Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Воспоминание радиста ПВО.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 00:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Прочитал внимательно статью! Много очень познавательного материала. Всегда интересно читать воспоминания людей. прошедших через многие испытания в прямом и переносном смысле. Но... В статье меня очень покоробили слова о содержании приказа, где говориться о том, что для 5% военнослужащих не гарантируется дальнейшее продолжение жизни. Это какой-то вымысел автора или приказ отдавался не совсем адекватным командиром, наверно. пьяным. Такого письменного приказа просто не должно было быть. Даже на Тоцком полигоне такого приказа не было. Второе, в конце статьи говориться о каких-то льготах офицерам и называются некоторые из них. Например, двойной отпуск. Двойным он не был, так как офицеру давался отпуск продолжительностью 45 суток (30+15). Какое "улучшенное" питание, если офицеры питались на точках из того же котла что и солдаты, в Белушке - в офицерской столовой ("ресторан" 1 категории, ха-ха). Ну, а уж "санаторное лечение" проходили прямо на точках, а в Белушке - в госпитале или в поликлинике, санчасти. Забыли написать, что позже была введена "полярка" - 10% выплаты через каждые полгода.Это я описал, какими "льготами" пользовались офицеры в мои годы службы на Новой Земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 03:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Внесу свои несколько «копеек» про связь на НЗ. Не совсем моё было это дело (нач. смены, станции П-14, комплекса П-14 + ПРВ-11 на мысе Лилье в 1971-73 гг.), но … .

1 В 1971-72 гг. на станции П-14-2-я была такая связная стойка-«приставка» к нашей станции с названием «Фаза»: она позволяла передавать изображение с индикатора кругового обзора (ИКО) нашей станции по радиоканалу на ИКО, установленный в полку (Белушья губа). Т.е. в полку, через залив, могли ВИДЕТЬ практически то, что видел на экране оператор нашей станции. Что-то вроде довольно примитивного телевизионного канала: лучи развертки вращались и там и там синхронно (сельсин-датчики … сельсин-приемники), ну и лучи по развертке дальности вспыхивали на отметках целей тоже синхронно. И довольно часто вместе с командой из полка о включении нашей станции шел и приказ: «Включить «Фазу»». Насколько могу судить, это была к моему времени уже довольно старая разработка, и к концу 1972 года её убрали. Чему мы были искренне рады: настройка этой капризной «Фазы» была чуть ли не сложнее и муторнее, чем настройка «параболы» у высотомера. Да и качество и надежность передачи изображения на приеме, думаю, не устраивали начальство … . (О настоящем телевидении на НЗ в то время и слуха не было).
2 На нашей «точке» («36-я ОРЛР»), во врытом в землю бетонном «ящике» ПУ, была и многоканальная (7?) радиостанция для наведения наших истребителей – «Лазурь» она называлась. Её «штатно» обслуживал сержант из «летунов». Иногда по сигналу «Стена» к нам, на Лилье, спешно забрасывали вертолетом штурманов-наведенцев, которые начинали глазеть на нашем выносном ИКО на отметки от америкосовских «Сов» и наших Мигов-Яков. И по этой самой «Лазури» бодрыми голосами наводить наших «соколов» на супостатов, пытающихся перелезть через 60-км «забор» (договорная же зона!). Для соответствующего обстановке «поцелуя». Эту очень нервную работу наведенца пару раз пришлось выполнять и мне, когда штурмана («почему-то») в Рогачёво оказались … «небоеготовы»: «Девятый! Возьми эшелон триста выше, десять градусов лево. …». Пока наш не захватит сам своим слабеньким лучом цель и не откричится – «Вижу гада!». Ну а там уже его дело: или турбинами его трясти, или еще чего … .
3 По подводному телефонному кабелю с мыса Лилье на Белушку можно было, в принципе, дозвониться хоть до Ленинграда, но за два года ни разу никому из нас (кроме, кажется, пару раз, - командира), сделать такое не удалось – слишком поздно до нас, «на точке», доходили необходимые для этой роскоши «цепочки» паролей-позывных. Устаревали, что ли. Но с Белушкой и Рогачёво (с разрешения командира) связаться по телефону было можно.
С уважением к Землякам,
БДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGolovnev

старший мичман
старший мичман


Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 13:35    Заголовок сообщения: Об отдельном зенитном арктическом дивизионе
Ответить с цитатой

Хотя ветка и называется "Записки радиста ПВО", она приоткрывает странички истории зенитного ракетного полка. Автор записок попал на Новую Землю в в 1959 году. С момента формирования управления Полярной дивизии ПВО в январе 1957 года в её состав входил 79-й отдельный зенитный арктический дивизион СК (Белушья Губа), на вооружении которого, как теперь мы знаем, стояли 100-мм зенитные пушки. В. Селезнев упоминает про морскую форму одежды, букву "Ф" на погонах. Скорее всего дивизион изначально входил в состав полигона, как это было с истребительным авиационным полком. К сожалению, судьба дивизиона по исторической справке не прослеживается. 406-й зенитный ракетный полк был передислоцирован на Новую Землю в 1961 году. Поэтому маловероятно, что 79-й озад СК могли расформировать в 1960. Скорее всего, что в 1961 он был переформирован и вошел в том или ином виде в состав зенитного ракетного полка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина