Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03229
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 14:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Владимир! Читаю твои сообщения и диву даюсь,как будто,между нашей службой,разница не два года,а по меньшей степени-десятилетие.Как я уже писал,от техники почти ничего не осталось,казармы в которой сделали ремонт,даже фундамента не осталось.(Правда,летом 1979,когда не было снега,можно было заметить где она стояла,по следам на камнях)ПДРЦ то-же в таком виде не было.Но если о том,что казарма сгорела,я слышал от дембелей весны 1979,то о передатчике такого не помню,может конечно за давностью и забыл.Но так как свою службу я начинал на точке именно на ПДРЦ,то прекрасно помню как он выглядел.Находился он примерно в том-же месте,это было здание из белого кирпича,крыша двухскатная,невысокая,материал -брёвна,вход по середине,со стороны роты.Стены не внутри,не снаружи были не отштукатурены.Если войти с улицы,то справа и слева были склад запчастей,и всякого барахла типа ящиков,в которых приходили передатчики и антенное хозяйство,и позже поставили дизель-резервный,далее так-же по центру дверь в аппаратный зал.Передатчики стояли в ряд, начиная с левой стороны и занимали примерно 2/3 помещения,правый угол был свободен.Туалета не было,по любой нужде ходили на улицу.Отопления как такового не было.В самом левом углу,стоял стол с лампой и телефоном,за которым и сидел дежурный радиомеханик.Под столом стояла не большая электрическая печка,зимой в стужу иногда прямо на ней и сидели,пока штаны не начинали дымиться. Четыре мачты на которых были антенны,находились чуть левее,как перед зданием так и за ним.Зимой во время вариантов передатчик здорово засыпало снегом,и не только снаружи,но и сугроб больших размеров вырастал внутри, возле складов.Кстати Владимир,ты с какого призыва,весна или осень?Я правильно тебя понял,что офицерские домики внизу начали строить зимой 1975/1976?И при тебе они ещё не были закончены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 14:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ПриветСергей, я призывался весной, в мое время ПДРЦ был деревянный и отапливался углем, была маленькая кочегарка. Так вот чтобы сдать дежурство родиомеханнику надо было натаскатьугля целый ящик , а он примерно с тонну. Внутри здание было штукатурено, аппаратный зал был метров 10-11 , стояло шесть передатчиков и один усилитель мощности. Когда работал усилитель бывало даже жарко. Ну а так было не очень тепло, а во время варианта бывл дубак, потому что все выдувало. В казарме тоже было холодно, я во время варианта старался уйти на передатчик там как ни как было теплее. Казарма была щитовая тепла лна не держала, будучи деж по роте спал на кухне на дровах, там было тепло. Правда Купреев все время гонял от туда. Мое предположение что казарма скорее всего сгорела, мне об этом что то говорил Купреев когда ко мне приезжал , это было в 1977 году, он говорил что бл пожар, а что конкретно он не сказал, скарее всего это и была казарма. Домик для офицеров был построен в 1976 году где то в феврале. Но это новый домик, но при нас они еще не жили в нем, ну а потом наверно переехали, а старый стал складом. Вот так ладно пиши ,спрашивай, только зачем тебе это.я может быть там скоро буду, не буду загодывать, но будет командировка, все сфотографирую и потом тебе покажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2014 17:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Владимир! Ты спрашиваешь зачем мне всё это,да я и сам не знаю.Просто два года в Русской гаване,открыли для меня Арктику,всю её красоту и коварство.Ну и служба оставила массу впечатлений.Очень хочется там ещё раз побывать,насколько я тебя понял,ты можешь там скоро оказаться,просто заранее завидую тебе.И если так случиться буду рад посмотреть фотки,увидеть,что ещё осталось от нашей части.Уже больше 20-ти лет нет никого в Русской Гаване,правда в последнии годы заходят туда то яхтсмены,то "плавучий университет" и появляются фотки в интернете.Но почему-то только полярной станции и бывшей части моряков.А наша бывшая часть присутствует на фото только на дальнем плане,где ничего не разобрать.В лучшем случае видно антенну П-14 и возвышения где стояли два ПРВ-11. А то,что казарма сгорела,это точно.Мне показывали место,где она стояла,да и я ещё помню как "деды" рассказывали,что после пожара спали по объектам,потом переоборудовали баню и тогда перебрались туда,но вот сколько они там жили уже не помню.Но перебрались в "новую" казарму примерно за год до моего появления в части.Да и передатчик видимо тоже сгорел,потому как при мне ничего подобного,как ты его описал,там не было.Мне вспоминается,что у наших"дедов" было фото передатчика,где он был из двух КУНГ-ов соединённых между собой сарайчиком-пристройкой.А тот о котором я писал,был построен летом-осенью 1978.А вот дом для офицеров,в низу был не один а два.Они были одинаковые,на четыре квартирки.Может стройбат строил сразу два домика? Вот посмотри на фото,это снято от ПУ,по нижней кромке фото видны три строения в ряд,а чуть выше и правее,ближе к воде ещё одно строение -это склад.Первый домик справа,это офицерская гостиница,бывшая фактория,оно было построено в 30-тых годах прошлого века.А вот по центру и левее ДОС-ы построенные,или хотя-бы начатые при тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 08:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей про домики ты прав я вспомнил когда строители вобирали первый домик то за ним они жгли костры отогревали землю для фундамента второго. Еще вспомнил что офицеры говорили когда будет жилье то тогда привезут туда своих жен. ПДРЦ горел и до нас пото му что по дороге на ПДРЦ стояла старая халупа примерно на половине пути между дизельной - 2 и ПДРЦ , мы ее разбирали на дрова, там еще были остатки передачиков, она бла рубленная, а рядом сней был маленький домик , мы его не трогали , наверно это была дизельная , но это я так думаю. Старую халупу мы разобрали на дрова, домик так и остался стоять. В низу у офицеров дизельной не было , была кочегарка где всю службу при мне был кочегор Коваленко, который не нужен был ни где, короче не на что был не способен, так и кочегарил всю службу. А если ПДРЦ сгорел , то и мои негативы тоже сгорели, они были в усилителе мощности, там еще было четыре фотки всего нашего призыва.По поводу поездки еще пока не все решено , но думаю что все будет нормально. Конечно же я схожу туда на место роты и все сфотографирую, мне самому интересно проверить свою память, вроде пока не подводила. Вчера разговаривл со своим командиром, повспоминали по ржали , он сейчас живет в Белорусии. Пиши Сергей еще что тебе интересно. Командир обещал скинуть мне фотки у него целый альбом их, они же часто фоткались, а нам запрещали, так что думаю посмотрим. Пока .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 11:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Владимир! При мне следов передатчика между ДЭС-2 и новым ПДРЦ уже не было,да и ни какого маленького домика то-же не было.По поводу твоей командировки туда,если не секрет,с чем она связана?Эх,как я хочу там то-же побывать!!!Хотя я думаю ни я, не ты уже не узнаем Русской Гавани.Насколько я выяснил на этом форуме,"внизу" уже нет ни этих двух ДОС-ов,ни гостиницы,в лучшем случае остался склад и то не знаю.А на "верху" сгорели оба ДЭС-а,потом строили новые,опять-же что-то сгорало.Ну наверно стоит ПУ,и здание станции П-14.Должна стоять казарма,в которой я квартировался.Кстати,я тут просматривал твои фото на "одноклассниках",и ни как не могу опознать ,что это за здание и в каком оно месте?Оно на фото,где на переднем плане дорога с бочками по левой стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Фев 11, 2014 15:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Сергей, как я и говорил это здание нашей роты, дорога идет от П14 раньше везде стояли бочки с бревнами и мы по ним ходили во время вариантов. Как идет дорога т е с права будет вход в казарму, а за ней стояло две антены ПРЦ и дальше спуск к ПУ . На фотке с торца у казармы видишь досчатый сарай ,это туалет который я оторвал от роты трактором и у тащил туда где стояло ЗПУ. Потом я его спехнул к морю, за что получил 10 суток губы , ипоехал к морякам. За чем я туда еду история об этом умалчивает, надеюсь ты понимаешь. Я не знаю те ребята что шли возле берега на шхуне , я сними разговаривал какие то строения они видели , но в Гавань они не заходили. Ты служил на передающем , с Давыдовым серегой, не ужели он вам ни чего не рассказывал про нас, такого быть не может, было врем мы его даже на ПДРЦ не пускали, он ходил жаловался командиру. Мужик если честно был г .......о. Даже его годки так говорили. Наряды отрабатывали только ночъю, один нард на дрова считался так, напилить и наколоть дров что бы поленница была в длину. 5 метров, а в ширину2,5 метра, это один наряд, по молодости ппхали как негры. Я стоял раб по кухне 10 суток не меняясь. Потом я избил деж по роте был чурка Таджибаев токой, и мен сменили отправили на БД. В конце службы прилетела первая вертушка с почтой, первый раз получили почту не разбитую, целую, а потом нас и вывозили на Диксон ими. На Диксоне нас собралось человек 150 со всех точек жили в гостиннице гражданской две недели, потом дали грузовой борт и перекинули в Амдерму, там получали деньги за службу. Я получил больше 1000 рублей, я получал в месяц 68 рублей , должность прапорщика, потом эту должность занял Давыдов ну пока. Пиши, спрашивай .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex-rotov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 22.10.2013
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет Служившим на Русской Гавани. Я так и не понял о какой кочегарке на ПДРЦ идёт речь, но когда я прилетел в конце 1989 года командиром взвода связи, то на ПДРЦ никакой кочегарки не было. В комнате у радиомеханника стояла батарея в которую была залита вода и вставлен электрический тэн. Так что в то время уже отопление ПДРЦ было от нагрева батареи тэном. В основном зале отопления не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 11:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем! Вначале отвечу alex-rotovu,Владимир пишет о ПДРЦ,который был лет за 15 ,до вашего появления в Русской Гаване,который в последствие сгорел.А тот на котором довелось служить Вам,ввели в строй в1978,а отопление от ТЭН-а не раньше 1980. А теперь отвечу Володе. По поводу Давыдова,ни чего плохого сказать не могу,я ведь на ПДРЦ только начинал службу,и пробыл там около 3 недель,я даже кажется самостоятельно там ни разу не заступал на б/д.Ходил только на" поддежурство",а затем был переведён на ПУ,на планшет.Передатчики всегда работали отлично,поэтому Давыдову,там и делать особенно ничего не надо было.Единственное что помню это совместную работу с ним,это восстановление антенного хозяйства после "вариантов"Приходилось и на мачты лазить,когда рвались растяжки.Ну а по "молодости" кто-же не пахал как негр?Нам конечно было полегче,дров не заготавливали,уголь то-же не надо было долбить,отопление в казарме было на солярке.Ну правда,дрова немного пилил и я для того-же Давыдова и ком.взвода,у них в ДОС-е отопление печное было.А в офицерской гостинице при нас тоже постоянно жил один боец,который там топил печь,таскал воду ну и так далее.Вначале там был кажется боец по фамилии Большаков из Архангельских,он был на полгода старше меня призова,затем его сменил Ходаровский с зап. Украины.Ты писал что после ДМБ,вас с Диксона переправили в Амдерму и уже там расчитали.А нас расчитывали прямо на Диксоне,с четырёх точек:нашей,с Желания,Нагурской иГрем-Бела.И на Диксоне мы пробыли только сутки,прилетели туда ночью(Диксон ведь жил по местному времени,а мы по Московскому)разместили нас в казарме,местной части,поспали пару часиков и утром стали расчитывать и выписывать проездные документы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 14:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем,очень был удивлен когда услышал что передающий был в кирпичном исполнении, у нас он был деревянный. Да с углем вам повезло, и дров у вас шло не много. Нас тоже было на Диксоне с четырех точек, потом еще пртвезли ребят, откуда то с Северной Земли , они все бли москвичи их было человек 50 . У нас один товарищ попал там на губу, и в это время нам дают самолет , мы пошли на губу разогнали вю охрану , забрали своего товарищя и улетели. Когда все спохватились мы уже были около самолета. Приехал командир Новосибирского полка, нач губы, мы сказали что если его заберете ни кто не полетит, и они просто махнули рукой на нас, имы улетели вАмдерму. Там еще жили две недели, но расчет получили в течении трех дней. Потом шатались по Амдерме кто где, тут уже нас на губу не брали. Почти все пили винище, скоро в могазинах вино закончилось. Ну а через два дня мы улетели в Архангельск, это значит я домой прилетел. 19 июля 1976 года. Так закончилась моя служба, и вскоре началась другая которая продлилась 25 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vano

юнга
юнга


Зарегистрирован: 17.02.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 17:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Служил 1973-1975[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 19:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем , кто такой что служил 1973-1975 как звать - величать , фамилия как , отзовись. Может чего навое расскажешь. Чего такой скромный , не боись , все свои. Подай голос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fedorov

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2014 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Михайлов Виктор и Владимир1955,
расскажите подробнее про гибель старшины Михайлова Алексея в 1972 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир1955

матрос
матрос


Зарегистрирован: 27.01.2014
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2014 07:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет всем. Когда я прилетел в Гавань , должность старшины исполнял срочник, а вместе со мной прилетел Купреев. Его перевели на Север из Германии , где он отслужил десять лет, как он говорил. Когда погиб Михаилов я ни чего не слышал, вроде чего то говорили офицеры, но нам было не до этого работали и учились день и ночь. Так с нами служили два будующих прапора Серега Давыдов и Подомарев имяни не помню, одно знаю точно что у обоих было по семь классов образования. Просто это был шанс как то устроиться в этой жизни , мне лично говорил сам Давыдов. На этом заканчиваю ,пора на службу, всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну что-то на нашей ветке долгое затишье.Попробую немного оживить.Выкладываю несколько фото из дембельского альбома Виктора Панасюка(весна 1979-1981) Вид на позицию ПРВ-11


А это вид на "низ" от ПУ,очень хорошо видна гостиница и два ДОС-а,а так-же единственная "улица" с освещением.


Ну и прекрасная фотография нашей роты,вид со стороны дороги от П-12 иП-14


И последнее на сегодня фото то я с хозяином этих фото на крыльце роты,видимо летом 1980.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Иванов

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 19
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 10:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Всем Добрый День! Вот нашел еще пару фото, это призыв 1991-1993 гг. Последние из могикан. Где на фото трое, справа Константин Коновалов, г.Мурманск, мой зема и вместе работаем.





https://pixs.ru/images/2021/02/25/NA-SLUZBE-NOVAY-ZEMLY1.md.jpg
https://pixs.ru/images/2021/02/25/NA-SLUZBE-NOVAY-ZEMLY3.md.jpg


Последний раз редактировалось: Олег Иванов (Чт Фев 25, 2021 10:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петр

юнга
юнга


Зарегистрирован: 12.11.2014
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 16:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну привет,Алексей Лобачев.Гаджук Петр,станция П14,с Носовым служили на одном обьекте.Где Игорек,Алексеев Сергей-ты с ними общаешся?Я недавно нашел Сашку Мелехова,то же никого не может найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пётр,привет! Рад,что ты появился на этом сайте.Алексей Лобачёв уже очень-очень давно здесь не появлялся.Выложи пожалуйста и здесь фотки,которые ты выложил на "однокласниках"Пусть их все посмотрят.У тебя просто замечательные фото!!!Ну и может что расскажеш и прокоментируеш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KoS

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 110
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 00:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


В/Ч 03229 (1990 год)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2016 20:32    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет КоS !!! Давненько тебя не было здесь! Молодец,что выложил это фото сюда,у меня руки не дошли,там у него на "одноклассниках"ещё есть пару фоток интересных,если есть время выложи их тоже.Свой ПДРЦ на фото узнал?Вроде с ним ничего не случилось,только вроде два кунга с правой стороны встали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Иванов

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 19
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 09:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
Привет КоS!С фотками придётся подождать,наберись терпения.А если у тебя ещё есть фотки,выкладывай!При тебе кто был зампотехом роты случайно не М.Головин?Где-то в конце августа на гостевой страницы сайта он оставил сообщение,только вместо 03229 написал 03219,но указал что в Русской Гаване.Его предшественник,в то время ст.л-т М.Дыбко,сейчас майор в отставке в нашей в/ч на "однокласниках" есть.Я ему сообщил о этом сайте,но пока среди зарегестрированных пользователей его ненаблюдаю.Да и вообще ребят с 30,31,32 точек нет,а хотелось узнать что у них на точках делалось. --------------------В/Ч ю.я.03229 осень1978-1980.


Сергей, привет. В нашу службу зампотехом точно был старлей Головин. Он еще бородку носил как у Дон Кихота. С наступающим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 29 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина