Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 27962
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 21:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Володя! Спасибо, Марина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 09:08    Заголовок сообщения: Новая страница истории НЗ?
Ответить с цитатой

Не здесь об этом, наверное, надо было бы писать, но ... (Земляки подскажут-подправят).
Вчера,25.05.2015, впечатлился выступлением Рагозина по ТВ на "Воскресном вечере с Владимиром Соловьевым". Той, последней частью его выступления, где Рагозин, как всегда четко, обозначил проводимые Минобороны практические меры по ... "защите нашей Арктики". В нем и о потугах-устремлениях наших западных "партнеров" в НАШУ Арктику, и о начатой уже серии(!) наших новых атомных ледоколов (сегодня-завтра он будет "запускать" её у нас в Питере на Балтийском заводе), и о ТОЧКАХ(!) приложения этих наших усилий, ... . (Вот это, о ТОЧКАХ, меня, лейтенанта с "точки м. Лилье", и дернуло написать здесь).
И сдается-кажется мне, что открывается новая страница военной (и вообще) истории Новой Земли. И многие те, наши старые "точки" (и м. Морозова, и м. Лилье, и другие) ... не зря они были не только тогда, когда мы на них служили. (И будут!). И нашей стране сегодня, как и нашим предкам, удастся отстоять и обустроить эту часть России, нашу Арктику.
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иволга

юнга
юнга


Зарегистрирован: 17.02.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 14:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ребята, кто может помочь с информацией по чайке? недавно был на о.Панкр. - стоит, есть интерес в её использовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 20:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С нашим, МУЖСКИМ праздником, Земляки!
Здоровья и всего самого доброго!

УРА-УРА-УРА!

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических республик, и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то путь меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2016 16:36    Заголовок сообщения: Re: новоземельцы,отзовитесь!
Ответить с цитатой

вова1967 писал(а):
Вечер добрый!!!В году 87-88,мне на глаза попалась газет "Часовой Севера" Где она выходила не знаю,видел ее в первый и в последний раз.Так вот,там во всю страницу была статья "Антон Токарев-к отцу я не поеду".Написана в духе отца-замполита
Very Happy,какой Антон был раздолбай до службы,но армия его воспитала Vo! и теперь он даже не купится на подарок отца-гитару Razz Я помню,что даже отослал страницу другу,правда он не получил...!!!!


Вот эта статья


Газета Часовой севера от 7 июля 1987 г.

Полный размер: https://img-fotki.yandex.ru/get/135076/119678512.b1/0_c8994_230770ae_orig

Газетка попалась на ОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 10:37    Заголовок сообщения: Re: новоземельцы,отзовитесь!
Ответить с цитатой

[quote="Fisch"][quote="вова1967"]Вечер добрый!!!В году 87-88,мне на глаза попалась газет "Часовой Севера" Где она выходила не знаю,видел ее в первый и в последний раз.

Если мне не изменяет память, это армейская газета бывшей 10-й отдельной
армии ПВО, Выходила а Архангельске пока существовала армия и вся ПВО не Севере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 26, 2017 23:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Предновогодний подарок от Славы Сатина: ссылка на замечательный фоторепортаж с Земли Франца-Иосифа!

http://sevprostor.ru/poleznoe-interesnoe/abandoned-facilities/695-rls.html#comment-12175

Уникально сохранившаяся за 50 лет до нашего времени подлинная память (памятник!) всем служившим Родине на Крайнем Севере! Если его приравняют к «арктическому мусору» и снесут - это будет невосполнимая потеря для Нашей Истории … .
Борис Сыромятников. (1971-1973 гг. - начальник смены, комплекса «П-14, ПРВ-11», мыс Лилье, Новая Земля, «36-я точка»).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 15:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Защитников Отечества, "земляков", - с Праздником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2018 19:07    Заголовок сообщения: 9 МАЯ
Ответить с цитатой

09 Мая 2018 г. (Васильевский Остров, Санкт-Петербург)
(Самочинно). Совершенно НЕ СЕКРЕТНО.

Личный состав Доблестной, 791-ой Отдельной Радиолокационной Роты (мыс Лилье) всех годов службы, его родных и близких,

1 Поздравляю с Днем ПОБЕДЫ!
2 Помнить Отцов и Дедов, добывших Великую Победу своей кровью и жизнями!
3 Будьте здравы и веселы! Пить вино, петь песни … !

(Настоящий относится ко всем «Землякам». довести до их сведения).

ВРИО ком. Роты,
Ст. лейтенант-инженер (в отставке напрочь)
(п/п) Сыромятников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2019 11:35    Заголовок сообщения: Зачем?
Ответить с цитатой

С подачи оператора П-14-2-ой Вячеслава, вчера просмотрел в ГУУГЛе снимки мыса Лилье 2005…2018 годов.
И … разделил его печаль.
На снимках с 2005-го до 2014-го года почти все постройки нашей «точки» - в относительном порядке, без видимых изменений.
А вот на снимках 2016-го и 2018-го годов … .
Похоже, что где-то между 14-м и 16-м годами ВСЕ постройки нашей «точки» были одновременно(?) и одним способом(?) разрушены (взорваны?) – видны только стены или остатки фундаментов. Наш «подземный», бетонный(!) ПУ, думаю, так разрушить можно было только взрывом.
Остались только антенна П-14-2-ой и цистерны под солярку… .
Такая же и в том же порядке наблюдается и картина разрушения ЛОТа.
Все говорит о том, что все постройки на мысе Лилье были уничтожены … «по приказу»: в одно и то же время и одним и тем же способом.
А вот зачем разрушены – предположения можно строить самые разные. Остановлюсь на первом же, пришедшем в подзасохшую голову: чтоб не соблазнять и «своих», и «супостатов» на разные глупости и гадости.
Остается только надеяться, что то, что мы «прикрывали» свое службой на Лилье в 1970-73-м – «прикрыто» сегодня «чем-то» уж не менее надежным.
С этой надеждой – и мои самые добрые пожелания «землякам».
До связи,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вячеслав

капитан
капитан


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 620
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2021 16:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

мыс Лилье. 1971 год. 50 лет прошло.С Юбилеем Борис!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2021 14:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Вячеслав Константинович!
Если "виртуально", то мне осталось погулять по Ленинграду еще немного в "гражданке" - призвали в сентябре 1971-го. В этот год куда только не направляли моих однокашников - и в Гродеково на ДВ, и в Паневежис. Володю Южина - в Кушку. А меня (для "равновесия", наверное,) - на Новую Землю. Больше всех досталось Витьке Звереву - был ранен в бою с нашими нонешними восточными "партнерами" и, отлежавшись в госпитале, вернулся домой аж с орденом. Чем-то был наверное особенным тот год ... .
Здоровья и душевного тепла всем "землякам"!
С уважением,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vakkamaja

мичман
мичман


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 80
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2021 05:51    Заголовок сообщения: Re: новоземельцы,отзовитесь!
Ответить с цитатой

Fisch писал(а):


Вот эта статья


Газета Часовой севера от 7 июля 1987 г.

Полный размер: https://img-fotki.yandex.ru/get/135076/119678512.b1/0_c8994_230770ae_orig

Газетка попалась на ОК


О я знаком с Кинкманом. Если не забыл, его зовут Константин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2022 22:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Завтра, 28-го. День принятия присяги. 44 года назад. Принимали в 35-м ботальоне. Помню. Присяга одна и навсегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 06.07.2007
Сообщения: 152
Откуда: Латвия, Елгава

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2022 00:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Смотрю погоду по Белушке. Ну да, что-то сдвинулось конкретно. В 78-м приехал на точку в первых числах июня, снега нигде не было. Но в это время из капониров нас послалали выкидывать снег на "улицу". А снега было под крышу. Там, внутри. Там он не таил вообще. Летом. А 1-го сентября снег повалил опять. Хорошо помню. Теперь смотрю +6, +3. И это середина сентября. Если и дальше так будет, деревья пора высаживать. Для бани веники будут заготавливать. Что-то с погодой просходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 22:15    Заголовок сообщения: Что было на о. Панкратьева
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
Я извиняюсь,что встрял,но мне кажется,что это створный знак или маяк.Примерно такой я видел в Русской Гаване. А ещё конечно очень хочется более подробно узнать что за часть была на Панкратьева,я читал,что там были связисты(тропосфера),а может такое быть,что там ещё была одна в/ч-аккустики?


Сделал отдельные топики
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?p=72114#72114
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=2313
Будем наполнять, кто еще жив остался
До постройки нашего объекта там был веерный радиомаяк ВРМ-5 Ликвидирован в 1987 году. Остался их городок моряков с дизельной и казармой..


Последний раз редактировалось: pmigse (Сб Июн 17, 2023 16:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pmigse

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 28
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2023 22:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Иволга писал(а):
Ребята, кто может помочь с информацией по чайке? недавно был на о.Панкр. - стоит, есть интерес в её использовании.

Сделал отдельные топики
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?p=72114
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=2313
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30
Страница 30 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина