Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 34207
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2017 14:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю, что летом 1971 я положил несколько камней на тот самый гурий, который сложил почетный полярник, доктор географических наук, участник Международного Геофизического Года 1957-1959 в Русской Гавани Владислав Сергеевич Корякин. Через 30 лет, вернувшись в Русскую Гавань в 1988 году вместе с ленинградскими геологами он и увидел свой гурий. Кстати, экспедиция ленинградских геологов была у нас и летом 1971 года. 6 человек жили у нас, а четверо - единственная дама, начальник экспедиции и 2 молодых парня разместились в, так называемой, гостинице ПВО, где жили офицеры после того, как сгорело их жилье в части. "Гостиница ПВО" - исторически база геологов и гляциологов, именно это здание было перестроено в 1957 году из жилища промысловиков в базу экспедиции. К сожалению позже сгорело и оно. У нас они поселились в техздании, в одном помещении, где стоял теннисный стол. Вспоминаю, как они отправились на маршрут, а у нас все свободные от вахты смотрели фильмы, привезенные с корабля, стоявшего на разгрузке, и вдруг через 10 минут возбужденные геологи прибегают обратно. Оказывается на краю части, за цистернами ГСМ встретились с медведем. Дружно начали стучать в котелки, которые у них всегда с собой, кричать хором, свистеть и медведю это не понравилось, Пошел к берегу, прыгнул в воду и поплыл. В это время шел катер с судна, увидели, погнались за ним, мишка выбрался на берег в районе ледяной пещеры и ушел. Был солнечный летний день, шла разгрузка, по берегу сновала и шумела техника, вечный рокот шел из дизельной, которая рядом, а ему хоть бы что - пришел в гости.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 07:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Владислав Корякин писал(а):
На следующий день, 21 сентября, по солнечной погоде с легким морозцем мы тронулись в Русскую Гавань, пересекая ледниковую перемычку, соединяющую ледники Чаева и Шокальского севернее гор ЦАГИ... К полярной станции мы прошли по кромке ледника и вот наконец между моренных холмов увидали радиомачты и знакомые постройки, за которыми с возвышенностей полуострова Горякова прямо на небосклон проектировались метеобудки и флюгера... В одиночестве я посетил могилу Олега Яблонского, которую, вырубив в скале, мы завалили каменными глыбами, водрузив над ней обелиск из лиственничного бревна, принесенного морем. За три десятка лет здесь ничего не изменилось, только бора истрепала фитильный темляк на ледорубе. Эта могила останется, когда никого из нас не будет в живых, и надпись на могильной плите расскажет следующим поколениям об одном из нас... Немного осталось от нашей экспедиционной базы в бухте Володькиной. Уцелел лишь склад и строение бывшей механической. На месте жилого дома - следы пожарища с грудой горелого кирпича, скелеты кроватей, проржавевшая металлическая посуда и другой мусор забвения... И я вдруг ощущаю, как сердце начинает глухо стучать в моей груди и от непрошеной соленой влаги щиплет в глазах. Поднимаю голову, ветер бросает мне в лицо пригоршню мелкого острого снега, и я медленно возвращаюсь в осень 1988 года на берегах Русской Гавани.
Еще раз прощай, Русская Гавань, не поминай лихом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 08:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Думаю, что окажись мы сейчас в Русской Гавани и увидев то, где прошли несколько лучших лет нашей жизни, брошенным и разрушенным временем и людьми, слезы удержать было бы трудно. Служили мы из расчета "год за два", а оказалось, что память о той службе не отпускает до сих пор и будет с нами до последних дней наших. Здоровья вам, новоземельцы! Не пропадайте, отзывайтесь!




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 17:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вспомнил еще один эпизод, связанный с геологами. Был среди них Юрий Петрович, питерский интеллигент, интересный собеседник и рассказчик. Вечерами часто рассказывал о своих путешествиях. А бывал он и в Монголии несколько лет, и в Африке, и до Русской Гавани добрался. Речь зашла о еде, а питаются они в основном в одиночку - каждый на своем маршруте весь день. Он показал невиданные в то время для нас тюбики с разными продуктами. Сказал, что ездит в Эстонию, а у него была 21-я Волга, там есть заводик, который производит пищу для космонавтов. При нем есть магазинчик, где он и отоваривается. Помню, что я даже попробовал черно-смородиновое желе из тубы. Сейчас вот вспомнил, порылся в интернете и точно - был такой комбинат в городке Пыльтсамаа. С интересом прочитал, советую посмотреть, вот ссылка:

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiMwfS19IXTAhUFCywKHQ9oDPMQFgggMAE&url=http%3A%2F%2Fwww.liveinternet.ru%2Fusers%2Fdejavu57%2Fpost263734663%2F&usg=AFQjCNGE3Su-OpIqQixPGBYbwAriElnxmQ&bvm=bv.151325232,d.bGg



Судя по сосулькам, пришла весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 09:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Продолжаю тему про медведей. В начале октября на полярную станцию доставили 2 -х коров и фураж для прокорма до нового года. Закрыли их в сарае, который был построен еще в 30-е годы для этих целей. Таким образом обеспечивали полярников свежим мясом в течение всего года. Правда, не каждый год это было, за три года моей службы впервые. И вот через два дня, вечером, сидим мы с Толей Амосовым пьем чай, а Света, жена его, которая дежурила по станции, одевается и идет на метеоплощадку - подошел 4-х часовой срок передачи данных на Диксон. Не успела выйти, влетает с криком - медведь! Пока мы выскакивали с карабином, в это же время(случайное совпадение) подлетает ГТС-ка с ПВО, в свете фар видим медведя, который убегает вглубь Горякова. Вездеход, не останавливаясь, за ним. Через несколько минут возвращаются и рассказывают. Мишка пробежал метров 200, повернул к берегу, сиганул с обрыва и поплыл. А обрыв-то метров 6-7. Посмотрели следы, вокруг сарая натоптано изрядно, видно принюхивался ко всем щелям. Говорят, они за 2 км запах чуют. Вот и пришел в гости. А корову одну даже удалось потом раздоить.



Этот молодой подходил к борту корабля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 18:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валерий,с интересом читаю ваши воспоминания,но вот несколько дней не хватало времени ответить,вот только сейчас смог сесть за компьютер.Так получилось,что когда был в Русской Гаване,про гурий вроде-бы не слышал и около него не был,правда когда ходили к водопаду,мне показалось,что на вершине видно что-то напоминающее гурий,но тогда уже не хватало времени подойти к этому месту.Поэтому только здесь на форуме,только уже не помню в ветке вашей или нашей части,прочитал о нём,да и кажется фотки были.Ещё вы как-то упомянули,что не знаете когда в нашей гаване появились жёны офицеров,могу только сказать,что когда я прибыл в частьв декабре 1978 ,здесь уже были как минимум три женщины,жена замполита,жена моего взводного и начальника радиостанции.Позже когда сменился наш командир,он тоже прибыл с супругой,старшина роты пр-щик Купреев,тоже затем привез жену и даже дочку лет пяти на тот момент.Во совсем забыл,ещё с самого начала была супруга начальника П-14 капитана Шарого.А потом ещё многие привозили своих жён.А вот в вашей части я не могу вспомнить женщин,хотя вроде-бы была одна,кажется жена мичмана Федирко.Может и ещё были,мог я и забыть.А что касается белых медведей,то конечно не скажу,что часто но приходили они и к нам в часть и почему-то всегда неожиданно.Слава богу,что все встречи с хозяином Арктики были скорее комическими,чем трагическими!Я помню,как нас молодых солдат,когда были в "карантине" в Рогачёво,сержанты и пр-щики пугали историей о том как на одной из точек нашего полка(36 рота,мыс Лилье)трое солдат дембелей решили пофотографировать мишку и себя на его фоне,мишка в это время "обедал" на свалке,ну и конечно решил убрать конкурентов,в результате одному снял скальп и изрядно помял грудную клетку второму.Сейчас я не помню все-ли пострадавшие тогда выжили,но тогда было действительно страшно,после таких рассказов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fisch

капитан 1 ранга
капитан 1 ранга


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 1412
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 17:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ писал(а):
....,хотя вроде-бы была одна,кажется жена мичмана Федирко.


Венера Федирко в ВК https://vk.com/album243167047_206284658 и в OK.RU https://ok.ru/profile/558211498589/album/592188907869?st._aid=Undefined_Albums_OverTitle
Есть новоземельские фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 18:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой









Ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома, где все просто и знакомо, на денек.
Как же красива наша Русская Гавань! Чем больше проходит лет,
тем прекраснее воспоминания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 08:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Христос воскрес! С светлым праздником Пасхи всех новоземельцев! Здоровья, добра, мира!














Его Величество - ледник. Опасен, но манит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 10:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

И Вас с праздником Валерий! Какие отличные фото ледника!Просто прекрасный подарок к празднику! Много было фоток ледника Шокальского,но вот что-бы на его верху,или гребне,не знаю как правильно сказать,ещё кажется не было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 18:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Такими кольцами заезжий орнитолог в какое-то лето 60-х годов кольцевал в Русской Гавани птиц. На полярной станции целая коробка таких разноцветных алюминиевых колец осталась. Я на сувениры горсть захватил. Вот 2 сохранились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Это на охоте на птицу в бухте Чухновского. Александр Теплов и
Николай Котельников. Охота была удачная. Помню, что были добыты 6 гаг и 3 черных казарки.
При разделке в груди одной из казарок была обнаружена пистолетная пуля, с которой птица летала
несколько лет. Видно попала на излете - застряла в мякоти, не пробив кость, за годы обросла хрящевой
тканью, образовалась такая шишка-капсула. Пуля не советская. Видно встретилась с ней казарка
где-то на вражеском берегу.



Это в Русской Гавани стреляли нерпу "на вдохе", чтоб не утонула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 09:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Летние пейзажи.











Западный берег п-ва Горякова. Фото на этом же месте выкладывал Белый на 18 странице этой ветки. С ружьем регулировщик из Волгограда. Работали у нас вместе с ленинградцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Поздравляю с великим праздником Победы! Слава победителям - нашим отцам и дедам!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





Продолжаем зимнюю прогулку по леднику Шокальского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 20:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





Летом на леднике Шокальского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 20:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СЕРГЕЙ ТЕРНОВОЙ

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 321
Откуда: Рига,Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 16:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

С праздником Великой Победы!!! Валерий вы опять порадовали отличными фото!!! Ещё раз с праздником,здоровья и мирного неба всем служившим в Русской Гаване!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 12:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой





В апреле-мае принимаем самолеты на лед в бухте Воронина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Быковский

мичман
мичман


Зарегистрирован: 02.05.2016
Сообщения: 91
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 15:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой



Со мной Виктор Брагунец, командир отделения радистов - Тростянец, Украина. На заднем плане полярная станция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 26 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина