Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

в/ч ЮЯ 03308
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 13:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Iks, вопрос интересный. Но это проблема Вашего законодательства. Гражданам России, работавшим в Риге во времена СССР, трудовой стаж засчитывается по полной. Вашим гражданам, наверное, тоже засчитывается стаж работы в период СССР, даже если они работали не в Латвии (хотя я могу и ошибаться). Поэтому Вашему правительству было бы логично принять аналогичный закон (два года за один год на севере во времена СССР). К тому же это привело бы к улучшению условий граждан Латвии, а не России. Но что-то мне подсказывает, что те, кто у власти Латвии сейчас, никогда не сделают этого, особенно, для бывших военнослужащих СССР, "душивших свободолюбивую и стремящуюся к демократии" Латвию. Даже если они находились на Новой Земле.
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 13:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Кстати, Iks.
Не граждане России, отработавшие на территории России сроки, достаточные для начисления пенсии, получают ее на общих основаниях, даже если живут не в России.
Так что полистай трудовую, может здесь оформить пенсию? (шутка)
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 14:13    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Alec писал(а):
Кстати, Iks.
Не граждане России, отработавшие на территории России сроки, достаточные для начисления пенсии, получают ее на общих основаниях, даже если живут не в России.
Так что полистай трудовую, может здесь оформить пенсию? (шутка)
С уважением, Александр.

Я только отработал в СА!
До пенсии еще дожить надо,она у нас в 67 лет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 20:28    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

.quote..Alec..
Сегодня пригласили в пенсионный фонд для предварительного оформления пенсии. Хотели малость нае....ть. Запомните, кто проходил срочную службу до 2002 года по призыву в районах Крайнего Севера (ну и мест к ним приравненных), трудовой стаж начисляется из расчета два года за каждый год службы. Ст. 30 п.2 173-ФЗ (о пенсиях).
[/quote]

Добрый вечер, Александр! Как у Вас все здорово-приглашают! В нашей "культурной столице " и городе трех революций фиг тебя кто пригласит, пока сам не притащишься за своей пенсией, никто не рюхнется. Или Вы-большой босс и потому пенсионные клерки к вам с уважением?? Я на пенсии уже 6 лет (пошел с 55), вот о том, что Вы написали, никогда не слыхал, вернее слыхал, но раньше это относилосьтолько к тем, кто после службы оставался работать в районах КС, а если нет-извините! Нагуглил указанную вами статью, но наши чиновники пишут подобные вещи таким языком, что без бутылки все равно не разберешься!
Ну, а если да, то какими документами подтверждали вы свою службу в заполярье?
У меня в трудовой отделом кадров после службы сделана запись " служба в СА с 4.11.74 по 9.11.76, основание: в/билет №.... и ничего более. Это опять по архивам таскаться, нервы мотать и если вдруг, и правда...случится, то пенсия возрастет, я подозреваю.. рубликов на 50...100. Вопрос, а стоит ли овчинка выделки? Ребята, если кто не ленивый и в этом деле чего-то добился, расскажите, пожалуйста...
С уважением, Лев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 21:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александр, вы писали о прапорщике Медведеве. Мне кажется, что и благодаря ему вы отстрелялись на полигоне на "отлично", и получили досрочно третью звездочку на погон. Дмитрий писал о капитане Кушнареве. А у нас на КП при мне служил одним из оперативных дежурных (ОД)полка капитан Дамаскин, орденоносец, участник вьетнамской войны, прекрасный, большой души человек. Когда у него во время дежурства было время, рассказывал, как учил вьетнамцев, какие они были мастера маскировки, как были натренированы быстро сниматься с позиций и рассредотачиваться в джунглях, особенно после удачного залпа, когда удавалось сбить очередной В-52.
Еще рассказывал, как после возвращения в Союз в Мин.Обороны вручили награды и предложили:-Кто желает выступить? И он выступил и рассказал о недостаточной мобильности 75-го комплекса, о том , что солдат и офицеров надо учить быстро перебазировать технику с места на место, а не оборудовать образцово-показательные позиции с клумбами и дорожками, обложенными белыми камешками, как это имело место, в особенности поблизости к столице; еще сказал, что может ЗИЛ-157 или 131 и хорошая машина, но не в качестве тягача для полуприцепов по пересеченной местности, даже и во вьетнамских условиях, не говоря про наш север. Обладатели широких лампасов выслушали его с кислыми рожами, и отправили дослуживать до пенсии без повышения в звании, в новоземельский полк....Да, не любили, однако, наши большие шишки и разные замполиты самостоятельных, грамотных и опытных людей...закономерность прослеживается.


Последний раз редактировалось: Лев (Вт Ноя 28, 2017 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 21:22    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев, приветствую Вас.
Вы мне польстили, назвав боссом, но к сожалению, это не так. У нас ВСЕМ примерно за полгода до пенсии приходит письмо с приглашением в пенсионный фонд для предварительной проверки документов. Там они прикидывают примерно твою пенсию, притом если она получается маленькой, дают рекомендации, как ее приподнять. В этом случае придется действительно побегать собирая кучу справок.
За пять лет много чего поменялось в оснащении госструктур, это видно хотя бы по МФЦ, где можно без особой волокиты оформить хоть что от сделок с недвижимостью, до пенсионных дел. У Вас в военном билете стоит №вч, и мне кажется у них в базе прописано, что это районы крайнего севера. Могу ошибаться, но с меня пока не потребовали никаких подтверждающих документов. Повторю, это предварительный прием. За месяц до пенсии будет все окончательно, там посмотри и отпишусь. Забыл сказать, сейчас ФЗ в редакции 2015 года, но мне кажется это было и раньше. Наберите в поисковике "стаж за службу по призыву в районах крайнего севера", почитайте. Если лень, приведу цитату юриста:
"В соответствии с Федеральным законом N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в статье 30 говорится, что исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением: периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере. Так что Ваша служба в армии должна войти в трудовой стаж, если Вы проходили службу до 1 января 2002 года".
Ну а дальше смотрите сами, стоит Вам с этим возится или нет.
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил К

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 19.07.2015
Сообщения: 33
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 22:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

для крайнего Севера и местности приравненной к крайнему Северу базовая часть пенсии рассчитывается по повышающему коэффициенту, никакого год за два там нет...или нас всех обманули
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 22:40    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Михаил, мы говорим о разных вещах. Вы служили, а затем работали в районах крайнего севера, и Вам начисляется пенсия в календарном исчислении с повышающим коэффициентом, так называемый северный стаж, Вы и на пенсию могли пойти раньше.
Я говорю о людях, работавших в нормальных климатических условиях, но срочную служили в районах крайнего севера. У них (у нас) нет повышающего коэффициента, но при расчете стажа служба по призыву засчитывается как год за два.
Во всяком случае я так понял, если ошибся - отпишусь.
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил К

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 19.07.2015
Сообщения: 33
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 23:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александр, да. наверное так, мая армия вошла как непрерывный трудовой стаж и 25 лет Заполярья с повышенным коэффициентом пенсии, а два раза плюшки не положено Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 19:26    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Александр, огромное спасибо, сейчас заканчиваю с дачными делами, и попробую пободаться с пенсионным фондом, пользуясь вашими наводками. Еще раз-большое спасибо.

Михаил, я тоже озабочен, как и все здесь поиском своих сослуживцев. Конечно, шансов мало, я понимаю, что Северодвинск не маленький, но не знал ли ты Саландина Александра, моего "деда", ДМБ-75 ноябрь; т.е. старше тебя лет на 10. До армии он работал на вашем знаменитом заводе, где делают подлодки, а на службе был телеграфистом, гитаристом и вечным рядовым.
Да, тяжко было, вам архангельцам, особенно служившим на КП, смотреть на взлетающие самолеты,знать, что через каких-то три часа они приземляться в Архаре....а вам туда до окончания службы дорога закрыта Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alec

старший матрос
старший матрос


Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 17
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 21:11    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Мужики, прошу прощения за поднятую волну по пенсиям. Сегодня все разузнал. Получилось, что в лужу пер...ул.
Короче, по новому закону независимо где ты служил, год за год. Сейчас система баллов, и опять же независимо, где ты служил, 1,8 баллов за год службы. 1 балл по 2017 году - примерно 78,58 руб. Так что, можем раз в месяц себе позволить бутылочку водки за службу на НЗ. Конечно это неправильно, что нас прировняли к писарям в штабах на Большой, но это реалии.
Это не касается ребят, которые до службы и после нее работали в районах крайнего севера, там свои пенсионные правила.
Прошу еще раз извинить, с уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил К

старшина 2 статьи
старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 19.07.2015
Сообщения: 33
Откуда: Северодвинск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 09:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал(а):
Саландина Александра

нет, не знал к сожалению.
Лев писал(а):

Да, тяжко было, вам архангельцам, особенно служившим на КП, смотреть на взлетающие самолеты,знать, что через каких-то три часа они приземляться в Архаре....а вам туда до окончания службы дорога закрыта Sad

у нас с позиции в хорошую погоду было видно, как в Рогачах самолеты садятся и взлетают и эти как их не помню - белые шары такие, 10км всего где-то до полка, пешком дойти можно...
кстати про пешком, до года часто ходил в караул, да и после года зимой тоже, через день на ремень, время быстро бежало, но вот недосыпание хроническое, была зимняя, ясная звездная ночь, совершенно безветренно, я был на втором посту, это позиция, ну в общем ходил я ходил по кругу, нигде не шхерился, на звезды любовался и на белые шары в Рогачах, да и уснул, не помню сколько я так проспал, но проснулся я от того что стало тяжело идти, ноги стали застревать в сугробах, не скажу сейчас точно расстояние, но порядком я ушел в тундру... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 17:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Да! Михаил,утешил, в здоровом теле - здоровый сон .Так и до полюса можно махнуть, только полюса не перепутать. Ну а вообще ты молодец, хорошо,что не забуксовал ,из тундры сам знаешь как выбираться ,тут и блокировка не поможет! Что касается больших белых шаров на "Ромашке" то их в наше время называли "яйцами динозавра" А теперь наверное к пенсии вернёмся.
Я тоже утешал себя тем ,что время службы в условиях КС должно защитываться год за два. При демобилизации нам выдавали справку за подписью командира полка им в то время был полковник Моторный (если кому интересно). Дак вот при оформлении пенсии я ходил в военкомат и показывал эту справку ,мне сказали что можно оставить её для истории своим внукам никакой юридической силы она не имеет ,а стаж срочной службы только два года. Вот такие пироги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 00:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Вениамин Попов писал(а):
Да! Что касается больших белых шаров на "Ромашке" то их в наше время называли "яйцами динозавра" и.

И еще одна цитата того же автора из ветки "Где-то в России. Рогачево -Наши дни.": от 12.12. 2015: "Время придет, и яйцо упадет".

Веня, браво, да ты провидец, не прошло и двух лет, а "яйцо" таки упало. Ребята, посмотрите-ка в разделе форума "Современность Новой Земли" в веточке"где-то в России Рогачево-наши дни".....какую свежую фоточку выложил нам товарищ Newlander 5.12.2017!!!! Снято, видимо от развилки автобана Рогачево- Белушка и дороги, ведущей к "Ромашке" (в обход ВПП) и на "Воздуходув".И мы видим КДП аэродрома, а правее и ближе к точке съемки, вполне себе в ухоженном состоянии светло-зеленый цех(раньше был серо-ободранным) где в мои времена проходили профилактику, регламенты и ремонты ЯК-28, ИЛ-14 и вертолеты новоземельской приписки и ПВО и моряков. Это была вотчина авиационно-технической базы в/ч 26894, и эта часть единственная сохранившаяся в Рогачах, и сохранившая старый номер до наших дней! И это здание, видимо сохранило свои функции, как-то оно называлось, какой-то аббревиатурой, сейчас вылетело из головы.
Ну и вот, а дальше смотрим за полосу, видим сопку "Ромашки", а на ней.... вновь снесенное "яйцо динозавра", одно по-крайней мере, а может дальше и еще есть! Very Happy .
Михаил, а зацени-ка взглядом водителя вторую фотку, с гаражом...да не, какой там гараж-автопарк, да на свайном основании, да пандусы какие для съезда машин заделаны. Этак водилам и за лопаты для откопки ворот не придется браться, особенно, если правильно рассчитана "роза ветров". Жаль нет на фото рядом старых зданий и природных обьектов, потому не определить, где этот автопарк.Мужики! А фотки то определенно внушают оптимизм. Строится , похоже , все капитально, специалистами-строителями, а не солдатами-срочниками в "свободное от боевого дежурства " время с помощью лома, кирки, носилок и лопаты, как в нашенские времена
Ну, а прибавка к пенсии (или стажу), чтож, куда деваться, придется пережить и без нее....первый раз, что-ли? Stop Very Happy
А "яйца динозавра" это кожуха над РЛС 35-го радиотехнического батальона, станция П-80 по-моему называлась, дай бог не соврать, при мне вроде как секретная считалась. Ну а сейчас, наверно станции уж совсем другие, а место тоже, лучше не найдешь.


Последний раз редактировалось: Лев (Сб Дек 09, 2017 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 15:39    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

. . . . . .как-то оно называлось, какой-то абревиатурой, сейчас вылетело из головы . . . . ..( смотри выше ) .
Вторая попытка правильно написать это слово ( абревиатура ) закончилась неудачно . Для “ общеполовогоразвития “. = = = АББРЕВИАТУ́РА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лев

старший лейтенант
старший лейтенант


Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 294
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 20:17    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):
. . .
Вторая попытка правильно написать это слово ( абревиатура ) закончилась неудачно . Для “ общеполовогоразвития “. = = = АББРЕВИАТУ́РА


Комендор! Большое спасибо за подсказку. Да, не знал вот, или забыл уже, как правильно пишется..... В своем тексте исправил. Mad .
Но вот "общеполового" одно слово, а "развития" другое. Раздельно бы надо, мне так кажется? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
комендор

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 27.11.2011
Сообщения: 477

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 12:08    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лев писал: Но вот "общеполового" одно слово, а "развития" другое. Раздельно бы надо, мне так кажется?

Более чем согласен с этим . Но … шагаю в ногу со временем .В инете иногда такое встретишь , что пока дочитаешь до конца – забудешь , что было в начале . Самый легкий пример : мальчикКолясУренгоя , без кавычек , а я хоть и выразился иносказательно, но взял в кавычки .Cейчас , правда,существует другое выражение : учи матчасть ,но мне оно не нравится ,грубоватое какое-то.А которое я привел все же с пожеланиями общего развития .Так мне кажется .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 19:03    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):
мальчикКолясУренгоя , без кавычек , а я хоть и выразился иносказательно, но взял в кавычки .

Жизнь меняется ,а наши взгляды на неё остаются прежние ,
вот и получается смотришь на всё это безобразие и диву даёшься как так можно - получается что ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 09:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

комендор писал(а):
Лев писал: Но вот "общеполового" одно слово, а "развития" другое. Раздельно бы надо, мне так кажется?

Более чем согласен с этим . Но … шагаю в ногу со временем .В инете иногда такое встретишь , что пока дочитаешь до конца – забудешь , что было в начале .


Коллеги, сейчас царствует поколение Z со своим "клиповым" мышлением. Для него важными являются не буквы с их правилами, а ЦИФРЫ с их потребительскими качествами. так что нам осталось исправлять свои грамматические и другие филологические ошибки, они над этим не "заморачиваются". Последнее моё слово машина подчеркнула, есть ещё остаток какой-то определённости в отличии от них. Пусть радуются "онижедети"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вениамин Попов

лейтенант
лейтенант


Зарегистрирован: 17.03.2011
Сообщения: 266
Откуда: Россия Северо-западный ФО г Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2017 15:06    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен писал(а):
так что нам осталось исправлять свои грамматические и другие филологические ошибки, они над этим не "заморачиваются". Пусть радуются "онижедети"!

Ни когда не соглашусь с такими доводами .Мы русские люди, а не машины - роботы и в школе нас учили и грамматике и фонетике и морфологии точно не для того ,чтобы мы сейчас обьяснялись буквами, цифрами и всевозможными значками Sad вот и я оказался там же .Интернет такая вещь ,что без этого не обойтись и любой пользователь должен знать и уметь применять эти нормы, но совсем не для того чтобы в СМИ(пресса, телевидение, интернет и пр.) объясняли словами или как это можно назвать даже не знаю, состоящими из трёх слов и более написанными слитно" выражениями", суть чего либо. Думаю ,что нам не придется исправлять свои ошибки ,а точнее ЛЯПЫ в этом плане ,т.к. наше поколение просто не способно объясняться такими методами и способами.И детей наших и внуков в школах должны учить правилам РУССКОГО языка написанного нашими пращурами,хотя в действительности не всё так, как должно быть. Но это уже другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Новоземельцы, отзовитесь! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
Страница 49 из 52

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина