Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Бухта Чёрная 37-точка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дядя

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 24.05.2017
Сообщения: 40
Откуда: Койданава

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 18:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Fisch писал(а):


vkl, Смак , где вся эта техника находится,далеко от точки ?

Для лучшей ориентировки,вот картинки


«НЗ»


дорога башмачный-красино через высоту,сходилась за твоей станцией,ответление на реку Сананика, где наземный взрыв был. А высота заброшена значит при вас была уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 18:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Да и с "тяготами" военной службы не так всё просто. Никто и ничего искусственно не создавал. Конечно, были непутёвые начальники, но до маразма не доходило.


Если до маразма не доходило в одной конкретной части, то это не означает,
что в других частях маразма не было и даже если было нечто, то сор из избы стараются не выносить.


Посмотрите на карту глобуса, чтоб представить, сколько отдалённых островов находится в океанах и морях Крайнего Севера.
На каждом острове стоят воинские части, а в них служат солдаты и офицеры.
Тем, кто служил на Новой Земле им можно позавидовать, а вот тем, кто служил на острове Земля Франца – Иосифа не позавидуешь.
И совсем не случайно на этом острове в 1974 году был показной суд над старослужащими (в армии их называют неофициально дедами или стариками).
Пьяные старослужащие не ограничились избиением молодых, они для усиления эффекта взяли в заложники офицеров.
Мы в то время (1974 год) только начинали служить, и может быть благодаря инциденту, что произошел на острове З. Ф И молодых солдат на нашей точке деды старались (без дела) не обижать.
А что происходило на других островах, об этом знают лишь те, кто там служил.
Служба службе рознь и посему нельзя уравнивать тех, кто служил, к примеру, в Москве с теми, кто служил на островах Крайнего Севера.
Служить на отдалённой точке психологически тяжело для солдата. Два года без отпусков и увольнений, раз в два месяца получать письма от родных и близких и вдобавок ко всему прочему неуставные отношения между военнослужащими.
Всё вместе взятое порой ломает психику человека и от того может быть проявляется такая агрессивность в взаимоотношениях между военнослужащими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
дядя

старшина 1 статьи
старшина 1 статьи


Зарегистрирован: 24.05.2017
Сообщения: 40
Откуда: Койданава

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 18:56    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Отвечает "особо страждущий"
1.Ни кто не винит начинающего в ошибках,каждый имеет на это право.Их надо признавать и исправлять,а не "включать дурака" тут помню-тут не помню.
2.Вы наверно забыли,что на сайте присутствует человек,служивший с вами примерно в одно время, и в одной в/ч.Поэтому стенания за дедовщину,которая по сути прошла мимо вас , по меньшей мере неприличны.
самые крутые это из дивизионых кп и узла, самые те кто видел службу в белушке.Я забыл-ты видел службу в Опочке.Вроде ветка Бухта Чёрная, и рубанки и шакалы почему-то решили намусорить здесь. Вам ветки Украина мало-гдев с владисом в одно горло подпевали, там вы братаны были.Зло на НЗ исходило от шакалов, но были и офицеры. Я на губу 3 раза летал с точки, хотя пальцем не дотронулся до людей! В наше время дрова не заготавливали специально, што б было держать в повиновении солдат.Много ты насобираешь дров под снегом зимой,а электро плита на складе стояла 10 лет и её не подключали специально,што б издеваться над людьми.Дизелей не было наверное и солярки на точке-это смеюсь я так!!! На дембель уехал со всеми-потому что в переходе между посудным окном и тумбочкой на ЦДЭСе выбило свет,окна забиты в роте и тёмную сделал шакалу-подлецу.Отправляли на губу или дизель типа.А начпо в клубе перед дембелями похвалил меня и сказал, ты настоящий солдат и гордись везде што ты топтал нз. Эжен-мы встречались наверное,в 89 в столовой драка большая была, избили дедов с кп дивизии, так долматов на разводе благодарность объявил-постояли за честь полка!!! Вечная память Долматову-это был поступок с его стороны! Для Вас эжен рекомендую турфирму в Минске,,Мастер Путешествий,, там хозяйка дочка начфина дивизии Власенко,она работала официанткой в офицерской столовой дивизии, вышла замуж за товарища моего с 37 точки.Евгения Святославна Зубкова-обращайтесь,будет о чём вам поговорить...Надеюсь што вы были ОФИЦЕРОМ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 19:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
.Ни кто не винит начинающего в ошибках,каждый имеет на это право.

Олег, уже нет слов, сколько можно одно и то же. Ну НЕ ПОМ-НЮ я, не помню того,что тебе нашептал Якубовский. Хотя вполне допускаяю, но если б помнил- то признал, тут нет ничего страшного.
Цитата:
Поэтому стенания за дедовщину,которая по сути прошла мимо вас , по меньшей мере неприличны.

А это вот полная фигня, как раз на нас она -дедовщина, и закончилась, только стали черпаками-вышел 0100 приказ о борьбе с ненавистной. И все стало совсем не так, как вы себе позволяли.
Эжен. Пишу Вам двадцать пятый раз- никакой рекомендации на внеконкурсное поступление НЕ-БЫ-ЛО. Конкурс и минимально-необходимое количество баллов- как в любом ВУЗе.
Цитата:
Армия в России-СССР-России всегда существовала по причине наличия у неё противников и ненадёжных союзников и способ комплектования этой армии зависит от экономических, социальных. политических условий в обществе, а не желаний отдельных личностей.

Призыв в Армию никогда не зависел от состояния экономической, политической и равно какой другой составляющей общества,. Так же не влияло все это и на выбор генеральных секретарей -).
А дедовщина Эжен, она шла от вас офицеров, при вашем попустительстве и закрывании на то глаз. Когда рванет где- то показательный суд, судилище, и опять все по старому. За исключением конкретных личностей, офицеров, которых мне довелось, за честь, знать лично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 20:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Для Вас эжен рекомендую турфирму в Минске,,Мастер Путешествий,, там хозяйка дочка начфина дивизии Власенко,она работала официанткой в офицерской столовой дивизии, вышла замуж за товарища моего с 37 точки.Евгения Святославна Зубкова-обращайтесь,будет о чём вам поговорить...Надеюсь што вы были ОФИЦЕРОМ...[/quote]

Слышало о такой фирме. но, к сожалению, не помню начфина. Он как и я основное время проводил в командировках по полкам с ревизиями и др. делами. Лучше помню начфина управления, который мне денежки выдавал.
При удобном случае воспользуюсь Вашим предложением, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Вспомните историю СССР, которую Вы дважды изучали на гражданке и на политзанятиях в армии. На заре советской власти РККА комплектовалась на добровольной основе и только, когда мировая пролетарская революция, о которой мечтал тов. Троцкий и Ко не свершилась, перешли на призыв.

На заре советской власти народ шел добровольно воевать за обещания большевиков- Землю- крестьянам, фабрики и заводы-рабочим!
Но по мере прозревания ,пролетриат понял, что его обманули. И тогда перешли на призыв. Very Happy
И...про добровольность. Вспомним знаменитые слова Михал Иваныча Калинина. ...Принцип добровольности, понятый по настоящему, не исключает общественного нажима..-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2017 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Обиженные советской армией, и иже с ними брысь в" курилку"!Неч ветку засорять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2017 10:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Обиженные советской армией, и иже с ними...


Армия хорошая школа для мужчин, но не всем Армия пошла на пользу, я имею в виду службу в Афганистане и Чечне.
Многие не вернулись с Армии, поскольку были убиты на войне, а некоторые вернулись инвалидами с Армии.
Вернутся с войны с нормальной психикой, мало кому удалось из тех, кому пришлось побывать в горячих точках.
Война есть война это далеко не встреча с белым медведем на НЗ, от которого можно убежать или спрятаться,
а на войне не принято солдатам убегать от врага, поскольку врага нужно побеждать любой ценой.
Так что обиженных на Армию предостаточно, поскольку многим Армия сломала жизнь в прямом смысле слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2017 00:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

дядя писал(а):
iks писал(а):
Отвечает "особо страждущий"
1.Ни кто не винит начинающего в ошибках,каждый имеет на это право.Их надо признавать и исправлять,а не "включать дурака" тут помню-тут не помню.
2.Вы наверно забыли,что на сайте присутствует человек,служивший с вами примерно в одно время, и в одной в/ч.Поэтому стенания за дедовщину,которая по сути прошла мимо вас , по меньшей мере неприличны.
самые крутые это из дивизионых кп и узла, самые те кто видел службу в белушке.Я забыл-ты видел службу в Опочке.Вроде ветка Бухта Чёрная, и рубанки и шакалы почему-то решили намусорить здесь. Вам ветки Украина мало-гдев с владисом в одно горло подпевали, там вы братаны были.Зло на НЗ исходило от шакалов, но были и офицеры. Я на губу 3 раза летал с точки, хотя пальцем не дотронулся до людей! В наше время дрова не заготавливали специально, што б было держать в повиновении солдат.Много ты насобираешь дров под снегом зимой,а электро плита на складе стояла 10 лет и её не подключали специально,што б издеваться над людьми.Дизелей не было наверное и солярки на точке-это смеюсь я так!!! На дембель уехал со всеми-потому что в переходе между посудным окном и тумбочкой на ЦДЭСе выбило свет,окна забиты в роте и тёмную сделал шакалу-подлецу.Отправляли на губу или дизель типа.А начпо в клубе перед дембелями похвалил меня и сказал, ты настоящий солдат и гордись везде што ты топтал нз. Эжен-мы встречались наверное,в 89 в столовой драка большая была, избили дедов с кп дивизии, так долматов на разводе благодарность объявил-постояли за честь полка!!! Вечная память Долматову-это был поступок с его стороны! Для Вас эжен рекомендую турфирму в Минске,,Мастер Путешествий,, там хозяйка дочка начфина дивизии Власенко,она работала официанткой в офицерской столовой дивизии, вышла замуж за товарища моего с 37 точки.Евгения Святославна Зубкова-обращайтесь,будет о чём вам поговорить...Надеюсь што вы были ОФИЦЕРОМ...

Я по жизни всяких дядей не люблю..придут нагадЮт без автографа.."я в натуре-дядя..и тут вам про шакала трактую"
Ты сначала представься..дядя!
p.s.Долматова знал хорошо..он у нас на узле был ком.взвода у планшета..потом ушёл ком. роты обслуги.
Кстати ,что за драка была?
А лучше зимородок расскажи ,где я тебе на ногу наступил? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 12:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

vladiz. писал(а):

А у вас бы- , водочки с магазина не самой дешевой, да дергануть на огороде лучка зеленого, редисочки, или у бабушек что у вас наверно везде, да под кусочек сала с прослоечкой и черным хлебом!!!! И с сослуживцем!!! Замахнул бы не одну-).
И 40 лет как не бывало, опять мы молоды, красивы, в надеждах и..в сапогах-)

Руслан писал:
У русских это в крови, а это уже многовековая традиция, передающая из поколения в поколение. Так было, есть и будет так, пока живут русские на своей земле. Одна беда сия традиция слишком много забирает жизней, а это уже трагедия для русских.[/quote]

Дорогие новоземельцы, Руслан и Володя. Интересный парадокс, но я, как это не странно, согласен с вами обоими! Руслан, твои выстраданные жизненные принципы и сила воли на этапе "бросания" вызывают у меня только уважение и понимание, и никаких насмешек и пальцев у виска и быть не может. Мне, из жизненного опыта прекрасно известно, насколько непримиримы к спиртному люди, отдавшие "дань" и расставшиеся с пагубной привычкой. Я сам никогда не курил, выпить, да, случаются поводы, но без всякого фанатизма. Главное не выпивка, а общение, я так считаю. Можно и чайку попить, с тортиком, например...Сладкоежка я еще тот, жена называет "сладкий пьяница", конфеты на виду не оставляет, смешно конечно для шестидесятилетнего дядьки, и тоже ведь вредно. Руслан, ну а как насчет встречи? Если что, извини за навязчивость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 20:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте, я последний командир в/ч 87345 (37-й точки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АндрейЛедокол писал(а):
Здравствуйте, я последний командир в/ч 87345 (37-й точки).
Сибиряк-откуда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 22:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Родился в п. Кежма, районный центр был на Ангаре (сейчас затопили после образования Богучанского моря), вырос в Красноярске, закончил КВКУРЭ и сразу попал на Новую Землю, выбрал точнее, на Русскую гавань в 1987 году, откуда пришёл командиром на Чёрную в 1992 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2017 22:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АндрейЛедокол писал(а):
Родился в п. Кежма, районный центр был на Ангаре (сейчас затопили после образования Богучанского моря), вырос в Красноярске, закончил КВКУРЭ и сразу попал на Новую Землю, выбрал точнее, на Русскую гавань в 1987 году, откуда пришёл командиром на Чёрную в 1992 году.

Почему спросил,исторические корни г.Анжеро-Судженск Кемеровской области,у жены,вся родня с Красноярской губернии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 06:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Руслан, ну а как насчет встречи? Если что, извини за навязчивость.


На счёт встречи - подробности в личных сообшениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 06:34    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АндрейЛедокол писал(а):
Здравствуйте, я последний командир в/ч 87345 (37-й точки).


Если я правильно вас понял «последний» значит действующий (на сегодня) командир в/ч 87345…?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 09:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

АндрейЛедокол писал(а):
Здравствуйте, я последний командир в/ч 87345 (37-й точки).

Андрей, вы себе не представляете, какой вы интересный собеседник для нас, всех присутствующих на форуме солдат и офицеров разных лет и разных ПВОшных частей. Ведь вы же очевидец тех грустных событий саморазгрома ПВО на ледяном острове. Ну, рассказывайте, рассказывайте...А сейчас там все возраждается, вчера по программе "Звезда" снова был сюжет о Новой земле, правда видел я его последние две минуты, поздно переключился.
А где-то здесь на форуме болталось видео, на котором современный капитан РТВешник заявляет, что он...чувствует себя...первопроходцем Новой земли, чем конечно вызвал гнев и возмущение форумчан-ветеранов всех лет.
Да им сейчас и внимание со стороны первых лиц государства, и минобороны, и техника специальная арктическая, проснулись, короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 11:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я действительно последний командир 1485 орлр (в\ч 87345), которая была сокращена в феврале 1995 года. Я последний, кто сел в вертушку, улетая с точки. Правда потом в течение месяца несколько раз мы прилетали и Рогачёво за мукой. В Рогачёво 35 ртб "Ромашка" (сам батальон) вместе с 34й точкой "Панькова земля" и 36й точкой "Мыс Меньшикова" передали в Федеральную пограничную службу. До этого, примерно летом 1994 года 3 ртп "Белушка" сократили, а весь 35 ртб с тремя ротами (34, 36 и 37 точки) передали в состав 11 ртп (Воркута). Так вот в составе этого ртп мы были переведены из ПВО МО РФ в ФПС РФ, но не все офицеры и прапорщики, а только изъявившие желание. Солдаты срочной службы, не выслужившие срок службы, были отправлены в другие части ПВО. Вместо 11 ртп в ФПС был образован 11 погрто (пограничный радиотехнический отряд) в Воркуте, который просуществовал до 1999 года. Ну а на точке я был до конца августа 1995 года (отправлял вертолётами автотехнику, аппаратуру, всё имущество со складов, все продукты, дизеля в разобранном виде - всего загрузил 5 Ми-26 и 22 Ми-Cool. Пустые прицепы от РЛС и ПРВ дали команду оставить, корабль по навигации не пришёл. Из автотехники отправил КРАЗ - 260В, УРАЛ-4320, Трактор Т-150, 2 топливозаправщика МАЗ-5375ТЗА - 7,5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 12:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кое что оставил на точке: в ДЭС один агрегат АД-30 исправный и запас дизельного топлива почти 200 тонн. Короче, прилетай, запускай дизель и живи в моём домике (там система отопления была в готовности, только воду залей). Да и на складе мука, овощи в консервах, рыба в консервах.Кто-то писал в чате по поводу заброшенного городка возле точки (700 - 800 метров), где стоят капониры. Это действительно были курчатовские наблюдательные пункты (один постарее - деревянный, второй - железобетонный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейЛедокол

главный старшина
главный старшина


Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 69
Откуда: Сибиряк

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А по поводу военного, который на камеру сказал, что он считает себя первопроходцем - зачем на мальчика обижаться: он всё знает и видит! Позёр и глупец невежливый. То, что там сейчас развернули - это пока жалкие потуги! Сраный, пардон, ПМРВ на "Ромашке"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 22, 23, 24  След.
Страница 9 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина