Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Польская экспедиция на Новую Землю 1905 года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
krajarek

матрос
матрос


Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Polska

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 14:56    Заголовок сообщения: Польская экспедиция на Новую Землю 1905 года
Ответить с цитатой

"Польская" экспедиция на Новую Землю в 1905 (геолог Адам Piwowar). Это польские несколько статей по этой теме (это самый старый). У меня также есть 10 оригинальных фотографий из этой поездки, я покажу через несколько дней
Smile

"Polska" ekspedycja na Nową Ziemię w roku 1905 (geolog Adam Piwowar). Jest po polsku kilka artykułów na ten temat (ten jest najstarszy). mam też 10 oryginalnych fotografii z tej wyprawy, pokażę za kilka dni
Smile


Теперь, только фрагмент - через несколько дней я буду на этой отдельной статье.

Adam Piowar, 1905 (druk 1925):

Pomyślne warunki atmosferyczne w lecie roku 1905, umożliwiły mi wykonanie, projektowanych już od dłuższego czasu badań geologicznych, mających na celu poznanie przyczyn powstania na wielkiej wyspie polarnej Nowej Ziemi, cieśniny Matoczkin Szar, łączącej Ocean Lodowaty z Morzem Karskim.

Wyprawa moja pomimo skromnego niezwykle wyekwipowania, miałem bowiem do przebycia cieśniny zaledwie mały jednomasztowy żaglowiec, do przedzierania się zaś w poprzek lądu wyspy, jedne sanie samojedzkie z 14-toma psami, wyprawa moja pomimo to szczęśliwie i pomyślnie wykonała zamierzone prace.

Zastałem cieśninę prawie zupełnie wolną od lodów arktycznych, tak, że udało mi się nie tylko przepłynąć ją całą od oceanu Lodowatego [Morze Barentsa] do morza Karskiego, lecz w warunkach niezwykle zresztą ciężkich, udało mi się jeszcze przedrzeć się lądem w poprzek wyspy od ujścia rzeki Czyrakina na zachodzie do zatoki Brandta na wschodzie, a więc znowu od wybrzeży oceanu Lodowatego do Morza Karskiego.

… odkrycie, na południo wschód od ujścia rzeki Czirakina, wyniosłej wyżyny centralnej, uwieńczonej lodowcami alpejskiego typu i tworzącej dział wodny, zasilający między innemi na zachodzie rzekę Czirakina, na wschodzie zaś rzekę Nałkowskiego. Wyżynę tę, na cześć mego dawnego profesora zurychskiego Heima, nazwałem Centralnem Plateau Heima. Dalej na południo wschodzie, u podnóża tej wyżyny, odkryłem wielkie górskie jezioro, zasilane wodami topniejących na wyżynie Heima lodowców, które nazwałem jeziorem Ekstama na cześć dyrektora Muzeum Przyrodniczego w Sztokholmie, który w tymże co i ja czasie przybył na Nową Ziemię dla badań florystycznych.

Wreszcie dalej ku północo-północo-wschodowi odkryłem, nie oznaczoną na mapach, wyżej wymienioną rzekę reliktową, biorącą początek w jeziorze Ekstama. Rzekę tę, na cześć znakomitego naszego geografa, nazwałem rzeką Nałkowskiego.


Последний раз редактировалось: krajarek (Ср Фев 08, 2017 16:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krajarek

матрос
матрос


Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Polska

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2017 15:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Adam Piwowar, Z wyprawy na Nową Ziemię, w: "Przegląd Geograficzny", t. V. 1925



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 12:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Adam Piwowar, Z wyprawy na Nową Ziemię, w: "Przegląd Geograficzny", t. V. 1925
Интересно, а украинская или белорусская, грузинская экспедиции тут не бывали? Под каким флагом они осуществляли это мероприятие, неужели под
польским национальным, в 1905 году? Прям так и называлась "польская"?
Вы, уважаемый, посмотрите дату издания этой "вещицы" (1925 год) и найдёте ответы на мои вопросы.
Пан Пилсудский мечтал о Польше "от моря до моря", но только не до Баренцева и Карского, а чуть южнее - от Чёрного до Балтийского. А кто его знает, может и до Крайнего Севера? Вам в Польше виднее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krajarek

матрос
матрос


Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Polska

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 13:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

„Польская” экспедиция, потому что Адам Пивовар (Adam Piwowar) является польский геолог, изгнанник (ссыльный) в Архангельск, социалиста (участвовал в экспедиции, поляки, русские и самоеды, Пивовар был ее лидером). В конце 1905 года он вернулся в польский и в 1917 году стал президентом города Домброва Гурнича (Dąbrowa Górnicza). Возможно - я не знаю, может Вы знаете, это - и в 1923 году советские власти назвали поселение самоедов: Становище Адамa Пивоварa.

Через несколько дней я покажу вам больше фотографий с 1905 года, все еще ждет одно сканирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

krajarek писал(а):
„Польская” экспедиция, потому что Адам Пивовар (Adam Piwowar) является польский геолог, изгнанник (ссыльный) в Архангельск, социалиста (участвовал в экспедиции, поляки, русские и самоеды, Пивовар был ее лидером). В конце 1905 года он вернулся в польский и в 1917 году стал президентом города Домброва Гурнича (Dąbrowa Górnicza). Возможно - я не знаю, может Вы знаете, это - и в 1923 году советские власти назвали поселение самоедов: Становище Адамa Пивоварa.
Скажу прямо! "Польской" эта экспедиция быть не могла! Приведу пример.
Один великий мореплаватель, родившийся в Генуе (Италия), никогда не назывался итальянским, мы его знаем испанским - Христофором Колумбом! Плыл он к Америке на испанских кораблях, под флагом короны и на деньги короны.
Под каким же флагом добиралась экспедиция Пивовара на НЗ, кто ему выдал разрешение на посещение этих мест, найм работников?
Напомню, это была Российская империя, куда входили до 1917 года восточные польские земли (до белорусских). Поэтом это была не "польская" экспедиция, а экспедиция, возглавляемая поляком Адамом Пивоваром. Кстати, "пивовар" одинаково значит и на белорусском и на русском языках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krajarek

матрос
матрос


Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Polska

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 16:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я понимаю Smile
Но интересно, что я дал название темы "Экспедиция 1905", а ваш администратор включил "Польская экспедиция на Новую Землю 1905 года" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krajarek

матрос
матрос


Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Polska

СообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 16:24    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Открытка отправлена из Новой Земли (Маточкин Шар) в 1905 году. "X" отмечен Константин Вылка. Это, возможно, отец Тыко Вылка? (Илья Константинович Вылка)

Более здесь: http://mojezaglebie.blogspot.com/2017/02/kartka-z-podrozy.html

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сыромятников Борис

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 00:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Если поверить автору темы (а почему бы и – нет?), что он «дал название темы "Экспедиция 1905"», а «наш» администратор дополнил-«уточнил»: "ПОЛЬСКАЯ экспедиция на Новую Землю 1905 года", то все вопросы, конечно-же, - к администратору. А вот сам факт публикации в 1925 году в Польше, на польском языке, заметки о (РУССКОЙ!) экспедиции 1905-го(!) года, которая возглавлялась этническим поляком – удивления не вызывает: всплески национализма в Польше порой достигали неимоверных высот. (По выражению одного из разумных поляков: «Их (националистов) «глупство» - что Гималаи по сравнению с пригорками»). И в 1981-85 гг. я балдел от их «закидонов» в польском ТВ типа, что это польская армия («при поддержке российской») – Берлин в 45-м взяла … .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 09:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вот вы устроили тут "ромашку": российский - польский - российский - ...
Very Happy
Название темы я поменял исходя из сугубо SEOшных интересов:
насколько куцо смотрится "Экспедиция 1905 года" (посмотрите в поисковиках), и насколько интересней заиграло нынешнее название.

Лучше б материалы посмотрели, почитали. И сейчас не каждый решится такое сделать, а 110 лет назад!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krajarek

матрос
матрос


Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Polska

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 10:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

@Newlander - голос разума - Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 10:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Newlander писал(а):
Вот вы устроили тут "ромашку": российский - польский - российский - ...
Very Happy
Название темы я поменял исходя из сугубо SEOшных интересов:
насколько куцо смотрится "Экспедиция 1905 года" (посмотрите в поисковиках), и насколько интересней заиграло нынешнее название.

Лучше б материалы посмотрели, почитали. И сейчас не каждый решится такое сделать, а 110 лет назад!


Вообще-то я сторонник исторической правды и очень остерегаюсь оголтелого переписывания истории.Конечно, для Вас, может быть, в нашем случае это смотрится "куцо", т.к. Вы живёте несколько в другой обстановке. А мне приходится постоянно отстаивать мои интересы русского человека. Слава Богу, пока в информационном пространстве, где вот такие вбросы, типа "польская", "белорусская", "украинская" пытаются заменить истинно российские интересы. Я немного знаком с отношениями Польши к своей истории, ну и соответственно к своим соседям. Она спит и видит восстановить свои границы в пределах 1772 года и все конфликты их с соседями строятся под этим лозунгом. Например, возвращение смоленских земель в состав Речи Посполитой.
Я думаю и здесь, на форуме, необходимо очень внимательно относится к
к применению исторических понятий.
И ещё. Я не против польского языка, тем более я его на слух понимаю и могу на нём плохонько разговаривать, но вот прочитать на польском текст - для меня это проблема. Я думаю, может только для меня. Хотя фото - очень ценный источник для пополнения моих знаний по НЗ.

Дополню, мои слова ни в коем случае не относятся к простому поляку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krajarek

матрос
матрос


Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Polska

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 11:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Например, возвращение смоленских земель в состав Речи Посполитой.
Первый раз, когда я слышу это. Да, есть те, кто говорит о Львове или Вильнюсе, но не о Смоленске.

Во всяком случае, не после того, как я вошел в форум, чтобы поговорить об истории польско-русских. Я просто хотел показать вам кое-что о Новой Земле. Что-то новое, что-то вы, вероятно, не знаете, вы также не увидите на польских веб-страниц (потому что вы не будете выглядеть). И это палка. (??? - po polsku: I tego się trzymajmy. Smile )

Я изучал русский язык в школе, но очень давно. Я не могу писать, я забыл. Перед тем как здесь я пишу, перевод Google Translator и исправляя свой путь. За ошибки - мне очень жаль, но я надеюсь, вы понимаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krajarek

матрос
матрос


Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Polska

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 11:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вход в пролив Маточкин Шар, 1905. Больше фото здесь: http://mojezaglebie.blogspot.com/2017/02/wielka-podroz-wyprawa-na-nowa-ziemie.html (к сожалению, на польском языке, но я думаю, что сами по себе объяснитe Smile )

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 12:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

krajarek писал(а):
Эжен писал(а):
Например, возвращение смоленских земель в состав Речи Посполитой.

Первый раз, когда я слышу это. Да, есть те, кто говорит о Львове или Вильнюсе, но не о Смоленске.

Во всяком случае, не после того, как я вошел в форум, чтобы поговорить об истории польско-русских. Я просто хотел показать вам кое-что о Новой Земле. Что-то новое, что-то вы, вероятно, не знаете, вы также не увидите на польских веб-страниц (потому что вы не будете выглядеть). И это палка. (??? - po polsku: I tego się trzymajmy. Smile )

Я изучал русский язык в школе, но очень давно. Я не могу писать, я забыл. Перед тем как здесь я пишу, перевод Google Translator и исправляя свой путь. За ошибки - мне очень жаль, но я надеюсь, вы понимаете.
Уважаемый, Kraiarek! У меня к Вам никаких претензий нет! Пожалуйста, занимайтесь нужным делом!!!
А насчёт смоленских земель... всё очень просто. В Польшу, в границах 1772 г входили и земли ВКЛ, в которые в свою очередь входили когда-то и смоленские земли. Не забудьте включить и украинские земли, которые
были насильно оторваны от ВКЛ в 1569 г. Вот она какая цепочка за этим потянется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newlander

Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2698

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 12:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Все сообщения ниже этого не по теме будут удалены.

(на форуме полно разделов для флуда по истории и политике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adada

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 32
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 15:17    Заголовок сообщения: Поездка ссыльного поляка из Архангельска на Новую Землю
Ответить с цитатой

Я почитал кое-что об Адаме Пивоваре (Adam Leopoldowicz Piwowar, 1874-1939) на польском биографическом сайте:
http://ipsb.nina.gov.pl/a/biografia/adam-marceli-piwowar

И понял так, что этот ученый-географ был весьма активным польским социалистом, за что его по российским законам осудили и в 1904 году сослали под надзор полиции в Архангельск (то есть из одной части империи в другую, попрохладнее).
Там Пивовар каким-то образом заручился протекцией своего учителя, цюрихского профессора Альберта Хейма (Гейм, Хайм: Albert von St Gallen Heim, 1849-1937), благодаря чему архангельский губернатор барон фон Бантинг соизволил дать разрешение на экспедицию на Новую Землю.
По ее итогам было намечено все собранные материалы архангельской экспедиции передать по назначению в местный музей Арктики, но они, увы, почему-то исчезли.

Не исключено, что случившееся весьма сильно потрясло Пивовара, и когда его освободила революция 1905 года и он вернулся на родину, ученый не сделал никаких сообщений о своей поездке, осталась только краткая обзорная заметка в польском географическом журнале. Выше в теме ее скан в весьма невысоком качестве уже опубликован, но для полноты даю нормальную ссылку на первоисточник (с OCR):
http://rcin.org.pl/Content/19087/WA51_29672_r1925-t5_Przeg-Geogr.pdf

И еще пикантная деталь: по возвращении из ссылки Пивовар, как пишут, связался с масонами. ™)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
krajarek

матрос
матрос


Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 10
Откуда: Polska

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2017 16:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Это верно, после возвращения на польский он был масоном. У нас в музее есть несколько сувениров об этом.

Я не знаю, принес ли сбор геологических на польском, или нет? По некоторым свидетельствам, он оставил их в музее в Архангельске, где он работал, но он также может принести что-то к польскому. Может быть, некоторые из вас знают, есть ли что-то об этом музее в Архангельске?

PS
Как кто-то хочет, может отправлять фотографии в формате высокой четкости. Информация по электронной почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина