Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Курилка III
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 14:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Пока фотка Новоземельской Промконторы (гауптвахты) еще на этой
странице, добавлю.
Как написано в книге Тимофея Петровича Синицина (Пэля Пунух):
"В 1928 году завезли еще один дом в двенадцать комнат. В нем:
больница, красный уголок, служащие Госторга." Так что этому зданию,
можно сказать, уже 100 лет. На второй фотке видна сзади пристройка,
это в наше время - магазин. И вот что было в нем.
Ой, ошибка, удалил ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 15:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ну вот и страница ушла...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 15:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="iks"]
Эжен писал(а):



Эжен!
С этого места по подробнее! Oops


Подробнее будет долго и назидательно. Коротко это звучит как борьба с пофигизмом. С моим пофигизмом боролись начальники первые два года моей службы в боевом подразделении, пока я не понял что "живёшь по уставу - завоюешь честь и славу!". Потом и сам взял это за основу и стало многое получаться. Правда, с их стороны тоже бывали такие моменты, которые я в своей деятельности не применял: типа поиск крайнего, закон курятника и т.д.
Короче, в основе всякой деятельности должны быть права и обязанности!
Всё так просто, как в машине за рулём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 15:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руслан писал(а):

Не забываем, что Армия это не детский сад, где можно провинившегося малыша поставить в угол.
Ну, и, как управлять раскрепощенной (без тормозов) молодёжью сегодня в Армии


Эжен писал(а):
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!!!
Кроме гауптвахты у командира было и есть множество средств воздействия на подчинённого. Главное, разобраться в чём причина нарушения воинской дисциплины и её УСТРАНИТЬ!


Уважаемый Эжен Вы сводите ситуацию в единичный случай, то есть, что можно сделать в одной конкретной части, а вопрос стоит, как разрулить ситуацию в масштабах всей российской Армии.
Судить об Армии по одной конкретной части не резонно, поскольку показатели (плохая >?< хорошая) берутся в целом по Армии.
Вернули гауптвахту обратно на своё место это явный признак, что в Армии соблюдение уставных законов военнослужащими не на высоте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 15:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Руслан"]
Руслан писал(а):



Уважаемый Эжен Вы сводите ситуацию в единичный случай, то есть, что можно сделать в одной конкретной части, а вопрос стоит, как разрулить ситуацию в масштабах всей российской Армии.
Судить об Армии по одной конкретной части не резонно, поскольку показатели (плохая >?< хорошая) берутся в целом по Армии.
Вернули гауптвахту обратно на своё место это явный признак, что в Армии соблюдение уставных законов военнослужащими не на высоте...


Я не могу судить хорошая или плохая российская армия, т.к. не нахожусь в ней. Если бы служил, то мог бы дать оценку. Исходя из сообщений МО РФ и СМИ считаю, что армия хорошая - высокая боевая готовность, укомплектованность новой техникой и личным составом, дух в основном патриотический.
Так что не вижу причин для переживаний. Главное, чтобы каждый был занят своим делом и честно выполнял СВОИ обязанности.
Последнее, гауптвахта ещё никого не исправляла, как и тюрьма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladiz.

бруссельский тролль
бруссельский тролль


Зарегистрирован: 31.12.2015
Сообщения: 644

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 16:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Очень похож на наш Партизан, спасибо Валерьян за фото, вполне возможно он и есть. Прилавок, текстура точно те -). Напротив деревянного прилавка стояли столики, можно было взять кофе или чай и тут же его оприходовать с печеньем или чем еще. Там постоянно сидели деды стройбата, южных кровей-), со всеми отсюда вытекающими.
Схема отъема продуктов была проста-). Перед тобой за этим деревянным прилавков вырастал какой то стройбатовец и набрав-заказав себе что то там говорил продавцу, что заплатит солдат что сзади. Сужу по себе, все это прошел. Отказываешься, не вопрос, на выходе тебя ждут один с топором и двое с носилками-). Оплатил- выходишь беспрепятственно.
Наш замкомвзвода, что отказался мыть полы, сам в Партизан не ходил, там на погоны и расстегнутый ворот не смотрели, били от души, так он посылал нас, меня в том числе, выводил за казарму, опускал ремень и расстегивал. Иначе ты грит оттуда не вернешься. А всего то чуть чуть до магазина, какая то сотня метров!
Я довольно часто ходил туда за продуктами, без происшествий, тот ли тот случай на Губе или что иное, а так просили нашего старшего лейтенанта Курченко и ходили с ним. Офицеров при мне там еще не били -)
Добавлю- били не для того, что б бить, на выходе у непослушных отбирали купленное, а если сопротивлялся- то.... Трудно, там их пару человек, а ты как правило один. Позже частенько молодежь приходила на БД пустая, а мы давали деньги, но и понимали и назад ничего с них не требовали. Не повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 19:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
http://armiyahelp.ru/pomoshh/guba-v-rossijskoj-armii-chto-eto-takoe.html
Цитата:
Гауптвахта:и.




Я не помню на каком – то форуме шел разговор на эту тему типа ставился эксперимент искоренения дедовщины в одной конкретной части. Не трудно догадаться, чем закончился эксперимент.
Закончилось тем, что командир собрал старослужащих и сказал открытым текстом типа, наведите порядок в части, то есть поставьте (не перегибая палку) молодёжь на место.
В принципе ничего удивительного в том нет, офицерам одними уставами не воспитать молодёжь без явной поддержки старослужащих, что воспитывают молодёжь своими методами.
Так что без гауптвахты и дедовщины в армии не обойтись ни как…


Руслан, описанный тобой эксперимент потерпел фиаско по одной простой причине, что офицеры, запретив старикам издеваться над молодыми сами не ударили палец о палец, и не стали утомлять себя более, чем делали до этого. И молодые, естественно, распоясались.Как правило, офицеры, в большинстве не очень то любят за теже деньги больше общаться с солдатом, проводить занятия и т.п., сваливают все на дедов и сержантов.А если начинают делать по другому, то тут возникает вместо дедовщины...уставщина, и прав Володя(давно писал), не дай бог вам служить там, где царит его величество Устав.
В нашей части 03308, с весны 76 года произошел импровизированный "эксперимент" с быстрым переходом от дедовщины к уставщине. В часть прибыл немолодой прапорщик, командиры прочитали в его документах последнее место службы: старшина роты в ....ДИСЦИПЛИНАРНОМ БАТАЛЬОНЕ!!! Ком. полка подполковник Бочков был в восторге-Вы тот, кто нам нужен!!! А тот самый третий дивизион полка на мысе Морозова, где потом служил Димитрий, отличался самой оголтелой дедовщиной, о чем красноречиво свидетельствовали синяки на телах молодых воинов, и другие характерные признаки. Ни командир дивизиона, не другие офицеры ничего не могли(или не хотели ) сделать.
И так, новый прапощик уехал на мысМорозова на должность старшины 3 дивизиона, с напутствием командования навести порядок в казарме. Предполагаю, что он ответил что-то похожее на "Нихс проблем". И чтобы вы думали? Через какой-нибудь месяц дивизион представлял из себя некий дисбат в миниатюре.Дедов от молодых стало не отличить, такие же зачуханные, с таким же затравленным взглядом, застегнутые на все пуговицы и крючки, вся форма строго уставная, у кого были укорочены шинели, дядька заставил подшить к ним портянки достигая тем самым уставных 30-32 см. от пола, разогнутые бл...хи на ремнях сияют, как солнце, все обточенные-подточенные старшина заменил. Пахали они в нарядах и на работах все, старшие призывы отдельно от молодых и под бдительным оком старшины. Прапор в казарме дневал и ночевал, ну а если ночью и уходил, то упахавшиеся за день деды спали не хуже молодых, и мысли об издевательствах уже никому в голову не приходили, в случае чего прапор обещал по блату отправить нарушителей уставов незамедлительно туда, где сам раньше служил...Прапора возненавидели на дивизионе все: с дедами-черпаками понятно, молодые поняли, что никогда им не видеть дедовских послаблений, и пахота их ждет все два года, ну а офицерам дядя показал, чего они все стоят, как воспитатели.Да и их дембеля(мой призыв) осенью так и приезжали с дивизиона для посадки в самолет:с уставными старыми погонами, тряпошными желтыми лычками и с пришитыми к шинелям портянками, до уставной длинны. Но зато счасливые безмерно..... Вот такой был эксперимент-экспромт, чем кончилось, не знаю, дембель помешал...Жалко, нет на форуме людей с того дивизиона 76-77 годов службы, они бы многое могли добавить.


Последний раз редактировалось: Лев (Вс Сен 10, 2017 19:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 19:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Я не могу судить хорошая или плохая российская армия, т.к. не нахожусь в ней. Если бы служил, то мог бы дать оценку.


Даже если бы вы и служили, то дать объективную оценку Армии вы бы не смогли, поскольку служба ваша шла бы в одной конкретной части,
а Армия включает в себя тысячи частей. В одних (элитных) частях порядок, а в других частях бардак.

Эжен писал(а):
Исходя из сообщений МО РФ и СМИ считаю, что армия хорошая - высокая боевая готовность, укомплектованность новой техникой и личным составом, дух в основном патриотический.


Смотря с какой колокольни давать оценку - https://www.youtube.com/watch?v=iVUfpuh4Xwk российской Армии такая и получится картина.
А вот на счёт высокой боевой готовности Армии, то сей статус проверяется в реальной (на практике) боевой обстановке.
У новороссийских солдат нет практики ведения военных (боевых) действий и посему рано говорить о высокой боевой готовности…


Эжен писал(а):
Последнее, гауптвахта ещё никого не исправляла, как и тюрьма!


Вообще-то у гауптвахты и тюрьмы кроме воспитательных мер есть и другие функции типа показной характер наказаний над злостными нарушителями всякого рода законов.
Человек нарушая закон, уже знает наперёд, что его ожидает за содеянный проступок. Человеку даётся время на раздумье, толи преступить закон или не нарушать закон.
Надежда на русское авось пронесёт иногда не срабатывает и человек оказывается за решеткой. Другим людям сие наказание будет как наглядный урок, чтоб люди не искушали судьбу и не надеялись на русское авось …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 19:36    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев!
Вот Эжен не ответил за методы воздействия на солдат,
Может вы ответите о методах вашего уставного прапора из дисбата?
Оччень интересно : Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 20:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Как правило, офицеры, в большинстве не очень то любят за теже деньги больше общаться с солдатом, проводить занятия и т.п., сваливают все на дедов и сержантов.А если начинают делать по другому, то тут возникает вместо дедовщины...уставщина, и прав Володя(давно писал), не дай бог вам служить там, где царит его величество Устав.


Говорят, что дедовщина бич Армии, а вот откуда у дедовщины ноги растут http://russian7.ru/post/dedovshhina-v-carskoy-armii-chto-yeto-by/ не каждый знает.
Если служба (сначала два, затем год…) современной молодёжи кажется в тягость, а каково было солдатам в царской армии служить по 25 лет (при постоянных издевательствах со стороны офицеров и старослужащих).
Да уж, измельчал народ российский...

Цитата:
Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!

Источник: http://ilibrary.ru/text/2/p.1/index%20html Автор: М. Ю. Лермонтов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 20:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Лев!
Вот Эжен не ответил за методы воздействия на солдат,
Может вы ответите о методах вашего уставного прапора из дисбата?
Оччень интересно : Oops


Постараюсь ответить опять кратко.
На выбор метода влияют цели, содержание воспитания, индивидуальные и личностные особенности военнослужащих, условия, время, средства воспитания, уровень педагогической квалификации командира, уровень сформированности коллектива.
Методами воспитания могут быть: убеждение, пример, упражнение, включение военнослужащих в различные виды деятельности, поощрение, критика и самокритика, принуждение.
Так что Руслан почему-то заинтересовался последним методом воспитания, хотя всё начинается с убеждения и примера!!! Прошу заметить, что старослужащие в подавляющем большинстве не могут выступать воспитателями и передавать командирами им эти функции это двойное преступление. Старослужащий - это тот же солдат, не обременённый командирскими правами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 20:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Даже если бы вы и служили, то дать объективную оценку Армии вы бы не смогли, поскольку служба ваша шла бы в одной конкретной части,
а Армия включает в себя тысячи частей. В одних (элитных) частях порядок, а в других частях бардак.

Смотря с какой колокольни давать оценку - https://www.youtube.com/watch?v=iVUfpuh4Xwk российской Армии

Руслан, я сужу со своей офицерской "колокольни". Если Вы не имеете представления об этой "колокольне", то прошу не показывать свою некомпетентность так открыто. Я за свою службу - 20 лет - сменил ВОСЕМЬ частей, начиная от отдельного батальона (узла связи) и кончая штабом корпуса. Так что я имею право об этом говорить!
То что я не знаю так детально, как Вы, положения в современной российской армии, не считаю своим большим недостатком.
Чтобы замеченные Вами недостатки устранить в Вашей армии, необходимо заниматься воспитанием до призыва в армию, а не отдавать своих детей и внуков, неподготовленными к службе.
Руслан, как-то маловато в Ваших словах патриотизма, любви к Родине!
Занимайтесь самовоспитанием и самосовершенствованием, а то попадёте в "пятую" колонну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 21:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Руслан"]
Лев писал(а):
Как правило, офицеры, в большинстве не очень то любят за теже деньги больше общаться с солдатом, проводить занятия и т.п., сваливают все на дедов и сержантов.А если начинают делать по другому, то тут возникает вместо дедовщины...уставщина, и прав Володя(давно писал), не дай бог вам служить там, где царит его величество Устав.


Лев, для меня Владимир не пример. Ему и там и там было хорошо!

Говорят, что дедовщина бич Армии, а вот откуда у дедовщины ноги растут http://russian7.ru/post/dedovshhina-v-carskoy-armii-chto-yeto-by/ не каждый знает.

Я знаю!!! Они растут из того, о чём поведал Лев! Там, где в подразделении, части уставной порядок, каждый боец знает свой "манёвр", командир проявляет заботу о подчинённых, там и дедовщины нет и родители спокойны за своих детей.
Дедовщина появляется там, где всё это напрочь отсутствует. Рыба гниёт с головы! Про чистить откуда начинают не пишу. это лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 21:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Лев!
Вот Эжен не ответил за методы воздействия на солдат,
Может вы ответите о методах вашего уставного прапора из дисбата?
Оччень интересно : Oops


Олег, мне не "выпало счастья" служить в подразделении этого прапорщика, где Рогачево и где мыс Морозова, но думаю, что методы были чисто дисбатовские, но пару эпизодов рассказать могу.
Казарма наша стояла в Рогачево напротив ДОФа и рядом со штабом полка в 400 метрах от КДП аэродрома и имела процентов 10 незанятых никем коек, плюс еще штук 15-18 коек солдатиков, находящихся на КП на суточном(как минимум) дежурстве. А посему служила неким перевалочным пунктом для прибывших самолетом солдат, до их отъезда на свои, разбросанные по тундре дивизионы.Так вот, привезли и временно сунули к нам прибывших из учебки по моему из Обозерской(или Плесецкой, не помню точно, но не суть), где готовили специалистолв стартовых расчетов и еще какие-то чисто ракетные специальности ЗРВ.
Так вот, утром приехал за своими будущими солдатиками вышеупомянутый прапор, вычитал их по списку и началось.Смирно -вольно-резче-четче-почему медленно шевелимся-почему нечетко отвечаем-содержимое вещмешков к осмотру- почему старая шапка- кто тебе поменял-поменять обратно срок две минуты-мешки упаковать, срок две минуты-а ты что копаешься-да ты воин служить не хочешь- ничего у меня ты научишься родину любить-смирна-вольна-к машине бегом марш. Вот такие методы сходу ошеломить и напугать, с этого обычно в дисбате и начинается.Когда на лестнице стих грохот сапог, а оставшиеся ,ошеломленные салаги из учебки сумели закрыть раскрытые рты, мы им сказали: Ребята, радуйтесь, вы избежали самого страшного, вы не попали на третий дивизион Smile....
Ну и второй эпизод. Привозит прапор с дивизиона дембелей моего призыва, причем первую партию, т.е. предполагается, что лучших. На ребятах серо-черные старые шапки , идеально отглаженные старые шинели и парадки, к шинелям пришиты снизу п/ш портянки до уставной длинны, строго уставные дерьмовые плюшевые погоны(это такие, которые после первой стирки меняют цвет с черного на серый. Заводит в казарму к нам, командует им смирно-вольно-дай ка я вас еще посмотрю!-содержимое портфелей к осмотру-альбомов, неположенных вещей нет-поздравляю с окончанием воинской службы-вспоминайте меня!!!- здравия желаю. Только после его ухода напряженное выражение сошло с лиц у мужиков. А затем они сели у окна в бытовке, и лишь когда дивизионный грузовик с прапором отчалил от штаба и стал удаляться по улице они попросили ножницы и стали отрезать пришитые портянки от шинелей....а в глазах у них стояли слезы Cry .Неужели это все, сказал один из них .Олег, не знаю, удовлетворил ли твое любопытство...? Но , что видел,..о том пою.


Последний раз редактировалось: Лев (Вс Сен 10, 2017 21:36), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 21:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Евгений да не переживайте вы так,народ весь на ссылках с интернета ..любого загрузить могут. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 21:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Лев"][quote="iks"]Лев!

Так вот, утром приехал за своими будущими солдатиками вышеупомянутый прапор, вычитал их по списку и началось.Смирно -вольно-резче-четче-почему медленно шевелимся-почему нечетко отвечаем-содержимое вещмешков к осмотру- почему старая шапка- кто тебе поменял-поменять обратно срок две минуты-мешки упаковать, срок две минуты-а ты что копаешься-да ты воин служить не хочешь- ничего у меня ты научишься родину любить-смирна-вольна-к машине бегом марш.

Лев, аж службу я вспомнил! Пригласил бы этого старшину в своё подразделение! Молодец прапорщик, сделал бы ему замечание за слова "служить не хочешь", а так понравилось!
Примерно таким и был старшина ПРЦ, при мне, прапорщик Овчаров. Я о нём писал уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2017 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вся дедовщина наступала 22.00 после отбоя,когда все кадеты с прапорами до дому ходили.. деды стягивались в курилку ,в коптёрке хохол
заваривал чай ... тушёнка ,горошек под майонезем .. курнут беломора и жертву на гильотину. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 00:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):

Методами воспитания могут быть: убеждение,, поощрение, принуждению.

Улыбнуло.
Это как?
Что могли предложить вы солдату, который с бд не вылазил, ходил по двусменке, и все усиления и дрофы, были его?
Я в наряды по кухне просился-хрен ставили
Какую морковку вы могли предложить в тех условиях?
Да и принудить чем?
Мордобоем?
Были у нас два старлея ,Черепянский и Курченко, которого ваш "друг" в пример ставил, так вот они мордобоем и занимались,
Меня правда не трогали, могло закончиться грустно, и для них ,ну и для меня конечно.
В любом коллективе есть лидеры, назначенные и неформальные.
Неформальные зарабатывают свой авторитет делом, и безразлично кто ты офицер или солдат, за ними идут и слушают.
По сути Эжен нет у офицера методов убеждения кроме страха,
В войну это расстрел, хотя по рассказам моего отца, на определенном этапе войны, и это не срабатывало.
И еще,мой двоюродный брат служил под Читой в ПВО,боксер.
Сломал кулак о старлея. ..-Дошло естественно до дисбата,самое интересное, что на начальном этапе ни кто не разбирался, за что старлей получил.
Только после приезда родителя, который стучал во все двери, и показывал письма сына с описанием того, что творит этот так называемый офицер,парня перевели в другую часть,и естественно все замяли.Это был 81год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан

младший лейтенант
младший лейтенант


Зарегистрирован: 28.03.2016
Сообщения: 184
Откуда: Кириши

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 08:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Руслан, как-то маловато в Ваших словах патриотизма, любви к Родине!


Хм, однако, ругать нельзя свою Отчизну и даже если есть за что молчать ты должен. Так с молчаливого согласия народа творится беспредел в России…
А вот насчёт патриотизма и любви к Родине, так есть у меня в семейном архиве один поучительный рассказ (с иллюстрациями) для моих внуков.
Привожу дословно свой опус...

Цитата:
"ПЕШКОМ ( служить ) НА НОВУЮ ЗЕМЛЮ"

Прочитав такое интригующее название, у человека возникнет недоумение в том плане, что это в принципе невозможно, чтоб добраться до Новой Земли пешком. Но, тем не менее, это (условный пример) произошло с одним призывником, который шел в военкомат по повестке служить в Армию пешком, ни много, ни мало 55 километров по бездорожью, затратив при этом 12 часов времени в пути.
Начнём историю с начала, чтоб было всем понятно, что это не выдуманная история, произошедшая в XX веке нашего столетия. Нетрудно догадаться, что героем сюжета является автор строк, то есть Парфенов Руслан. Итак, начало истории. Молодёжь в годы советской власти была воспитана в духе патриотизма. Служба в Армии была почётной обязанностью для молодых людей. В то время не было даже мыслей у молодёжи «закосить» (увильнуть) от службы в Армии. Однако были некие исключения из правил типа, давалась отсрочка от службы призывнику по семейным обстоятельствам. Как раз под такую льготу я попал, поскольку отец наш погиб, и наша мать воспитывала троих детей одна. Я был в то время единственным мужчиной в доме и посему мне, полагалась отсрочка (до 27 лет) от службы в Армии . Однако такая перспектива меня не устраивала, поскольку хотелось отслужить со своими сверстниками, а не идти в Армию, когда тебе исполнится 25 -27лет. В военкомате мне объяснили, что нужно письменное согласие матери, чтоб меня забрали в Армию (минуя полагающихся мне льгот)
В общем, письменное согласие матери было получено. Весной в 1974 году на 10 мая пришла повестка, с предписанием, чтоб призывник явился в районный военкомат для отправки в Вологду на призывной пункт. Вот с этого момента и начинается моя история «пешего похода» для службы на Новую Землю. Всё дело в том, что весенний (апрель-май) период является закрытием дорог в райцентре, где я проживал в то время. Для тех, кто проживает в крупных городах, бездорожье покажется (нереальной) фантастикой типа такого быть не может в XX веке, но тем не мене такое явление (российское бездорожье) повсеместно присутствует в глубинке России до сих пор.



…Расстояние от населённого пункта (п. Борок) до райцентра (г. Никольск) составляет 55 километров. Дороги закрыты, машины не ездят по причине бездорожья, а добираться до райцентра нужно, поскольку в повестке указано явится(10/05) в срок. Вариантов, как только идти пешком у меня в то время не было. Идти на попятную не входило в мои планы, чтоб сославшись на бездорожье (уважительная причина не идти пешком) не явится в военкомат. Накануне, как и положено были проводы в Армию, а 8 мая сборы в дальнюю дорогу. Сопровождать меня в дороге изъявили желание моя старшая сестра Людмила и моя подруга Любовь, с которой я гулял до Армии. Поскольку трудно представить картину, нужно было это видеть, как мы пробирались (по бездорожью) по грязи, в общей сложности (с отдыхом) затратив 12 часов в пути. И вот 10 мая нас (20 человек) призывников отправляют (самолёт ЯК-40) в Вологду. А мои гиды – проводники возвращаются домой тем же маршрутом что и шли. До глубины души мне было их жаль, а себя винил за то, то не смог их убедить не провожать меня, но мои доводы не убедили их они сознательно выбрали для себя трудное испытание и я до сих пор горжусь их подвигом, поскольку не каждая женщина решится на такое испытание. А моя история имеет продолжение, поскольку в Вологде на призывном пункте я пробыл пять дней и если бы не инициатива с моей стороны то могли бы меня отправить домой, а не служить в Армию. В общем, такая история приключилась. Сидим мы с другом (земляк мой с района) на призывном пункте день другой, а наши фамилии при каждом построении ни кто не вычитывает. Вот то и странно показалось, что некоторых призывников сразу в части отправляют, а об нас как будь- то позабыли. Однако странность оказалась простой формальной уловкой областного военкомата. Призывников набирают чуть больше чем запланировано (для подстраховки на все случаи жизни). К примеру, призывник не явился на призывной пункт по причине болезни или явился в нетрезвом виде (что является причиной его отправки домой). По этой причине личные дела неких призывников лежат в резерве и посему призывники могут просидеть неделю и больше на призывном пункте. Не исключено что призывника могут отправить домой, поскольку запланированное число призывников отправлено для службы в части, а лишних с резерва отправляют домой. Эту информацию мы узнали у нашего земляка прапорщика служащего военкомата. Обсудив возникшую ситуацию, мы с другом пришли к выводу, что нужно проявлять инициативу самим. Буквально на следующий день появилась такая возможность. Построили нас как обычно строем и слышим, звучит команда. Желающие (со средним образованием) служить на Крайнем Севере два шага вперёд. Я друга толкаю в бок - это наш шанс и соответственно мы оказываемся в списке той самой команды для отправки в часть на Крайний Север. Ну, а дальше всё пошло по штатному (армейскому) расписанию...




...Маршрут следования: Вологда – Амдерма – Новая Земля. Карантин в Рогачево, а следом отправка для прохождения службы на точку (№37) в/ч 87345.
Кстати нас с другом Судьба не разъединила, служили оба в одной части и, вместе, ушли на дембель.
Вот такая история случилась в молодости с одним новобранцем, изъявившим желание отдать свой долг Родине по своей инициативе …



Эжен писал(а):
Занимайтесь самовоспитанием и самосовершенствованием, а то попадёте в "пятую" колонну.


Спасибо за совет… Vo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 09:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Руслан, ну ты....энтузиаст (был(??)или и сейчас?)л Very Happy Very Happy Very Happy
А в 25-ть то лет ведь можно было с той самой Любовью парочку деток замутить, и прошай, Армия навеки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 53, 54, 55  След.
Страница 30 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина