Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Испытания на Сухом Носу
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надежда

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 23:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Чисто не чисто, это еще непонятно))
А так то конечно - происки шпиёнов Very Happy
Да, в 2016 еще существуют люди, занимающиеся НЗ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 23:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://www.km.ru/v-rossii/2016/12/21/rassledovaniya-v-rossii/791188-v-rossii-za-god-osudili-16-chelovek-po-statyam-o-
Вот так вот-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 14:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Надежда, Вы же понимаете что я пошутил, может не совсем удачная но..предновогодняя шутка. -)
Навряд ли вы найдете координаты, информации мало в инете, даже Дмитрий не знает-) (он дембельнулся вместе с шифровальной машинкой и с тех пор знает всё) .
В принципе могут знать кто служил в п. Северный, из офицеров, это не так далеко от того, что ищите. Но скажут ли??? По нынешним то неспокойным временам-)
Да,и всегда можете воспользоваться услугами Министерства Обороны, напишите письмо, там точно знают. (что делать с вами) Smile
Опять шучу ...с Наступающим!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 16:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Very Happy Ой даа, прекрасно вас понимаю, мои дотошные поиски выглядят странноватыми)) Но не мы такие - работа такая (не такая)
В любом случае спасибо за помощь! Возьму примерные координаты) И вас с наступающим!!!Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 17:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

http://www.arcgis.com/apps/Time/index.html?appid=b8540a8a2500472c8037bdd2a35c4be0
Посмотрите здесь, это из стана врага -)))
Поставьте интересующие вас года снизу и...бог в помощь !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 18:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Извините, что вмешиваюсь! А не лучше ли приехать летом на эти поля и с
приборами походить по ним. Сразу станет ясно, сколько осталось радиации на них.
Ну и рассказать ещё раз всему миру о коварности русских, теперь уже на Севере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 19:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте Надежда .Здесь мне попалась Вами написанная фраза – на расстоянии 27 км поле Д-2 .Видите ли в школе мне привили ,что у нас есть 4-и стороны света : норд (север ) ,ост ( восток ) , зюйд ( юг ) , вест ( запад ) . Встать лицом к северу –справа будет восток , за спиной - юг, а слева – запад .Хотелось бы уточнить – в какую сторону света отсчитывать 27 км .Теперь речь о цифрах,проведем маленький ликбез,правда может быть Вам это и не надо ,но может быть пригодиться .
Зря Вы отказываетесь рассматривать карту Википедии .Одно дело если не хотите ,другое дело если не можете .Но тут вступает в дело флотская поговорка : НЕ МОЖЕШЬ –НАУЧИМ ,НЕ ХОЧЕШЬ – ЗАСТАВИМ .Загружаю Викимапию :
= = = = = = = = = = =
Зона взрыва «Царь-бомбы - Wikimapia
wikimapia.org/5670400/.../Зона-взрыва-«Царь-бомбы»
= = = = = = = = =
Визир показывает координаты :73 град48 мин09,4 сек N ,
54 град 31 мин 35,5сек Е.Зона взрыва при некоторой натяжке похожа на эллипс ,где длинная диагональ а=28 км,а короткая диагональ b=19 км.Примерно
S эллипса= пи х а/2 x b/2 =3,1415 x 14 x 9,5 =417.82 кв.км .
Викимапия позволяет измерять расстояния .Расставил примерно точки на эллипсе ,получил четырехугольник с координатами : тчк А –нижняя левая -73град43 мин N , 54 град 09 сек Е ; тчк В- верх лев –
73 град 55 мин N , 54 град 21 мин Е ; тчк С- прав вер х – 73 град53 мин N ,54 град 56 мин Е ; тчкД –прав нижн -73 град 41 мин N , 54 град 36 мин Е .Попадает ли имеющаяся у Вас координата точки сброса Царь бомбы в этот 4-х угольник ? Далее измерил расстояние от визира влево до воды =9 км ,от воды до края зоны =4 км ,от визира вправо до воды=15,7 км,а от воды до края зоны=4,5 км. От визира вниз до воды=28,5 км ,а от воды до зоны =12.5 км . Вверх не измерял-там уже вообще-то горы, Измерял по кратчайшему расстоянию .Естественно у кргр-то может получиться точнее .Не подскажите куда прислонить Ваши 27 км.Мне кажется Вам не надо заморачиваться,взять за исходные данные эту зону Д-2 и плясать от нее .Посколько в то время аппаратура была на электронных лампах и релюхах ,громозкая и стоять она должна была где-то в одном месте на все испытания.Вы ничего не найдете ,так как в то время не было ни GPS . ни ГЛОНАСС .И если где есть координаты ,то в полетных заданиях летунов .Потом у Вас интересное задание : дату и время испытаний Вы возьмете из таблици испытаний . А Роза Ветров у Вас то же есть на каждый день испытаний .а без нее как определить зону загрязнении я? Товарищеское пожелание : дозиметр и глонасс в руки , карабин за спину ,лыжи на ноги и вперед на практику на Сухой Нос .С заданием Вы справитесь быстрее .
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
А вот здесь ,если хотите .почитайте воспоминания солдата срочной службы.Он был и на мысе Сухой Нос.И вроде много не травит .
= = = = = = = = = = = = = = = =
Я служил на арктическом атомном полигоне - Всё об архипелаге ...
belushka.ru/.../173-ya-sluzhil-na-arkticheskom-atomnom-poligone‎
Я служил на арктическом атомном полигоне ... в «столыпинские» вагоны на деревянные нары и... служить на Северный флот. ... Аюпов Талгат Гареевич
= = = = = = = = = = = == = =
Если утомил цифирками ,то извините
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 19:07    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приехать? И лично убедиться? А я уже собрался на Шпицберген, посетить Пирамиду , медведёф проведать-))). А тут!!! Выписывайте пропуск, я ЗА ) Надежда тоже думаю согласится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

--------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 20:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Комендор, здравствуйте! Да, не написала, это звучало так "на 27 км севернее д-2", во многих источниках. Сказано очень размыто, отсюда и сомнения. По прямой на север 27км конечно же не влезет.
Дата, время, мощность, высота, примерные координаты, а так же много другое - все это закидывается в программу, которая с помощью архивных метеорологических данных строит ареалы осаждения цезия-137 в течение суток, например. Вот сайт, если интересно) http://ready.arl.noaa.gov/index.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 20:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Там даже Царь-бомбы нет))

vladiz. писал(а):
http://www.arcgis.com/apps/Time/index.html?appid=b8540a8a2500472c8037bdd2a35c4be0
Посмотрите здесь, это из стана врага -)))
Поставьте интересующие вас года снизу и...бог в помощь !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 20:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Конечно за, а потом прямиком как по вашей новостной ссылочке Very Happy

vladiz. писал(а):
Приехать? И лично убедиться? А я уже собрался на Шпицберген, посетить Пирамиду , медведёф проведать-))). А тут!!! Выписывайте пропуск, я ЗА ) Надежда тоже думаю согласится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

На Шпицберген можно, там КГБ не берет-)), руки коротки, я узнавал -)). Норвегия !!!, хотя есть и русский городок, они концерт делают туристам. Смущают каяки, а тур туда это включает. Боюсь медведь меня догонит на каяке, факт)
На Шпицбергене за пределы любого городка выходить запрещено без ружья, взять его напрокат можно тут же после небольшой лекции). Пересмотрел кучу фильмов как медведь там ест туриста без ружья, собственно собрался Я, а тут Эжен предлагает на НЗ, я ж и мечтать не мог увидеть то,что два года меня тяготило и гнобило-).
Забрался как то высоко в Альпы, за 3000 метров, лето, а там снег, зима, запах- боже как НЗ, я ходил и дышал, вспоминал. Это трудно передать, это надо прожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 04:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пт Апр 28, 2017 15:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 12:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

https://youtu.be/sqm0iU1sjz0
Взрывы всех атомных бомб с 1945 по 1998 в визуальном формате.

p.s
.
Цитата:
Code Name:

Big Ivan (Tsar Bomba)
Time and date:

11:32 AM October 30, 1961
Location:

D-2 Sector, Zone C, Sukhoy Nos Peninsula, Novaya Zemlya, Russia
Height of detonation:

4,000 meters (12,800 feet)
Yield:

50,000 kilotons (50 megatons)
Weight:

25 tons
Coordinates of detonation:

73.85N, 54.50E
Dimensions:

8 m long, 2 m in diameter

http://www.tsarbomba.org/Tsar-Bomba-Facts.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 13:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):

Забрался как то высоко в Альпы, за 3000 метров, лето, а там снег, зима, запах- боже как НЗ, я ходил и дышал, вспоминал. Это трудно передать, это надо прожить.


Vladiz, поделюсь оставшимися в памяти воспоминаниями. Я считаю, что на севере НЗ к альпийским впечатлениям добавится ещё одно неизгладимое чувство. Ну, такое. что посетило меня по прибытии в командировку в город Гомель осенью 1986 года.Опустившись рано утром на землю из поезда, решил испить кофе в ближайшем на вокзале ресторане. После первого глотка кофе почувствовал странный металлический привкус во рту. Кстати, мои сослуживцы ощутили то же самое. Этот привкус не проходил неделю после возвращения в Минск.
Через год, в августе 1987 года, заметил забеги нач. хима и его зама вокруг штаба дивизии, На мой вопрос о выбросе они замахали руками. Как ни странно они были правы - всё пролетело мимо Белушки. Мой анализатор подтвердил их правоту.
Так что. если Вы почувствуете во время поездки на поля металлический привкус во рту, то на прибор можно не смотреть. Вы точно НА МЕСТЕ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 17:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень смешно. Ничего не требуется.

Дмитрий писал(а):
Надежда писал(а):
...все это закидывается в программу, которая с помощью архивных метеорологических данных строит ареалы осаждения цезия-137 в течение суток, например. Вот сайт, если интересно) http://ready.arl.noaa.gov/index.php

Программа для выбора места закладки вредной бяки, чтобы она накрыла именно то место (ареал) которое требуется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2016 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Vladiz, поделюсь оставшимися в памяти воспоминаниями.

Металлический привкус! Знакомо, правда к Новой Земле это не имеет отношение, это был ресторан, красивая девушка напротив и..клофелин в виски. Еще похожее чувствую проезжая мимо атомных станций, когда мой ход совпадает с направлением ветра. Но все же я хотел сказать не то. Впервые высадившись на НЗ меня поразил именно этот запах, не радиоактивности -), запах тающего снега, талой воды. Его было в избытке и я его помню до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2016 15:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 20:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте НАДЕЖДА .Хочу Вас опять помучить цифирками .Чесслово больше не буду .Попросил внука примерно в одном масштабе выложить эти карты .Первая
= = = = = = = = = = = = = =
Зона взрыва «Царь-бомбы - Wikimapia
wikimapia.org/5670400/.../Зона-взрыва-«Царь-бомбы»

o Сохраненная копияПохожиеЗона взрыва «Царь-бомбы» Здесь 30 октября 1961 года в 11:33, точнее над этим местом на высоте 4000 м над землёй, или 4200 м над морем, была
= = = = = = = = = = = =
2 –ая , 3- ья , 4-ая из :
================
Интерактивная карта показала все ядерные взрывы в истории
https://nplus1.ru/news/2016/03/11/nucleardetonation
= = = = = = = = = = = = = = = =
Хотя можно было обойтись одной 3-ей.
В 1 –ой : Дана зона взрыва .Внизу слева координаты того места ,куда смотрит визир,в виде плюса – справа , зону отвел .Реально на карте выдаются автоматом координаты того места ,куда смотрит визир .Указанный залив находится слева .В отличии от Гугл Карт на этой есть названия .
В 3-ей : Примерно показаны все взрывы в этой местности с 1945г по 1962 г включительно .Глядя на разброс взрывов пришел к выводу : легче найти координаты ЗЕМЛИ САННИКОВА ,чем не существующие координаты площадки ,о которых Вы спрашивали .На интеркарте если щелкнуть мышкой на интересующей вас снежинке , то появится табличка,где будет уквзан год испытания и число ,указывающее порядковый номер из 715 взрывов ,далее день,месяц,год испытания и мощность.К сожалению координат нет .Я тут провел маленький опыт,с точностью три лаптя по карте .На карте 3 мысленно обозначил точки : царь-А,далее вправо –B,C,D .Мысленно перенес их на натуральную карту Википедии и получил координаты и расстояние в км : A-B, A-C, А-D :
= = = = = = = = = = =
A – B : N :73 гр 48 мин 09,4 сек – 73 гр 45 мин 59,6 сек Рас = 30 км .
Е : 54 гр 31 мин 35,5 сек - 55 гр 23 мин 53 ,5 сек
= = = = = = = = = =
A – C : N : - 73 гр 51 мин 24,9 сек Рас= 42 км
Е : - 55 гр 55 мин 33,3 сек
= = = = = = = = = = = = =
A – D : N : - 73 гр 51 мин 24,9 сек Рас = 60 км .
Е : - 56 гр 34 мин 41,5 сек
= = = = = = = = = = = =
Как видите речи о 27 км ,озвученных Вами нет.Взрывали как придется .Если интересно :точка слева на носу 73 гр 48 мин 06,7 сек N ,53 гр41 мин 04,9 сек Е ( 25 км ) ; точка в залив Митюшиха внизу – 73 гр 33 мин 06,3 сек N , 54 гр 05 мин 08,5 сек Е ( 31 км ) ;точка вправо вниз,где две снежинки 73 гр 41 мин 01 сек N ,54 гр 52 мин16,4 сек Е (19 км ) .В этом районе ,залив Брача отхотит выше ,и был наш корабль в 1958 г .Комендор в НОВОЗЕМЕЛЬЦЫ ОТЗОВИТЕСЬ в ветке вч 39176 –Ара Губа писал :
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Добавлено: Пн Июн 11, 2012 19:21



________________________________________
Ну что же,пора двинуться выше Маточкиного Шара.Следующее-Митюшиха и Смидовичи.В первый мой заход на корабле в Митюшиху,обратил внимание на вход,достаточно широкий вход и на входе ,по правому борту,стоит столп, высотой и конфигурацией очень похож на левый столп,при входе в Большие Кармакулы.Тогда была очень трудная швартовка.У берега ,параллельно берегу,стоял то ли старый транспорт то ли старая баржа,длиной более 100 метров.Стояла она наклонно-один борт наклонен к заливу,был низким,а другой к берегу-был приподнят.Наклон был солидным и до борта у берега добиралсь ползком иначе приходилось скатываться назад.Сходен на берег не было никаких, а внизу между берегом и бортом было вода,как оказалось потом по колено.Чтобы спуститься с этой посудины, сначала спустили штормтрап,спустились сами,а потом доставили кэпа на берег,через какое-то время тем же путем назад.Больше мы к этой штуке не швартовались,а доставляли кэпа шлюпкой,это был проверенный и надежный метод.Да правда и заходили мы туда может быть еще раза 2-3.Но когда по правому борту появлялся одиночный столп,было ясно что мы в Митюшихе.На главной странице есть раздел АРХИВ,там есть карта Новой Земли (размер 945 кбайт)-так следуя Губой Митюшиха,по левому борту или на северном берегу губы обозначена изба,а дальше есть залив,перед ним стоит цифра 17,видимо обозначена глубина,справа есть мысок,где линией наложения обозначена возвышенность,так вот мы ходили в этот залив.Это теперь видно глядя на карту,а тогда было просто Митюшиха.
= = = = = = = = = = =
Это теперь глядя на Викимапию стало ясно ,что это залив Брача .Выше в посте от ракетчика написано ,что были построен пирс и далее..Ничего в 1958 г не было
= = = = = = = = = = = = = =
НАДЕЖДА . Рекомендую ниже приведенный материал.Он взят с оригинала ( Саров) и в нем нет только диаграмм,пустые места и на воздушных взрывах нет высот . но есть масса вспомогательных таблиц,а взрывы распределены по годам.Данная Вам таблица взрывов содрана отсюда и Хронологии ядерных испытаний .И есть классификация ядерных взрывов и мощности ,
= = = = = = = = = = = = = =
Испытания ядерного оружия и ядерные взрывы в мирных целях ...
oko-planet.su/.../226075-ispytaniya-yadernogo-oruzhiya-i-yadernye-vzryvy- v-mirnyh-celyah-sssr-1949-1990-gg.html‎
= = = = = = = = = = = = = = = = =
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина