Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Авария в п. Северный 2 августа 1987 года
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 05:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В продолжении обсуждения хочется сказать.,что сейчас единица измерения радиации- ренген ,отошел куда то далеко появился -так называемый - зеверт. разницу в терминах..можно легко разглядеть ..заглянул в справочник .любой + ко всему были пересмотрены.. нормы и дозы..облучения и излучения... Тому последние события на "Фокусиме". Да скоро будем приспособлены ..к любой радиации как тараканы..и другая живность... зачем стране и правительству молодые ребята ищущие для себя привилегий... да не выгодно .... хотя совсем не справедливо, почему же я должен доказывать.. было каждому из нас по 18 с небольшим... а те кто вытворял. .эти испытания.. с них и спрос..хотя с них то как с гуся вода..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 07:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Чт Апр 27, 2017 15:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 17:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Димыч, ну погорячился человек от избытка чувств... с кем не бывает? Wink
Не отводить же его за это «за бруствер» Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):
Блин, ну и кашу заарил. Sad
Ушел недели на ... ее же и жрать. Surprised
Не спорьте.
Все получится.

Удачи Вам. Vo!

Влад,каши не надо.
Нам сала с ладонь,чесночёк,лучёк..зелени немного,горбушку чёрного,в стакане мутного ..и Всё!

Very Happy Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 1140
Откуда: Роcсия, Омская обл. Павлоградка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 02:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

...я тебя туда не поссыл.... Думаю,каждый из нас слышал хоть раз такую фразу...в свой адрес или своих хорошо знакомых...
Разорвать готов кто её придумал...и кто ею пользуется по сей день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruff

матрос
матрос


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 13:53    Заголовок сообщения: Re: Авария в п. Северный 2 августа 1987 года
Ответить с цитатой

Эпиграф.
«Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно… И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь.»

К сожалению, по прошествии многих лет и в моем «чердаке» кое-что запрятано так далеко, что не достанешь. Хорошо помню всех своих командиров, свой призыв и «годков»… А вот остальных – простите, братишки, но даже большинство своих «карасей» уже вспоминаю с большим трудом. Лица на фото узнаю, даже помню откуда они призывались, а вот имена забыл. Стыдно признавать это, но забыл. Простите!
Поэтому в дальнейшем, если кого «забуду поименно» - не судите строго.
И еще, если в моих сообщениях найдете грамматические ошибки – не смейтесь. С 1998 года весь документооборот у нас переведен на украинский, так что за последние 14 лет по-русски пишу очень редко.

Прочитал данную ветку и решил оставить несколько своих комментариев. Извините, что получилось так много текста.

Ветеран писал(а):
Я был членом экипажа одного из вертолетов на том опыте. Так вот. всю срочную службу на кораблях вывезли в море

Не всю срочную службу на кораблях вывезли в море!
Ветеран писал(а):
Интеру провакационный вопрос, № вертолета, который был на смотровой площадке. так она называлась. На борту была госкомиссия, а не группа живучести.

Я тоже уже не вспомню бортовой № «своей» вертушки, но она взлетала с «вертолетки» САМОЙ последней. Из наших (химиков-радиков) там были: зам.командира части подполковник Низовцев Игорь Алексеевич, командир взвода старший мичман Грищенко Валерий Васильевич и как минимум ДВОЕ бойцов срочной службы: старший матрос Павлюк Михаил Нестерович (в последствии прапорщик – начальник склада мастерской) и я. В вертушке, которая взлетала с КПА, вместе с нашим командиром капитаном 2-го ранга Ивановским (Анатолий Федорович, если не ошибаюсь) был младший сержант Вадим Свистухин. В каких вертушках были остальные наши ребята: матрос Алексей Гущин, старший матрос Владимир (кажется Николаевич) Дидовец и старший матрос Шедвидис Римантас Юргевич, я уже не помню. Вероятнее всего в нашей. Но может кто-то из них уходил на СКР-е в составе группы живучести, точно уже не вспомню. Но однозначно – большинство военнослужащих в/ч 77510-Х покидали Северный уже после «выброса», который произошел ровно через 1 минуту 28 секунд, на вертолетах. Низовцев И.А. вскочил в вертушку ПРЕДпоследним. Последним – руководитель полетов.
«Гриб» видели своими глазами. Сначала по верхушкам сопок прошла «волна», тряхануло «вертолетку», сейсмическая волна отразилась от Рыжухи и еще раз нас потрясло. Кто-то из присутствующих офицеров БИТ-а (кажется их медик - майор) сказал: «Ну слава Богу, распечатали после маратория», и все зааплодировали. Рано обрадовались… В небо метнулся огненный столб, затем он померк и стал черным. Видно было, как сначала вниз начали падать поднятые в небо огромные камни, затем по-меньше… Вначале столб рос прямо и напоминал ствол векового дуба, затем вершина начала «притормаживать» и начала формироваться классическая шляпка «гриба». Ветер был не сильный и «гриб» рос ровно. Постепенно его начало сносить в сторону Баренцева моря… Вот тогда мы и «стартанули». Пройдя над сомой водой Маточкина Шара, все вертушки «припарковались» на Панькова (если не ошибаюсь). За все время полета уровень фона в нашей вертушке ни разу не превысил естественный. На Панькова мы пробыли несколько часов, после чего, обогнув Северный с юга, долетели до Карского моря и над Маточкой вернулись в Северный на вертолетку. При возвращении превышения уровня естественного фона в вертолете и в поселке мы НЕ зафиксировали. Даже прошел «шумок», типа дозиметры вышли из строя. «Сваливая» из Северного мы шли на замыкающей вертушке, а возвращались на головной.
Я был в составе 1-й вахты, которая дежурила на КПА. Заступили в тот же день (2 августа). Точное время прибытия на КПА не помню, но в 18:00 были там однозначно.
Вахта «слегонца» (почти на неделю) затянулась от запланированного и мне не хватило курева. Вырезал себе «люльку» и последние пару дней курил грузинский чай – во рту все облезло.
У меня на карту были выведены индикторы всех наших датчиков. Показания – «девятки» по всем позициям, т.е. свыше 100 р/ч. Откуда взялась цифра 500 р/ч – мне неизвестно. К 5-ти утра 3 августа, т.е. через 23 часа после времени «Ч», некоторые датчики уже показывали 97-98 р/ч.
В 18:00 передали сообщение ТАСС: «…произошел незначительный выброс газообразных продуктов, неприведших к радиоактивному заражению местности». Мы «тихо улыбнулись».
Там же (на КПА) я находился и во время «Аргона». Вот это была КРАСОТА !!!
Ветеран писал(а):
И куда же мы ПОЛЕТЕЛИ? Случайно не со мной ли…

Если Вы были в ПОСЛЕДНЕЙ вертушке, которая покидала Северный, то Я - точно был с Вами. Именно за «Интер-а» не скажу, но несколько «дизелистов» уходили с нашим «караваном». Они постоянно несли вахту как на вертолетке, так и на КПА. Интер должен помнить, как той осенью к нам на вертолетку по ночам зачастили медведи (пытались украсть у нас оленину и рыбу из БИТ-овского фургона) и мы их ганяли по тундре на нашем «ГАЗ-ике» выстреливая СХТ-40…
Интер писал(а):
Вертушки стояли между нашими ПЭСками и фургонами БИТовцами

БИТ-товские были крайние 4, остальные – наши (СРБ). Мы с ними жили практически «одной семьей», даже оленину и бочки с гольцом хранили вместе в одном из ИХ фургонов (он стоял «в торец» их жилого «ЦУБ-ика»), там был наш ОБЩИЙ «продсклад». От БИТ-а там постоянно находились два матроса, оба из Грузии, имя одного помню – Валерий (он был менгрелом, фамилия заканчивалась на «-ия»), имя второго забыл, прошу прощения.
ст матрос Левченко писал(а):
я учавствовал в группе живучести, которая уходила последней и пришла первой после испытания. уходили на СК эре… когда пришли, первыми отправились дозимитристы и наука. Чего только потом не рассказывали... дозимитры шкалили , штольня светилась... где правда, где ложь, не разберешь... НО ОЧКО играло у всех от матросов до командиров.

Кое-что было правдой, кое-что мы приукрашивали – «чтоб боялись». Но мы ни разу не зафиксировали В ПОСЕЛКЕ превышение естественного фона. Кстати, Володя Левченко – единственный из Новоземельцев, с кем мы повстречались уже на гражданке. Несколько лет назад (лет шесть, кажется) он по делам приезжал из своего родного Николаева в Днепропетровск и разыскал меня. Посидели у меня дома, потом рядом в летнем «кабачке», выпили «добряче», службу вспомнили…
Ветеран писал(а):
даже время "Ч" указано везде по разному

Время «Ч» - 6 часов 00 минут 00 секунд.
Время «выброса» - 6 часов 01 минута 28 секунд (по московскому времени)
Ветеран писал(а):
Я хочу уточнить. что нам вертолетчикам , всем экипажам пришлось пролететь через образовавшееся облако

Видимо мы с Вами действительно летели на разных вертолетах и… в разные ГОДЫ. Я летел 2 августа 1987 года: справа сопки, слева сопки, прямо под нами Маточкин Шар (шли над самой водой), а НАД нами – облако. Мы прошли ПОД облаком, а не ЧЕРЕЗ него. А Вы?
ux19 писал(а):
мы летели последними, вертолет стоял у КПА за кабельной трассой
По всей видимости Вы летели на одном борту с двумя нашими – кап-2 Ивановский и мл.сержант Свистухин. Если я ничего не путаю, то именно их борт поднялся с КПА последним.
Valentin Main писал(а):
Извините,что вмешиваюсь ,но то, что (Скандинавские страны выставили ноту протеста)могу подтвердить лично(конкретно-это была Норвегия) Мы всем взводом слышали это собственными ушами в программе "Время".Число не могу назвать,но несколько дней после аварии.
Подтверждаю – слышал собственными ушами в программе «Время».
Вячеслав писал(а):
если датчики были наземные, то как они снимали показания во времени и как потом эти показания снимали?
Показания НЕКОТОРЫХ из наземных датчиков (установленных СРБ - химиками) выводились на мой пульт в режиме реального времени. Мой фургон на КПА стоял крайним справа (если стоять спиной к Маточке). Правее него шла тропинка вниз в сторону 37-й. В разведку я пошел первым (один!). Двигался в сторону ППА до тех пор, пока фон не привысил 1 р/ч. Далее, ТОЧНО СЛЕДУЯ ИНСТРУКТАЖУ, проведенному перед выходом, развернулся назад. Продвинуться удалось где-то на середину спуска от КПА… Потом «сделал ноги» назад. Именно из-за этой «разведвылазки» мое командование приняло решение на первую «официальную» разведку на 37-ю меня не брать, типа хватит с тебя – ты свое уже получил. Ивановский после той разведки чувствовал себя «не очень хорошо» - когда возвращались назад и ехали в ГТС-ке, бумажные мешки с пробой грунтов он положил ПРЯМО ПОД СЕБЯ. Несколько дней отпаивали его молоком. Вроде «отпустило».
ux19 писал(а):
в дополнение в Северном от а37а никакого как выше выразились "говна" не было локальное пятно у штольни и все...
Практически согласен. Только следует добавить еще «шлейф» в сторону устья реки Чиракина, но находящуюся там вертолетную точку не зацепило. Я был там на разведке 16-17 сентября - вечером ушли, а утром вернулись, ходили на небольшом танкере (названия не помню, на пирсе в Северном он тогда стоял возле «Дубны») чтобы подзаправить «точку». 16-го провели разведку, а 17-го дозаправку. Ночевали на рейде. На самой точке все было чисто. Кстати, мне очень понравилась их ОРАНЖЕРЕЯ, оборудованная в одном из фургонов. Дату называю абсолютно точную. Дело в том, что 17-го сентября 1987 года мне исполнилось ровно 20 лет – я родился в день 13-й годовщины основания Новоземельского полигона. По прибытию в Северный Низовцев И.А. организовал для меня юбилейную экскурсию – вертолетчики «покатали» меня над самыми красивыми местами в окресностях Северного. Правда я так устал, что маленько вздремнул прямо во время полета. Игорь Алексеевич на меня даже немного обиделся, типа я договорился, чтобы ради тебя целый час вертушку ганяли, а ты «дрыхнешь». Баловал он нас. Но мы «платили» добросовестной службой.
Арцрун Григорян писал(а):
Привет дорогие ФОРУМЧАНИ. Драться не в коем случаи. Просто я не дам, чтобы об нас (С Р О Ч Н И К О В), ноги вытерли. пауза - продол. след.
Арцруна Григоряна помню хорошо, видимо память дольше сохраняет воспоминания о «годках», чем о младших призывах. Арцрун, если помнишь, моя койка «по карасевнику» была 3-я слева в кубрике химиков. Мой земляк, Игорь Довгополов, был у вас сержантом (он на полгода старше тебя призывом). Может напомнишь мне имена ваших ребят (из Грузии), которые стояли с нами на вертолетке в 1987 году, они были моего призыва – твои «караси». А то мне как-то неловко за свой «склероз». В памяти всплывает фамилия Тория, но может и ошибаюсь. Кстати, а как ты оказался в Запорожье?
Арцрун Григорян писал(а):
Пока ждали дождей, без дела не сидели - 26. 08.87г. подорвали заряд В.В. АРГОН, мощностью 1ктонн - это обычный надземный взрыв /неядерный/.
Зрелище было незабываемое!
Арцрун Григорян писал(а):
После того как прошли дожди, наступило самое страшное. Мы (Матросы моей роты и некоторые Офицеры нашей части) в течение 2-х недель работали в эпицентре взрыва в защитных снаряжениях и противогазах. Работали и никто, из нас не струсил, несмотря на смертельную опасность. Стояли фургоны в наклонной местности, тех. площадке и что бы ни скатились вниз, перед ядерным испытанием, рыли мы ямы под колесами и упирали мешками песков.
Питаясь вытащить фургоны с аппаратурой с помощью грузовых машин, /Урал и ЗИЛ 131/ в начале у нас ничего не получалось. Потом пригнали танк Т55, экипаж которого был прикомандирован к нам на испытании из Мурманска.
Так и было – некоторые фургоны действительно можно было вытащить только танком!
Арцрун Григорян писал(а):
Хочу сказать одно, ребята. Нечестно будет тут кричать, грудь быть, что это сделали только мы. Я бы сказал так, Работу эту выполняли мы вместе со всеми Северянами, которые находились на своём боевом посту и выполняли задачи, поставленные перед ними вышестоящими начальниками…
Согласен. Каждый из нас на своем боевом посту делал СВОЕ дело, порученное ему командованием. И делал его честно и добросовестно. И мы не думали тогда, чей вклад в развитие обороноспособности страны больший, а чей меньший. Мы просто выполняли свой ДОЛГ!
Влад писал(а):
Но, дружище, сход лавины. Не помню
Я как-то тоже не помню, чтобы возле площадки БИТ-а был сход лавины. А мы с БИТ-ом всегда были ближайшими соседями. Может чего «запамятовал»… Хотя что-то такое вроде было, но уж совсем не «катастрофического масштаба».
Арцрун Григорян писал(а):
тогда же наш магнитофон украли. Но обидно то, что наш колоритный И.О. командир роты кап-3 фамилия, кажется Фёдоров (он не из наших был, ещё жена его продавщицей работала в магазине, который сгорел, может кто-то помнит), обвинял нас воровстве. Типа вы скоро уходите на дембель, магнитофон спрятали, чтобы потом забрать собой. Нам такой даже голову не приходило, украсть у себя же, а потом разделить наверно между собой по запчастям. Но он (чтобы не ругаться, этот чмо) так и не понял, что у нас БИТ-е такой сделать не принято было.
У меня тоже о нем остались не самые теплые воспоминания. Кстати, Арцрун, сразу после вашего дембеля он официально стал командиром вашей роты! Сначала у меня с ним складывались нормальные отношения, но потом поизошел очень неприятный случай. В октябре 1988 года что-то там произошло между ним и его супругой (какой-то крупный семейный конфликт), так он «под впечатлением» стал «отвязываться» на матросах. 31-го октября в магазине (в Северном) непонятно с чего «отвязался» на меня из-за того, что я носил обручальное кольцо. А ведь я его по 2-му году службы носил постоянно и никогда не снимал. И мое командование, и он это прекрасно знали, видели… И никто не запрещал! И тут он на меня как «вызверился», при матросах, офицерах, гражданских: «Снять немедленно!». Я отказался выполнить этот приказ, типа: «А кто ты такой? Командир роты БИТ-а? Так чего ты химиками командуешь? У меня есть для этого Ивановский, Низовцев, Грищенко, Тарадзе…» Но как оказалось он уже несколько дней ВРЕМЕННО исполнял обязанности начальника штаба полигона. Вот и решил «власть употребить». Повторюсь, до этого у меня с ним складывались очень «ровные» отношения. Почему он на меня тогда «попер буром»? Я так и не понял. Я не давал к этому никакого повода. Обручальное кольцо у меня на руке он наблюдал практически ежедневно на протяжении нескольких месяцев (зимой мы были «на ночлег» прикомандированы к БИТ-у и «арендовали» у них 1 кубрик). В итоге он вызвал комендантский патруль и объявил мне сутки «губы». Самое обидное, что именно в этот день у меня была 2-я годовщина свадьбы… В любой другой день – не так бы обиделся. Но к чести комендантских ребят – эти сутки прошли просто ШИКАРНО !!! Спасибо им! За сутки я провел в камере всего 2 часа – остальное у них в кубрике. Вечером наши бойцы притаранили на «губу» раскошный ужин и мы до глубокой ночи «пировали».
urustams писал(а):
Какой на хрен штиль, откуда это берётся. С устья А-37 дым сносило в пролив, а дольше хрен его знает. Это после 24.00 штиль, а с утра 9.00-10.00 ветер стоит аж мелкие камешки подымает.
Что-то я не помню сильного ветра 2-го августа. Умеренный юго-восточный с переходом на восточный – да, но чтобы «камешки поднимало»…
TVR писал(а):
500 Рентген на А37-А и на А26 как то странно совпадают, либо источник ниформации кривой, либо А26 выдала на гора, столько же сколько и А37-А. Это вопрос к качеству публикуемой здесь информации. И вот читая сверху до низу, как учили преподаватели и старшие товарищи, никак не могу сложить картину истинного масштаба аварий (или конкретно этой аварии А37-А) либо врут источники либо очевидцы. Какой уж тут флуд. Это попытка докопаться до истины и дабы в истории остались подтвержденные факты, а не байки.
Повторюсь, то, что уровень фона был выше 100 р/ч могу утверждать однозначно. Откуда взялась цифра «500» я не знаю. По крайней мере в распоряжении службы радиационной безопасности на то время не было аппаратуры, которая могла бы замерять уровень излучения свыше 100 р/ч. Может у кого другого было?
Fisch писал(а):
Группа специалистов радиационной разведки и экипаж вертолета Ми-8т сразу после полета на испытании А-37А 2 августа 1987 года
Често скажу, что при первом взгляде на это фото подумал, что это - наша команда. И вроде как всех «идентифицировал», кроме человека "в цивильном". Показалось, что 2-й справа – я. Но потом прикинул – нестыкуха, он выглядит выше всех, а значит точно НЕ я. А есть это фото в лучшем качестве? Ну, чтобы можно было лица разглядеть…

В качестве эпилога.
Арцрун Григорян писал(а):
Знайте, сколько людей, столько и правды, и у каждого своя, правда.
Подпишусь под каждым словом.
У ягненка своя правда, у волка – своя.
То, что написал я об указанных событиях – это МОЯ правда. Это то, что сохранила МОЯ память. Может что забыл, может перепутал… Но я помню это ТАК…

Если кого-то чем-то «задел», прошу простить. Как говорит моя внучка в таких случаях: «Я нечаянно!».

В заключении хочу поздравить всех Новоземельцев с наступающим Днем Защитника Отечества! Счастья Вам, крепкого здоровья, семейного благополучия и всего самого доброго!
Мы с Вами прошли эти испытания. Не только ядерные, но и просто испытания СЕВЕРОМ. Они были непростыми и каждый из нас достоин уважения. Пусть это прозвучит несколько пафосно, но мы ковали ядерный щит страны. Мы служили честно и добросовестно, каждый на своем боевом посту крепил оборонную мощь Отечества.

С уважением, старший дозиметрист в/ч 77510-Х командир первого контрольно-дозиметрического боевого поста старший матрос Владимир Фесенко.
Ноябрь 1986 – декабрь 1988 года.
В составе службы радиационной безопасности принимал непосредственное участие в трех ядерных испытаниях 1987-го 1988-го годов.
Кто ходил «в зону» должны меня помнить – именно я выдавал Вам индивидуальные дозиметры перед выходом и снимал с них показания по возвращению.
По прошествию более 20-ти лет должен перед Вами покаяться – весь журнал полученных доз облучения (а именно ЭТОТ журнал для всех военнослужащих является ГЛАВНЫМ при определении полученной «дозы») я вел шариковой ручкой (дата, фамилия, звание, в/ч...) кроме ОДНОЙ графы – «полученная доза». Она заполнялась КАРАНДАШОМ. Для чего? Сами понимаете. Простите, но я просто выполнял ПРИКАЗ.
Вот такая она - МОЯ ПРАВДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 09:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ув. Ruff
Если Вы внимательно все прочли, то наверное обратили внимание, что я писал по данным ГИПЭ. Не зыбывайте, что на каждом борту стояли свои штатные дозимитры. И был еще спец борт, куда Вас не пускали. Даже нет желания Вам, что то доказывать.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 10:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, действительно мы летали на разных вертолетах и откуда же взялось 500 р\ч. Просто цитата:
«В этом испытании в штольне А-37А одновременно были взорваны пять ядерных зарядов: четыре заряда сверхмалой мощности и один заряд мощностью 20-150 кт. Суммарная мощность всех зарядов, взорванных на приведенной глубине Н=95 м/кт1/3 , составила 150 кт.
За 15 минут до взрыва с площадки, расположенной рядом с поселком Северный, взлетел вертолет с группой специалистов радиационной разведки во главе с В. Г . Сафроновым (Минобороны). Показания приборов, установленных на вертолете, контролировали А.Д. Попов (Минобороны), Н.Ю. Егоров (МИФИ) и В.В. Дровников (МИФИ). С земли за действиями вертолета наблюдали председатель Государственной комиссии Е.И. Парфенов, начальник полигона Е.П. Гарожин и представитель Госкомгидромета Г .А. Красилов. (От МИФИ добавим, что вертолет-дозиметрист Ми-8т бортовой № 35 пилотировали Ю. Качурин – командир экипажа, А. Сивко – правый летчик – штурман, В. Комаров – борт-механик).
Наступило время «Ч», дрогнула гора, поднялась пыль, которая медленно оседала на землю практически без смещения в какую-либо сторону – практически полный штиль. Вертолет продолжал полет, галсируя над эпицентральной зоной и горным массивом по намеченной ранее программе. В это же время выше вертолета на высоте около 2500 м находился самолет радиационной разведки Службы специального контроля Минобороны СССР, команду которого возглавлял Г .А. Кауров.
Было солнечное, ясное, тихое, теплое утро. Вскоре после взрыва , совершенно неожиданно, на склоне горы появилось белое облачко, которое в виде столба из пара стало пониматься вверх, и тут же на расстоянии 300 м от выхода приборы на вертолете зафиксировали мощность дозы гамма-излучения порядка 100 Р/час. Последовал немедленный доклад Руководителю испытаниями. Срочно была создана комиссия, которая должна была установить причины возникновения нештатной радиационной ситуации и принять необходимые решения об экстренных мерах защиты участников испытания.
Началась немедленная эвакуация персонала, для чего использовались находившиеся в дежурном режиме 14 вертолетов, на которых в течение короткого времени участники испытаний были доставлены в безопасную зону.
На вертолете-дозиметристе группа радиационной разведки продолжала вести наблюдение за развитием радиационной обстановки, визуально контролируя приустьевую площадку, склон горы и эпицентральную зону. А тем временем парогазовое облако продолжало увеличиваться в размерах, уровни радиации на высоте полета вертолета в некоторых точках маршрута достигали 450 Р/час. С помощью вертолетов радиационная обстановка контролировалась в течение всего светового дня. В последующие семь дней продолжалось детальное обследование района испытаний по программе комплексных радиационных исследований. Из-за штилевой метеообстановки радиоактивные продукты как бы зависли над технологической площадкой, обуславливая поля гамма-излучения с мощностью дозы более 500 Р/час….»
Источник http://www.radiation.ru/research/NZ.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruff

матрос
матрос


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 10:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

"Улыбнула" вот эта фраза:
Ветеран писал(а):
С помощью вертолетов радиационная обстановка контролировалась в течение всего светового дня.
Если мой склероз мне не изменяет, то длительность светового дня в начале августа в районе п.Северный составляет... 24 часа в сутки. Smile
Или я ошибаюсь? Может и забыл "за давностью лет" (спорить не буду), тогда поправьте. Но, насколько я помню, первый раз солнце касалось горизонта где-то во второй декаде августа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ветеран писал(а):


На вертолете-дозиметристе группа радиационной разведки продолжала вести наблюдение за развитием радиационной обстановки, визуально контролируя приустьевую площадку, склон горы и эпицентральную зону. А тем временем парогазовое облако продолжало увеличиваться в размерах, уровни радиации на высоте полета вертолета в некоторых точках маршрута достигали 450 Р/час. С помощью вертолетов радиационная обстановка контролировалась в течение всего светового дня. В последующие семь дней продолжалось детальное обследование района испытаний по программе комплексных радиационных исследований. Из-за штилевой метеообстановки радиоактивные продукты как бы зависли над технологической площадкой, обуславливая поля гамма-излучения с мощностью дозы более 500 Р/час….»
Источник http://www.radiation.ru/research/NZ.htm


Эх, мужики, мужчины. А кто-то ранее меня в предвзятости к ситуации в Северном обвинял. Мол преувеличиваю.
А сейчас все подтверждения на стол, так сказать.
Да ладно. Проехали.

Далее не Вам.
Но судя по ситуации опять будет новый сериал по "перетягиванию каната" - кто больше помнит.
Мужчины, не спорьте. Кто, где, как оговорился, не то сказал. Да ладно.
Я уже говорил - у каждого воспоминания с своей точки зрения и памяти.
Лучше дополняйте все воспоминания проведения в Северном своими мыслями. Не порьте другим память о п.45-45.

Удачи Вам всем.
Жму руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 10:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ruff писал(а):
"Улыбнула" вот эта фраза:
Ветеран писал(а):
С помощью вертолетов радиационная обстановка контролировалась в течение всего светового дня.

Ну и зачем акцентировать? Писал специалист МИФИ, специалист по экспрес -контролю за радиационной обстановкой.
Не будем повторяться! Ранее все было изложено!
Всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruff

матрос
матрос


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 11:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ветеран писал(а):
Ну и зачем акцентировать? Писал специалист МИФИ, специалист по экспрес -контролю за радиационной обстановкой.
Ничего не имею против спецов из МИФИ (мы их уважительно называли – «толстолобики»). Мы с ними имели очень «душевные» отношения. Большая (ударение на «О») часть ВОДКИ, употребленной нами «дабы выгнать радиацию из организма», была передана нам от них. Не буду говорить «за какие заслуги» - они должны помнить… Wink
Кстати, еще раз внимательно посмотрел на фото с бортом №35. Ну ОЧЕНЬ знакомыми показались лица (хотя их трудно разглядеть на фото такого качества), но особенно фигуры, характерные позы… И понял, что «вторичное» впечатление оказалось не совсем верным:
Ruff писал(а):
Често скажу, что при первом взгляде на это фото подумал, что это - наша команда. И вроде как всех «идентифицировал», кроме человека "в цивильном". Показалось, что 2-й справа – я. Но потом прикинул – нестыкуха, он выглядит выше всех, а значит точно НЕ я.
Не поленился взять в руки линейку и понял, что это – оптический обман. 2-й справа - далеко не самый высокий по росту. Просчитал «пропорции», взяв за основу 1-го слева:
- 1,00
- 0,93
- 0,88
- не помню кто, поэтому не считал
- 0,91
- 0,86
И, кажется, все сошлось...
А посему, смею предположить имена изображенных на данном фото (слева направо):
- Шедвидис Римантас Юргевич
- Низовцев Игорь Алексеевич
- Грищенко Валерий Васильевич
- кто и откуда - не вспомнил
- Ваш покорный слуга
- Дидовец Владимир Николаевич
Влад писал(а):
Но судя по ситуации опять будет новый сериал по "перетягиванию каната" - кто больше помнит.
Мужчины, не спорьте. Кто, где, как оговорился, не то сказал.
Боже упаси! Надеюсь, что выскажу общее мнение: никто не желает здесь меряться «у кого длиннее или толще». Мы все делали ОДНО ОБЩЕЕ дело. Каждый на своем боевом посту, согласно штатному расписанию… Просто память у каждого сохранила СВОИ «фрагменты» воспоминаний о тех событиях. И это не удивительно, ведь прошло уже почти четверть века!
Братцы! Искренне скажу: всем, кто принимал участие в ядерных испытаниях, всем, кто служил на Новой Земле, - моё глубокое почтение.

Шануймося, бо МИ того вартi !!!
(приблизительный перевод на русский: давайте будем с почтением относиться друг к другу, потому что МЫ этого достойны!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветеран

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.10.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 14:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ruff писал: "А посему, смею предположить имена изображенных на данном фото (слева направо)"

Рассекречиваю Wink
Слева, 1- спец МИФИ (фио не знаю)
2. В. Комаров (Земля пухом)
3. МИФИ
4. МИФИ
5. Ю. Качурин
6. А. Сивко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruff

матрос
матрос


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 15:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ветеран писал(а):
Рассекречиваю Wink
Спасибо.
Ruff писал(а):
смею предположить имена
Ну реально ПОХОЖИ! Честное слово!!! Oops
Я же в ПЕРВОМ своем сообщении в этой ветке писал:
Ruff писал(а):
А есть это фото в лучшем качестве? Ну, чтобы можно было лица разглядеть…
Ну вот хоть стреляйте в меня - ОЧЕНЬ похожи. У нас тогда (по понятным причинам) своего фотоаппарата не было, но у гражданских спецов были и они фотографировали. Вот я и подумал, что могли "оставить на память". Smile
Ну, право же, сомнения долго терзали. Не спроста же я распечатал это фото и стал линейкой мерить людей, чтобы проверить даже пропорциональное соотношение в росте!
Ветеран, спасибо за разъяснение. Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 17:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну какой народ невнимательный.
Ветеран писал(а):
Да, действительно мы летали на разных вертолетах и откуда же взялось 500 р\ч. Просто цитата:
"........поля гамма-излучения с мощностью дозы более 500 Р/час….»
Источник http://www.radiation.ru/research/NZ.htm

Цитата из книги: «Ядерные испытания СССР. Новоземельский полигон: обеспечение общей и радиационной безопасности ядерных испытаний/Кол. авторов. – М.ИздАТ, 2000» уже была
тут (Вс Апр 17, 2011 00:41),чё по новой то мусолить.
Если есть какие то разногласия или ?-сы по тексту ,обратитесь к первоисточнику:
http://www.radiation.ru/contact/contact.htm
может разрулят.
Ветеран писал(а):
Ruff писал: "А посему, смею предположить имена изображенных на данном фото (слева направо)"

Рассекречиваю Wink
Слева, 1- спец МИФИ (фио не знаю)
2. В. Комаров (Земля пухом)
3. МИФИ
4. МИФИ
5. Ю. Качурин
6. А. Сивко

Опять же из текста:
«За 15 минут до взрыва с площадки, расположенной рядом с поселком Северный, взлетел вертолет с группой специалистов радиационной разведки во главе с В.Г. Сафроновым (Минобороны). Показания приборов, установленных на вертолете, контролировали А.Д. Попов (Минобороны), Н.Ю. Егоров (МИФИ) и В.В. Дровников (МИФИ). …….(От МИФИ добавим, что вертолет-дозиметрист Ми-8т бортовой № 35 пилотировали Ю. Качурин – командир экипажа, А. Сивко – правый летчик – штурман, В. Комаров – борт-механик).»
Т.е на борту №35 было 7 человек,на фото 6-ещё один фотографировал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 16:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот хотел 2 августа вставить,но чё то закружился...


«2.08.1987г.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 21:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У меня эта вырезка, как и другие, лет 20 в рамке под стеклом не стенке висит. Very Happy Vo!

Память, однако.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anktv

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 29.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: нальчик

СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2015 23:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нас -участников этого испытания было всего меньше тысячи,из них некоторых уже нет,на территории РФ меньше половины. А государство не хочет признавать и выдать статус ПОР,жопит копейки.Хотя чернобыльцев сотни тысяч - большинство из них далеко и мало там находились,но зато какой был мировой резонанс.Зато когда ракеты проезжают по Красной площади на параде все писяют кипятком. А ведь в этом есть и наша супер микроскопическая ,но заслуга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад

рядовой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 1133
Откуда: Киев. Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 00:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эх, как вспомню, аж вздрогну.
Да, было время. Есть что внукам рассказать.
Мне тут прислали панораму.
Супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2015 18:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Влад писал(а):

Мне тут прислали панораму.


Поделись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина