Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Собаки Новой Земли
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 23:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Самолёт прибыл на Маточкин Шар.1937 г.


Старое и новое.Собачья упряжка и самолет.1937 г.


В.Аккуратов Покорённая Арктика М.,1948
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 17:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2015 10:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Е.К. Федоров, (Папанинец) зимовал на полярных станциях в 1932 году-
ЗФИ, в 1934г.- мыс Челюскина. Там ему немало пришлось поездить
на собаках. Читая книгу я наткнулся на собачьи "погонялки", там были
разные для разных мест, жаль не отметил страницу.
У Федорова была - "Подь-подь". Одна из приведенных была -
"Прыть-прыть" и "Ля". Тут я вспомнил, когда наш отец садился на сани,
кричал собакам "Прыть-прыть" - они бежали, когда говорил "Ля" - они
останавливались. Вот такая система.

Е.К. Федоров. " Полярные дневники". Гидрометеоиздат, 1979г.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 07:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

серёня писал(а):
Игорь писал(а):
там это в стройбате?
Не знали Гальского Александра?Он в эти годы срочку в сторйбате служил,потом на Орбите остался.
Я с Гальским служил и хорошо его помню мы в одной рате были... Кстати про собак... я вот помню, что у всех офицеров капюшоны были с мехом, и сдается мне, что это были хвосты тех собак...


в Москве сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 07:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерьян писал(а):


Собаки в Белушке на улице Советской, живут около церкви
с десяток особей. Еще группа собак обитает на улице Фомина.
Живут вроде бы дружно. (2008г.)
Видно, что не ездовые, у ездовых не должно быть пятого пальца
на задних ногах. Пятый палец удаляют у родившихся щенков,
потому, что, особенно когда наст (наракуй), ноги у собак провали-
ваются и этот палец задирается начинает кровоточить и собака
выходит из строя.

Новоземелец 1936-1953г.г.


Прибылые пальцы удаляют щенкам и обычных овчарок и именно по этой причине,чтоб не травмировать лапы ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2019 08:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

отец и мама до самого последнего дня с любовью вспоминали своих любимых новоземельских собачек.Помню имена их-Заливаха, но бывало соьака сожрет больную живность-и бешенство у нее.Отец рассказывал как Заливаха заболела,даешь рукавицу-хватает мертвой хваткой.воды боится. агрессия.Признаки определяли тогда точно.Плакал но застрелил-иначе нельзя.Отец научил как к собакам подходить.Бывало ночью идет-собаки могут налететь и доставить неприятности-не знаю как загрызть, но покусать.Первым делом нужно строго окрикнуть громким голосом-что угодно, и все,собаки пизнавали .Наивно может-но проверял-работает.Сразу собаке напоминает кто по статусу выше.

Печитал многое-осбачек ели-даже сами нецы и чукчи(многоу Юрия Рытхеу описано)-в трудные минуты (экспедиции даже специально)всегда расчет шел-собака съедена будет,чтоб спасти людей.Сакральная жертва.Это не то же самое что убить ради развлечения,или ради глупой псевдотрадиции-кто нсобаку не ел,Тот в Арктике не служил-было такое.


Мне Серый жизнь спас-ну или без драматизма,просто вывел к дому в 89 когда я за снегом пошел.Никогда не верил что можнозаблудиться в 200м от дома 5этажного с фонарями и в практически полярный день-утверждаю-дегко. я долго мечтал о собачке похожей на Серого по характеру-молчаливого, очень деликатного,..на пенсию сбрался и завел алабая.Полностью отвечает по храктеру новоземельским-хозяина и друзей залижет заиграет , все игрушки принесет,спит на улице в мороз на снегу-а то вовсе валяется на спине пузо остужает, для чужик очень опасен.Люблю его-собака-релаксака,такая лапа,влюбляет всех почти сразу.Сестра приехала погостиь на НГ, так затискала эту тушу ,не может мимо пойти чтоб не обнять или поглаить,балует.Пес терпит..я пока не осаживаю,у собаки тоже НГ и РОждество. Сын ругает меня-хочет что пес был более прыток при исполнении(сын новоземелец ,если что)-а я сына ругаю,когда приучаю соьбаку к нему-мало ли что со мной,такой большой должен кем то управляться.Ругаю потому что собака тоже должна при прогулке иметь свободу-не копить стресс и не быть роботом..живая существа собачка-то, не железяка.поэтому сына олдергиваю,что лишних команд на прогулке не давал,не дергал его стойтам-иди сюда, гуляет и соьака и гуляем мы.Отпускаю его-пусть занюхает вс сугробы и обоссыт все выступы.Я его струйным принтером зову.Тем болеечто тпес управляется на 50м и даже ю\более.Когда машина идет=кричать далеко-я посто руку или палку вверх-оно знает сидеть.Потом отпуская.Тем кто любит мощных и преданных собачек-рекомендую САО)среднеазиатскую овчарку),или алабая(пятнистый в переводе с туркменского).Не верьте в ужасы интренет трепачей.Собака вырастет такой какой вы.Если ответсвенный-то и она будет воспитана и отдрессирована,если вы раздолбай-не берите эту породу-кончится плохо, покусает и ходить будете вдоль стенки,а кормить на лопате..Раз уж тут про собачек тисну своего любимца,поймите правильно..



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бакурский Николай

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 20
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 15:51    Заголовок сообщения: Re: собачки
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
у нас на фомина8(территории поделены были собаками строго-нарушителя рвали в клочья) жили Серый и Чипа.
Серый меня выручил разок ....
Пршли мы с ним,я его в подъезд запустил,чему он рад был конечно,пошли ко мне домой.....
Мы с ним гуляли весной,только в сопровождении человека собака могла пройти через чужую территроию,и то стая собиралась и пока шли облаивали со всех сторон,шугать приходилось. ......Так везде бывает.
Собачек постреляли почти на глазах у детей,тогда листовки в их защиту на подъездах появились.Был скандал. Дети прятали собак по квартирам.
Я хочу добавить о поведении собак в Белушке.
В 69 году в Белушке были собаки одной породы. Жили они небольшой стаей около 10-12 особей. Это были крупные звери: если измерять рост стоящего пса, то от земли до головы будет сантиметров семьдесят. У этих собак появлялись щенки очень пушистые и миловидные. Настоящие игрушки. Жёны офицеров не могли пройти мимо и желали иметь такую игрушку в квартире. Собаки были миролюбивы и разрешали людям брать щенков на воспитание.
Весной 69 я наблюдал за такой стаей. Около офицерской столовой был пригреваемый солнцем пригорок, на котором стая постоянно грелась. Возглавлял стаю крупный пёс. Он , видимо тщательно следил за появлением возможного конкурента и периодически обходил всех членов стаи: подойдет к лежащему , как он понимал, конкуренту и рычал на на его. Если в ответ раздавалось рычание, то вожак кидался на обидчика, хватал его зубами за холку и тряс. В это время остальные члены стаи вскакивали и тоже кидались на того, которого держал вожак. Вся стая тащила конкурента к ближайшей луже и волочила его по воде. Пополоскав пса, стая его отпускала и возвращалась на пригорок для продолжения сна. Через некоторое время, обиженный возвращался к стае и ложился рядом. Никто на него внимания не обращал, даже не открывал глаз. Спустя какое-то время вожак повторял эту процедуру.
На дизель-электроходе ОС-30 был судовой пёс по кличке Байкал. Этот Байкал был значительно крупнее всех псов в Белушке. Он выходил на берег с приходом ОС-30 в Белушку, и тут же начинал руководить стаей. Байкал был псом-провокатором. Матросы ОС-30 из хулиганских побуждений натаскивали Байкала на зеленую форму (ту, что носили строители) как на образ врага. В итоге Байкал, ведя стаю по посёлку и встречая солдата, начинал на него рычать и делать выпады. Вся стая следовала его примеру. Всё кончалось приказом по гарнизону о расстреле стаи. Байкал скрывался на ОС-30.
Через некоторое время стая возрождалась, так как подросшие щенки превращались в больших псов и не радовали глаз офицерских жён, а потому выросших собак выпускали на улицу. Это был круговорот псов в гарнизоне. Эти собаки радом с человеком научились пользоваться дверьми, снабжёнными резиновыми пружинами из жгутов, на которых крепилась аппаратура в сооружениях в Зоне. Теперь в зимние холода собаки могли заходить в офицерскую гостиницу и греться.
У нас на втором этаже, где проживали офицеры НИЧ, стояла вешалка, на которую мы вешали свои шубы. Так вот однажды я почувствовал у своей шубы резкий запах псины. Мои соседи по комнате подтвердили, что у их шуб тоже появился этот запах. Однажды вечером мы услышали какой-то цокот в коридоре. Выглянули и увидели что три пса метят наши шубы. Увидев нас, псы стремительно кинулись в сторону лестницы на первый этаж.
Была в Белушке небольшая собачка, напоминавшая охотничью лайку. Собачка была общительная. Я однажды весной пошёл в тундру, и эта псина увязалась за мной. Она не шла следом, а бегала на отдалении от меня, обследуя холмики и берёзовые рощицы. Но вот впереди показался ручей метров 7 шириной и глубиной по щиколотку. Собачка забежала в ручей, опустила морду к воде, открыла пасть и погрузив нижнюю челюсть в воду побежала против течения. Зачем она это делала? Знает ли кто?
Бакурский Николай. 1968-1970 годы на НЗ. Лейтенант, инженер – испытатель НИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2020 16:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

следуя логике и своим познаниям о собачках могу как версию предположить-собаке было жарко.Потовые железы у собак расположены на лапах(подушки) и охлаждение они проводят высунув язык-.в вашем случае пес просто встал в ручей и сунул язык в воду-остыть и попить.Еще у многих собак пузо зарастает шерстью меньше чем остальное.У меня пес 90кг алабай ходим гулять на озеро, он залезает по самое брюхо и ложится ,особенно когда ему жарко.До сих пор вычесываем огромное количество волос, а уж лето наступило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бакурский Николай

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 20
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 08:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
следуя логике и своим познаниям о собачках могу как версию предположить-собаке было жарко.Потовые железы у собак расположены на лапах(подушки) и охлаждение они проводят высунув язык.....
Добрый день Игорь.
Спасибо за разъяснение поведения собаки. Действительно, не зная физиологии и строения тела животного, трудно понять его поведение.
Может быть Вам будет интересно услышать о событии, в котором участвовала очень похожая собака, но это было уже на реке Шумилихе, что возле поселка Северного, в то время в Зоне. Та ли это собака или похожая, сказать трудно. Попасть в Зону она могла с «хозяином» на грузовом вертолёте.
А событие было такое. Как известно штормом из вод пролива на берег выбрасывается много водорослей, а вместе с ними и масса спиральных моллюсков. Их называли рапанами. Раковины вызывали интерес и у молодых офицеров и командированных на полигон инженеров МСМ. Все раковины возле поселка нам казались мелкими, и кто-то высказал мысль, что по ту сторону Шумилихи должны быть очень крупные рапаны. С ведома командования было решено организовать «экспедицию» к высоте 132. Для этого был выделен тягач ГТС. Участники: сотрудники МСМ и пара офицеров, среди которых и я.
Задний борт кузова ГТС прикрыт откидным брезентовым пологом. Мы погрузились в кузов, и тут к нам запрыгивает собака, очень похожая на ту, что я наблюдал в Белушке. Завелся двигатель. Собака прижалась к ногам одного из наших попутчиков в гражданской одежде. Поехали. Спустя некоторое время псина начала проявлять волнение. «Хозяин» стал её поглаживать, но через пару минут она выпрыгнула через задний борт и побежала за тягачом. В пойме реки песок и грязь. Несмотря на летящую в морду грязь, собака продолжала бежать сзади. Машина въехала в воду и поплыла. Собака плывёт сзади. Видимо устала, и течение понесло её в пролив. Водитель остановил тягач. Собака подплыла к заднему борту. Её втащили в кузов. Отряхалась, пока всех нас не обрызгала с головы до ног. «Хозяин» прижал её к себе. Собака успокоилась. Поплыли дальше – никакого беспокойства: движение в воде плавное. Но вот гусеницы коснулись дна , и машина выползла на берег. Появилась транспортная дрожь. Собака опять покинула кузов и побежала сзади.
На берегу она проявила чудеса поисковика: бежала пригнув голову к песку, а потом остановилась и выкопала передними лапами большую раковину. Подождала «хозяина» и, передав ему находку, побежала дальше вдоль берега, продолжая свой поиск.
Мне поведение собаки показалось интересным и хорошо запомнилось.

Бакурский Николай. 1968-1970 годы на НЗ. Лейтенант, инженер – испытатель НИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бакурский Николай

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 05.06.2020
Сообщения: 20
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 11:02    Заголовок сообщения: о самообучении собак
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
следуя логике и своим познаниям о собачках
О самообучении собак
Добрый день.
Уважаемый Игорь.
Я хотел бы знать Ваше мнение о самообучении собак.
В своей жизни я пару раз сталкивался с явлением, которое можно назвать самообучением.
Первый раз я столкнулся с этим, наблюдая, как дворовый пёс отпускался хозяином поутру на прогулку. Пес сидел на цепи с ошейником. Рано, часов в 5, хозяин снимал с пса ошейник, и тот убегал на улицу. Гулял пёс около часа. Затем хозяин криком звал его, и он прибегал. Хозяин надевал на наго ошейник. Некоторое время спустя хозяин убыл куда-то на несколько дней по работе. И что же? После пяти утра пёс стянул с себя ошейник и убежал. Побегав какое-то время, пёс вернулся, сунул морду внутрь ремённого кольца ошейника и натянул его себе на шею, помогая лапами. Это повторилось и на следующий день.
По-моему, долгая повторяемость такой процедуры позволила псу обучиться без наставлений учителя.
Второй интересный случай я наблюдал над пёсиком, породу которого я не могу назвать. Он был высотой сантиметров 30, и длиной от носа до конца туловища сантиметров 45, лохматый, белый, голова казалась большой.
Звали его Филькой. Хозяйка его была почтальоном и жила недалеко от почты. Её родители проживали в другом месте, куда она добиралась на двух троллейбусах с пересадкой. Филька часто ездил с ней. От места его постоянного проживания троллейбус проезжал одну остановку, а на другой нужно было выходить. Затем нужно было пересечь проезжую часть и пройти метров триста вдоль полиграфического комбината до остановки троллейбуса другой трассы. Из-за всхолмлённости рельефа места эта остановка зрительно не видна от предыдущей даже взрослому человеку.
Так вот однажды я наблюдал, как Филька самостоятельно забрался в троллейбус возле дома его проживания, доехал до места пересадки, вышел, перебежал под зеленый свет улицу и устремился к месту пересадки. После я беседовал с хозяйкой, и она подтвердила, что пёсик самостоятельно проезжает ещё четыре остановки и прибегает к дому её родителей. Получается, что собаки, при необходимости, могут самостоятельно научиться счету.
Такое поведение Фильки наблюдали многие, и подтверждали то, что я видел однажды.
Ошибки быть не могло, так как Фильку знали все в окрестности. Это был весёлый пёс, любящий общаться с детьми. Зимой он на брюхе катался с крутой и протяженной горки с группой детишек. Дети катились, кто на санях, кто на чём, а Филька на брюхе.
Встречались ли Вы с подобным поведением собак? Характерно ли такое поведение чистокровным псам или это чаще присуще дворнягам? Филька, возможно, был из породы болонок, но без дополнительного ухода.
Бакурский Николай. 1968-1970 годы на НЗ. Лейтенант, инженер – испытатель НИЧ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина