Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Радиолюбительство

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Кают-компания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 15:42    Заголовок сообщения: Радиолюбительство
Ответить с цитатой

Вот наткнулся.


Давно, еще в 3 классе собрал свой первый детекторный.
Потом вот попалась эта книжка, выплавил кристал, но самое трудное оказалось, поймать точку. Поймал только один раз. Ума не приложу как радиолюбители 40х годов упирались.
Попробую ретро ламповый (Рекорд,Байкал)?.


Последний раз редактировалось: Вячеслав (Пн Окт 25, 2010 20:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 19:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В школе любил лабораторные работы, по физике. На одной из них мы изучали катушку Румкорфа. Она вырабатывала переменное напряжение несколько десятков тысяч вольт из постоянного 12-27вольт. Вставив лист от тетради в электрическую дугу, я с удовольствием обнаружил, что в листе дуга пробила дырку. Тогда я вставил туда книгу. Дуга стала по контуру книги огибать ее. Жутко заинтересовавшись, решил продолжить эксперимент и попросил нашего отличника ну и здорового парня, чтобы он туда вставил свою руку. "Ничего тебе не будет, видишь, дуга огибает книгу и твою руку тоже обогнет". Интуитивно сам я не хотел этого делать. Потом был вопль и мой бег от испытуемого до первого этажа школы. Была бы школа одноэтажная, мне бы не повезло.
Недавно я его нашел на «одноклассниках» на фото он в окружении детей и внуков, закончил Омский государственый университет, по специальности «программирование инф.систем», передал ему привет через его племянника. Пока не отвечает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 10:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прошу помочь. У кого есть эл. схема (1970-90 год изготовления) шар-зонда. В частности, мне нужна схема преобразования синала положительной и отрицательной температуры в радиосигнал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 23:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Схемы нет, есть две платы передатчика шар-зонда на современ-
ной элементной базе. Раньше были на стержневой радиолампе.
Подобрал в тундре при сборе морошки.

Валерьян. Новоземелец 1936-1953г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2014 00:42    Заголовок сообщения: Поиск "точки" ...
Ответить с цитатой

Да-а-а, Вячеслав!
Свой первый, детекторный, построил на «ДГЦ-27». Слушал под одеялом, когда родители думали, что сплю … . У бабушки в деревне (электричества в ней и доныне нет!), был детекторный, «на кристалле». Долго нужно было «искать точку», иголочкой по "кристаллу скрябая... . При приближении грозы – заземлять антенну. Потом мои отцы ей подарили приемник «Родина». Батарейный. Несколько раз возил ей батареи. Накальные и анодные. 180 км от Питера. 6 км на лыжах от станции, лесом. Вес рюкзака плечи до сих пор помнят… .
На первые «транзисторы» экономили на школьных завтраках. «П-401»-е, ворованные, покупали на барахолке у барыг. «Азбука» - «Сельскому радиолюбителю», Жеребцова (1948?).
И все-ж – светлое время было, инженерского младенчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 23:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас на НЗ Родина52 появилась в 1952-ом. Отец привез из Белушьи когда
жили на охотуастке Круглое. Долгими осенними вечерами слушали, тогда
часто шли постановки (спектакли). Никаких помех, очень чистый эфир был.
Приемник экономичный, комплект батарей был, по-моему, расчитан на год.
На батареях были 8-ми штырьковые ламповые панельки, а на шнуре питания
приемника фишки ( цоколи от радиоламп ). И было 2 положения вкючения, батареи использовались рационально и не перепутаешь полярность.
Вес батарей был не малый. Эти приемники были на пальчиковых лампах.
Накал 1,2 вольта, анод-90в. Родина 47, там накал 2 в.- анод 120 в.

Потом появились термогенераторы на базе керосиновой лампы " Молния"
ТГК-3 . Это устройство обеспечивало питание батарейных приемников при
горении 30-ти линейной лампы. Помните, лампы были 10, 20, а "Молния" - 30 линий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 00:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Есть что вспомнить, Валерьян!
Году в пятидесятом отец вдруг приволок домой рижский приемник "ВЭФ". Их, сданные в начале войны-блокады, - вдруг стали возвращать. Круглая шкала настройки, "кошачий глаз", овальный(!) деревянный корпус, ... . Потрещал немного (даже подымился) и ... заработал. Да как! У него был какой-то внутренний переключатель - на запрещенный 31 метр. Ночами иногда, "втихаря", слушали сквозь "бормоталки" разных "вражин" ... . У отцовского же приятеля был какой-то совсем уникальный, трофейный приемник. На одной(!) лампе. С уникальными волнами 11 и 9(!!!) метров. Он говорил, что "там" нет "глушилок-бормоталок". Однажды я "открыл" его. И он, действительно, был на какой-то одной лампе, но со множеством (кажется - более 10) "ножек".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Кают-компания Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина