Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч 03219
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь, у нас же боевое дежурство! Дежурные смены менялись своевременно, независимо от погоды. По первому варианту в колонну по-одному топали, держась за специальный трос, также возвращались обратно. Не видно спины впереди идущего бойца. Отпустил трос - ищи бойца в "поле". Был у нас на центре (в учебном взводе) один. которому было жарко в казарме. Ушёл... два дня искали, на третий пришёл сам - хлеб кончился. Фамилия его - Хантанзийский, родом с острова Колгуева. Прятался в ста метрах от учебки, соорудив себе укрытие типа "игл". Сколько раз проходили мимо, но не увидели. Потом заработал отпуск, потушив пожар в дизельной, улетел на свой остров и спустя 40 суток прибыл на службу. "Верталёта не было, панимаешь". Другой, собирался переплыть Баренцево море на самодельном плоте, собрался домой - в Питер. Хорошо, догнали! Вот и сказки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 00:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Хорошо, догнали! Вот и сказки!

Именно! Very Happy
Нам такое рассказывали тоже Very Happy
А тем, кто с картой не дружит -- дважды Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 01:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Это тебе Гоша не в Белушке репу чесать. Smile

Обо что речь?!
Нам, в Белушке, не дай... на секундочку "репу чесать" Wink
НС помножит на нОлЬ Very Happy
Грандиозный человек! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 22:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Mave®ick писал(а):


Да где вы служили? Surprised с такими потерями в мирное время? Cry
Сказочники
Very Happy

Разве это потери,если взять во внимание русские дороги,где в среднем 30.000 трупов каждый год.(в Германии около 4.000)
Самое безопасное воевать в Сирии в составе любой группировки,в Афганистане и итд...,чем садится за руль автомобиля в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 479

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 11:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ
И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: "чорт побери всё!" - его ли душе не любить ее? Ее ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное?.................
……………..Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? Что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится, вся вдохновенная богом!.. Русь, куда ж несешься ты, дай ответ? Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и косясь постораниваются И ДАЮТ ЕЙ ДОРОГУ ЛРУГИЕ НАРОДЫ И ГОСУДАРСТВА .

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
Вообще-то когда я служил в БЕЛУШЬЕЙ ГУБЕ (зима 1959-1960,весна ,лето и осень 1960 ) о всех этих страстях-мордастях и слышно не было.Утром по трансляции объявляли о форме одежды на физо
,вариант погоды ,если менялся вариант ,днем ,то дополнительное объявление.Но ни разу за весь год не было объявлений о посещении Белушьей Губы хотя бы одним белым медведем. Видно медведи стали более грамотными или возрасла тяга к общению с сильными мира сего .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 14:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Вот и сказки!
Эжен! А откуда привезли "духов 78? Wink И еще -по первому Варианту если помнишь,хождение было запрещено,даже смену не меняли!Если я правильно помню ,у вас было четыре смены,ну а наши деды договорились с начальством на 3!Так удобнее!Вспомни ка лучше как по среди ночи сену на БД поднимать? Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 19:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В моё время заступали на всю ночь. Помню, что на ночь выдавал прапорщик Силаев кофе "Наша Марка". Бойцы варили его в ведре с помощью кипятилы. Ругались по этому поводу сильно, но на костре почему-то не получалось. Шутка. Насчёт призыва, я не знаю. Молодые шли сначала в учебку к Тарееву (кажется такая была фамилия у ком. уч. взвода).
Смена по первому варианту при мне менялась утром и вечером, а как же без смены. Сам водил их. Бывало. кот ещё сопровождал, Придёт на ПРЦ - ложиться под ТН-ы, после него лужа; вернётся в казарму - обязательно уляжется на кровать в казарме. Приучили бойцы себе на голову или "на кровать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 19:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
Но ни разу за весь год не было объявлений о посещении Белушьей Губы хотя бы одним белым медведем. Видно медведи стали более грамотными или возрасла тяга к общению с сильными мира сего .[/quote]
В моё время сам видел как грязные белые гуляли возле озера в Белушке. Однажды в карауле снимали часового на складе с вышки под пристальным взглядом косолапого. Так что приходили и часто, о чём оповещали местные собаки. Даже один дембель играл с молодым косолапым, на одном из дивизионов. Доигрался, тот снял скальп. Пришили в госпитале, слава нашей медицине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 19:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
В моё время заступали на всю ночь. Помню, что на ночь выдавал прапорщик Силаев кофе "Наша Марка". Бойцы варили его в ведре с помощью кипятилы. Ругались по этому поводу сильно, но на костре почему-то не получалось. Шутка. Насчёт призыва, я не знаю. Молодые шли сначала в учебку к Тарееву (кажется такая была фамилия у ком. уч. взвода).
Смена по первому варианту при мне менялась утром и вечером, а как же без смены. Сам водил их. Бывало. кот ещё сопровождал, Придёт на ПРЦ - ложиться под ТН-ы, после него лужа; вернётся в казарму - обязательно уляжется на кровать в казарме. Приучили бойцы себе на голову или "на кровать".
Фамилию комучебки правильно назвал!А Ком ПРЦ кто был?Кстати прибалты были в 78 году )))) Латыши и литовцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2015 21:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

При мне начальником центра был майор Ворожейкин В. Он уехал на месяц раньше меня, а я только в июле 1978 года. Хороший был мужик, мягкий, но верёвки мы из него не вили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 371
Откуда: Челябинск,Питер.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 04:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

По местному радио объявляли о медведях и местах их обнаружения.
У нас на ДЭС-1 при смене вахты по 1 варианту очень помогали короба с трубопроводами, в мой крайний,особо крутой, вариант, очень помогли.
Извиняюсь за вторжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 10:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Василий писал(а):
По местному радио объявляли о медведях и местах их обнаружения.
У нас на ДЭС-1 при смене вахты по 1 варианту очень помогали короба с трубопроводами, в мой крайний,особо крутой, вариант, очень помогли.
Извиняюсь за вторжение.
Василий! А что извиняться? Я на том же ПРЦ ,что и Эжен,вел боевую смену из 11 человек связанных одной веревкой! И Всего то было 400 с чем то шагов!Кстати шли по тросу натянатому между светильников,которые якобы этот путь освещали ! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 479

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 12:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

ЭЖЕН писал :Пн Дек 21, 2015 19:27 Заголовок сообщения:
В моё время сам видел как грязные белые гуляли возле озера в Белушке. Однажды в карауле снимали часового на складе с вышки под пристальным взглядом косолапого. Так что приходили и часто, о чём оповещали местные собаки. Даже один дембель играл с молодым косолапым, на одном из дивизионов. Доигрался, тот снял скальп. Пришили в госпитале, слава нашей мед
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
КОМЕНДОР в ветке вч 39176 писал : Ср Фев 29, 2012 15:53 Заголовок сообщения:
………….Так вот на испытаниях в губе Чернуой было наставлены транспорта,на некоторых были собаки,корабли.И как говорили старики один транспорт остался целым с собаками и его притащили в губу Белушью и подтащили к пирсу и вся свора собак рванула на берег.Потом говорили они выделялись спецпатрули вооруженные карабинами и
отстреливали их .
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
В инете ,в чьих-то воспоминаниях ,встречалось ,что несколько собак,так что истина по-середине.
Да видел здесь как кормят белого медаедя c рук,но в годы моей службы белого медведя видел идущего по берегу в Русской Гавани и на корабле белого медвежонка ,подареного полярниками на мысе Желания. 7-ми месяцев от роду ,но зверюга был .В Белушьей Губе объявлений по трансляции ,о посещении медведей ,не было, так же в мое время не было ни одной собаки.Лично не слышал ни одного гавканья .Все было тихо мирно и ходили,по крайне мере днем по Белушьей Губе и по одиночке ,в зависимости от варианта .Видимо 16 лет ,разница между годами нашей службы ,как -то повлияли на поведение медведей .Мутация .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 13:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):

Вообще-то когда я служил в БЕЛУШЬЕЙ ГУБЕ (зима 1959-1960,весна ,лето и осень 1960 ) о всех этих страстях-мордастях и слышно не было... Видно медведи стали более грамотными или возрасла тяга к общению с сильными мира сего .


Даже в начале 70х такого засилия с медведями не было. Сам прыгал с караулки в тулупе с "ружьём",но это единичные случаи. Дело в том,что во времена нашей службы не выбрасывалась ни однна корка хлеба, все отходы шли на корм свиньям и собакам.Собаки отрабатывали свой хлеб исправно, при приближении медведей оповещая всех истошным воем.
Так было во всех дивизионах ,в Белушке и Рогачах ,да наверное и в других подразделениях ПВО и не только.
А вот с 80х да! Свалки устраивали прямо на территории. Выбрасывали всё, а горы костей от оленины которой кормили личный состав были деликатесом для мишек вот они и гуляли ... и гуляют.

Мыс Морозова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 13:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вениамин!Вы что то попутали!Деликатесом для солдат была вареное свинное сало с мясом и щетиной,с клеймом 58 года выпуска.А оленину у нас в бане разделывали и в Архару самолетом комарма ! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 14:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Вениамин!Вы что то попутали!Деликатесом для солдат была вареное свинное сало с мясом и щетиной,с клеймом 58 года выпуска))))

Да нет ,Олег всё верно в средине 80х в дивизионе так и было ,фото тому подтверждение , свиней уже не держали и собак тоже. Могу ошибиться ,помоему в 83 приехали к нам морячки ,строили базу для связи с лодками "МАРС- 75" могу уточнить . Питались в нашей столовой . Вот с тех пор и начался бардак. Что касается свинины с "волосами" такого не было . Мясо
туши без шкур было и свинина и говядина но клеймо было 47 года. А ещё хочу отметиь была селёдка тихоокеанская спецпосола грамм по 500 -600.
Такой я больше нигде никогда не видел. Оленины наелись досыта -какой уж там деликатес.
Всех с Наступающим Новым Годом счастья,добра и блогополучия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 17:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 19, 2017 04:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 19:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вениамин Попов писал(а):

Вениамин!Наши свиньи были "рысистые" Гоняли по тундре как сайгаки-я даже катался на них!))))Оленину практически не ели,так же и красную рыбу положенную как доппитание личному составу,шла на корм офицерскому!Свиньи правда питались отходами со столовой!Особо сытными для них были дни ,когда готовила жена замполита! Oops Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 19:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А я вспоминаю пору года, когда гуси летели! Вот уж была радость от ножки гуся! Кормили гусятиной всех. даже гостей. Стреляли, не отходя от крыльца дома. Сидит прапорщик Мишуткин на крыльце и вдруг кричит: "Света тащи ружьё!". Та приносила его уже заряженным двумя патронами. Выстрелы и два падают. Пух в подушку, мясо на стол. Олениной сильно не баловались, хотя оленей ходило вокруг много. Всё-таки они приходили с севера. а там иногда взрывали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mave®ick

вежливый


Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 4387
Откуда: Латвия, Рига

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 22:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И эти люди говорят здесь за загубленную экологию Арктики! Very Happy

Вениамин Попов писал(а):
А вот с 80х да! Свалки устраивали прямо на территории. Выбрасывали всё, а горы костей от оленины которой кормили личный состав были деликатесом для мишек вот они и гуляли ... и гуляют.

Не было такого в 80-х!

Олениной не питались, от слова -- вообще Smile

Не приятие красной рыбы до сих сказывается Smile

Отходы с камбуза уходили адрессно на ферму Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 53, 54, 55  След.
Страница 45 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина