они были1959 года и стоили старыми деньгами 2 рубля 20 копеек, подшивку и зубной порошок тоже давали безплатно как и сигареты, еще давали шоколад в литровых банках , две банки на десять человек, ну как правило молодым ни чего не доставалось. Из медвежатины делали катлеты правда они все равна пахли ворванью. Последнею зиму к нам прилетели военные строители, они строили или начали строить внизу у моря домик для офицеров, иеще они отремонтировали спальное помещение, мы спали накровптях с одним ярусом , спальное было отремонтировано , покрашено все чистинько делали сами для себя . В спальном стоял большой бильярд, все время гоняли шары и мы и офицеры. На дембель улетали на вертушках , на двух одна с мыса Желания , другая наша. Ну ладно пока, ты лучше спрашивай, а то я расскзывать не умею, да и прошло уже почти 40 лет что то и забылось .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 31, 32, 33  След.
Страница 28 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина