Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03308
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 50, 51, 52  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 11:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый день всем присутствующим! Дмитрий, спасибо за давно прошедшие "новости" 5 лет после моей службы и плюс еще 30 с лишком после твоей! Уже и штаб, и дивизионы давно лежат в руинах, а тут на форуме...все, как вчера. По штабу полка пргулялись... а шифроотдел то занял место коммутатора, а как же без него, неужто АТС!!! Прогресс, однако. Неужели и от телефонов ТАИ-43 отказались, а как же дань традициям? Вон на "Ручье"-то ручной коммутатор существовал, как Володя писал, и в Ваши годы.
Дмитрий писал:"радистов, засовцев и прочей массовки", "стартовики-ломовики дивизиона"- да Вы батенька сноб и, возможно, страдаете чувством собственной исключительности, либо исключительности собственного ВУСа, что конечно-же более простительно.
Красномовец-нарочно не придумаешь, вот это настоящая фамилия для замполита! Такое впечатление, что ему это "погоняло" выдали вместе с дипломом об кончании военно-политического училища.
Дмитрий, да, Ваша память поражает. Номера приказов с двумя нулями, и от какого они года и месяца, фамилии и звания КГБешных генералов вот это да! Мне так после службы почему-то всегда хотелось забыть и ЗАС и общение с особистами-ГБешниками, как дурной сон. Положительных эмоций как-то не вызывает. Хотя память иногда выдает очень странные и вроде бы ненужные вещи. Например номер дежурной машины полка ЗИЛ-157 с "кунгом" 10-84 ОЕ, а на каком-то из дивизионов (не у Вас?) был подобный Зил, но последняя цифра номера противоположная-48.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 20:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 21:51    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

---------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 09:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Добрый день, однополчане! По поводу перенумерования дивизионов: Вениамин Попов служил в 70-72, нумерация была старой, при мне, т.е. с апреля 75 нумерация уже была новой. Если набрать в Гугле "мыс Морозова Новая Земля", то выскакивает, в частности видеоклип с фотками 3 ЗРДН под жалиствую песню "Новоземельский гарнизон", выложенный неким Николаем Плешковым 74-76 май. Вот если бы вытащить данного товарища к нам на форум, он помог бы сузить временные рамки еще на год, а может и назвать точную дату перенумерования. Вы, компъютерно грамотные ребята, попытайтесь его "достать", мне, лоху в компъютерном деле, такая операция не по силам.
Дмитрий, а строевая в полку была на 1 этаже, как входишь в штаб направо, в конце коридора дверь налево, если я не путаю, в этом случае, выходит коммутатор "Методика-1" переехал, если он оказался напротив строевой, освободив место для созданного шифроотдела, видимо по соображениям близости к кабинету особиста.При мне СПСовец находился непосредственно в кабинете особиста(капитана Силантьева), а кабинет-то совсем небольшой, был я там разочек, чуть отпуск себе не заработал, жалко старые антизаслуги не позволили, если интересно, как-нибудь расскажу. А насчет моей нелюбви к особистам, да они в массе своей умнее и грамотнее замполитов, имели свои наработанные, хотя, в общем, довольно стандартные подходцы, косили часто под "своего парня", многое, например пресловутая "дедовщина" их мало интересовало, но задача держать народец в узде, у них и политорганов была общая. Классический образ особиста создан Иваном Охлобыстиным в первой серии фильма "ДМБ", мой любимый эпизод фильма, где он его только подсмотрел, не иначе, как по жизни встречался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 16:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

--------------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 22:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мда..! Стока ! букаф.
Фотоаппараты, замполиты, ЗИЛ 157...
Я не помню не то что фамилий, имен тех женщин, с коими наши пути когда то пересеклись, а вы помните номер ЗИЛка, который заехал два раза в вашу часть в далеком лохматом восьмидесятом, а то и семидесятом.
Не ребята, пулемета я вам не дам-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 23:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

В Рогачёво их "Бакланы" плохо проверяли,вот они и вытащили свои жёлтые записные книжки. Very Happy
p.s. Я даже не удивлюсь ,если они будут сравнивать найденные бивни мамонтов на мысе Морозова.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 00:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

--------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 15:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

.quote..vladiя...
Я не помню не то что фамилий, имен тех женщин, с коими наши пути когда то пересеклись, а вы помните номер ЗИЛка
Не ребята, пулемета я вам не дам-)[/quote]

По первому вопросу: А Вы, Володя, ветреник, однако. А как же та героиня армейских грез, та которая с выдающимися достоинствами на фоне красавца-мотоцикла? Неужто и ее поглотил туман времени, не оставив следов?....
По второму вопросу: на том Зиле номер 48 больше Дмитрия, принимая во внимание характер его службы, ездил на дивизионе разве что водитель данной машины; а наше КП отстояло от казармы в трех км. по прямой через тундру и полосу аэродрома; и в семи киломеирах, если ехать по дороге в объезд ВПП и озерка и поэтому заступали мы на БД мы ни как на "Ручье", а на сутки и ездили туда на бессменном дежурном авто 406 полка, и этот номер 10-84 ОЕ на задней стенке его ободранного кунга память почему-то сохранила, а вот теперь, увы, если надо купить в магазине больше 3 наименований, зписываю на бумажку.
По третьему вопросу-Да, Володя, пулемета нам не давай, да и сам не бери, не советую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 19:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вам Лев я верю, Вы нам прадед по службе, но я люблю посмеяться, по жизни, потому не принимайте все мной писанное всерьез.Здесь по крайней мере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):

Дмитрий писал:"радистов, засовцев и прочей массовки", "

Димыч тут прав ..,я как радист могу потЪвердить,с Опочки радисты у нас в полку по прибытию могли быть только будущими свинарями,среди них было куча сержантов,полы на КП драили ,как положено..,а потом рассовывали их по полку с глас долой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 21:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):
Вам Лев я верю, Вы нам прадед по службе, но я люблю посмеяться, по жизни, потому не принимайте все мной писанное всерьез.Здесь по крайней мере.


Володя, я это конечно-же понял и сильно всерьез конечно-же не принимаю. А на счет дедов-прадедов-черпаков: Володя, тебе приходилось бывать на военных сборах после армии? Я то был два раза, причем один раз в 79 г. месяц, как это не смешно....на подводной лодке в Кронштадте(!!!). Так вот на этих смешных ролевых играх я сделал вывод, что люди служившие хоть 2, хоть 10, хоть 30 лет назад, одев снова военную форму, становятся равными, у всех за плечами один и тот-же период срочной службы.Но ведь и наш форум своеобразная ролевая игра! Здесь можно обменяться 35-летней свежести новостями с дядькой, который служил лет на 5-7-10 раньше или позже тебя, и это-же здорово, черт возьми!
Валентин, а вот в мое время, после учебки в Кильдинстрое примерно половину радистов все-же удавалось поставить на боевое дежурство, правда после 2-3 месяцев доучивания в полку. Хотя радисты КП 03308 были несколько ущербны, работали только на прием и в основном цифры-засечки для планшета, и в полку всем, в т.ч. их командиру взвода и нач. связи полка майору Шкляеву это было по барабану, полк-то ракетный, главное воздушные цели, а не связь. Но пришла расплата: в 76 году летом в дивизию пришел новый нач. связи подполковник Гальков и началось:приходит, например криптограмма группами по 5 букв и групп 90-100, с требованием передать ее после приема по телеграфу обратно, в адрес Ручей-ДС. И вы бы видели, что принесли мне для передачи радисты: вместо трети букв пропуски, говорят-допечатай сам что-нибудь. Допечатал, передал. ДС Ручья запрашивает по тлг-А точно тебе ЭТО радисты принесли??? В общем шухер пошел неописуемый, чем закончилось, не знаю, дембель помешал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 21:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-------------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:15), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 21:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
А у меня одно желание - взять свой СКС, поехать на КП и перестрелять всех этих клоунов с рациями, а нач. связи полка м-р Иванова, как барана зарезать, раз у него подчиненные бараны.

Да вы братцы еще служите, ауу, война давно закончилась). Воротнички до сих пор подшиваете втихаря? Smile. Крестиком, черными нитками?-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 22:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

----------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 22:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев,у нас в полку не было времени 2-3 месяца.. одни уходили,другие приходили ..интервал был недельный
радист ушёл,радист пришёл.. свинопасы в хозроту ,поэтому у нас с учебного взвода ушанов возили один раз в неделю на КП
..и всё... они несли дежурство с подстраховкой...там и выявлялось-кто ты.
Тут и была проблема ..хороших ушанов-радистов КП резервировало для себя ..других отправляли по точкам.
Димыч, мой лебший друг латыш Айвер Бергер наш кодер,твой коллега: "....Немец ..ну ладно смещении в группах на одну букву ,но вы [вырезано автоцензором] на две .. на три ."
Новый запрос ..радиограмму по новой.. х.й с ним там про мыло или зубные щётки ,а если с людьми,что ..и она срочная.... мыль жопу радист Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 22:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Даже жалко, что тебя не оставили на ПРЦ счетоводом у Олега iks.
.
Что ж я вам плохого сделал,или обидел кого? Cry Oops Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

-----------------------------

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Ср Апр 26, 2017 19:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 22:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):

Димыч, мой лебший друг латыш Айвер Бергер
Айвар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 23:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):

Может быть у тебя получилось бы из него человека сделать. Very Happy А так - пришла штафирка, ушла штафирка Very Happy
Дмитрий!Из тех людей,из которых я "делал человека",мы отлично общаемся в и-нете.С оглядкой на прошлое,я думаю у них было много ко мне притензий!Но, все оказалось на много проще,они говорят следующее-"Ты нас наказывал за дело,и ни когда не издевалсся над нами!" OopsА дело было простым-несение БД!При этом ,я был просто рядовым солдатом,который заставлял иногда "плавать" Опочкинских сержантов,на время!
И еще,куда вы там смещали буквы.По таблице ТДР-78,одна реальная буква,кодировалась двумя шифрованными.И если вы,что то,куда то,смещали,смысл текста совсем другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 50, 51, 52  След.
Страница 44 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина