Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Курилка III
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 20:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий,возможно вы правы,начало было по дороге на "девятку", ее было видно от ПРЦ,судя по всему ,направление вы правильно указали,ехали по "тревоге",лет гусей начинался. Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 21:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
...лет гусей начинался. Very Happy Very Happy Very Happy

Линька закончилась - охоться хоть до изнеможения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 22:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий"
Это был не устный запрет. Существовали бланки (подписка) об ознакомлении с правилами охоты на Новой Земле которые офицеры и прапорщики подписывали. И существовал журнал учета таких бланков. На дивизионе этот журнал хранился у меня, а куда уходили заполненные и подписанные бланки – не знаю.

Спешу сообщить, что в части (1976, 1987 г.г.) я никаких бумаг по поводу медведей не подписывал. А вот в отделе кадров штаба армии я в эти годы, по прибытии, оставил два автографа на бумаге, где была указана моя ответственность, немалая в денежном выражении, за посягательство на мишку. Про оленей и песцов там не говорилось.
По всем фактам убийства белого медведя приезжала комиссия из представителей Министерства сельского хозяйства РСФСР и военной прокуратуры. При мне это было в 1987 или 1988 г., когда медведь висел в боксе автопарка 95296. Вот тогда я мог его даже подержать за шерсть. Подробности его гибели уже не помню. Вроде бы как он задрал нашего бойца. Помню случай. когда молодой мишка снял скальп с дембеля на одном из дивизионов 03308. Бойцу пришили скальп и уволили на дембель. Мишку не поймали.
А на гусей, когда они летели, тогда и охотились. Мясо+пух и перья для жены Тареева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2017 23:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Я не мог знать, как было в отделе кадров штаба армии. А что за бланк был и что там было написано, помню.
На основании чего запрещена охота, размеры штрафов, сроки разрешенной охоты.
Почему запомнилось - штраф за гуся убитого в период линьки показался смешным - 3 рубля с копейками, а за оленя 150 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2017 11:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):

А на гусей, когда они летели, тогда и охотились. Мясо+пух и перья для жены Тареева.

Мясо Тареев выбрасывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерьян

Старейшина новоземельцев
Старейшина новоземельцев


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 670
Откуда: Нарьян-Мар

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2017 00:01    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):

По поводу песцов - как не старались превратить шкуру песца в товарный вид, никак не получалось.


http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=1459&postdays=0&postorder=asc&start=60

Тут про шкурки песца. Стр. 4 и 5.
А то,что были нормативные бумаги, что толку, ни рыб ни охот инспекторов
на Н.З не допускали, делай что хошь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
У нас много "отличников "по роте толкалось,была на БД трехсменка,а некоторые "распиздяи",это я про себя любимого, и по двух.

Распиздяи несут дежурство ,а отличники по роте толкаются..это что за такая рота была?
Вы чё там поля были попутали?
Very Happy
p.s.Ваши и из дивизии ,когда мы в столовой встречались все какие то потухшие были- отличники наверное были? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2017 12:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):

Very Happy
p.s.Ваши и из дивизии ,когда мы в столовой встречались все какие то потухшие были- отличники наверное были? Very Happy

Валентин ,"распи.......и" это по мнению,лиц начальствующих,а на самом деле отличные специалисты несущие круглосуточно БД,но были неуправляемы вышестоящим руководством.
Меня лично оччень сильно раздражало,-что ты от меня можешь требовать и приказывать,если сам ничего незнаешь о БД,спецподготовка ниже среднего,и попутно,занимаешься воровством!
Если ты про белушкинскую столовку,был я там пару раз-мрак!
Ну ,а потухшие,потому ,что знали ,им в казарму возвращаться,а там "отличники БПП и тд."Вечно выспавшиеся и сытые,начальством обласканные. Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 09:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Цитата:
У нас много "отличников "по роте толкалось,была на БД трехсменка,а некоторые "распиздяи",это я про себя любимого, и по двух.

Распиздяи несут дежурство ,а отличники по роте толкаются..это что за такая рота была?
Вы чё там поля были попутали?
Very Happy
p.s.Ваши и из дивизии ,когда мы в столовой встречались все какие то потухшие были- отличники наверное были? Very Happy

Валентин, я слова Олега подтверждаю, как впрочем и Владиз о том-же давно еще писал. Для всего узла сязи в/ч 95296 такая система была характерна! Специалистам: БД, значки класности, уважуха от своих, (иногда и от офицеров), рост в звании аж до ефрейтора и в должности аж до старшего смены, причем настоящего, а не номинального! А БД это периодические залеты, да и заменить некем, ну как такого отпустишь в отпуск? А что-же с хреновыми недоспецами: а им доставались повязка дежурного по роте, значки отличника и отпуска по разнарядке, если хорошо прогибались, справно стучали или качественно графины мыли.Ну и лычками не обделяли: ведь надо же кому-то утренние осмотры проводить, старшими везде ходить и носить повязку "Деж.по роте" и по штабу.И на их телеграфе "Ручей", точнее в роте телеграфа, было тоже самое!
Вместе со мной окончили учебку и попали в узел связи два земляка. Один стал первокласным механиком ЗАС , в начале второго года службы стал ходить старшим смены ЗАС, дослужился аж до ефрейтора, в отпуске не был, ходил почти всегда по двухсменке, ребята его уважали и свои, и с кем держал связь. А другой, Вова Спирков, быстро, после пары залетов смекнул, что пахота на дежурстве, это не для него, стал рубиться на лычки, чтоб побольше болтаться в казарме. Результат-к концу службы старший сержант, в отпуск съездил, на БД появлялся от случая к случаю(примерно раз в два месяца), под бдительным оком хорошего спеца(хотя бы и младше призывом), под конец службы почти разучился работать на телеграфном аппарате десятипальцевым слепым методом(!)
А вот у нас в подразделении КП 03308 было по другому. Был у нас химинструктор-дозиметрист, сержант по званию и должности. На БД он не ходил, своих обязанностей у него было не много, а некомплект зольдатов на БД присутствовал(как наверно и везде), а посему несчастный этот Коля Соколов примерял повязку "деж. по роте" до трех раз в неделю! Правда потом небо сжалилось над ним, в штат КП ввели телефонную станцию ЗАС, и хотя в натуре ее не было, стали на нее слать спецов из учебки. А куда их девать? Ну конечно-же в наряды. Один отбегал с полгода на кухню и дневальным, затем навесили ему лычки-вот вам и еще один "штатный" деж. по роте, а через полгода пришел из учебки еще один спец., тот вообще оказался с лычками-готовый дежурный! А вот остальные сержанты у нас, как правило были прекрасными спецами, на БД были постоянно, а в нарядах редко. Валентин, меня удивило, что у вас был некий график, кому идти в наряд, орднунг, однако, причем в перестроечные годы!В стране все рушится, а в УСиОИ у ртвешников порядок. Я прекрасно понимал, что такое наряд вне очереди, только вот этой самой очереди там где я служил никогда не бывало, и даже в учебке. Надо-же, оказывается были места, где таковая существовала. Ура! . Very Happy Very Happy .


Последний раз редактировалось: Лев (Ср Ноя 15, 2017 10:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2017 12:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий"]
Эжен писал(а):
iks писал(а):

Я незнаю ,где прапорщик Зелинский торговал в Архаре шкурками,но "телегу" из особого отдела штаба 10 воздушной армии мой сослуживец лично по телеграфу принимал. Oops Very Happy Very Happy



1. Вся переписка по линии Особого отдела шла исключительно по закрытым каналам связи. И в большинстве случаев без использования «прокладок» в лице срочников,
2. Телеграммы по линии Особого отдела - …прапор торгует шкурками…- в принципе не могло быть, тем более по открытому каналу связи.
3. Не отрицаю, что такая телеграмма могла быть, но отправителем был, скорее всего, политотдел или строевая часть. В более тяжелом случае – военная прокуратура.


Олег, а гдеж она такая,10 воздушная? Я вот служил в 10 отдельной армии ПВО со штабом в Архангельске. Неужто опять очепятка вкралась?Завязывать надо с ночными сменами, возраст, однако Very Happy
О военном телеграфе тех лет. В отличии от Минсвязи, Минобороны не имело открытых телеграфных каналов, все каналы телеграфа от министерства до низовых станций(вроде нашей "Методики") были "закрыты" аппаратурой ЗАС. В случае подключения к телеграфному радиоканалу или проводной(кабельной) линии каким-либо устройством(тех лет)и не то, что считать информацию, но и понять, ведется в данный момент передача, или нет было невозможно! Открыты были только несколько метров кабеля между засовской стойкой и телеграфным аппаратом за стенкой на телеграфе. Но кабель был с двойной экранировкой. Настоящим слабым звеном системы был длинный язык телеграфиста,
экспедитора или офицера, который по долгу службы или из интересу читал телеграмму.Так что , Дмитрий, в п.2 Вам точнее надо бы сказать не "по открытому каналу связи", а "открытым текстом".
А посему по телеграфу, в виде печатных телеграмм шли депеши несекретные и с грифом, не выше чем "секретно".Более "высокие" грифы , в том числе вся переписка между вышестоящими и нижестоящими особыми отделами шла по тому же самому телеграфу в виде криптограмм из пятибуквенных групп(редко) или криптограмм на перфоленте(как правило).Тут уж никакой телеграфист, экспедитор, офицер ничего не прочитает, кроме работника, занятого расшифровкой и непосредственного адресата.
Эти крипты приравнивались на телеграфе к несекретным телеграммам, и учитывались в журнале несекретных телеграмм. Между телеграфом на КП и штабом полка существовала открытая телеграфная линия, по которой все крипты срочно передавались в кабинет особиста(шифроотдела тогда не было), не дожидаясь приезда секретчика.Также и в обратном направлении.В годы моей службы было так.
Депеша о деяниях прапора скорее всего шла "просто" секретной телеграммой, и особист мог быть просто одним из адресатов, наряду с командиром части и нач. политотдела, а отправитель был -один из указанных Димитрием в пункте 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16, 2017 23:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Цитата:
Валентин, меня удивило, что у вас был некий график, кому идти в наряд, орднунг, однако, причем в перестроечные годы!В стране все рушится, а в УСиОИ у ртвешников порядок. Я прекрасно понимал, что такое наряд вне очереди, только вот этой самой очереди там где я служил никогда не бывало, и даже в учебке. Надо-же, оказывается были места, где таковая существовала. Ура!

Лев! У нас все сержанты были радистами ,планшетистами,кодеровщиками итд....не было ни одного который ходил и х.и по роте пинал.
Смена на КП около 25-30ти человек ..один дежурный офицер ,остальные сержанты и солдаты.
Смена: дежурный по КП полка-офицер ,дежурный по связи-сержант,старший отделения радистов -сержант,
старший отделения планшетистов -сержант, старший кодер -сержант,старший телеФон -сержант...( около 10ти радистов,
столько же планшет,два кодера,один- два телеФонщика и один дизелист)
Никто не хотел ходить по роте дежурить..поэтому,как писал-наши духи или залётные с точек дневальные ,а сержант с БД по графику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 08:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А у нас смена 11-12человек,сержант один ,начсмены и то невсегда.Стандартно-рядовой состав,лычконосцы в роте. Oops Cry Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
А у нас смена 11-12человек,сержант один ,начсмены и то невсегда.Стандартно-рядовой состав,лычконосцы в роте. Oops Cry Very Happy Very Happy Very Happy


Олег, ровно за два года до Вас, в каждую смену можно было заметить: дежурного радиомеханика (на балконе) - сержанта (Кучумова, Шульгина), дежурного электромеханика-дизелиста - сержанта Рашева, дежурного ЧПД - сержанта Наумова. Дежурным по роте сержанты почти не ходили, только лучшие солдаты - отличники БиПП и боевого дежурства - ефрейторский состав.
Кстати, на БД, не заметили Вы, ежесуточно "присутствовал" целый прапорщик ... начальник смены.


Последний раз редактировалось: Эжен (Пт Ноя 17, 2017 21:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 10:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
А у нас смена 11-12человек,...начсмены и то невсегда.


Странно, однако! Смена заступала не в ПОЛНОМ БОЕВОМ составе??? А где начальник смены был? Страшно стало и почему я уехал так рано? Кругом "бардак" наступил! И центром командовал ефрейтор Пупкин???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 21:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):

Валентин, я слова Олега подтверждаю, как впрочем и Владиз о том-же давно еще писал. Для всего узла сязи в/ч 95296 такая система была характерна! Специалистам: БД, значки класности, уважуха от своих, (иногда и от офицеров), рост в звании аж до ефрейтора и в должности аж до старшего смены, причем настоящего, а не номинального! А БД это периодические залеты, да и заменить некем, ну как такого отпустишь в отпуск? А что-же с хреновыми недоспецами: а им доставались повязка дежурного по роте, значки отличника и отпуска по разнарядке, если хорошо прогибались, справно стучали или качественно графины мыли.Ну и лычками не обделяли: ведь надо же кому-то утренние осмотры проводить, старшими везде ходить и носить повязку "Деж.по роте" и по штабу.И на их телеграфе "Ручей", точнее в роте телеграфа, было тоже самое!


Да-а, Лев, ну ладно Владимира "сильно обидели" в армии, а Вам-то что обижаться. Звания, кроме первичного, не получили, в отпуск на Родину не отпустили, дежурным по роте или штабу не ставили, на дембель пошли самым последним. Чтобы ещё такое придумать для успокоения Вашей души? Забыл, рекомендацию для внеконкурсного зачисления в ВУЗ не дали, т.к. не хотели Вы быть "отличником СА"! Хватит уже изнемогаться в приписывании узлу связи всяких небылиц. Собрались тут три "ефрейтора" и льют крокодиловы слёзы над "бедным" узлом связи. Боюсь, что прочитают ваши потомки эти стенания над мощами узла связи и причислят всех там служивших к жертвам коммунистического режима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 22:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):


Странно, однако! Смена заступала не в ПОЛНОМ БОЕВОМ составе??? А где начальник смены был? Страшно стало и почему я уехал так рано? Кругом "бардак" наступил! И центром командовал ефрейтор Пупкин???

Дизелист-рядовой,механик иногда приходил,звание -сержант,совмещал дежурство по роте с ремонтом-помоему с Опочки,второй этаж-БП пост-рядовой.ЧДП- рядовой.
Начсмены-прапор,и то не всегда,потом два молодых сержанта.
Ну ,а про нашего "командарма"-м-ра Кабезского,уже писал,редкостный "командир" Oops
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 22:57    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):

Кстати, на БД, не заметили Вы, ежесуточно "присутствовал" целый прапорщик ... начальник смены.

Вот тут,осечка.Целый прапорщик был один-Семенуха,был еще один-Ерофеевский,но перевелся в Котлас.Ну ,а Зелинский,хоть уши и громадные,но бесполезные. Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 23:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

У нас в санчасти полка "служили" только хохлы из Ива́но-Франко́вска...я их за два года в упор не видел (спасибо не болел).
Едим на дембель поезд ..Архангельск-Москва ..решил по поезду прогулятся и в одном из вагонов наткнулся на группу военнослужащих во главе с их куском ... все старшины,аксельбанты,на левой стороне грудей медалики весят..бл..тЪ да это наши санитэтары ..одного я знал хорошо ,в карантине маленько дружили..увидел меня..в глаза смотрел ... стало ему стыдно за себя и его стадо..даже не стали здороваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 00:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
У нас в санчасти полка "служили" только хохлы из Ива́но-Франко́вска...я их за два года в упор не видел (спасибо не болел).
Едим на дембель поезд ..Архангельск-Москва ..решил по поезду прогулятся и в одном из вагонов наткнулся на группу военнослужащих во главе с их куском ... все старшины,аксельбанты,на левой стороне грудей медалики весят..бл..тЪ да это наши санитэтары ..одного я знал хорошо ,в карантине маленько дружили..увидел меня..в глаза смотрел ... стало ему стыдно за себя и его стадо..даже не стали здороваться.


Валентин, несмотря на время, всё-таки пару слов скажу. Любил я ходить в патруль, когда дембеля "пролетали" мимо моего уральского гарнизона. За сутки патрулирования в аэропорту обеспечивал всю роту значками. Страшно любил эту пору, а как мои патрульные отводили душу от такого обращения с бывшими "дедами"!!! Это целая трагедия! Я имею в виду литературное произведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 01:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Женя! Меня в Москве остановил патруль на Казанском - майор с двумя лейтенантами:ты немец сержант?...так точно я -немец!
-Немецкая деревня лучше,чем русская?-так точно!счастливого пути!всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 53, 54, 55  След.
Страница 40 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина