Список форумов Новая Земля

Новая Земля
форум о её людях, природе, истории
 

РегистрацияРегистрация    ПрофильПрофиль  ПользователиПользователи  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Медицина на Новой Земле
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2018 13:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

О медицине в ОДКСН (дивизион кораблей) в 1987-90 годы.
p.s. лексика в цитате чуть-чуть поправлена.

"Был нас в дивизионе кораблей медикус, л-т Лялюцкий (Лялечка),сын того самого п/п-ка Лялюцкого который был самым главным стоматологом на Новой Земле и ее окрестностях. Папа то был ничего хороший спец, кто из наших ребят у него лечился до сих пор наверно зубы целы, но сынок был еще то чудило с высшим медицинским образованием.
Пришел я к нему с порезанным нехило пальцем, я бы и сам замотался есть опыт, просто потому что бинта на корабле в аптечке не оказалось, наверно местные наркоманы весь на варку ширева перевели...ну не важно. Так он мне замотал палец, подает хвостик бинта и говорит:
-Прижми пальцами.
Я думал сейчас возьмет ножницы разрежет его и завяжет...ага...:
-Все, идите товарищ матрос
Я ему:
-А завязать?
-Зачем?
Вот действительно...ЗАЧЕМ???
Разорвал кончик и завязал сам. Он ПРОСТО ОХУЕЛ от этих моих профессиональных действий, надо было видеть его глаза.
Другой раз болела голова на погоду. Пришел взять Цитрамон или Анальгин. Я знал что они есть. Просто когда Ляли не было мы ходили в мед. пункт и сами все брали, бинты, некоторые лекарства(там были такие которыми не обожрешься до мультиков) и банками витамины Гексавит, жрали их как конфетки.
Ну пришел я. Говорю:
- Товарищ лейтенант медицинской службы дайте пожалуйста Цитрамон, голова болит.
-Присаживайтесь, как болит, где болит, часто ли болит? и т.д.
-Болит она у меня, товарищ лейтенант медицинской службы потому что завтра погода поменяется.
Он достал тонометр померил давление, все как всегда 120/80, потом послушал меня стетоскопом.
-Товарищ лейтенант медицинской службы, зачем это, дайте мне просто таблетку Цитрамона!!!
-Ну я же должен вас исследовать и установить причину вашей головной боли.
И так мертвенно-заинтересовано глянул на меня, что после этих слов и взгляда у меня такой холодок пошел под кожей, перешел в ужас и сжал сердце ледяной рукой, голова перестала болеть и подумала:
"Заебись что у нас нет электрокардиографа, рентгена, или дефибриллятора, а то еще бы и током меня уебал на всякий случай, и слава Аллаху что у него под рукой не нашлось секционного стола и трепана, во бы он порезвился!!!"
Одним словом как сказал Председатель ("Клетчатый"):
"Каждый борется со скукой по своему"."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 21:44    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Димыч,что-то мне подсказывает,что аФтора... я по форуму знаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 22:14    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Валя, привет! Давненько тебя на форуме не было.
Автора ты безусловно знаешь. Не так уж здесь и много служивших в дивизионе кораблей 3-и года.
Автор сейчас занят оцифровкой видео с VHS снятого во время командировок в ЧР. Сегодня скинул мне небольшой, пробный, кусочек оцифрованного видео.

p.s.главного стоматолога п/п-ка Лялюцкого ты тоже мог знать, если зубы лечил в госпитале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Main

старший сержант запаса


Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 2753
Откуда: Deutschland

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2018 22:43    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Лялюцкого не знал ????шпака знал ..у нас в 03219 своя мед/часть ,а там марганцовка и горячие тазики ..даже зубы сводило.
Там хохлы закарпатские с их куском всё под себя подмяли были...я уже где-то писал ,что я этих п...ров в поезде на ДМБ встретил ,
все были старшины с медалями и аксельбантами..мне даже "стыдно" стало за себя ,что я "просто" на БД был.
P:SДимычу привет! Слог хорош!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iks

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 1973
Откуда: RIGA

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 08:02    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Valentin Main писал(а):
.
Там хохлы закарпатские с их куском
все были старшины с медалями и аксельбантами..мне даже "стыдно" стало за себя ,что я "просто" на БД был.

Валя !Как все знакомо! Wink Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2018 20:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

расскажу историю.Был в отпуске году в 1981-182 точно не помню.Решил пока на БЗ водку лопаю и девок тискаю ,в паузе зубья проверить.
Зашел в нашу рядом с моим тогдашним домом на Володарского (ННовгород)-там врачи вроде получше.Помню Ельцына выбирали-потому что персонал метался к ТВ и все время отвлекался.Врачи между собой тлько о политике говорили.
От природы и как пел Высоцкий :спасибо матери с отцом я вышел ростом и лицом и зубами-все целы,до сих пор ,кстати(66лет). Нсел я в кресло старушка опытная сверланула мне пару зубов, я ей чесно говорю-доктор-вы мне сделайте как следует-я улетаю на год на Север-там лечить негде.Что ты ,сынок(мне тогда чуть за 30 было)-сделаю как в кремлевской.Ну сел-открыла что т то ттам поделал что надо закрыла и все.Пару раз я сидел с открытой пастью-сушила чтото.Разумеется как прилетел в белушку пломбы вылетели.Края зубов острые-язык царапал постоянно.Ну както зализал и надфилем потре наиболее края острые-много им не ссточишь-но как о перетерпел до очередного-и бегом туда в клинику.Там уже ввесь персонал новый,выбрал покрасивее.и к ней.Кандидат наук,молодая лет 30 не больше-но вся как пружина.Думаю,эта точно все нормально сделает.Сижу кошу на доктора, ну глаза то свободны,руки пахнут приятно-расслабился.Наконец она взяла в руки сверло-и ту со мной казус-она сверлит,а мне больно.Я вообще то терпеливый,но тут как то не хорошо ,стал выползать из под нее,а стыдно-докторша красотка, а я как кот помойный,нос вспотел и уезжает кресло.Ей надоело делать мне замечания-сядьте выше.И она на меня пркрикнула-мужчина,что вы как девочка, терпите,у меня женщины так не кривляются! я в краску,в подлокотники вцепился,думаю сдохну,но ни шагу назад!!Срам ..Увы,как только тона меня опять забурила-я вцепился аж вены вздулись-но невозможно было-и я начал не сразу ,а с достоинством сползать..И тут она на меня строго так посмотрела и говорит-на рентген .Просветили,принес негатив карточку- смотрит и говорит,мужчина,вы меня извините, я вас зря ругала,я увидела как у вас зрачки от боли расширились,и рентген показывает у вас нервы не удалены ни из одного канала,извините ,меня ради бога! Ну я после такой реабилитации простил ей сразу все.А в карточке сволочь старая бабка записала-нервы удалены.Вот доктор меня и по живому бурила. позавчера,спустя лет 10 после посещения врача стоматолога,решил проверить зубы.Где то побаливало-но я счастливчик-болит редко у меня и не смертельно.Пришел в клинику (Садко-частная)-мне камни сначала велели убрать-санация.Ну и 1.5 часа без передыху пилили сверлили меня .в рот вставили распорку,на морду платок., вышел,приговор-5000р.Докторица нашла у меня 7зубов -один трудный-разрушение приличное,и оставльные кариес-начальная стадия-где то потемнения и чуть проело. Ренген сделали-причем пока я шел 5метров по коридору фото у нее на компе уже.Показала зуб и давай меня лечить.2 часа.Зуб оказался 4 корневой(у них за канал 2 тысячи.Зуб лечить один стоит 4 тысячи.Когда я вышел с отремонтированным зубом ,чуть подлеченным еще одним,приговор-15тыс.[вырезано автоцензором]. и еще 7 зубов впереди.Говорит сделаю за 2.5 часа,сразу записывай на этот период время приема,и разом закрою-все зубы легкие в работе.Но на леченый коронку боюсь подумать сколько это стоить будет плюсом).Год назад прямо в доме была клиника раза в 4 дешевле.Но куда то съехала,да и я уехал в деревню жить в доме. Поэтому придется разом все делать. Еслиб жил только на пенсию-кошмао,12120р пенсия(34 трудлвлй зачетный,всего 44 года-+5лет на пенсии тоже работал до сих пор).10лет тне зачли-ВУЗ,еще что тто тповыкидывали и Север ничего недал,7лет-только стаж на 3 года увеличили..что ни на что не влияло-раньше 60 мог уйти-но жить то тна что? вот такие пироги..с зубами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эжен

капитан 3 ранга
капитан 3 ранга


Зарегистрирован: 10.11.2015
Сообщения: 659
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2018 22:49    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь, внимательно прочитал рассказ и замечу, что в 1981-1982 гг. Ельцина ещё никто не знал и выборы главного происходили только в кабинете Политбюро ЦК КПСС и не по телевизору. А про зубы тоже могу поделиться. Пришлось во второй раз пребывания на НЗ обратиться к стоматологу. Был такой в санчасти возле штаба дивизии. Примитивная бормашина сразу как-то меня насторожила, но слова о чудо-докторе заставили смело пройти в кресло. Доктору пришлось и лечить и удалять. После всех манипуляций он направил меня на протезирование в поликлинику к знакомому стоматологу, предупредив, что тот очень любит рижский бальзам. Тут подвернулась командировка в Ригу за молодым пополнением и старший команды вместе с призывниками доставил несколько бутылок этого бальзама. Вставленный зуб обмыли прекрасно! Вот только память подвела, не могу вспомнить имени доктора. Знаю, что по замене он уехал на полигон в Астраханскую область.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 03:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Эжен наверное это было позже..честно говоря врасплох вы меня застали-потому что не помню когда этого негодяя алкаша выбирали-возможно это были какие то другие политические события-но что то жарко обсуждали-возможно скандальные Ельцынские заявления 1987,октябрь-когда он выступил с критикой медленных перемен,а потом его выперли из московского горкома-что по тем временам в обсуждении и в новостях было шокирующим..не помню ..

Астраханская область это Капяр скорее всего..волей судьбы работал в НИИИС с сыном (Саша Васильев) какого то крупного руководителя этого полигона,а позже с дочкой ( Узловой Мариной)-тоже какой то генерал у нее отец был на Капустином яре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2018 10:46    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Пришел в клинику (Садко-частная)-мне камни сначала велели убрать-санация.Ну и 1.5 часа без передыху пилили сверлили меня .в рот вставили распорку,на морду платок., вышел,приговор-5000р.Докторица нашла у меня 7зубов -один трудный-разрушение приличное,и оставльные кариес-начальная стадия-где то потемнения и чуть проело. Ренген сделали-причем пока я шел 5метров по коридору фото у нее на компе уже.Показала зуб и давай меня лечить.2 часа.Зуб оказался 4 корневой(у них за канал 2 тысячи.Зуб лечить один стоит 4 тысячи.Когда я вышел с отремонтированным зубом ,чуть подлеченным еще одним,приговор-15тыс.[вырезано цензурой]. и еще 7 зубов впереди.


Садко работает по принципу незабвенного Остапа Бендера - борца за денежные знаки знавшего четыреста сравнительно честных способов отъёма денег (могли и 6-ть корней у зуба найти, хотя больше 4-х быть не может).

А в областную стоматологическую поликлинику зайти и сравнить стоимость платных услуг с Садко, видимо, не судьба. Головная поликлиника на Б.Покровской 23, филиалы во всех районах города.
Можно и в сети посмотреть и сравнить цены. У Садко и у ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» есть официальные сайты.

"Поликлиника предлагает пациентам весь комплекс стоматологических услуг: лечение кариеса и его осложнений, лечение заболеваний слизистой и заболеваний пародонта, дентальная имплантация и операции по наращиванию костной ткани, протезирование безметалловой керамикой и металлокерамикой, съёмное и несъёмное протезирование, исправление прикуса брекет – системами, отбеливание зубов. Лечение как по полису ОМС, так и по полису ДМС и за личные средства. Поликлиника оснащена современным оборудованием, врачи в своей работе применяют все современные технологии."

Работа Ленинского филиала ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» на бульваре Заречный, д.3 проверена на собственной жене. Лечила три зуба, два коренных и один спереди, Все лечение по полису ОМС (бесплатно). Платила лишь за зуб спереди - потому что захотела не просто его залечить (поставить пломбу), а восстановить (нарастить) чтобы он был как "живой". А восстановление - дополнительная услуга и она платная.
Качество обслуживания и работы устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 12:52    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

наверное вы правы-но тут есть масса других малозначимых но для нас(меня и жены)фактов.
Водитель у меня жена-сам права имел-выбросил года три назад,валялись без дела,содержать 2 машины-накладно.
Поэтому я как пенсионер привязан к ее графику,онагендиректор и рвется на части -командировки и не тлько в область но и в Иваново и другие города.Времени у нее практически нет-я же работаю дома удаленно,поэтому под нее подстраиваюсь.Головная боль собака -пес большой от слова очень большой,оставлять без присмотра-я не могу-люди кругом-я законопослушный и вообще на стороне людей св споре про любимых собак.
Поэтому -выезд в город-это событие-надо брать собаку и под надзор ее -жены .пока я в больнице.
Сейчас легче-сын в Нижнем и может побыть с ним в деревне,но в целом это куда поближе расчитывается-ну нет возможности ближе Бекетовки-офис наш рядом и жене удобно-отвезла и забрала по пути.
Этим продиктовано. Денег жалко-но что поделать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий

контр-адмирал
контр-адмирал


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 2113
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2019 16:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Поэтому я как пенсионер привязан к ее (жены) графику...

Это у нас общее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь

капитан-лейтенант
капитан-лейтенант


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 414
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 15:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

наконец нашел фото,на котором сестра опознала одного новоземельца.Справа стоит врач-рентгенолог 1943-46год орентировочно(он перебрался в 1946 на БЗ в Ваенгу).

Это Марк (Мордух)Вольфович Цывкин.Разумеется все имена и фамилия на слух записаны. Кончил он как то нескладно- напился и гдето высказался некорректно про советскую власть-и чтототпошло как то не так-до конца не знаем его историю.фото причесал-убрал трещины и дефекты


почему сестра запомнила-во время родов сына (Игоря Сергеевича Житецкого 1944-1951г) у мамы началось заражение крови ,она уже давала какие то поручения отцу по детям,куда их пристроить, ну лекарство какое то и молодой организм справился.А врач был Цывкин Марк. сестре врезалось,она помнит как его дети дразнили какой то дразнилкой чтотто тпро жениха..он обижался и жаловался даже кому то.

Вдруг кто то наткнется из родни..будет им приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pilots4

юнга
юнга


Зарегистрирован: 18.06.2019
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 22:19    Заголовок сообщения: медицина на новой земле
Ответить с цитатой

я служил в госпитале на новой земле 84-86, санитаром опер- блока.Себин был майором,отличны врач!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Новая Земля -> Исторический зал Новой Земли Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Яндекс.Метрика
Rambler's Top100 Каталог webplus.info

©   Автор логотипа форума - Нина Кузьмина