Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03308
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 50, 51, 52  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 19:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо Лев за поздравление . Рад созерцать однополчанина
Да согласен редко бываю, иногда просматриваю форум, просто мало времени . Сегодня особенный день ,позвонил своим землякам поздравил с праздником жалко ,что все разбежались по городам и весям . Когда уходили на дембель
никто об этом честно говоря не думал, молодые были безбашенные ,вернуть бы те времена наверное распросил
про всех родственников и знакомых но увы и ах время в спять не повернуть . Давно уже не вижу Воропаева наверное просто не заходит на форум ,хотелось бы пообщаться с сослуживцами. Ну ,а так потихоньку . Часто вспоминаются те времена . Прошло после дембеля 45 годков и было это 15 ноября. Ну ,что ,я буду тебя лечить, сам всё понимаешь .
Удачи тебе и ещё раз с праздником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
иван Костогладов

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 12
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 22:58    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вениамин и Лев, с благодарностью присоединяюсь к вашим поздравлениям с ДНЕМ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ, желаю всем служившим новоземельцам-форумчанам крепкого здоровья, бодрости, семейных радостей и благополучия!
Этот праздник для меня примечателен тем, что мне к этому празднику был объявлен отпуск через год службы. Жаль, что из моих сослуживцев так никто не объявился, а записная книжка с адресами не сохранилась. Но ещё есть надежда, что кто-то объявится.

В/ч 03308"Е" 4 ЗРДН. ГЕКТОВАТ 1968-70гг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 00:31    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравия желаю, сослуживцы по вч 03308.
Меня зову Александр Илюхин.
Проходил службу в должности начальник расчета СВК-РПК после окончания УПИ. Октябрь 1983 - август 1984 вч 03308В (Воздержаный - мыс Морозова), командир м-р Кутьин, нач. штаба капитан Манисов. Август 1984 - ноябрь 1985 - вч 03308Г (Гексагон - около Рогачевского пирса), командир полковник Чура, нач. штаба - капитан (потом майор) Томков. Буду рад встрече с сослуживцами. Перевод был после полигона. В 1984 стрелял 3 ЗРДн, в 1985 - 4 ЗРДн. Оба раза довелось поучаствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2017 20:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александр, рад приветствовать Вас в виртуальной в/ч 03308! Нашего полку прибыло. И "морозовцев" с 3 зрдн здесь теперь больше, чем всех остальных.Ждем рассказов о службе и фотографий. Прогуляйтесь по форуму, в том числе по другим разделам и веткам. Здесь много интересного, и фоток и видео . Посмотрите.
Уменя к Вам вопрос: судя по армейской должности, вы офицер, или офицер-двухгодичник после гражданского вуза?Если это не так извините, я, как тут один товарищ с легким презрением говаривал, полковой связист и в абревиатурах должностей на дивизионах не очень разбираюсь.
Ну а если офицер, то Вы будете первым офицером в/ ч 03308, "отважившимся" посетить этот форум.
И еще совет, там ,где у Вас девиз насчет людей и животных, добавьте, пожалуйста место и годы службы, как у большинства здесь на форуме,так легче ориентироваться и вести диалоги.Вы конечно, представились, но по мере общения первое сообщение затеряется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 20:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Приветствую, Вас Лев. Я действительно проходил службу после гражданского ВУЗа УПИ Свердловск. Был лейтенантом, затем ст. лейтенантом (после первого полигона). Служил в кабине А. Вообще нас, двухгодичников, в полку было много. Жаль что здесь мало, как вы говорите, офицерского состава, но по моему есть. Форум я смотрю постоянно года с 2010, много интересного. В дальнейшем расскажу все подробно. С фото хуже. Знаете, что фото было под запретом, и как правило фотки делали секретчики, так как был доступ к фото аппаратуре. Поэтому у рядового и сержантского состава фоток было намного больше, чем у офицеров и прапорщиков. У меня один раз коротнул блок питания на одном из шкафов СВК (система выработки команд). Дело было в 1985 г. на 4 ЗРДн. Открыл я его и ох...ел. Лежит сверху дембельский альбом моего оператора, Саши Лебеденко из Одессы (ну Вы понимаете, создание дембельских альбомов мягко говоря не поощрялось). Там фоток было немерено, но главное, на обложке была чеканка из меди (не помню, то ли медведь, то ли орел), она и замкнула. Конечно шуму не поднимал, но как он это вывез, не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 20:38    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alec писал(а):
Проходил службу в должности начальник расчета СВК-РПК после окончания УПИ. Октябрь 1983 - август 1984 вч 03308В (Воздержаный - мыс Морозова), командир м-р Кутьин, нач. штаба капитан Манисов... Гексагон - около Рогачевского пирса

Здравствуйте, Александр.
Начальник расчета СВК-РПК - "штатная" должность ВУЗовских двухгодичников. Сначала был такой же, как и Вы выпускник Уральского политехнического (УПИ). Ему на смену пришел лейтенант Николаев - выпускник МВТУ им. Баумана (возможно его вы и меняли). Веселый был лейтенант все ему трын трава. Большой любитель поиграть в настольный теннис (спортзал, в старой казарме, Вы застали, судя по годам службы). Это на пару с ним "замутили" турнир по теннису между ДОСом и казармой, под патронажем жены командира дивизиона (майор Трошин). Она обеспечила зрителей/болельщиков и награждала победителей. Награды - из ассортимента лавки, которой она заведовала.
"старшина! **** этому ***** штатскому ***** оружие не выдавать ***** пока не сдаст нач. штаба правила обращения с оружием ***** а то ***** себе отстрелит" - это тоже про лейтенанта Николаева, когда у него произошел случайный выстрел из ПМа находящегося в кобуре. Выстрел произошел в столовой, в проеме двери из общего зала в офицерскую столовую, во время обеда л/с. Вместо звездочек подставить "великий и могучий русский язык" и будет полная речь командира. Ещё был в кабине "А" прапорщик Малеванный - СДЦ (селекция движущихся целей) заведовал, его тоже могли застать.
Смотрю, нач. штаба капитан Манисов, хотя по сроку службы - два года без семьи, должен бы быть майор Бойко. Но, видимо, не потянул "могучий мышонок" должность или до выслуги дотянул и ушел на пенсион. Его, майора Бойко, прислали на дивизион осенью 1981 года, на замену майору Ишкову (уважаемый был офицер и человек) переводившемуся, с повышением, в Киев.

p.s. достаточно № дивизиона или его позывного, чтобы знать где это находиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
...Ну а если офицер, то Вы будете первым офицером в/ ч 03308, "отважившимся" посетить этот форум...

Далеко не первым. Офицеры были и есть в ветке в/ч 03308, среди читателей. И моего периода службы и служившие позднее. Иногда, офицеры с которыми я служил, поправляют некоторые мелочи, например, уточняют даты, в моих сообщениях. И все это через личные сообщения, без выноса на форум. Там же, в личке, и воспоминания о службе на дивизионе. Служившие на дивизионах офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые – другой мир, другая цивилизация, по сравнению со служившими в полку. Это миры, у которых нет и не может быть ничего общего, кроме одинакового № в/ч.
А офицеры, служившие позднее рассказали, по моим фото, что стало с некоторыми объектами на дивизионе. Когда выложил фото с медведем рядом с нашей бытовой ДЭС, ст. лейтенант Владимир Чемарин рассказал - старую ДЭС, деревянную, сломали и вместо неё, из рельсов и аэродромных плит, построили новую. Установили новую, чешскую установку (тип и марку дизель генератора не назвал) и внутри дизельной поставили емкость для солярки на 5 тонн. Вот эта ДЭС и сгорела в 1984 году, неделю выгорала, рельсы с плитами повело...
Когда рассказал, как в разгар учений "Арктика 81" на дивизион привезли пятерых стройбатовцев с вагончиком (или вагончик со стройбатом) для заливки фундамента под новый ДОС и как они, залив фундамент, сожгли свой вагончик и пешком утопали в Белушку. Тот же Владимир Чемарин рассказал, как ударными темпами, после пожара на ДЭС, достраивали ДОС и в 1985 году "…семьи переехали в новый дом, с прекрасной капелью, но эта совсем другая история..."

p.s. ст. лейтенант Владимир Чемарин служил в\ч 03308, 3 ЗРДН "Воздержанный" январь 1984 — декабрь 1986
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 11:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
"]... Служившие на дивизионах офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые – другой мир, другая цивилизация, по сравнению со служившими в полку. Это миры, у которых нет и не может быть ничего общего,


Эко, как оно Вас распирает, чувство собственной исключительности,характерная черта Вашей личности...Иван Костогладов верно подметил(стр. 46), судя по некотрым Вашим утверждениям, Вы великовозрастный "паренек" с самомнением на уровне двадцатилетнего пацана, не смотря на возраст, образование, компьютерную грамотность и общую эрудицию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 12:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Здравствуйте, Дмитрий.
Я читал Ваши посты в других ветках и у меня сложилось впечатление, что Вы тоже из офицерского состава, или как минимум были секретчиком. Когда Вы в ветке про 37 точку описывали отчеты по фотоконтролю, притом с реальными фамилиями. Сознаюсь, я этого не знал. Теперь по порядку.
Про майора Трошина слышал очень много теплых слов. У кого принимал систему - не помню, это было очень скоротечно. Прапорщика Малеванного не застал, при мне командиром отделения был капитан (потом иайор) Филиппов Миша. Тоже с гражданки, но сознательно пошедший в армию и полностью отслуживший свое, сейчас вроде проживает в Москве. Он и следил за СДЦ.
Про Манисова. По рассказам старых офицеров по каким-то причинам дивизион остался без начальника штаба, а время замен прошло, и вот Анатолий (тогда довольно молодой офицер) поехал в полк и сам предложил себя на эту должность. Делать было нечего и его назначили временно ио. Но мужик он был грамотный и хваткий, так и остался нач. штаба. Кстати он был женат и семья его проживала на дивизионе.
Старую казарму помню, но в мое время там играли в основном в футбол, футболистов в этом призыве было много, причем двое Сергеев и Лагунавичус - можно сказать были профи.
Там же в переходе был медпункт, которым при мне командовал сержант Борейко.
Пожар на ДЭС был при мне, сгорело правда все за одну ночь, ничего там неделю не выгорало. На следующий день переключили по-моему на бытовые дизеля. Хотя могу ошибаться, слабо помню продолжение этой истории. Причину правда могу назвать - человеческий фактор. Дизелистом на боевых был Курбанов из средней Азии, до армии был почтальоном, кто его поставил дизелистом????????? А на хоз дизелях были два грузина, вернее один грузин Накашидзе, другой абхаз Джинджолия. В то время это была Грузия и жили они дружно. Оба спецы хорошего класса но почему-то служили на хоз дизелях. Командовал ими прапорщик чернопольский. хороший мужик, но бухал по черному.
В новом ДОС пожить не довелось, при мне его только начали строить.
Про лейтенанта Чемарина. Здесь какая-то ошибка. Я служил на 3 ЗРДн с ноября 1983 по август 1984. Вчера в голове перебирал весь состав, по-фамильно вспомнил всех офицеров и прапорщиков и половину солдат (кроме Азиатов). Я не вспомнил Чемарина. Какая у него была должность?
До встречи на форуме, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 16:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Дмитрий писал(а):
"]... Служившие на дивизионах офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые – другой мир, другая цивилизация, по сравнению со служившими в полку. Это миры, у которых нет и не может быть ничего общего,


Эко, как оно Вас распирает, чувство собственной исключительности,характерная черта Вашей личности...Иван Костогладов верно подметил(стр. 46), судя по некотрым Вашим утверждениям, Вы великовозрастный "паренек" с самомнением на уровне двадцатилетнего пацана, не смотря на возраст, образование, компьютерную грамотность и общую эрудицию


Вам, гражданин полковой телеграфист, в тему "Жизнь на точках". Там Вам расскажут, чем отличалась служба на точках (дивизионах) от службы в Рогачево и Белушке. И почему это разные миры и разные цивилизации. Мне, для оценки полковых, достаточно того, что вы, как крысы, сожрали на КП сухпай. Дивизионы стояли на дежурстве по месяцу, это не ваши суточные БД, сухпай лежал в помещении для отдыха дежурной смены, и никто его не трогал. Случалось, что не было возможности доставить на КП пищу, погода не позволяла преодолеть с бачками эти 150 метров, от казармы до КП. И тогда вся дежурная смена, включая офицера, ела сухпай. И консервированные сосиски, про которые вспоминал Олег, там тоже были. Узкая, высока баночка в ней 6 штук сосисок стоящих вертикально и залитых бесцветным, пряным маринадом, а не жиром, как писал Олег. Одна баночка выдавалась на троих - по две сосиски на человека, в дополнение к сухпаю.
Тема здесь http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=259&postdays=0&postorder=asc&start=0

Гражданин Костогладов - это тот который служил "секретчиком" и не разу в жизни не видел шифровальную машину, шифровальные блокноты, не бегал по готовности, не менял кодированную сетку ПВО, не сделал ни одного фотоконтроля и т.д. Который всю службу красил стенды и рисовал плакаты…. Мнение маляра мне не интересно. Опытом по раскрашиванию стендов он может поделиться с гастарбайтерами. А на шифровальную машину "Фиалка 3М" он может посмотреть на 40 стр. ветки в/ч ЮЯ 95296. А то так и не увидит маляр - "секретчик" рабочий инструмент (фото шифроблокнотов не будет).
http://belushka.ru/forum/viewtopic.php?t=19&postdays=0&postorder=asc&start=780


iks писал(а):
… возили по весне на раскопку охотничего домика для прилета командарма на охоту,Где это место не знаю,недоехали,ГТСка сломалась,и мы оказались в комплексе "Арктика".

Олег, на 16 стр. темы "Жизнь на точках" фото жилого комплекса "Арктика", 2 ЗРДН "Гектоват" на хребте Ялмахой. Посмотри, может и узнаешь. Туда вы заехали или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 18:05    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Парни, кончайте лить г...но друг на друга. Все мы служили там, куда нас послали, и ничья вина за то, что кто-то был на точке, а кто-то в полку, мы не выбирали место службы.
При прибытии в штаб армии в Архангельске я встретил Толю Макарова, выпускника того же радиофака что и я, учились в одно время, но были мало знакомы, факультет большой и потоки разные. Приговор был короткий, раз холостые, поедите на НЗ. В Рогачево прилетели в выходной, не помню сб или вс. В штабе сидел нач. РАВ старый майор фамилию не помню. Начал издалека, Вы на два года или надолго? Толя парень прямой, говорит вертел я на х... вашу армию, два года и домой, на что получил четки ответ - в старты. Б....лин мы на стаже под Пермью прекрасно знали, что такое стартовая батарея, и начались виляния, может понравится - останемся и вообще как у вас тут классно (хотя еще нигде не были) и т.д. Короче я на 3 ЗРДн в кабину А, он на Ромашку (по моему на ПРВ). В полку не встречались, встретились на полигоне. Поговорили и я понял, что плюсы и минусы есть везде. В полку дохрена начальства, и главное кормили говенно, понятно офицеры могли позволить магазин. На точке абсолютная оторванность, но при этом нормально кормили и коллектив был более сплоченный. Два раза ездил на полигон и заметил, что примерно на 3-5 день после прибытия на большую землю бойцы просились обратно на НЗ, паек на большой не тот, несмотря на возможность поглядеть из теплушки на баб и погреться на солнышке.
Так что не мы выбираем, а нас выбирают, а каждый кулик, как известно, свое болото хвалит.
Так что, давайте жить и общаться мирно, до встречи на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 19:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alec писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий.
Я читал Ваши посты в других ветках и у меня сложилось впечатление, что Вы тоже из офицерского состава, или как минимум были секретчиком. Когда Вы в ветке про 37 точку описывали отчеты по фотоконтролю, притом с реальными фамилиями. Сознаюсь, я этого не знал.

Здравствуйте, Александр.
На дивизионе я служил старшим кодировщиком СДП - по простому "секретчик". Как-то не принято было распускать язык о своей службе, в том числе о том, как готовится отчет по фотоконтролю. Особенно о некоторых тонкостях этого отчета, когда дивизион плохо сработает по контрольной цели, а в отчете, на фото, должно быть все хорошо.
А также крайне нежелательно было распускать язык о том, что видишь и слышишь в штабе полка (особенно в шифроотделе), в ДОСе в котором бывал очень часто (общих тем для разговоров с молодым лейтенантами, только что после училища, у меня было больше, чем с сослуживцами). Таким же молчаливым был и водитель командирской ГТСки, Симайтис.
p.s. пройдет совсем немного времени и на мне будет другая форма и другие погоны - это про офицерский состав.

Alec писал(а):
Про майора Трошина слышал очень много теплых слов... при мне командиром отделения был капитан (потом иайор) Филиппов Миша. Тоже с гражданки, но сознательно пошедший в армию и полностью отслуживший свое... Он и следил за СДЦ.

Весной 1982 года майор Трошин готовился к поступлению в академию и очень часто всю ночь проводил в казарме, в своем кабинете, готовился. А я сидел через стенку и просто ждал, вдруг ему ещё какой то документ потребуется. А с утра, все по распорядку, бессонная ночь не в счет.
Видимо традиционно в 1-ой батарее было много двухгодичников после гражданских ВУЗов. При мне 1-ой батареей командовал капитан Попов - двухгодичник оставшийся на кадровую службу.

Alec писал(а):
Про Манисова. По рассказам старых офицеров по каким-то причинам дивизион остался без начальника штаба, а время замен прошло...

Почему дивизион остался без начальника штаба - могу только высказать свое предположение.
Майор Бойко, пришедший на должность начальника штаба, вместо майора Ишкова, был крайне некомпетентен для этой должности (как говорили офицеры дивизиона - пришел выслугу добить для пенсии). Прозвище "могучий мышонок" ему дали офицеры дивизиона.
А теперь, собственно, версия произошедшего. Дивизион отчитывался по контрольным целям фотоконтролем, а делал фотоконтроль и готовил отчет секретчик. Но дело в том, что в учебке не учили делать фотоконтроль и отчет по нему. Этому учили непосредственно на дивизионе - начальник штаба и офицер наведения. Офицер наведения - капитан Кушнарев грамотный офицер с опытом боевой работы (Ближний Восток), орденоносец, автор методички "Подготовка операторов РС" к весне 1982 года находился в стадии увольнения из армии (как бы по собственному желанию, уволился ст. лейтенантом) и ему было не до обучения секретчика фотоконтролю и пониманию того, что происходит на экранах пульта наведения. А майор Бойко в фотоконтроле просто ничего не понимал и сделать его самостоятельно не мог. Могли "провалить" 1-2 две контрольные цели, особенно если эти цели дали дивизия или армия. И в результате снятие с должности начальника штаба.
Старых офицеров, по состоянию на конец мая 1982 года, могу перечислить (вот только имя отчество у некоторых не помню).

Alec писал(а):
Там же в переходе был медпункт.... Про лейтенанта Чемарина

Напротив двери медпункта была еще одна дверь. За дверью крохотная комнатенка принадлежавшая секретке. В ней хранились ДСПшные документы и прочий хлам.
У лейтенатна Чемарина есть страница в "Мой мир". Вот ссылка на его страницу https://my.mail.ru/mail/vladimir-chemari/
Скриншоты с его страницы и пара фоток. Фотка пульта офицера наведения интересна тем, что между экранами имеется табличка с датой и № дивизиона. Только, почему то, написано прописью. Я такую табличку писал чертежным шрифтом - четче читается на фото при фотоконтроле.









Alec писал(а):
Дизелистом на боевых был Курбанов....

Да сколько же их - Курбановых. И при мне был узбек с такой фамилией, в стартовой батарее, второй номер в расчете.
p.s. заменить одну букву и получиться моя фамилия.

Alec писал(а):
...на что получил четки ответ - в старты. Б....лин мы на стаже под Пермью прекрасно знали, что такое стартовая батарея, и начались виляния...

От души посмеялся, над нежеланием попасть в старты. На дивизионе в стартовой батарее, командир стартов капитан Михайличенко, командир 1-го взвода ст. лейтенант Рева, командир 2-го взвода лейтенант Гокоев Валерий Мухтарович, порядки были суровые. Командирами расчетов были ребята, сержанты полуторагодичники, после ВУЗов.

До встречи на форуме, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 21:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Привет, Дмитрий и все форумчане.
Не передать радости от общения с вами. Теперь по порядку.
Я прекрасно помню по фото лейтенанта Чемарина, но не помню где пересекались, видимо все таки на Воздержаном. Но большую часть моей памяти занимает офицер наведения л-т Олег Козлов из Туапсе. Мы с ним больше контактировали и иногда попивали. Но Вы, Дмитрий, заставили мою память поработать и я припоминаю, что на полигоне Олега не было, и видимо офицером наведения все же был Чемарин. Не пойму, почему он не отложился в моей памяти. Если Владимир прочтет это, приношу свои извинения.
Теперь о СДП. При мне был по моему мл. сержант Кондрашин (Кондратьев???) точно не помню. Высокий, всегда опрятный парень, видимо он Вас и менял. Самые теплые воспоминания. Я первое время много времен проводил в кабине, сами понимаете, что на военной кафедре все поверхностно. К тому же 3 года гражданской работы не по профилю С-75. Приходилось все учит по новому. Так он вечером скрепя сердце выдавал мне литературу, а сдавал я ее далеко за полночь. Ворчал, но относился с пониманием.
Я в начале службы не понимал, почему в кабине после выключения через 10 минут становилось холодно, потом понял. В каждом шкафу снаружи кабины был люк вентиляции, так вот они были всегда открыты, даже краской закрашены. Заставил операторов краску содрать, и открывать только по готовности. А по команде "Станцию к выключению" люки закрывать. В кабине после выключения можно было в трусах ходить часов 6. Там в кабине и проходил обучение. Боязно было ночью в казарму ходить из-за мишек, но часовой всегда был рядом и иногда провожал. Они (часовые) не дураки были, сидели как правило на будке П, безопасно, и видно как смена или проверяющие ходят.
Валеру Гокоева застал. Самые теплые воспоминания. Он служил в роте разведки ВДВ, потом поступил в ОВЗРКУ. Рассказывал, когда приехал, начал бегать аж до Белушки и обратно, но сердечко стало о себе напоминать, что ему, здоровенному кабану, было просто непонятно. Обратился к врачам, которые раскрыли ему "страшную тайну": кислорода здесь на 25% меньше чем на большой, и если хочешь быть здоров, поменьше бегай. Бегать он перестал, но качался постоянно. с ним был связан анекдотичный случай. Как-то он решил нас напугать в субботу после бани. Вывернул свою шубу и решил поимитировать белого медведя, а Юра Чернопольский был с ружьем, ну и пальнул слава богу в воздух. Кто больше напугался - не знаю.
Ладно, пока все, до встречи на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 21:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):


Офицер наведения - капитан Кушнарев грамотный офицер с опытом боевой работы (Ближний Восток), орденоносец, автор методички "Подготовка операторов РС" к весне 1982 года находился в стадии увольнения из армии (как бы по собственному желанию, уволился ст. лейтенантом)


Как писал Олег, меня "торкнули" эти слова.
Дмитрий, или мне кажется, или я служил в другой армии! Не мог в те времена офицер уволиться из армии "по собственному желанию". Можно было или по болезни, тогда воинское звание сохраняется, или по дискредитации (звёздочка или все долой с погона). В 1990 г., весной, появилось постановление СМ СССР о сокращении численности офицерского состава в ВС СССР и вот тогда впервые за мою службу с 1970 г. появилась такая возможность, но формулировка была "по сокращению численности ВС". Среди моих сослуживцев за это время пара офицеров хотели уволиться по т.н. " собственному желанию", но пришлось увольняться "за дискредитацию" с соответствующими предпосылками и последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 00:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alec писал(а):
Но большую часть моей памяти занимает офицер наведения л-т Олег Козлов из Туапсе...

Если это тот л-т, который закончил ОВЗРКУ и пришел на дивизион в 1981году, то я его помню. Вместе с ним пришел и л-т Зернов, москвич (имя, к сожалению, в памяти не отложилось).
л-т Козлов должен был принимать радиодальномер РД-75 "Амазонка" (оператором там был сержант Петер Рауд, мой самый близкий по срочке друг, эстонец, живет в Вильянди. хоть сейчас мы с ним и в разных государствах живем, но связь поддерживаем). Но, командир дивизиона, поначалу, л-т Козлова к дежурству не допускал. Заставил лично ему сдать зачет по мат. части.

Alec писал(а):
Теперь о СДП. При мне был по моему мл. сержант Кондрашин (Кондратьев???)... видимо он Вас и менял.... Так он вечером скрепя сердце выдавал мне литературу, а сдавал я ее далеко за полночь. Ворчал, но относился с пониманием.

Парнишка очень понятливый, с незаконченным высшим (ушел в академ и попал в армию). Пришел из Опочки из того же взвода, где и меня учили. Так что, у нас с ним были одни учителя и наставники.
За месяц, что мы с ним прослужили вместе, успел ему передать некоторые тонкости и нюансы службы - какие требования у капитана Карпенко (нач. шифроотдела полка) и что он проверяет в первую очередь при приезде на дивизион, куда в первую очередь лезет с проверкой прапорщик Андропов (нач. СДП полка), о п/п-к Витковском из штаба армии - дотошный офицер, знавший досконально СДП и появляющийся на дивизионе с проверкой, всегда, внезапно. Ну, и конечно же, показал ему все места, где народ прятал "сокровенное" - от хоз.взвода до взвода управления. А перед отъездом пожелал ему знать все, что происходит на дивизионе и быть "рубахой парнем" в любом подразделении дивизиона, но в одностороннем порядке. Ты знаешь, они нет - это залог спокойной службы секретчика.
Распорядок дня секретчика непредсказуем.

Alec писал(а):
...Боязно было ночью в казарму ходить из-за мишек, но часовой всегда был рядом и иногда провожал. Они (часовые) не дураки были, сидели как правило на будке П, безопасно, и видно как смена или проверяющие ходят....

Да, в одиночку ходить по дивизиону, в темноте, было мало приятного. Но приходилось, в любую погоду, например, менять сетку ПВО. Когда сильно дуло ходил, держась за колючую проволоку, ограждения стартовой позиции. Не любил ходить на "Радиан" и СРЦ - стоят на отшибе и проволоки там нет, можно к обрыву выйти, при плохой видимости. И медведи всегда с той стороны приходили.
У нас часовые забирались в будку ПВН (пост визуального наблюдения) из неё тоже видно всю позицию, а лазить на будку "П" их отучил ст/л-т Воробьев - "...заберутся, как воробьи, усядутся на горизонтальную антенну широкого луча... увижу, пи-----ну отвешу..."

Alec писал(а):
...Валеру Гокоева застал. Самые теплые воспоминания. Он служил в роте разведки ВДВ, потом поступил в ОВЗРКУ. Рассказывал, когда приехал, начал бегать аж до Белушки...

С Валерием Мухтаровичем (непривычно мне называть его просто по имени, даже при разговоре с ним по телефону называл по имени отчеству, давненько это было, приглашал в гости в станицу Змеинская - его малая Родина, на берегу Терека, граница с Чечней) у нас были отношения, в неслужебное время, мало похожие на отношения офицер - солдат. У него старший брат служил в ракетной бригаде в Смольках, под г.Горький (Нижний Новгород) и проездом на Новую Землю он к нему заехал и решил искупаться в Волге... Искупался, на центральном пляже, а там не Волга, а Ока - Стрелка, слияние двух рек. Когда я ему сказал, что в Волге он так и не искупался, он возмутился и сказал, что в Горьком его обманули (в шутку конечно) и переделал мою фамилию на армянский лад... Он учил меня рукопашному бою - ему был нужен спарринг партнер (мешок), а мне было интересно поучиться. Немало полетал я на пол в спортзале, матов не было, голые доски. Ссадины, царапины и ушибы - в зачет не идут. Он же научил меня разбирать и собирать ПМ с закрытыми глазами (когда дивизион стоит на дежурстве и на КП, ночью, нет посторонних глаз) и добился того, что я стал укладываться в 8 секунд. После этого Валерий Мухтарович сказал - в норматив уложился...
После Новой Земли, перед распадом СССР, он был комендантом Нарвского погранрайона. Уволился в запас майором. Был активным участником ингушско осетинский конфликта, комендантом КПП Верхний Ларс в районе российско-грузинской границы на Военно-Грузинской дороге в Северной Осетии. Затем таможенная служба - полковник.
У Валерия Мухтаровича умерла старшая дочь, белокровие. Есть и хорошая новость - у него родился поздний ребенок, сын!
В "Мой мир" есть страница Михаил Сойреф https://my.mail.ru/mail/sma-gu/ Это бывший командир взвода управления на "Воздержанном" - ст/л-т Сойреф Михаил Абрамович, живет в Питере. С Валерой Гокоевым они сдружились ещё на Новой Земле, потом потерялись и встретились в Красногорске, под Москвой, на каких-то военных сборах и с того времени поддерживают связь. Можете зайти к нему на страницу, назваться и попросить связать вас с Валерой Гокоевым (когда звонил Валерию Мухтаровичу № телефона получил через Михаила Абрамовича).
Скрин страницы Михаила Сойреф. Пятая фотка на скрине - последнее лето Михаила Абрамовича на Новой Земле, автор фото - думаю, и так понятно кто.



Последний раз редактировалось: Дмитрий (Вс Ноя 26, 2017 04:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 00:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Не мог в те времена офицер уволиться из армии "по собственному желанию". Можно было или по болезни, тогда воинское звание сохраняется, или по дискредитации (звёздочка или все долой с погона). и.

Евгений, а как же Вы писали 3.11.2017 о командире Ванюхине, который уволил на гражданку некоего лейтенанта? Я еще тогда подумал, как захотел бы попасть под его команду известный всему Рогачеву(вмои годы)лейтенант(вечный) Шикин, штурман наведения истребителей из в/ч 64262, с тем, чтоб его тоже уволили! Рапорта об увольнении строчил пять раз за год, а в остальное время демонстративно "морально разлагался". Что только этот Шикин не делал:пьянки, прелюбодеяния с чужими женами, ошибки в наведении, посылал на х.. всех, кого нельзя, с губы не вылезал. Последней каплей была пьяная офицерская драка у дома офицеров(что-то из-за женщин) во время танцевального вечера. Вышел (без патруля) комендант,майор в морской форме с красными просветами на погонах и начал орать на дерущихся. Шикин в ответ издал клич:-Ребята, макнем его в сугроб! И макнули!Минут пять он ножками из сугроба сучил, пока подоспевший патруль не вытащил.И что Шикин?. Нет не уволили!!!, Нашлась и у летчиков какая-то точка в тундре с шестью солдатами, туда его и отправили...руководить....Бедный Шикин чуть не плакал. Евгений, а моральное разложение тоже входит в понятие-дискредетация??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 00:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):

Евгений, а как же Вы писали 3.11.2017 о командире Ванюхине, который уволил на гражданку некоего лейтенанта?
И что Шикин?. Нет не уволили!!!, Нашлась и у летчиков какая-то точка в тундре с шестью солдатами, туда его и отправили...руководить....Бедный Шикин чуть не плакал. Евгений, а моральное разложение тоже входит в понятие-дискредетация??


Тот лейтенант, о котором я писал, сначала стал микролейтенантом. Потом, после посадки пятерых бойцов на зону и в дисбат, Ванюхин после очередного ЧП с этим "офицером" направил его на суд чести офицеров, который принял решение рекомендовать командиру части уволить его за дискредитацию звания офицера. Того самого, который прошёл половину срочной службы.
А Шикина отправили на пункт наведения. Уверен, что дальше он был уволен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 01:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
Дмитрий писал(а):


Офицер наведения - капитан Кушнарев грамотный офицер с опытом боевой работы (Ближний Восток), орденоносец, автор методички "Подготовка операторов РС" к весне 1982 года находился в стадии увольнения из армии (как бы по собственному желанию, уволился ст. лейтенантом)

Как писал Олег, меня "торкнули" эти слова.
Дмитрий, или мне кажется, или я служил в другой армии! Не мог в те времена офицер уволиться из армии "по собственному желанию"...

Евгений, я же написал "как бы по собственному желанию…" реальная причина увольнения мне неизвестна. Но суда чести не было. Если бы он был, я бы знал. Как поговаривали офицеры на дивизионе - …ему аукнулась командировка на Ближний Восток… Но это, только разговоры. Больше, по поводу увольнения капитана Кушнарева, мне ничего не известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил К

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 19.07.2015
Сообщения: 33
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 07:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alec писал(а):
Все мы служили там, куда нас послали, и ничья вина за то, что кто-то был на точке, а кто-то в полку, мы не выбирали место службы.

а у меня был выбор после карантина - остаться в полку сварщиком, но я отказался, очень хотел водителем, по этому на точку. уже не помню фамилию того прапорщика, два отпуска обещал, то-ли земляк мой, то-ли жил у него кто-то на моей улице в доме на против, на гражданке не виделись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил К

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 19.07.2015
Сообщения: 33
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 10:09    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
"Жизнь на точках"

ухты, спасибо, только с помощью поиска и нашел эту тему, вот ТУТа она
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 50, 51, 52  След.
Страница 47 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина