Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Курилка III
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 08:33    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

[quote="Эжен"]
Valentin Main писал(а):
Любил я ходить в патруль, когда дембеля "пролетали" мимо моего уральского гарнизона. За сутки патрулирования в аэропорту обеспечивал всю роту значками.

Вот так становились отличниками БПи т.д под руководством бравого офицера Евгения! Very Happy Very Happy Very Happy
А как же вы бойцов в тундре ими обеспечивали? В Белушке "ложкомойный"патруль лютовал. Oops Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 12:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):

А как же вы бойцов в тундре ими обеспечивали? В Белушке "ложкомойный"патруль лютовал. Oops Very Happy Very Happy


В тундре всё было в порядке со значками. Там я всего один раз был в патруле в Белушке. Лето 1976 года, на дворе жара. Морской патруль, офицеры, мичмана, ходят в рубашках, а я, как одену партупею, так тупею и тупею. Комендант предлагает мне снять к чёртовой матери китель и ходить в зелёной рубашке. Так бы всё и случилось, если бы не умный сухопутный старлей, который сумел возразить целому коменданту по поводу нарушения формы одежды. На что комендант сказал: " Ходите и потейте, я вас выжимать не буду!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 13:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Странно, у нас была напряженка со значками, один раз дали 3ий класс, так и проходил всю службу. Хотя "сосал" больше всех на ПРЦ.А уж с другими жАлезками вообще дифсит . Oops
А в военном билете прочел, что я спец первого класса, аж с 81 года. Интересно какая б....дь мои 5рублей в течении года получала? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 20:27    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Странно, у нас была напряженка со значками, один раз дали 3ий класс, так и проходил всю службу. Хотя "сосал" больше всех на ПРЦ.А уж с другими жАлезками вообще дифсит . Oops
А в военном билете прочел, что я спец первого класса, аж с 81 года. Интересно какая б....дь мои 5рублей в течении года получала? Evil or Very Mad


Ага, Олег, наблюдаем твой " третий класс"(фотка на аватаре) У нас тоже со значками была вечная напряженка, их не вручали, их доставали. "Первый класс" было вообще не достать нигде и никакими способами, кого это сильно волновало те сверлили, зачищали, красили и клеили, делали такие произведения искусства, лучше настоящих! Интересно, что у Евгения в тундре в том же 76 году "со значками был порядок".Правда и у нас, те, кому это было шибко надо-доставали, покупали, меняли и уезжали домой, обвешанные, как новогодняя елка. С нашего призыва со мной в одну партию поехал товарищ, у которого, кроме стандартного набора: класс, отличник, ВСК, комсомольский на блямбе с ракетой, на "широкой" груди болтались еще "Гвардия"(обменял в авиаполку), здоровенная красивая блямба с бульдозером"отличник военного строительства"(купил в стройбате), какой-то там "парашютист 50 прыжков,"(не знаю, откуда), техникумовский "ромбик"(в котором он отродясь не учился, в армию пошел в 18 лет, сразу после школы. Земляк Руслана.
Ох,Евгений, а Вы давно как-то писали, что в 18 лет в армию шли "зрелые люди", так мол, считают психологи.Однако многие факты, вроде вышеописанного , опровергают это утверждение!!
Олег, да, какая-то сволочь схарчила твои 5х12=60 рубчиков. Этож сколько сгущенки, кофе со сгусткой, печения и прочих радостей ты недополучил. Интересно, а где находилась та сволочь, на ПРЦ или в штабе части? Вопрос риторический, это уж мы никогда не узнаем Very Happy Very Happy Very Happy .У нас таких похабных вещей при моей службе не встречалось, ну вычтет старшина, то рублик, а у кого жалование больше десятки, то два, на гуталин-щетки, но чтоб недоплачивать солдату годами? Не, такого не бывало!
А, впрочем, долой ефрейторов-очернителей!! А нука-давайте-ка все садимся и пишем исключительно позитив для потомков, как велел герр майор! И порезче, и почетче! Very Happy Smile


Последний раз редактировалось: Лев (Сб Ноя 18, 2017 21:55), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 20:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Интересно, что у Евгения в тундре в том же 76 году "со значками был порядок"... техникумовский "ромбик"(в котором он отродясь не учился, в армию пошел в 18 лет, сразу после школы. Земляк Руслана.


При мне никаких проблем со значками не было. А вот по поводу ромбиков, специально заглянул в шкаф, все два ромбика - высшее училище и университет. Это далеко не техникумы и современные колледжи!!! Не вяжется как-то, может проблемы с математикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 21:29    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Евгений, что-то Вы не так поняли. "Земляк Руслана", это не о Вас, а о том самом моем сослуживце, телефонисте одного со мной призыва, родом он был из районного городка Никольска. И техникумовским ромбиком на дембельской парадке увенчал себя он, отнюдь не Вы!!!
Во, сделал работу над ошибками, Оставил "земляка Руслана" на одной строчке,а Вас, Евгений, перенес на следующую. Извольте взглянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 22:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Евгений, что-то Вы не так поняли. "Земляк Руслана", это не о Вас, а о том самом моем сослуживце, телефонисте одного со мной призыва, родом он был из районного городка Никольска. И техникумовским ромбиком на дембельской парадке увенчал себя он, отнюдь не Вы!!!
Во, сделал работу над ошибками, Оставил "земляка Руслана" на одной строчке,а Вас, Евгений, перенес на следующую. Извольте взглянуть.


Да я всё прекрасно понял, мы ведь с Русланом земляки. Теперь ещё один земляк. Кстати, мой замкомвзвода ст. с-т Паша Кучумов тоже мой земляк. Нас, вологодских, много там служило! Лев, ошибку Вашу я заметил в слове "ромбик". Как у нас говорили за техникум давали "поплавок".
Счас скажу одну вещь пришедшую мне в голову по поводу классности и её оплаты. Как сейчас помню, завидовал комвзвода Павлову и позже Недельницыну, что им не надо было выходить из казармы, проводя занятия по специальной подготовке. У них в казарме был и класс и радиополигон на одно направление. Мне занятия приходилось проводить в бочке. Так вот у них постоянно этот радиополигон работал и бойцы отрабатывали свои навыки для сдачи на классность. Так вот абсолютно мне не представляется, чтобы Олег, проводя большую часть своей службы на БД, смог бы на что-то сдать. Нормативы на классность включали в себя не только приём, но и работу на ключе, обмен в радионаправлении.
Боюсь, что и ВТОРОЙ класс радисту в таких условия трудно было получить, не говоря уж о Первом! Не было боевой подготовки, т.е. учёбы, вот и появлялись "результаты-нежданчики". По поводу, "за классность не платили", все вопросы должны быть к начальнику штаба и начфину узла связи. Начальник штаба издаёт приказы о присвоении классной квалификации, а начфин на их основании начисляет денюшки.
Если бы они были начислены, то Олег своими глазами в ведомости, перед тем как поставить крючок, увидел рядом слева сумму. Будучи комсомольцем из этой суммы платил бы взносы, а секретарь комитета комсомола части сверяя свою бухгалтерию сразу бы обнаружил дисбаланс. Так что тут кто-то слегка нас обманывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 23:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Евгений,я незнаю какую вы учебу могли проводить в бочке и с кем?шла боевая работа,
Далее ходя старшим смены я работал в сети взаимодействия,на ключе.По поводу радиокласса в казарме,было оччень грустно смотреть и принимать потуги наших командиров,
Обычно звонили с бочки и требовали меня по тревоге,я шел спать на второй этаж,на БП.А на классность мы сдавали прием-передача на Р-104 с Белушкой -радиобюро.
Уровень своей подготовки я поднимал на "Ручейке"в учебке,в свободное время,учился писать принятыми на ПРЦ знаками,за что по началу получал кренделей от дедков,ну а на БД,мой дедок,а теперь еще и крестный моих детей,оччень любил мне заказывать тренеровки на 4053 сеть с Воркуты ,чтоб я ночью не расслаблялся Oops Very Happy Very Happy Very Happy
За что я ему благодарен,хотя в то время был готов убить,спать хотелось.За все время несения БД на 4053 сети был только один пролет,но это уже другая история. Wink Very Happy Very Happy
Ведомостей в глаза не видел,и нерасписывался,кроме 2.50 р за третий класс.
Про взносы комсомольские ,тут могу соврать,по моему 10 копеек,приеду домой посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 00:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Евгений,я незнаю какую вы учебу могли проводить в бочке и с кем?шла боевая работа,


Видно забыли Вы, наш отличник БД, помещение, в которое вела лесенка от ЧДП. Там находились три стола и 7 стульев, а по стенам висели блок-схемы Р-154, Р-155, Р-250.и т.д. Для особо одарённых были даже более подробные схемы, принципиальные назывались с конденсаторами, резисторами, и о чудо! транзисторами (Р-155). Вот там и занимались мои радиомеханики. Релейный механик занимался непосредственно на станции недалече.
Так что боевая учёба на центре при мне была организована прекрасно. Вот откуда и были отличники БиПП, со временем получившие значок "Отличник СА" и настоящие рекомендации для внеконкурсного зачисления в ВУЗ. Деньги за классность тоже получали регулярно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 01:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Олега!Вам по большому счёту никакой классности давать нельзя было.
Вы приёмщики засечек ..1.2.3.4.5.6.7.8.9.10 плюс 0.усё.
Я на Новую приехал с 3 тим классом ,учился в институте г.Актюбинск..,а вечером посещал курсы радистов ..у нас учитель был мастер спорта и бронзовый призёр чемпионата СССР.
И как сержант я должен был самым лучшем радистом ,. иначе меня бы затоптали .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 01:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

https://youtu.be/v2AC41dglnM
А как играл..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 08:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
iks писал(а):
Евгений,я незнаю какую вы учебу могли проводить в бочке и с кем?шла боевая работа,


Видно забыли Вы, наш отличник БД, помещение, в которое вела лесенка от ЧДП. Там находились три стола и 7 стульев, а по стенам висели блок-схемы Р-154, Р-155, Р-250.и т.д. Для особо одарённых были даже более подробные схемы, принципиальные назывались с конденсаторами, резисторами, и о чудо! транзисторами (Р-155). Вот там и занимались мои радиомеханики. Релейный механик занимался непосредственно на станции недалече.
Так что боевая учёба на центре при мне была организована прекрасно. Вот откуда и были отличники БиПП, со временем получившие значок "Отличник СА" и настоящие рекомендации для внеконкурсного зачисления в ВУЗ. Деньги за классность тоже получали регулярно!!!

Любезный,в мое время,на втором этаже,был один стол и один стул, для дежурного бойца,который обслуживал изделия "Брусника" и аппаратура уплотнения,а вашей наглядной агитации и в помине небыло.
Как вы наш кузнец отличников БП и т.д. могли проводить занятия бойцам ,которые сидели в сетях уму непостижимо,может только вечных дежурных по роте?
Может поэтому и небыло у нас значков и денег,
"Настоящие рекомендации"-бумага все стерпит,-Владизов везде хватало. Oops Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 08:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
Олега!Вам по большому счёту никакой классности давать нельзя было.
Вы приёмщики засечек ..1.2.3.4.5.6.7.8.9.10 плюс 0.усё.
Я на Новую приехал с 3 тим классом ,учился в институте г.Актюбинск..,а вечером посещал курсы радистов ..у нас учитель был мастер спорта и бронзовый призёр чемпионата СССР.
И как сержант я должен был самым лучшем радистом ,. иначе меня бы затоптали .

Валентин ,не усЁ, сети взаимодействия ,в которых работли каждый день,
Ну а с засечками ты прав,их надо было принимать много,оччень много,
У сменщика ,за полгода до дембеля,"крыша"сьехала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 09:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Эжен писал(а):
iks писал(а):



Видно забыли Вы, наш отличник БД, помещение, в которое вела лесенка от ЧДП. Там находились три стола и 7 стульев, а по стенам висели блок-схемы Р-154, Р-155, Р-250.и т.д. Для особо одарённых были даже более подробные схемы, принципиальные назывались с конденсаторами, резисторами, и о чудо! транзисторами (Р-155). Вот там и занимались мои радиомеханики. Релейный механик занимался непосредственно на станции недалече.
Так что боевая учёба на центре при мне была организована прекрасно. но!!!

Любезный,в мое время,на втором этаже,был один стол и один стул, для дежурного бойца,который обслуживал изделия "Брусника" и аппаратура уплотнения,а вашей наглядной агитации и в помине небыло.

о. Oops Very Happy Very Happy


Евгений, сильно подозреваю, что, как только осела пыль под колесами машины, увозящей Вас на аэродром и к новому месту службы, не дожидаясь, пока Ваш "преемник" войдет в курс дела, предшественники Олега, и, возможно, Ваши отличники БиПП в первых рядах, схватили плакаты и побежали жечь их в тундру! Костерок рядом с ПРЦ через иллюминатор самолета не наблюдали? Very Happy Very Happy
А потом пошли откручивать штурвал с наружной стороны двери бочки, с молчаливого одобрения прапоров, и тоже забросили его подальше в тундру, внезапные Ваши проверки-комуж они нужны!Потом прапора унесли "до сэбэ" два стола и шесть стульев, один стул и один стол оставили, побрезговали, некондиционные видно были! Да и преемник Ваш мог вспомнить, что в этом помещении вроде что-то стояло, когда Евгений показывал. Да и мало ли для чего стол может пригодиться-закусочку разложить, письмо написать. Вот так и было покончено с созданной Вами стройной системой тех. учебы на ПРЦ.... А самолет Ваш в это время только-только коснулся колесами полосы аэропорта Талаги....Да, как говаривал Владиз: -Куда солдата ни целуй, везде ж...па. Поговорочка, между прочим, чисто офицерская...
Вышенаписанный рассказ чисто фантастический, за совпадение событий с реальными автор ответственности не несет!!! Very Happy Very Happy Smile .
P.s, Да, Евгений, конечно же, не "ромбик" был-"поплавок", извините, запамятовал, как эта штучка правильно называется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 10:18    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):


Лев, я могу с Вами и согласиться, вспоминая историю государства, начавшегося с действий неграмотной, расхристанной солдатской толпы. "Всё уничтожим, а затем...!" Так и не стали "всем", потому что начали с выноса "ненужной" мебели до самосожжения своего жилья на ПРЦ. Это лучшее, что могли сделать славные представители "незаменимых" личностей предперестроечного времени.
А до меня начальник центра Шамшин за отличный центр награждён был орденом "Красной звезды", а комвзвода медалью "За боевые заслуги". Вот была служба на центре! Начальник центра и солдат по фамилии Керн, немец кстати, вместе в вариант восстанавливали замёрзшую трубу от кочегарки до казармы и спасли центр от замерзания. А вы говорите о стульях и столах! Вот чем занимались настоящие офицеры и солдаты на ПРЦ, поэтому и вошли в историю, а не те, которые бла-бла-бла о своей службе. Какие они были незаменимые, самые подготовленные специалисты 3 класса, не вылезающие из бочки даже в баню!!!
Поговорку Владимира я вспоминал очень редко, только тогда, когда для этого был повод. И то строго индивидуально, т.е не ко всем солдатам, а только к тем, кто или что-то не мог сделать, или кому ничего нельзя было доверить. Мне повезло с бойцами после двух моих лет службы, поэтому и говорю о них только правду, и только положительное. Гордиться тем, что в период их службы был начат "вынос тела ПРЦ", а не только столов, стульев, "сожжение" того, что помогало нести службу (схемы, плакаты и т.д.) в тундре есть трудновоспринимаемый для меня довод своей(их) исключительности. Тем более гордиться этим???!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 10:54    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев можно ерничать сколько угодно по поводу "великого"специалиста-Олега.
Просто я констатирую факты, которые происходили с 80 по 82 год.
Единственно попутал БП и ЧДП, хотя и там ничего не было, стояло 6 коек за закрытой на замок дверью, с находящимся там солдатским сухпаем, который странным образом исчез. Возможно голодные солдатики уворовали. Wink
Ну а, бла-бла-бла, некоторых офицеров о героизьме и райских кущах , это для детей
Фразу-"Куда солдата не целуй, везде ж.....па, я будучи еще в учебке услышал от замполита Курилова.
Видать были такие командиры, буду только о своих говорить', от действий или бездействий которых, солдаты поварачивались кормой.Это ж кто и как за 4 года, смог "опустить "геройский" ПРЦ с его дырявой системой отопления 53 года выпуска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 478

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 14:55    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал : Вс Ноя 19, 2017 01:03
. . . . . . Я на Новую приехал с 3 тим классом ,учился в институте г.Актюбинск… . . . .
= = = = = = = = = = = =
Имею вопрос к Валентину ?
В свое время в Актюбинске находился 26 – ой ВАУПОЛ
( Высшее Авиационное Училище Первичного Обучения Летчиков ) . Его суть была проста – там года три обучали курсантов всему понемногу , а затем распределяли по авиационным училищам – согласно здоровью , полученным знаниям и желанию .Кого в бомардировочную авиацию , кого в истребительную , кого в перехватчики .
ВОПРОС : В бытность твоего обучения в Актюбинске осталось что либо от него ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 16:20    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Лев можно ерничать сколько угодно по поводу "великого"специалиста-Олега.
Просто я констатирую факты, которые происходили с 80 по 82 год.
Единственно попутал БП и ЧДП, хотя и там ничего не было, стояло 6 коек за закрытой на замок дверью, с находящимся там солдатским сухпаем, который странным образом исчез. Возможно голодные солдатики уворовали. Wink

Ерничать по -поводу,это ж не я, и никакого права не имею, т.к. не радист, и на ПРЦ никогда не был, это Эжен с Валей изощряются, а я не при делах. Просто про чужую службу послушать любопытно, и про свою рассказать, кому интересно слушать. Курилка-же Smile Вот наши, ракетчиков радисты те да, они настоящие "приемщики засечек", ничем другим, служа в 03308 не занимались, и на класность никогда не сдавали, притом регулярно, спустя каждые полгода ее получали. Ключ, правда, в каморке у них был, но пользовались ли они им когда, сомневаюсь, не видел.
Напомнил ...про сухпайки. У нас на КП в проходном помещении стоял большой, железный , сейфового типа, шкаф с сухпайками. Но когда однажды комбат(нач. КП) и старшина решили провести ревизию содержимого, вскрыли пластилиновую печать с четким оттиском по кругу "войсковая часть 03308", но почему-то со смазанным номером печати, открыли замок....их взору предстали....две-три пустых упаковки от пайков и крошки от галет. Sad Немая сцена. Опрос зольдатов, и с особымпристрастием, из расположенной рядом 83 кабины телефонистов и радистов, ничего не дал, никто якобы, ничего не слышал и не видел. Заметим в скобках, сухпаи дружно жрали все, но стукачей на БД не было, они находились в казарме, преимущественно среди штабников и прочих отличников, которые ездили в отпуска.
Старшине и комбату не пришло в голову проверять имеющиеся на КП сейфовые ключи, а если бы проверили ключ от сейфа-шкатулки на телеграфе, то ....сильно бы удивились, как хорошо он подходит к тому шкафу Very Happy .
А так пришлось панам начальникам махнуть рукой и идти, составлять акт о том, как попортились сухпайки в тяжелых условиях новоземельского заполярья, и как их уничтожили, "путем сожжения" Very Happy Very Happy .
А было тех сухпаев в шкафу коробок 50. Вкусные, однако, по солдатским понятиям!.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 17:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):
Valentin Main писал : Вс Ноя 19, 2017 01:03
. . . . . . Я на Новую приехал с 3 тим классом ,учился в институте г.Актюбинск… . . . .
= = = = = = = = = = = =
Имею вопрос к Валентину ?
В свое время в Актюбинске находился 26 – ой ВАУПОЛ
( Высшее Авиационное Училище Первичного Обучения Летчиков ) . Его суть была проста – там года три обучали курсантов всему понемногу , а затем распределяли по авиационным училищам – согласно здоровью , полученным знаниям и желанию .Кого в бомардировочную авиацию , кого в истребительную , кого в перехватчики .
ВОПРОС : В бытность твоего обучения в Актюбинске осталось что либо от него ?


Виктор Ермолаевич !В Актюбински было высшее училище гражданской авиации.
Помните фильм "Мимино" ,так вот Мизандари якобы там учился..кино!
А если серьёзно в моё время конкурс на одно место от 70человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 22:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):


А было тех сухпаев в шкафу коробок 50. Вкусные, однако, по солдатским понятиям!.....

Лев.У нас пропало поболе сотни,и майор Кабезский пытался с бойцов за это деньги содрать.Чем закончилось,незнаю,но денег не отдавал.Наверно пошли по вами описанному пути.
Кстати Лев,офицерский сухпай вкусней,там курица в желе,севрюга в томате,и сосиски в жиру. Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 53, 54, 55  След.
Страница 41 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина