Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03308
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 50, 51, 52  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 16:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

--------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 09:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

.
Спрашивай.[/quote],,

Добрый день, Димитрий! Я заканчивал учебку в75 году в Кильдинстрое. Она относилась к 10 ОА ПВО и кадры готовила только для этой армии, самая южная точка распределения была Петрозаводская дивизия. Было всего 3 учебные роты, правда рота локаторщиков была очень большая-взводов 5-6. А в нашей 3 роте было 3 взвода:ЗАС ТЛГ; ЗАС ТЛФ и кодировщики. Я понял, что к концу 70-х эта учебка была убрана, и всех спецов стали готовить в гораздо более крупной учебке в Опочке? Взвод кодеров у нас был небольшой, не помню поехал ли кто-то из них на НЗ, но что в 03308 никто из них не поехал, это точно. Кодировщиков в полку не было, были секретчики с чемоданчиками, в которых возили документы. Зато в штабе полка, в кабинете особиста1 этаж налево, между каморкой дежурного по части и коммутатором "Методика-1" помещался некий товарищ, он назывался специалист СПС, жил с нами в казарме КП. Должность была прапорщика, из учебки, непонятно какой(эти товарищи не "кололись"), они приходили не через полгода, а месяцев через 7-8, причем в звании не младшого, а сержанта, при этом с нулевыми строевыми и командирскими навыками, и с нулевыми понятиями об уставах и т.п. Во множественном числе пишу, потому, что за мою службу их сменилось двое. Так вот, меня всегда интересовало, в чем разница между их специальностью и твоей, кодировщика? Ты писал, что из учебки пришел рядовым, после нашей учебки кодеры также выходили очень редко мл. сержантами, в основном рядовые и ефрейтора. При этом мы после учебки хреновенько знали свою специальность, зато уставы, строевая, физическая-это на высоте. Учили-то нас в основном сержанты, окончившие ту-же учебку и не имеющие никакого понятия о том, как реально работает боевая связь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 09:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

.
Спрашивай.[/quote],,

Добрый де____________!____________


Последний раз редактировалось: Лев (Чт Ноя 16, 2017 20:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 21:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 00:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Почитал, не, ну афигеть. Аказывацца мы такими были в Армии секретными спецами!! Кодировщиками. Два в одном-)
Надо Дима сделать отдельно тему для нас, секретчиков-засовцев. Большинству ж не понять, что б им стать- надо как минимум не иметь предполагаемых-) родственников за границей. И пролетарскую биографию. Может какие способности ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 00:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

------------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 01:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мне вот только сейчас доходит...Армия, какие то два года, зачем такие сложности с ЗАС?? Ведь загреметь можно было по полной, документы-особой важности, 1-ый допуск. Малейшая оплошность и...А и была, не по моей вине правда. Тогда о том не думал, принимал как должное.
Были и плюсы. Малюсенькая ЗАСовская комнатка, два на два, куда зайти мог далеко не всякий. Убежище для солдата, где можно было сосредоточиться, скорей наоборот), расслабиться, почитать письма матери, поспать в конце концов. На стуле. Я и сейчас, а столько прошло лет, сплю запросто и чудно на стуле-)
Главным минусом была- реакция офицеров. Солдат- которого наказать нельзя. Как заменить некем. Потому я старался от их общества быть подальше. После ночной смены делал круглые ничего не понимающие сонные глаза, да они и сами знали и ложили меня спать. Такая отрешенность от казарменной жизни, заходил лишь поспать и все кругом то знали. Исключительность-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 02:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

--------------------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 02:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Нее, у нас все было совсем не так. Все же у вас была точка, все жили вместе. У нас же- офицеры жили в Белушке, во благах и с женами-), и приходили к нам на подежурить и нас попасти в роли ответственного. Был лейтенант после ВУЗа какого то, вот самое лучшее было, на разводе он смотрел отрешенно в заваленное снегом окно и махал рукой, мол отбой. Полуторагодишник.
Высший чин-капитан, командир роты. Майоры и выше были только в штабе, к нам они не приходили, как и мы к ним-). На б/д было много звезд на погонах но -то ж дежурство, воспринималось не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 19:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Раз тут уже начали, продолжу чуток -).Про зрЯплаты. Зарплаты.
Я когда заглянул в список, чуть не упал. Я..со своими ефрейторскими 5 рублями выглядел просто нищепотом-).
Ст.лейтенант Курченко, только прибыл на НЗ, ком. взвода- 378 рублей.
Прапорщик, старшина роты, с выслугой лет,..внимание...держитесь крепко за стул..648 рублей!!! Это суммы, от которых платили партвзносы,видел лично. К тому же 12,5 лет на НЗ для прапорщика, в 20 лет зашел на прапора -), в 32 вышел..с чудной пенсией. Супер.А что такое 12 лет??? Почему многие и оставались.
И это в то время, когда батя мой в больнице корячился за 120 рублей. Врач.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 22:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Раз тут уже начали, продолжу чуток -).Про зрЯплаты. Зарплаты.
Я когда заглянул в список, чуть не упал. Я..со своими ефрейторскими 5 рублями выглядел просто нищепотом-).
Ст.лейтенант Курченко, только прибыл на НЗ, ком. взвода- 378 рублей.
Прапорщик, старшина роты, с выслугой лет,..внимание...держитесь крепко за стул..648 рублей!!! Это суммы, от которых платили партвзносы,видел лично. К тому же 12,5 лет на НЗ для прапорщика, в 20 лет зашел на прапора -), в 32 вышел..с чудной пенсией. Супер.А что такое 12 лет??? Почему многие и оставались.
И это в то время, когда батя мой в больнице корячился за 120 рублей. Врач.


Многих испортил, как говорится, "квартирный вопрос". А тут денежный.
Чему удивляться? Вспомните, кем Вы были в то время? Простым солдатом
на полном государственном обеспечении.
Могли бы остаться на службе, "многие и оставались". Не остались, а перспектива выйти на пенсию в возрасте Христа так и не засияла впереди.
Могли бы закончить военное учебное заведение и вернуться спустя годы
за "длинным рублём". Не поступили в ВВУЗ.
Вспомните, НЗ никак не похожа на райские кущи, на Эдем. На большой
земле "зряплата" была бы у перечисленных категорий военнослужащих
значительно меньше. А вот работать ("корячиться") приходилось не меньше, чем вашему отцу, и не по графику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):

Вспомните, НЗ никак не похожа на райские кущи, на Эдем. На большой
земле "зряплата" была бы у перечисленных категорий военнослужащих
значительно меньше. А вот работать ("корячиться") приходилось не меньше, чем вашему отцу, и не по графику.

Именно поэтому я и не остался..,а как уговаривали..
p.s.

https://youtu.be/e1_Y3x4Jr8k Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 00:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Вспомните, кем Вы были в то время? Простым солдатом
на полном государственном обеспечении.

Был. Но и Вы были если не на полном, то почти..Предоставлялось жилье, обмундирование. В столовой кормили за деньги?
Военное училище- не, не моё. Я кстати в Армии был после техникума, на прапорщика мне и учиться не надо было, только заявление написать.
Я просто сравнил зарплаты ,какая кричащая -) разница. Вот и думай потом кем быть, закончить мединститут, а туда еще надо поступить, или написать заявление на прапорщика-).
В царской России зарплаты врачей и офицеров были схожи, до капитана, высшие офицеры получали больше. И учителя получали неплохо, побольше врачей.
И за что боролись?-)))
Не Эдем конечно, нет, но с Евой то всяк веселей -). Кошкин дом еще, для одиноких Адамов.
Кстати знаете за что их изгнали из Эдемского сада? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 01:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):

В царской России зарплаты врачей и офицеров были схожи, до капитана, высшие офицеры получали больше. И учителя получали неплохо, побольше врачей.
И за что боролись?-)))
Не Эдем конечно, нет, но с Евой то всяк веселей -). Кошкин дом еще, для одиноких Адамов.
Кстати знаете за что их изгнали из Эдемского сада? Very Happy

Володя , при каких царях это былО!
ПоясНИ.
http://www.spsl.nsc.ru/history/descr/main_p.htm Very Happy


Последний раз редактировалось: Valentin Main (Вс Мар 26, 2017 01:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 01:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:

В Опочке на базе бывшего среднего военного училища была создана учебная бригада войск ПВО Страны (так они в то время назывались). Костяк преподавательского состава остался прежний. Командовал бригадой п-к Читнёв. Распределение (отправка в войска) было по всей стране. Непосредственно для 10 ОА ПВО специалистов готовили в учебке в Плесецке. Исключением были 1,2 и 3 взводы 9 роты 4 батальона - кодировщики. Нас распределяли не только по все стране и заграницам, а и во все рода и виды войск. Кроме ВМФ (для кодировщиков ВМФ была своя учебка).

p.s. 4 батальон - две роты 8 и 9, состав учебных рот - по 5 взводов. 8 рота - специалисты (связисты) ЗАС 1-4 взвод, механики ЗАС - 5 взвод. 9 рота - 1-3 взвод кодировщики, 4-5 взвод тропосферная связь.

Лев писал(а):
Взвод кодеров у нас был небольшой.. Учили-то нас в основном сержанты...

Он и не мог быть большим. По этой специальности нужно не так много специалистов, как, например, радистов, засовцев и прочей массовки.
Кто и как нас учил в Опочке. 45 страница в/ч юя 95296 - http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=19&postdays=0&postorder=asc&start=880 Можешь прочитать, повторяться не буду.

Лев писал(а):
...мы после учебки хреновенько знали свою специальность, зато уставы...

Свою специальность, в принципе, не мог знать плохо. Экзамены сдавали не офицерам, которые нас учили, а комиссии из Москвы. В ней все офицеры специалисты по шифровальному делу.
Не сдал, поедешь в войска ваньком без специальности - кандидат в вечные дневальные, на свинарник и т.д.
По поводу уставов - моя (и всех других кодировщиков) служба регламентировалась приказом министра обороны № 010 от сентября 1976 г. и приказом № 0045 подписанным генерал - полковником Сторч (КГБ СССР)
Количество "0" означает степень грифованности.
Уставы - вторичны. Хотя, имею благодарность (записана в военном билете) за отличное знание Устава Гарнизонной и Караульной службы и несение караульной службы.
В караул сходили несколько раз в учебке, пока пришли подтверждения на наш допуск (форма допуска №1 - высшая). Устав знал наизусть (мы так память тренировали).

p.s. искал в сети фото генерал-полковника Сторч (интересно было на него взглянуть) с трудом нашел две фотки, датированные 1971-74 г. На одной Л.И.Брежнев, Ю.В.Андропов и Сторч в кабинете Брежнева - комментариев к фото нет, вторая - встреча с высшим командованием стран Варшавского Договора.

Лев писал(а):
...специалист СПС, жил с нами в казарме КП. Должность была прапорщика, из учебки, непонятно какой(эти товарищи не "кололись")... при этом с нулевыми строевыми и командирскими навыками, и с нулевыми понятиями об уставах

СПС - специальная связь. В ваши годы специалисты этого профиля приходили из Краснодара. Был у нас прапорщик Андропов - срочную отслужил в 1970-72 г. СПС, остался на прапорщика и в моё время был
начальником СДП (секретное делопроизводство). СПС стал шифроотделом.
"не кололись" - на особо любопытных СПСовец был обязать подать рапорт особисту Smile и создать любопытному проблемы, независимо от должности и звания Smile А знание уставов, как уже сказал выше, для массовки. Оно ему ненужно.

Лев писал(а):
Кодировщиков в полку не было, были секретчики с чемоданчиками, в которых возили документы. Зато в штабе полка, в кабинете особиста1 этаж налево, между каморкой дежурного по части и коммутатором "Методика-1" помещался некий товарищ, он назывался специалист СПС....

В штабе полка:
1 этаж - налево, дверь в торце - шифроотдел (начальник к-т Карпенко), перед ней дверь слева (окно на казарму) - особист (ст. л-т Терехов)
2 этаж - знамя полка, направо, первая дверь слева (окна, 2 шт. на заднею сторону штаба) - СДП (прапорщик Андропов)
Теперь арифметика:
1. к-т Карпенко
2. ст. прапорщик Берсенёв (ст. кодировщик полка)
3. КП полка и 5 дивизионов.
Итого: 8 человек кодировщиков (как к-т Карпенко работал с шифрами - залюбуешься)
Секретчик - прозвище служившего в СДП.
СДП - прапорщик Андропов и был у него сержантик - подай/принеси. Типа Володи (vladiz) - ни за что не отвечает, все на прапорщике "висит", ходячий придаток к аппаратуре. В нашем случае - придаток к сейфам.

Лев писал(а):
Так вот, меня всегда интересовало, в чем разница между их специальностью и твоей, кодировщика?

Основная разница в том, что я выполнял обязанности и того и другого. Изначально моя специальность, по ВУСу - военно-учетная специальность, называлась - старший кодировщик писарь секретного делопроизводства. Месяцев через 7-8 службы кто-то, видимо на самом верху, решил - такое название слишком длинное и в штатки (книга штатного расписания) пришли изменения. Специальность стала называться - шифровальщик. Но, привычка осталась и нас по-прежнему, в быту, называли секретчиками или кодерами. Как секретчик - вел все секретное делопроизводство дивизиона, ездил в штаб полка и дивизии за разными бумагами и отвозил туда наши бумаги. Как кодировщик зашифровывал и дешифровал шифротелеграммы... и разные другие дела. Имел свой личный номер - №117. Если приходила шифротелеграмма, где значился получателем №117, то после расшифровки её содержимое не докладывалось никому, если иного в ней не оговорено. По штатному расписанию входил в штаб дивизиона. Состав штаба 2 человека, нач. штаба м-р Ишков (потом м-р Бойко) и кодер.
Вся ответственность (вплоть до уголовной) за документацию, технику, находящуюся в секретке была только моя (нач. штаба или кто-то из офицеров не нес за секретку никакой ответственности). И поэтому - порядок, строгий учет и ещё раз - учёт, залог спокойной службы. И, конечно, обязательное соблюдение приказа № 0045 - ....Вам сюда вход запрещен товарищ, например, ст/л-т.... Вы что себе позволяете товарищ рядовой (.... старшина), я офицер.... Да хрен ты с бугра, желаешь на беседу к особисту - легко..... Встречались и такие.
Помочь на дивизионе мне было некому, поэтому экзамены в учебке были по-взрослому серьёзны, как и ответственность. Этим мы, дивизионные кодировщики, отличались даже от кодировщика КП полка (Витя Участкин, сейчас живет под Пензой, капитан запаса). Ему, в крайнем случае, мог помочь к-т Карпенко или прапорщик Берсенёв.

p.s. на момент сдачи секретки в ней (на мне) числилось более 2700 ед. хранения.

Димыч! Блин у тебя Башка..Ich komme nicht mit..,как ты это всё помнишь..
kopiere ich auch nicht!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 05:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 11:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Володя , при каких царях это былО!
ПоясНИ.

Валь, да при последнем, накануне революции.
Да Дмитрий, серьезно у вас все было. Наверно так и должно быть. Я же- к примеру радист, не знаю уж по каким критериям ЗАСовский глаз-) пал на меня. Учителем был мой дед, он и передавал мне все премудрость кодировки и работы . Допуск оформляли одновременно с моим обучением, но в аппаратную тогда входить мне было нельзя. Прапорщик- начальник моего ЗАСа, то далек был от всего этого, он ни азбуку Морзе не знал, ни работать на машине не мог соответственно. Такая административная должность. Помимо меня достаточно было ЗАСов, и телеграф, и телефонка.
Уставы. Нет ничего печальнее на свете чем читать устав. Ощущение,что он писан для какой то другой жизни. Прошлой -). Еще по молодости службы нас пугали жизнью по нему. Слова, обычно за какую то провинность-..Хочешь жить по Уставу! приводили в трепет. По Уставу не хотел жить никто. Книженция для запугивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 15:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 17:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
посмотрел бы, как этого епишевского выкормыша

Не, ну ты какоййй!!! -). Замполита решил посадить-). Мой прапорщик так чуть не сел, аналогично почти.
Меня не любил только долговязый этот лейтенант с роты КП в/ч03125, что была под нами. Нафик я ему вперся, до сих пор не пойму, не давал прохода. В своей роте все было ок.
А обучение у меня действительно шло ожидаючи 1-ый допуск. Вся радиопередача в то время сводилась к приему-передачи цифирь-), цифры. А у меня на вновь обретенной ЗАСовской сети шли только буквы. Их больше почти в три раза и они меньше, труднее прием. Вот и переквалифицировался, ожидаючи. А получив допуск сел за Машину.Так мы ее величали, потому с заглавной -)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иван Костогладов

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 10:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте новоземельцы-форумчане! Вот заметно активизировалась работа форума по в/ч 03308. Последними выступают служившие по моему профилю - секретчики, кодировщики. Я служил секретчиком в 4 ЗРД “Гектоват”, на хребте Ялмахой с переездом через реку Юнко, Гусиный полуостров, 1968 - 70 г.г.
Никакой подготовки секретчиком у меня не было. В дивизионе командование выбрали меня на эту должность, оформили документы на допуск, ожидал допуск где-то с месяц и потом нач штаба проконсультировал , показал, рассказал и пошла работа. Моя постоянная работа заключалась: выдача и прием секретной технической литературы и рабочих тетрадей офицерам в первой половине дня, то же самое после офицерского обеда.Ежемесячная проверка ВСЕЙ СЕКРЕТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ на отсутствие утерянных или вырванных листов совместно с назначенным офицером. Это очень тоскливая работа. Литературы было два больших сейфа. Секретная комната площадью, примерно 8 м , с перегородкой на ⅓ площади с дверью и окошком, через которое выдавалась литература. Приглашать кого то из солдат в комнату я не имел права. Кроме литературы в секретке хранились секретные фишки системы опознания “ свой- чужой”. Их у меня получал офицер, работавший на этом оборудовании, а иногда мне приходилось их доставлять на КП самому. Хранились еще золоченые внутри волноводы от кабины П. Был еще фотоаппарат, которым практически не пользовались и бинокль, с помощью которого наблюдал с нашего горного хребта в один из ясных дней как теплоход “ Буковина” подплывал к Белушке. Если бы я выполнял только обязанности секретчика, было бы нормально. Но большую долю времени был занят выполнением поручений замполита. Это оформление ленкомнаты, писанина различных плакатов, особенно перед приездом какого нибудь руководства сверху.Занимался разборкой почты, разносом почты по двум офицерским домам, подшивкой газет в ленкомнате. Еще вел учет состоящих на довольствии, приходилось практически ежедневно созваниваться с полком и уточнять численность прибывающих к нам и убывающих от нас. При всем при этом свободного времени практически не было. И поспать в каких то перерывах не получалось - то кому выдать что то надо, то принять. В период боевых тревог оставался за дежурного или дневального. Иногда получалось дремануть сидя на стуле в секретке. В наряды не ходил - не полагалось! Иногда помогал по чистке картошки по просьбе однополчан, т.к. я быстро чистил. Один раз участвовал в разгрузке сухогруза в Белушке. Примечательно, разгружали картофель из Белоруссии, заготовленной в моей местности, в 5 ти км от моей родной деревни. Об этом свидетельствовали этикетки на ящиках. Должность моя - ефрейтор, зарплата 4,80. За всю службу скушал два яблока, по одному в год на новогоднем столе. Хорошо хоть был лук, так мы его крошили в борщ и лопали. И самое вкусное в меню был компот из сухофруктов. Слава богу он был почти постоянно. Связи с первым отделом не имел, но однажды моему начальнику штаба начальник первого отдела полка - подполковник Иванов ( кличка Гебельс) указал, что ко мне в секретку иногда заходят друзья. Я был предупрежден. А на нового командира дивизиона было донесено, что он не дисциплинированный и что то делает неподобающе. Так что везде особисты имели своих ребят. Мне нач.штаба сказал о нашем осведомителе и я уже контролировал свои и его действия.
Отношения со всеми офицерами у меня были нормальные и мыслей кому то навредить не возникало, да и это очень рискованно, быстрее навредишь себе а не кому то. Из солдат некоторые мне завидовали, что я не ходил чистить снег и другое. А я иногда завидовал старикам- одногодкам, которые последние полгода могли себе позволить и поспать и что то другое. А у меня служба прошла практически в одном режиме от звонка до звонка. Если бы я попал на техническую должность, то думаю был бы нормальным специалистом, так как я по натуре технарь, конструктор и многое мог делать руками, даже на службе. Но после показа некоторых своих возможностей сделал вывод что не стоит показывать, т.к. потом пристают чтобы сделал, а это время, которого и так не хватало. Пока все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 50, 51, 52  След.
Страница 43 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина