Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Нужна помощь. Срочная служба 1967-1969 гг.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Juzik

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 12.07.2016
Сообщения: 29
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Вам посоветовал бы...начинать с военкомата, но это не Ваш случай ибо..сами понимаете, какие сейчас в Риге военкоматы-). Тогда остается один единственный вариант- напишите хорошее, красивое письмо в центральный военный архив в Москву. Там знают о вашем отце всё. Единственное- захотят ли искать? Хотя сейчас могут и найти. Письмо только заказное, не пожалейте пару иностранных денег на то. Неответ или отказ на заказное письмо-уже вещдок,кто там знает кто Вы и во что всё это потом может вылиться.

Ой, как Вы опередили мой ответ Дмитрию. О том же думаю.
Была у меня ссылка со множеством адресов и названий этих организаций, да похерила куда-то, думала, не понадобится. Но в той ссылке были разделения по родам войск, местностям, и т.д. Чёрт ногу сломит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 15:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 21:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вся информация о служивом-) хранится какое то время в военкомате, после окончания службы именно туда приходит новоиспеченный дембель, прОтокол, отпечатки палцЭв -), там же он получает свой гражданский паспорт. Потом, по прошествии какого то времени вся информация уплывает в центральный военный архив. Там знают и номер его части, и все поощрения и взыскания, а так же продвижения по службе. То-что ищите. Можно попробовать туда позвонить, но все же лучше запрос и заказным письмом.
Письмо должно быть хорошо мотивировано, главное - зачем Вам все это нужно.
Например, перебирая старые папины вещи обнаружила его потрепанный дневник, где он пишет, что во время своей службы, бродя по тундре, нашел клад с золотом зимовавших тут с раздавленного льдами судна экспедиции Беринга. Место и нахождение клада указано на прилагающейся карте и привязано к местности, осталось узнать номер и соответственно расположение этой части. Искренне Ваша...-)
Последнее конечно шутка..-)
Но..если отошлете именно такое письмо- то гарантирую, Вам не только расскажут все о вашем отце, а еще и свозят на место его службы, причем совсем для Вас бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 21:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

----------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juzik

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 12.07.2016
Сообщения: 29
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 21:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий и vladiz.

"Но..если отошлете именно такое письмо- то гарантирую, Вам не только расскажут все о вашем отце, а еще и свозят на место его службы, причем совсем для Вас бесплатно." - И до конца дней моих...
Но я пока тут, не забывайте обо мне. Буду потихоньку почитывать форум. Если что на ум придёт ещё - напишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 22:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если это действительно клад, - это все меняет, архив отпадает автоматически. Дима по фото вашего отца, по мочкам его ушей, положению бровей и их ориентации на лобовом пространстве-) определит не только номер части вашего отца, а и что он ел в тот день на завтрак.
Дальше проще, приобретаем шкуру белого медведя, добираемся на остров на каком нить оплаченном катамаране, одеваем шкуру и...
Медвед- в Красной книге, это я не о премьер министре Российского правительства-), гарантия свободного беспрепятственного передвижения по острову-100 процентов. А дальше.. дальше красивая жизнь, Рио Инжинейро -))),
Вам успешных поисков!
Вспомните слова Иисуса Христа,- стучите, и вам откроют!
-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 22:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

----------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 10:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Juzik писал(а):
.
На форуме и номера частей военных расписаны, да с фото на местности. А мне-то нужна всего ОДНА в/ч в далёком 69 году. Знать бы: какая?
Извините не знаю как вас звать.Все это была шутка.Если чем обидел,извините.Про "деда IKSa "это Володя так шутит-приглашал я его в Ригу,да боится он с Брюсселя приезжать!Не хочет он за старые "пролеты" на службе отвечать. Oops Very Happy Very Happy Very Happy . В Вашем случае думаю, только наш архив.Он по моему на улице Слокас.Я в Подольский обращался за справкой через знакомых,ждал два месяца,при том, что все данные с военного билета сообщил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juzik

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 12.07.2016
Сообщения: 29
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 23:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iksу
Елена - я. Да просекла я, что шутка. В виртуале многое позволяют себе, чего не позволили бы в жизни. Всё остальное - личные счёты, меня не касающиеся.
"обращался за справкой ___, ждал два месяца" - важнее знать, что дверь та самая. Спасибо, всюду попробую постучаться. И всё-таки, если что услышите важное для меня, прошу, напишите здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 01:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте.
Мой отец, Смирнов Язеп Иванович, служил в 1967-1969 гг. Призывался из Риги. Номер части - у меня никаких сведений и даже предположений нет. Сохранился дембельский альбом и в нём несколько фотографий сослуживцев хоть немного информативны.
На фото от друзей упомянут военкор (если я правильно поняла почерк) Виктор. На другом - Архангельск-55. На третьем - полный адрес друга в Ленинграде. Вот их пока не хочу показывать.

Доброй ночи Лена!А почему у Вас такие скупые сведения об родном отце?
Цитата:
Может, у форумчан есть какие-то мысли, где могла проходить служба? Ведь списки призывников засекречены, или уже нет? Или подсказки где искать информацию?

Тут в основном все бывшие солдаты или матросы ..
Шаг - влево, шаг - вправо - побег! Прыжок на месте - провокация ... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juzik

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 12.07.2016
Сообщения: 29
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 10:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Mainу
Здравствуйте. Не поняла ваш посыл. Вы действительно прочли все три страницы?
А полнота наших семейных отношений вас не касается, уж извините. Если есть что по делу сказать - пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 17:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лена ,я прочёл все страницы ..мой посыл был к тому ,что надежда через форум узнать про вашего отца равняется 0,0001%.
Кто не знает будет болтать,а кто знает-ничего не скажет.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 28.06.2015
Сообщения: 39
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 17:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Хочу сказать по поводу архива . Тут всё не так просто как на первый взгляд кажется . Я делал запросы в архивы Гатчины , Москвы , Подольска , а документы оказались в архиве Северного Флота , в Североморске , хотя был известен и номер в/ч в которой я служил и место её дислокации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juzik

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 12.07.2016
Сообщения: 29
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 20:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Борода писал(а):

документы оказались в архиве Северного Флота , в Североморске

Спасибо.
Североморск - это Ленинградский военный округ? Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juzik

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 12.07.2016
Сообщения: 29
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2016 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
кто знает-ничего не скажет.

Послушайте, я никогда и нигде не служила. Объясните мне, дилетанту, в чём проблема известить, если человека узнали по фото? Это является гостайной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juzik

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 12.07.2016
Сообщения: 29
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 10:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
Juzik писал(а):
Североморск - это Ленинградский военный округ? Или нет?

Да.
Большинство стройбатовских частей относилось к СФ.

Я так понимаю, стройбат - именно северный, не всего Союза?
Спасибо, Борода и Дмитрий, всё записала-отметила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 10:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 15:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Казанец

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 13:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте Лена. К сожалению на этот Форум я наткнулся случайно и даже не думал, что такое возможно. Я служил в в/ч 77510 В в 67-69 г.г. в отделе режима. Первое что хочу сказать это то, что Вам совершенно правильно посоветовали обратиться в архивы, а вот куда к сожалению подсказать не могу. Сейчас развито электронные средства общения и вполне возможно, что есть официальные сайты и Вы найдете адресат необходимый для запроса. К сожалению фото, которые Вы выложили у меня не открываются и увидеть их я не смог, но однозначно могу сказать, ребята служившие в стройотрядах и ПВО носили армейскую форму. При этом очень часто бывало так, что когда фотографировались одевали морскую форму и даже уезжали на дембель в морской форме, а значки вешали на грудь, кто что достанет. Начальство на это глядело сквозь пальцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

но однозначно могу сказать, ребята служившие в стройотрядах и ПВО носили армейскую форму. При этом очень часто бывало так, что когда фотографировались одевали морскую форму и даже уезжали на дембель в морской форме, а значки вешали на грудь, кто что достанет. Начальство на это глядело сквозь пальцы.
---------------------------------------------------------------------------------
Хочу ответить "Казанцу".
Очень нравится термин "стройотряды", вспоминаю студенческую юность. На новой стройотрядов не было однозначно, может речь идет о строительных войсках?
На дембель все уезжали в своей форме, во всяком случае, когда служил я. И дело не в начальстве. В аэропорту Рогачево была "таможня", где досмотр вели мичманы. И не только в "чужой" форме, но и с нагрудными знаками (а не со значками), не принадлежавшими тебе, ты бы не уехал. Шманали и офицеров. Радиолу розовую (с мыса Морозова) запаивали в два полиэтиленовых мешка, очень специфичный и стойкий запах. Оленьи рога с большим трудом сам вывез , но только сброшенные, с убитого оленя можно было и срок получить. Песцовые шкуры некоторые наматывли на себя, при подлете к Архангельску (особенно если на АН-24(26) ) казалось, что из твоих яиц начнут вылупляться цыплята.
Были и приколы с таможней, но об этом расскажу в ветке вч ЮЯ 03308.
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина