Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Курилка III
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 53, 54, 55  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 18:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
[quote=

А жизнь ,как всегда многогранна.


Прекрасное Вам припомнилось выражение! Только не нахожу во множестве Ваших слов подтверждения этому. Олег, надо быть как-то поширше! А то Вы взяли одну тему об офицерах, так и следуете ей на протяжении долгого времени. У меня уже затесалась попытка найти этому какое-то подтверждение. Наверное, Вы тоже мечтали "посвятить" свою жизнь служению Родине - СССР- в рядах Вооружённых Сил. То ли звёзды не так сошлись, то ли кто-то помешал, но... мечта не осуществилась и горюете Вы об этом всю оставшуюся жизнь. Вы бы обязательно делали всё не так: не находили бы брагу в кинобудке, не занимались бы боевой подготовкой, не угощались бы от прапоров... Но жизнь многогранна, в том числе и офицерская. Да, выглядел бы я на центре идиотом, отказавшись от угощения моим соседом. Он не был моим подчинённым в то время, а был Паша прекрасным соседом и человеком. Я бы не с каждым офицером пошёл в одно поле ..., не то выпить.
Так что, Олег, наша дискуссия очень затянулась и утомила и нас и читателей. Вот, Лев с удовольствием перешёл на свою "профессиональную" тему и как сразу преобразился! Ну как я на своей "профессиональной" теме. Давайте же будем профессионалами каждый в своей теме!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 20:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Строительство организовать силами офицерского состава дивизии в свободное от службы время.
Ком 4 дивизии ПВО генерал-майор....... Very Happy Very Happy Very Happy

Ну примерно так!
Я бы еще добавил- "без привлечения солдат срочной службы!"
Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 20:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):

Так что, Олег, наша дискуссия очень затянулась и утомила и нас и читателей. Вот, Лев с удовольствием перешёл на свою "профессиональную" тему и как сразу преобразился! Ну как я на своей "профессиональной" теме. Давайте же будем профессионалами каждый в своей теме!!!

Эк вас "брага" торкнула!
Одеть "портупею" ,не боже мой.
Перед глазами куча примеров,тем паче ,отец -офицер,да и родился и прожил в военном городке.
Тем более ,читая восспоминания некоторых товарищей, гордящихся чужими заслугами , а не своими,- достойно настоящего офицера.
Поэтому я сделал правильный выбор в свое время,хотя и предлагали в ГБйку.
Я уже писал-прошел бы сначала и так же.
Кстати упоминаемый вами майор Шамшин,за что Звезду получил?
Предполагаю за перевод ПРЦ ,с будующей учебки в построенную "бочку".
Вы правы.Дискуссия затянулась .
Хотя это Курилка" и воспоминания простого солдата.
Буду " преображаться" как Лев.


Последний раз редактировалось: iks (Пт Ноя 24, 2017 10:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 23:19    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да, тема несколько притомила, тем более мы уж давно не офицеры и не солдаты, а Евгению, нверное тяжело отдуваться одному за всех офицеров 4 дивизии. Вон и Валентин что-то замолк, поехал наверное в Хофбройхаус, с друзьями пивка попить. нам поставил АС/DC для разрядки, а сам укатил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Да, тема несколько притомила, тем более мы уж давно не офицеры и не солдаты, а Евгению, нверное тяжело отдуваться одному за всех офицеров 4 дивизии. Вон и Валентин что-то замолк, поехал наверное в Хофбройхаус, с друзьями пивка попить. нам поставил АС/DC для разрядки, а сам укатил.

Лев. Я умолк.
Если хотите,могу зачистить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 10:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Евгению, нверное тяжело отдуваться одному за всех

А ему и не надо!
Евгений здесь абсолютно непричем.Он достойно отслужил,пошел дальше своей дорогой,я тоже.
Может если пересеклись на ПРЦ , воспоминания были бы более позитивные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 16:30    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

iks писал(а):
Лев писал(а):
Евгению, нверное тяжело отдуваться одному за всех

А ему и не надо!
Евгений здесь абсолютно непричем.Он достойно отслужил,пошел дальше своей дорогой,я тоже.
Может если пересеклись на ПРЦ , воспоминания были бы более позитивные.


Лев, я и не "отдувался" за всех офицеров 4 дивизии ПВО. Знаете, офицеры ведь народ разный и приспосабливаться под каждого я был не обучен. У меня было своё денежное довольствие и я служил в пределах оного. Чужой хлеб не забирал, а свой по сторонам не разбрасывал! Поэтому негативного в памяти почти ничего не осталось!
Дискуссируя с Олегом, я получил достаточно информации о делах центра в 1980-1982 гг. К сожалению, эта информация меня сильно не радовала и я пытался найти тому причину, Результат меня не очень обрадовал, т.к. она была однобока и не столь объективна.
Рад буду, если появится ещё какие дополнительные сведения о ПРЦ.
Олег, не надо показывать себя большим цензором. Мои слова тут,конечно, можно убрать, но только при условии, что я нарушил какие-то правила поведения на сайте. Не уподобляйтесь деятелям советской цензуры. Я ни сколько не обижусь на своих оппонентов, если они найдут в моих словах какие-то "бяки". Например, мат, хотя были предпосылки для перехода на нелитературную мову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 17:35    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

.quote..iks.
Лев. Я умолк.
Если хотите,могу зачистить.[/quote]

Олег, зачистить? Да ни в коем случае! Я пришел на форум в феврале , помня толькономер своей в/ч, даже номер вашей части вспоминал с трудом, не помнил где какой был дивизион моего полка, а теперь, через полгода, я знаю об НЗ больше, чем 9 ноября 1976 года при посадке в самолет! Входишь на форум, и как будто снова на плечах черные погоны с буквами СА. Некая машина времени, однако. Very Happy !
Евгений! Я имел ввиду, что Вы ни тогда давно, а сейчас, на форуме отдуваетесь за всех офицеров дивизии, терпеливо и в основном корректно парируете наши, солдатские нападки, это дорогого стоит и достойно всяческого уважения Vo!
Кстати новость, в виртуальной в/ч 03308 тоже появился офицер-двухгодичник после гражданского вуза, цельный старший лейтенант -во! Может освоится, что-нибудь интересное расскажет....Евгений, я вчера хотел рассказать про проколы органов и залеты засовцев, одну гишторию почти напечатал, да домашние пристали:-Чего ты там засел, 12-й час ночи, иди чай пить и спать, психанул, написанное стер, из форума вышел . Сейчас жалею, надо было сделать перерыв, а сегодня продолжить.Вот не умею рассказывать коротко и без подробностей, может прав Владиз, и во мне писатель умер? Very Happy
А о ПРЦ, о существовании которого во время срочной службы не подозревал, знал только, где учебка, в которую начали откомандировывать с 76 года и наших телеграфистов и радистов(будущих), то теперь, благодаря вам двоим, я знаю о вашем центре не меньше, чем о своем полку. Не знаю, как кому, а мне читать интересно Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 17:45    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
...не помнил где какой был дивизион моего полка а теперь, через полгода, я знаю об НЗ больше, чем 9 ноября 1976 года при посадке в самолет...

А сейчас сможете указать на карте точное расположение всех пяти дивизионов umora


Последний раз редактировалось: Дмитрий (Сб Ноя 25, 2017 01:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 20:37    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):

Дискуссируя с Олегом, я получил достаточно информации о делах центра в 1980-1982 гг. К сожалению, эта информация меня сильно не радовала и я пытался найти тому причину, Результат меня не очень обрадовал, т.к. она была однобока и не столь объективна.


Рад буду, если появится ещё какие дополнительные сведения о ПРЦ.
Олег, не надо показывать себя большим цензором. Мои слова тут,конечно, можно убрать, но только при условии, что я нарушил какие-то правила поведения на сайте. Не уподобляйтесь деятелям советской цензуры.



Евгений.Я же не генерал,а солдат, всеобьелемой информацией невладеющий.
Это естественно взгляд с одной стороны,глазами снизу
Причина на поверхности -в людях.

По поводу цензуры-столько пафоса .
Я же нетолько про вас говорил, а так же про себя.

Ну пытались мы друг друга интеллигентно "покусать", ну что с того?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 17:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
[qе только в стране, но и в семье. У меня в памяти и сейчас хранится рассказ матери о её походах на барже в блокадный Питер. !


Евгений, отвлечемся немного от армейской темы. Интересно, Ваша мама ходила на барже только между берегами Ладоги или из внутренней России? Ведь на Свири стояли финны и из глубины страны оставался один-единственный водный путь-древняя и мелководная Тихвинская водная система с глубинами местами около метра, соединяющая речку Соминку(бассейн Волги) через Тихвинский канал с речками Тихвинка и Сясь(Балтийский бассейн).
Я очень интересовался в свое время этим водным путем, который окончательно перестал функционировать только после пуска Волго-Балтийского канала. Но еще несколько лет древние деревянные шлюзы и плотины поддерживались в рабочем состоянии, когда мы в 9 классе ходили в поход до Тихвина(72 год) то в городе в деревянном доме рядом со шлюзом еще существовала некая контора речников.
Мне всегда хотелось пройти в поход на лодках или байдарках этим древним путем, но никогда кампания не собиралась, так и не осуществилось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 661
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 23:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Эжен писал(а):
[qе только в стране, но и в семье. У меня в памяти и сейчас хранится рассказ матери о её походах на барже в блокадный Питер. !


Евгений, отвлечемся немного от армейской темы. Интересно, Ваша мама ходила на барже только между берегами Ладоги или из внутренней России? Ведь на Свири стояли финны и из глубины страны оставался один-единственный водный путь-древняя и мелководная Тихвинская водная система с глубинами местами около метра, соединяющая речку Соминку(бассейн Волги) через Тихвинский канал с речками Тихвинка и Сясь(Балтийский бассейн).


Лев, я с сожалением могу засвидетельствовать один факт, который будет звучать не в мою пользу. Только сейчас осознаёшь, что надо было больше РАССПРАШИВАТЬ родных и близких о их жизни. Сейчас из поколения матери и отца спросить уже не у кого. А когда они жили, то как-то было не до этого. Да особо они и не рассказывали, а если и говорили что-то, то постоянно оглядывались или переходили на шёпот. И это орденоносцы и награждённые медалями. У меня был один только дядька, который правду матку резал. Он считал себя заговорённым, шутка ли прошёл финскую, отечественную и с япошками в Маньчжурии повоевал. Воевал в пехоте и ранен был "всего" три раза!
Лев, я не могу точно сказать куда они доходили, то ли до Тихвина, то ли до Питера. Загружались точно в Череповце. Возили в основном продукты питания и боеприпасы. Мать даже помнила калибры снарядов и могла отличить противотанковую гранату от ручной.
Мне тоже приходилось на теплоходе проходить через деревянный шлюз под Белозерском. Сейчас вот вспомнил тот факт и всплыл вопрос, который волновал меня тогда. Странный какой-то шлюз, с одной стороны за деревянным бортом берег, а с другой - также за деревянным бортом - Белое озеро. После шлюза зашли в Белозерск и поползали по древним городским насыпям (валам). Детские воспоминания!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 09:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Дмитрий писал(а):
.казать на карте точное расположение всех пяти дивизионов umora


-Петька, штабные карты взял!?
-А как-же, Василий Иванович, три колоды! Все при мне! Very Happy
Мы , полковые сами понимаете, недоучки-телеграфисты, нам ли равняться с дивизионными специалистами по "энигмам-арифмометрам"!И в карты мы не играем, нам бы шкафчик подломить, да халявных сухпаев нажраться!!
Но третий дивизион мы знаем, и даже на карте(Вениамин Попов помог) сумеем показать, т.к. обходим его, боимся сильно, там же живет Великий и ужасный кодировщик-секретчик Д.,который на прощанье с учебкой всю Опочку на уши поставил, он же и офицеров бьет наотмашь, если вдруг что не по нему, а уж нам, сирым куда деваться? Если, конечно он в очередной отпуск (через родственника с широкими лампасами) не укатил.Хотя нет, если и укатил, все равно побаиваемся, там же медведя...толпами ,а зольдаты все крутые, на три головы выше нас, а уж хитрее и умнее, даже и сравнивать не приходится! Другой мир, одно слово.
Страаашно, аж жуть Very Happy Very Happy Sad !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2114
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 23:04    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alec писал(а):
Оленьи рога с большим трудом сам вывез , но только сброшенные, с убитого оленя можно было и срок получить...

Вот и косвенное подтверждение запрета охоты на Новоземельский подвид северного оленя (был занесен в Красную книгу СССР). О чем писал ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 23:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1974
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 11:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):


У нас изделий "Волна"не было не одного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 22:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лучше старая машина ,но своя -чем новая ,но чужая..все эти Р-155...идт ,как только сеяние или вариант связи с точками не наладишь,
а старая корабельная "Волна" на КВ вытащит всегда . Help
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 23:42    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валентин, а расскажи-ка лучше, а кто такие на втором(цветном) фото? И что такое белое за спинами, некая помесь камина с русской печью, а за стеклянной дверкой, "бьется в тесной печурке огонь" ; или все плод моего больного воображения, и это просто стена и картинка на ней? А пес черный-хороош!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2017 21:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев,всё настоящее и камин и огонь, и собака моя, и я ,и мой друг детства Хелмут у меня в гостях. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 00:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валя, молодец, интерьерчик очень симпатичный, располагающий к Pivo и долгой неспешной беседе "за жизнь", и типа службу вспомнить, и "изделия" разные...и незабвенную ...Новую землю.
А чья задумка, кто дизайнер интерьера? А строитель? Сам, небось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Изба-говорильня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 53, 54, 55  След.
Страница 44 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина